nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:22:09 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 25 апреля 2006 года в 18:26 (802 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Как-то давно, помнится, мы тут обсуждали, что если даже на *nixp пользователей IE больше, чем Firefox и других браузеров, то о какой реальной альтернативе можно говорить. Так вот. Только что взглянул на awstats.

За текущий месяц у пользователей nixp.ru:

Firefox — 28.2%

IE — 23.9%

Opera — 18%

-- 14.7%

Mozilla — 7.2%

Konqueror — 3.8%

Netscape — 1.7%

Прогресс налицо.

В то же время:

Windows — 53.5%

Linux — 28.4%

-- 15.8%

FreeBSD — 1.4%

Macintosh — 0.4%

Longobard

Предлагаю забанить всех вендузятников кроме decvar-a и тапка ;)

Dr. Evil

интересно, а чем остальные виндузятники хуже?

я сейчас, например, из винды. и что? если мой провайдер — редиска и не дает мне возможности из Linux выйти в инет, меня банить надо?

странная логика. не надо здесь никого делить на плохих и хороших. мы не мировой суд.

Code Monkey

ЭЭЭ, Бард, ты меня так не пугай :) у меня под виндой курсач… приходится там бывать :). А каждый раз грузиться в фри для того, чтобы посмотреть nixp — извини, накладно :)

myst

Бард, а у меня на работе винда… А вот как будет аналог MS Project под UNIX, так я сразу и спрыгну…

Feuerbach

А давайте всех никсоидов забаним? Сразу столько времени свободного появится :))

Longobard

Фторник день тяжелый, даже смайликов никто не замечает :)

если мой провайдер — редиска и не дает мне возможности из Linux выйти в инет, меня банить надо?

Ээ, а как это? Каким это образом провайдер ограничивает выход в инет с линуха? Расскажи, интересно.

Genie
Ээ, а как это? Каким это образом провайдер ограничивает выход в инет с линуха? Расскажи, интересно.

к примеру, можно по полю TTL блокировать.

у виндов в зависимости от версии разные ttl… а у фри и линуха — 255…

да и по остальным.. часть nmap в шлюзе — и готово.. ;)

рпоще, окнечно же, вин-ориентированное решение для выхода в инет поставить и тем самым дискриминировать *nix…

fly4life
LONGOBARD
Ээ, а как это? Каким это образом провайдер ограничивает выход в инет с линуха? Расскажи, интересно.

Легко. Пример тому — программа, использующаяся для авторизации пользователя в сети. Так вот, куда пойдёт весь этот опенсурсный сброд, если эта «программа» запускается только под самой распространённой операционной системой? ;).

fly4life
Genie
к примеру, можно по полю TTL блокировать.

у виндов в зависимости от версии разные ttl… а у фри и линуха — 255…

да и по остальным.. часть nmap в шлюзе — и готово.. ;)

Эхех. Если б всё было действительно из-за ttl, то решение проблемы становилось бы тривиальным.. ;)

<font size=«-2»>Как же всё-таки хорошо, что мой провайдер даёт возможность не пользоваться авторизатором (правда, лишь на свой страх и риск).</font>

Code Monkey

Эмм… а вайн не рулит?

fly4life
Dark_SavanT
Эмм… а вайн не рулит?

Нет.

Dr. Evil
Ээ, а как это? Каким это образом провайдер ограничивает выход в инет с линуха? Расскажи, интересно.

именно так, как сказал fly4life.

Longobard

Ужоз, сочуствую :(

А ты пробовал снифить то, что программа отсылает при нажатии снопочки «авторизоваццо»?

P.S.: в питере не слышал про провов с программами авторизации, максимум гемора — это хитро закрученный vpn у безлимитчиков (когда локалка работает без впна, а выход в инет через впн с ограничением скорости). Но про программы — авторизаторы не слышал. Соболезную :)

fly4life
LONGOBARD
Ужоз, сочуствую :(

А ты пробовал снифить то, что программа отсылает при нажатии снопочки «авторизоваццо»?

Программа отсылает на сервер авторизации твой пароль в зашифрованном виде. Что касается моей сети — мало того, что «кривулька» самописная, так ещё и данные при передаче шифруются известным лишь автору алгоритмом =(. Что происходит после успешной авторизации, простому смертному также не известно.

Dr. Evil

да редиска мой пров. вот и все. я уже об этом говорил. у них получается, что я для них, а не они для меня. маразм!

