nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:25:31 MSK

Fatal написал 2 апреля 2006 года в 11:09 (904 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Я вот тут на днях решил сравнить KDE и GNOME. (Как известно удобство экономит время и силы) Вроде как KDE мне показалась более удобна нежели GNOME. К примеру, у неё есть хорошо спланированый «центра управления», там всё очень хорошо структурировано, собрано в одном месте. У гнома это тоже есть в выпадающем меню, но как мне кажется не так солидно как у кде.

Ещё у КДЕ очень удобный проводник, удобен он тем, что он имеет вкладки, типа как у браузеров опера firefox, чего нет в гномовском браузере. Кстати, я не проверял, можно ли в гномовском браузере заходить на страницы инета… может это тоже можно припесать к недостаткам гнома.

И вообще у кде больше различных заставок и они покрасивше, хотя никто не мешает их поставить и в гноме :-). И в кде больше тем для рабочего стола, а в гноме они какие-то однотипные. Может конечно я не понимаю философию гнома…

Ещё одно из самых убобных фитч в KDE по сравнению с GNOME это то, что в кде можно открыть консоль из проводника, и в консоле будет тот путь, в котором ты находишься в проводнике. То есть если ты в конкуэре (вроде кде’ешний проводник так называется) будешь находиться в директории /usr/include/c++, то если открыть консоль, в ней будет та же текущая директория. Чего очень не достаёт гному.

Напишите, пожалуйста,

1. чем вы пользуйтесь

2. почему?

Master

Пользуюсь KDE. Так получилось, что начал пользоваться КДЕ — как-то с виду понравился. По гному щелкал последний раз где-то в первой федоре (а может и редхат) года 3 назад (тогда он меня убил наполовину переведенным меню завершения работы, где 1 или 2 пункта были не переведены на русский).

Отвечу почему я пользуюсь КДЕ, а не другим WM, например, XFce или IceWM.

1) В КДЕ есть Konsole — сглаживание шрифтов + табы + поддерживает мышь — работает и не глючит.

2) В КДЕ есть KPPP — поддерживает запуск с ключами для дозвона/запуск с ключами для разрыва соединения.

3) В КДЕ есть KCalc — мне не надо компилить Qalculate версии 0.х.х

4) В КДЕ есть KKBSwitch — поддерживает действие раскладки для окна одного приложения.

5) В КДЕ есть KNotes — одно время пользовался.

6) В КДЕ есть тема Keramik — юзаю с помента ее появления в КДЕ.

7) Библиотеки КДЕ требует K3B — от библиотек не отказаться.

8) В КДЕ есть игрушки: Маджонг, Забавные атомы.

Если еще что вспомню — допишу.

[offtop*0.5]

Раньше в КДЕ была игрушка Black Jack — почему ее сейчас нет?

[/offtop*0.5]

Давайте обсудим, чем это всё можно заменить.

1) Terminal Emulator под XFce — с натяжкой может заменить.

2) вопрос открыт.

3) Qalculate (по словам Шурупа он работает).

4) не заменить, а это значит кде-шные библиотеки остаются.

5) ф топку.

6) вопрос открыт (самому сделать не предлагать!!!).

7) К3В заменить на Graveman (надо посмотреть на него).

8) вопрос открыт.

Дмитрий Шурупов

> 3) Qalculate (по словам Шурупа он работает).

Он не просто работает. Это вообще одно из моих любимых графических приложений :-) Пользую редко, но когда пользую… Вещь отличная. Уверен, что ни разу не хуже KCalc.

И компилить его… apt-get install qalculate

А вообще собирался он, как сейчас помню, без проблем.

P.S. Не пользуюсь ни KDE, ни GNOME, потому что не вижу там вещей, которые мне очень нужны, с которыми мне будет принципиально удобнее и т.п.

Longobard

kde как таковой не юзаю, но kdelibs стоят и использую konsole.

Code Monkey

XFce. но пользую Konsole, K3b. в общем у меня всего и до кучи намешано :) и мне нравится :)

Master
Dmitry Shurupov
> 3) Qalculate (по словам Шурупа он работает).

Он не просто работает. Это вообще одно из моих любимых графических приложений :-)

Любимое приложение — это уже близко к шизофрении.

Я думаю ты неправильно выразился ;)

Дмитрий Шурупов

> Любимое приложение — это уже близко к шизофрении.

;-)

Я к тому, что это один из таких проектов, который мне представляется вполне законченным как в функциональном отношении, так и в плане интерфейса, удобства использования и т.п. В общем, в нем меня все устраивает.