причем общали в первой декаде сего года сделать поддержку не windows операционных систем. до сих пор ноль.

rgo
да редиска мой пров.

Кинь мне в почту бинарник, кот. соединение устанавливает, может я как-нибудь доберусь, может расковыряю. Там ведь вряд ли безумные старфорсы или модули ядра используются.

DimitriuS
myst
Бард, а у меня на работе винда… А вот как будет аналог …. так я сразу и спрыгну…


Аналогичная фигня была в Кутаиси. Пятилетний Гоги так впендюрил старому барану у того аж рОги выпрямились. (ц)

Ой пардон — когда мерзкий Зименс перейдет на *nix — спрыгну.

Dr. Evil

какие модули ядра? какие бинарники?

эта утилита под виндовс.

вот сайт злодеев

программа называется траффик инспектор

эловещий софт

rgo

а на хрена клиенту «встроенный вэб-сервер"?

Dr. Evil

rgo, ты меня об этом спрашиваешь?

Anarchist
Dr. Evil
у них получается, что я для них, а не они для меня. маразм!

Далеко не маразм!

Что ты как маленький?!.

На этом уровне конкуренции между операторами предоставляющими услуги связи по кабельным сетям НЕТ.

Соответственно если в твой дом пришёл оператор, чьи правила предоставления услуг тебя не устраивают — по факту хуй ты с ним что сделаешь (ну разве что переехать в дом, который подключён через правильного оператора).

Правда если наберётся критическая масса линуксоидов, достаточная для окупания затрат по приходу туда же конкурента — мало ему не покажется.

Так что кооперируйтесь, ищите альтернативы — и начинайте посылать письма с угрозами.

myst
DimitriuS
Аналогичная фигня была в Кутаиси. Пятилетний Гоги так впендюрил старому барану у того аж рОги выпрямились. (ц)

Ой пардон — когда мерзкий Зименс перейдет на *nix — спрыгну.

Это наезд что ли? Если такой умный, напиши MS Project под nix. Я тебе даже забашляю. Баксов 100 даже не пожалею. Только чтобы сохранять и загружать MS Project’овские проекты умел.

DimitriuS
myst
Это наезд что ли? Если такой умный, напиши MS Project под nix. Я тебе даже забашляю. Баксов 100 даже не пожалею. Только чтобы сохранять и загружать MS Project’овские проекты умел.


Мда. Что ж у тебя с чувством юмора?

Я к тому что сам вынужден сидеть под w2k с радостью бы променял ее на более приятные системы, НО Siemens AG, и прочие промышленники хреновы пишут ПО под Вынь.

Потому точно такая же фигня была в кутаиси.

myst

При чём тут бараны? Может я туплю, но никак не пойму, какой Гоги, какие бараны?

Dr. Evil

Anarchist, да, я пытался писать. и, по-моему, уже приводил кусок того, что мне на это ответили. я, к сожалению, не могу поменять прова на данный момент. битсья головой из-за этого тоже не буду. но то, что провайдер не предусмотрел элементарного — плохо. и утверждение, мол, Что ты как маленький… вообще не причем.

да и причем тут конкуренция, если альтернативы нет?

главное для них моего и других провов — прибыль, а если у меня будет выбор, то они потеряют ее (уйду от них). просто, возможно, в руководстве моего прова сидят ребята, которые не совсем адекватно воспринимают сложившуюся вокруг них ситуацию.

Any_Key

Dr. Evil сочувствую.

был в похожей ситуации.

fly4life
Anarchist
Далеко не маразм!

Что ты как маленький?!.

На этом уровне конкуренции между операторами предоставляющими услуги связи по кабельным сетям НЕТ.

Соответственно если в твой дом пришёл оператор, чьи правила предоставления услуг тебя не устраивают — по факту хуй ты с ним что сделаешь (ну разве что переехать в дом, который подключён через правильного оператора).

Правда если наберётся критическая масса линуксоидов, достаточная для окупания затрат по приходу туда же конкурента — мало ему не покажется.

Так что кооперируйтесь, ищите альтернативы — и начинайте посылать письма с угрозами.

Как это нет конкуренции? Есть! И имя ей — «Стрим». Хрен с ними с «кабельными» сетями, когда тут низкие цены при достаточно высокой скорости доступа в сеть. Давно бы ушёл на Стрим, если б в моём районе его подключали.