Короче, тема не туда уходит…

Собирался я поставить GNOME 2.14 и посмотреть на него, но собирать лениво, а в unstable его все еще нет (не одному мне лень его собирать? ;-)). [Только не надо вспоминать Патрика и разводить флейм дальше.]

Steck

пользовал xfce, теперь перешел на fvwm2. удобно и гибко.

КДЕ пробовал в общей сложности не более 30 минут за все время работы в nix..

А вот сейчас почитал топик и…

Блин пошел короче ставить КДЕ этот и смотреть что там =]

P.S если понравится до такой степени что пересяду на него с fvwm2,

убю Master’a за агитацию =]]

P.P.S Гнома ставил три раза..все три раза плевался минут 15 и сносил

Dr. Evil

использую KDE+, когда нужен файловый менеджер или что-то подправить в системе, открываю Konsole.

Почему использую? хм…

не знаю. если считать, что на знакомство с како-либо другой средой надо около 5 мин., то можно сказать, я никакую другую и не видел :)

с выбором я, наверное, не ошибся (если посмотреть на результаты голосования)

Основные пллюсы: удобство использования, яркие, насыщенные цвета, используемые для прорисовки интерфейса.

Longobard
Dr. Evil
с выбором я, наверное, не ошибся (если посмотреть на результаты голосования)

Если следовать этой логике, то ты ошибся с выбором операционки. По результатам голосования подавляющее большинство юзает виндафс. ;)

P.S.: «Ешьте говно, миллионы мух не могут ошибаться!» (с)

P.P.S.: это я не про кде и не про виндафс, а про логику «если все юзают софтину XXX — то значит это лучшая софтина в своем роде».

Dr. Evil

если следовать твоей логике, то ты ошибаешься. ибо в опросе не было такой графы, где надо было выбрать лучшую операционку ;)

Дмитрий Шурупов

> ибо в опросе не было такой графы

Зато там были, например, графы IM-клиента и текстового редактора, где победили не те программы, что используешь ты. В общем, это плохой показатель в этом отношении — он говорит о популярности, а не о том, насколько этот продукт хорош/удобен/достаточно функционален/… для любого пользователя.

Dr. Evil

спасибо за камень в сторону SIM. ты специально на этом заострил внимание ?:)

во-первых, я все-таки заострил внимание на наверное. тем самым хотел отметить, что могу ошибаться.

во-вторых, если многие юзают, значит, наверное, это хорошо.

decvar

люблю explorer :)

Genie
1) В КДЕ есть Konsole — сглаживание шрифтов + табы + поддерживает мышь — работает и не глючит.

слишком много рюшечек.. вот rxvt — это как раз нормально. лишнего не видно ;)

АА? ну так настроить шрифты и будет сглаживание. по-крайней мере, особо не старался, но у меня оно есть…

2) В КДЕ есть KPPP — поддерживает запуск с ключами для дозвона/запуск с ключами для разрыва соединения.

ещё одна ненужная гуёвина..

оно как должно работать? пришёл, ткнул максимум одну кнопку — оно работает. ткнул ещё одну — не работает. в процессе работы наблюдать оное действо совершенно не обязательно.

3) В КДЕ есть KCalc — мне не надо компилить Qalculate версии 0.х.х

не видел. для «посчитать» есть и xcalc. хотя, к услугам оного прибегать приходится при 4-5 и выше разрядных числах… :)

4) В КДЕ есть KKBSwitch — поддерживает действие раскладки для окна одного приложения.

xxkb. потому что работать может и без индикации (точнее работает с иксовой индикацией). больше ничем не проявляется. да, для каждого окна у него запоминается состояние. более того, по классам можно настроить и умолчальное состояние. лениво, правда, что-то ;)

5) В КДЕ есть KNotes — одно время пользовался.

хмм.. хвучит заманчиво, да уже неактуально..

6) В КДЕ есть тема Keramik — юзаю с помента ее появления в КДЕ.

тебе работать или любоваться? :)

ну, тут «на вкус и цвет»..

7) Библиотеки КДЕ требует K3B — от библиотек не отказаться.

библиотеки kde у меня kstars держат… :) а k3b.. сложная и непонятная штуковина..

8) В КДЕ есть игрушки: Маджонг, Забавные атомы.

ну а кто мешает ставить игрушки отдельно от kde?

или «блюдём чистоту"? :)))

в общем, мне удобство настроенного мною под меня рабочее место kde не заменит.

реакцию на нажатия кнопок, управление с клавиатуры почти всем, что надо — kde этого не предоставляет.

gnome — тоже.

Dr. Evil
реакцию на нажатия кнопок, управление с клавиатуры почти всем, что надо — kde этого не предоставляет.

возможно, все твои комбинации и не будут работать, но в KDE Control Center тебе можно было покапаться. Там для таких целей есть отдельное меню ;)

Master, как я понял, ты используешь, включенную в KDE переключалку раскладок клавиатуры, так?

Genie
Dr. Evil
возможно, все твои комбинации и не будут работать, но в KDE Control Center тебе можно было покапаться. Там для таких целей есть отдельное меню ;)

у ти, какой внимательный.

хорошо. «переместить окно с фокусом в верхний левый угол экрана».

«растянуть окно по горизонтали на свободную область».

Master
Dr. Evil
Master, как я понял, ты используешь, включенную в KDE переключалку раскладок клавиатуры, так?

Нет. Вот эту «переключалку»: <font color=«blue»>KKBSwitch</font>

Dr. Evil

понятно…

тогда скажи, как она работает, если у тебя раскладка русская, например, а ты делаешь

ctrl + c


. копирует в буфер?

KDE-ая этого делать не умеет. приходиться переключать в англ, а потом

ctrl + c
Master
Genie
слишком много рюшечек.

Ф самый раз.

ещё одна ненужная гуёвина..

оно как должно работать? пришёл, ткнул максимум одну кнопку — оно работает. ткнул ещё одну — не работает. в процессе работы наблюдать оное действо совершенно не обязательно.

Мне — нужная. Ткнул, дозвонился, гуевина свернулась в трей и показывает время соединения и скорость соединения + я ее запускаю из cron.

не видел. для «посчитать» есть и xcalc. хотя, к услугам оного прибегать приходится при 4-5 и выше разрядных числах… :)

xcalc немного не такой как виндовый и КДЕшный калькуляторы.

xxkb. потому что работать может и без индикации (точнее работает с иксовой индикацией). больше ничем не проявляется. да, для каждого окна у него запоминается состояние. более того, по классам можно настроить и умолчальное состояние. лениво, правда, что-то ;)

замену нашли — надо посмотреть

тебе работать или любоваться? :)

ну, тут «на вкус и цвет»..

Мне нужно чтобы домашний десктоп был самый лучший :)

ну а кто мешает ставить игрушки отдельно от kde?

или «блюдём чистоту"? :)))

Если отказываться от КДЕ в пользу другово WM, то и сносить эти КДЕшние библиотеки.

Dr. Evil
«переместить окно с фокусом в верхний левый угол экрана».

«растянуть окно по горизонтали на свободную область».

именно этого я там не нашел, беглым взглядом пробежав по меню настроек. но там есть возможность создавать собственные правила ;)

поставь KDE, поробуй настроить ;)

Genie
поставь KDE, поробуй настроить ;)

мне достаточно того, что у меня уже и так оно работает..

и потом. зачем мне ставить его, пробовать настроить, тратить на это время?

вот, недавно глядел на один из последних кноппиксов. того, что мне надо — там не нашёл, пробежавшись по доступным настройкам…

понятное дело, что можно сделать это через изменение исходников, но как-то не сильно тянет на такую «настройку»

Ф самый раз.

кому как.. у меня пот теперь даже границ окон нет — декорации wm отключены — остался только один заголовок, да и тот, наверное, скоро оторву и приделаюкакую хреньку..

и показывает время соединения и скорость соединения

и что ты с этими данными делаешь?

бесполезно забиваешь себе голову?

+ я ее запускаю из cron.

и предполагаешь, что иксы у тебя постоянно работают и только от твоего пользователся? или у тебя твоими иксами разрешено пользоваться кому попало? :)

имхо, как раз для этого и надо пользоваться консольными версиями, а если надо использовать статистику/контроль — pppstats, к примеру, может тебе с любой момент рассказать, что доступно вообще о соединении.

да, скорость, на которой модем работает в настоящее время — вроде бы возможно узнать только для win-мщдемов, где процессор через дрейвер управляет соещидением. хардварный модем такой инфы в процессе соединения не даёт.

Мне нужно чтобы домашний десктоп был самый лучший :)

в результате он у тебя такой, как у миллиона лемм… му.. эээ.. пользователей KDE.

Если отказываться от КДЕ в пользу другово WM, то и сносить эти КДЕшние библиотеки.

wm занимается чем? отрисовыванием и управлением окошков. при чём, собственно, тут API программ, которые запускаются им?

если тебе какая-то программа по душе — ставь ей и используй. вне зависимости от того, что у тебя используется для отображения окон этих программ.

Master
Genie
и что ты с этими данными делаешь?

бесполезно забиваешь себе голову?

говорю, он показывает скорость коннекта и время соединения, а так же IP и т.д.

и предполагаешь, что иксы у тебя постоянно работают и только от твоего пользователся?