Кстати, именно из-за «Стрима» многие московские провайдеры были вынуждены снизить цены на свои тарифы (в том числе и безлимитные). Вот тебе и «конкуренции нет»…

Dr. Evil

да, Стрим — это удобно, но у них, по-моему, нет такго, что есть в частных сетях: файловые серверы с музыкой, кино, программами, а иногда это очень нужно :(

Anarchist
Dr. Evil
главное для них моего и других провов — прибыль, а если у меня будет выбор, то они потеряют ее (уйду от них). просто, возможно, в руководстве моего прова сидят ребята, которые не совсем адекватно воспринимают сложившуюся вокруг них ситуацию.

Именно!!!

Выбора же пока нет.

И перспектива появления не определена.

Поэтому провайдер и может позволить себе не париться.

Anarchist
fly4life
Как это нет конкуренции? Есть! И имя ей — «Стрим». Хрен с ними с «кабельными» сетями, когда тут низкие цены при достаточно высокой скорости доступа в сеть. Давно бы ушёл на Стрим, если б в моём районе его подключали.

Ты сам привёл ФАКТИЧЕСКОЕ подтверждение ФАКТИЧЕСКОГО ОТСУТСТВИЯ конкуренции.

А цены были снижены именно для сохранения ситуации в которой конкуренция невыгодна компаниям, теоретически способным составить ее.

fly4life
Dr. Evil
да, Стрим — это удобно, но у них, по-моему, нет такго, что есть в частных сетях: файловые серверы с музыкой, кино, программами, а иногда это очень нужно :(

Угу, есть такое. Но зато там безлимитка, позволяющая тебе брать всё необходимое с просторов интернета, и при этом использовать любимую ОС, вместо самой распространённой ;).

fly4life
Anarchist
Ты сам привёл ФАКТИЧЕСКОЕ подтверждение ФАКТИЧЕСКОГО ОТСУТСТВИЯ конкуренции.

Это фактическое подтверждение отсутствия конкуренции лишь в моём районе и не более. Так далеко не везде.

Dr. Evil

это проблема с провайдером, как заноза в заднице. устал я уже бороться с антивирусами, файерволами под виндовс… мне с этим очень тяжело бороться. я ведь ничего этого не умею…

Anarchist
fly4life
Это фактическое подтверждение отсутствия конкуренции лишь в моём районе и не более. Так далеко не везде.

Неверно.

Это фактическое подтверждение отсутствия конкуренции там, где качество физических каналов последней мили не позволяет подключить СТРИМ.

И поверь мне, ради тебя любимого перекладывать самую дорошую и наименее эффективную часть тракта никто не будет.

fly4life
Anarchist
Неверно.

Это фактическое подтверждение отсутствия конкуренции там, где качество физических каналов последней мили не позволяет подключить СТРИМ.

И поверь мне, ради тебя любимого перекладывать самую дорошую и наименее эффективную часть тракта никто не будет.

Угу. Кто ж спорит?

Однако есть районы, где на дом по несколько провайдеров кабельного интернета, да ещё и «Стрим» насел. Конкуренция всё-таки есть. Нам с Эвилом просто не повезло.

decvar

повезло мне с провайдером. никаких ограничений на ОС.И реальный ip до кучи.

Code Monkey

ну… мне не так повезло… IP нереальный, зато аутентификация сделана через веб. т.е. я с фри сижу и не парю себе мозг :)

Longobard

А у меня никакой аутентификации, обычный нат :) Прописал себе шлюз, ип, маску да днс-ы — и сиди работай. Каждый ип привязан к конкретному порту свича, так что переть чужой трафег сменой ипа-мака не получается :)

decvar

у меня даже к портам не привязаны. авторизуются по маку на гейте. ессно у меня почти с разу стал халявный инет :)

fly4life
decvar
у меня даже к портам не привязаны. авторизуются по маку на гейте. ессно у меня почти с разу стал халявный инет :)

Вот-вот. Таже фигня. Если отказаться от «авторизатора» (всмысле, не устанавливать его), то в сеть тебя будут пускать по связке MAC-IP. Надо было видеть выражение моего лица, когда один паринёк школьного возраста (отмечу, ничерта не соображающий в сетях и вообще далёкий от всей компьютерной лабуды) прямо на моих глазах в два клика мышкой вышел в интернет нахаляву.

Блин, а я-то уж было подумал, что это только мой провайдер такой забавный. Интересно, много ли в Москве подобных осталось?