ночью — только от меня

или у тебя твоими иксами разрешено пользоваться кому попало? :)

Когда были другие пользователи, они запускали еще одни Х-ы.

в результате он у тебя такой, как у миллиона лемм… му.. эээ.. пользователей KDE.

Не такой. У меня более дефаултный.

wm занимается чем? отрисовыванием и управлением окошков. при чём, собственно, тут API программ, которые запускаются им?

если тебе какая-то программа по душе — ставь ей и используй. вне зависимости от того, что у тебя используется для отображения окон этих программ.

У меня задача отказаться полностью от КДЕ и его библиотек.

Master
Dr. Evil
тогда скажи, как она работает, если у тебя раскладка русская, например, а ты делаешь

ctrl + c

. копирует в буфер?

KDE-ая этого делать не умеет. приходиться переключать в англ, а потом

ctrl + c

в Qt-приложении работает ctrl+c в русской раскладке (проверял в Kedit)

в GTK-приложении не работает ctrl+c в русской раскладке (проверял в Firefox)

Genie
говорю, он показывает скорость коннекта и время соединения, а так же IP и т.д.

нуу.. тут, видимо, попросту разница в ощущениях…

мне эти циферки скорости, времени соединения, ip-адреса и прочее — по работе до такой степени очертело, что дома хочется, что бы просто работало.

оно, вроде, работает. и меня особо не достаёт..

Не такой. У меня более дефаултный.

т.е. ещё обычнее обычного? :)

ладно, это, действительно, дело вкуса…

хотя, личный десктоп — по мне — должен отражать в какой-то степени самого человека и быть тем, что подходит под нужды самого пользователя.

выбор *nix — уже выделение из общей массы рядового пользователя компьютеров в России (замечу: осознанный и обоснованный выбор windows — тоже!). и поэтому использование общих и типа стандартных настроек — несколько странновато :)

в общем, можно было бы спрашивать, что у тебя нестандартного, если бы не:

У меня задача отказаться полностью от КДЕ и его библиотек.

только.. знаешь…

можно отказываться и не принимать предлагаемые настройки и, быть может, парадигму организации рабочего места, но настолько параноидально отказываться от имеемых в наличии программных инструментов — несколько неправильно.

если есть хороший инструмент — зачем от него отказываться? разве только потому, что у него нет нужной функциональности?

может потому у меня стоит gedit вместо kate? так как последний в sarge не позволяет вводить иероглифы? хотя с виду приятнее и по возможностям побогаче? ан..

и т.д. и т.п.

да, kde — красиво, ничего не скажешь…. но почему он при этом настолько беден настройкой для пользователя? менять темы, цвета, привязки предусмотренных (и при этом подглядённых в windows) дествий — и это всё ?! а не мало ли?

ой, да, поменять ещё картинку рабочего стола можно.. и заставку экранную..

только вот chbg с картинками на экране справляется несколько получше. да и xlock-gl будет несколько поэффектнее..

отказаться от kwm — KDE Window Manager — можно. и иногда — нужно. отказываться от kdelibs и программ, от оных зависящих — наверное, глупо, если они предоставляют необходимый функционал.

в общем, поймёщь потом… со временем.

Master
да, kde — красиво, ничего не скажешь…. но почему он при этом настолько беден настройкой для пользователя?

Я не считаю, что настройки у КДЕ беденые.

Такие вещи как,

«переместить окно с фокусом в верхний левый угол экрана».

«растянуть окно по горизонтали на свободную область»

мне не нужны.

только вот chbg с картинками на экране справляется несколько получше.

чем chbg лучше?

Стандартные настройки меня устраивают. Вот причина их выбора.

Genie
Я не считаю, что настройки у КДЕ беденые.

да, богатство выбора, осталвенного пользователю — я привёл. :D

извини, но мне этого — недостаточно, а частью — и вовсе не нужно.

собственно, наверное потому я и не пользователь KDE.. ;)

Такие вещи как,

мне не нужны.

что тут сказать…?

пока не попробуешь, не узнаешь, как и что..

иногда бывает лень тянуться к мышке — да и быстрее нажать пару кнопок на клавиатуре, чем дёргать ругой туда-сюда до мышки….

особенно если вслепую при этом уметь печатать.. ;)

в общем, это получается тоже лишь д ля меня удобно? :)

чем chbg лучше?

функциональностью.

Master
Genie
в общем, это получается тоже лишь д ля меня удобно? :)

Возможно.

функциональностью.

а что он умеет такова?

DimitriuS
Fatal
1. чем вы пользуйтесь

2. почему?


1. Молотком. «При аварии разбить стекло молотком» :D

2. Потому что эффективно и не требует никаких дополнительных настроек. Все по дефолту. :D

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.