Longobard
decvar
у меня даже к портам не привязаны. авторизуются по маку на гейте. ессно у меня почти с разу стал халявный инет :)

Ну и лохи :)

DimitriuS
decvar
у меня даже к портам не привязаны. авторизуются по маку на гейте. ессно у меня почти с разу стал халявный инет :)


Забавный пров… ну и что статическую таблицу маков на свитче не судьба было сделать? И п*дить за перегрызеные кабели…

fly4life
DimitriuS
Забавный пров… ну и что статическую таблицу маков на свитче не судьба было сделать? И п*дить за перегрызеные кабели…

Ты про привязку MAC’а к порту свитча? Так ведь не каждый свитч так умеет…

DimitriuS
fly4life
Ты про привязку MAC’а к порту свитча? Так ведь не каждый свитч так умеет…


Нефига г-но всякое ставить. Цена за дырку в домашних сетях около 100$ можно выделить непосредственно на дырку в приличном свитче баксов 20? Можно — оно и надежнее и лучше, и халявщиков прижимать проще.

Не подкладывай себе г-но — пахнуть будет.

Anarchist
DimitriuS
Не подкладывай себе г-но — пахнуть будет.

К сожалению решение о закупке оборудования принимает не инженер, и не сисадмин.

А в сетевом оборудовании (в отличие от плат для той же EWSD) выбор имеется.

А мнящие себя великими гуру экономисты постоянно ищут на чём бы сэкономить.

fly4life
DimitriuS
Нефига г-но всякое ставить. Цена за дырку в домашних сетях около 100$ можно выделить непосредственно на дырку в приличном свитче баксов 20? Можно — оно и надежнее и лучше, и халявщиков прижимать проще.

Не подкладывай себе г-но — пахнуть будет.

Тебе сказать номер контактного телефона моего провайдера? А-то у меня чего-то не получилось убедить их «не подкладывать себе говно».

fly4life
Anarchist
К сожалению решение о закупке оборудования принимает не инженер, и не сисадмин.

И, тем более, не рядовой пользователь.

Longobard

Тут вам лучше всего ответит Сигизмунд, как-никак под его техническим руководством процветает один из крупнейших питерских провайдеров, Z-Telecom :)

fly4life
LONGOBARD
Тут вам лучше всего ответит Сигизмунд, как-никак под его техническим руководством процветает один из крупнейших питерских провайдеров, Z-Telecom :)

Ответит на что? Или за что? ;))

myst

Кто принимает решения ответит.

rgo
LONGOBARD
Тут вам лучше всего ответит Сигизмунд, как-никак под его техническим руководством процветает один из крупнейших питерских провайдеров, Z-Telecom :)

теперь, можно говорить проще: крупнейший ;)

кстати, тоже на привязке MAC-IP-порт.

Longobard
rgo
теперь, можно говорить проще: крупнейший ;)

кстати, тоже на привязке MAC-IP-порт.

Не крупнейший, Матрикс больше Z-Телекома :)

myst он решения и принимает :)

rgo
Не крупнейший, Матрикс больше Z-Телекома :)

матрикс скрывает сколько в нём абонентов — считаем что он слил :)

Longobard
rgo
матрикс скрывает сколько в нём абонентов — считаем что он слил :)

Нифига он не скрывает, в ирце сидит техдиректор и иногда пробалтывается :) Абонентов около 9тыс, это где-то месяца четыре назад данные такие были. Сколько точно — хз.

rgo
Абонентов около 9тыс, это где-то месяца четыре назад данные такие были. Сколько точно — хз.

ну ладно убедил. Значит ещё месяца два-три матрикс будет крупнейшей сетью :)

Longobard
rgo
ну ладно убедил. Значит ещё месяца два-три матрикс будет крупнейшей сетью :)

падонки! :)

А сколько у вас гентушников? А?

Master

Мне совсем не повезло — в районе два провайдера, а к моему дому ни у одного ничего не подведено :(

DimitriuS
Anarchist
К сожалению решение о закупке оборудования принимает не инженер, и не сисадмин.


Инженер и админ имеет право обосновать выбор и делать рац предложения. Это политика, но доказывать необходимость и грамотность решения нужно уметь.

Anarchist
А мнящие себя великими гуру экономисты постоянно ищут на чём бы сэкономить.


Ну так и пусть потом рулят траблами, пусть возмещают ущербы по заявлениям пользователей.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.