nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:08:34 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 28 июня 2007 года в 14:24 (834 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

С ссылочкой вот сюда: http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/default.mspx

Что скажете? :-)

Варианты ответа:

1) По религиозным соображениям отправить куда-нибудь, не задумываясь.

2) Шурупу ведь деньги нужны! Предложить по стандартным ценам.

3) Шурупу ведь деньги очень нужны! Предложить по сильно завышенным ценам.

Dmitry.Stolyarov

3!

Майкрософт — эксклюзивный клиент… Так что предложение — то же должно быть эксклюзивным… Раза так в 3-4 дороже…

Anarchist
Dmitry.Stolyarov
3!

Майкрософт — эксклюзивный клиент… Так что предложение — то же должно быть эксклюзивным… Раза так в 3-4 дороже…

В смысле 2-3 порядка (шестнадцатиричных)?

Dmitry.Stolyarov

Допустим, что реклама стоит 5000 в неделю.

Переведем, сдвинем, переведем обратно.

0×1388

0×1388000

20480000

Получается нормально… 20 млн.руб. в неделю. Шуруп — соглашайся!!!

Longobard

Третий вариант.

10% — мне. За поддержку :)

Anarchist

Можно конечно собрать баблос — и кинуть (в смысле разместить на сайте статью с разбором качества «аналитики»).

Но полагаю более правильным с идеологической точки зрения будет организовать подставу не связывая себя финансовыми обязательствами.

Иначе говоря: пофлеймить на предмет качества информации в статье (и соответственно аудитории которая может ЭТО съесть) и выложить полемику на сайте :)))

Используя Linux-сервер для работы с корпоративной почтой, Российский банк развития столкнулся с тем, что критическая бизнес-система полностью зависит от одного специалиста. Фактически незаменимый и неконтролируемый сотрудник создавал серьезный риск безопасности ИТ-среды.

Типа чёрный ящик коим является вындоуз НИКАКОЙ угрозы безопасности не создаёт.

Любой эникейщик способен выполнять НЕТРИВИАЛЬНЫЕ манипуляции по дминистрированию выньдоуз.

Миграция на платформу Microsoft Exchange Server 2003 позволила естественным образом интегрировать почтовую систему в корпоративную сеть организации и предоставить сотрудникам множество новых инструментов, повышающих продуктивность их работы.

Вся оптимизация завязана на новые революционные фичи от мелкософта.

Ни понимание сути технологического процесса, ни его оптимизация не являются необходимыми условиями.

Клиника.

Anarchist
Dmitry.Stolyarov
Допустим, что реклама стоит 5000 в неделю.

В евриках?

Непатриотично.

Наша твёрдая валюта — золотой червонец :)))

fly4life
Anarchist
Типа чёрный ящик коим является вындоуз НИКАКОЙ угрозы безопасности не создаёт.

Любой эникейщик способен выполнять НЕТРИВИАЛЬНЫЕ манипуляции по дминистрированию выньдоуз..

Манипуляции в винде могут быть хоть и нетривиалными, но стандартными. Т.е. шансов, что вновь пришедший человек сможет разобраться в настройках виндового сервера, много больше, чем в том, что ты там нагондурасил в дженту.

Но соглашусь, что авторы гетзефактсов сознательно искажают действительность. Чтобы не допустить ситуации, когда «критическая бизнес-система полностью зависит от одного специалиста», необходимо этого умельца обязывать (например, путём указания соответствующего пункта в его должностной инструкции) документировать все свои действия, связанные с настройкой критичных серверов. Так вот, я не верю, что в Российском банке развития не ведётся подобное документирование.

fly4life
Dmitry Shurupov
Что скажете? :-)

К рекламе как таковой отношусь вполне лояльно. К тому же, если этот проект Шурупу будет приносить ещё и деньги, то фиг мы останемся без свежих новостей ;)). Но… всё-таки реклама Microsoft (и тем более её весьма сомнительной кампании) на этом ресурсе будет смотреться несколько раздражающе.  

myst

Дима, соглашайся. Но по особым ценам само-собой.

Anarchist
myst
Дима, соглашайся. Но по особым ценам само-собой.

Три шестрадцатиричных порядка от стандартной расценки, никак не меньше :)))

Anarchist
fly4life
Манипуляции в винде могут быть хоть и нетривиалными, но стандартными.

Ты вероятно про ручную правку недокументированных ключей реестра? :)

fly4life
Т.е. шансов, что вновь пришедший человек сможет разобраться в настройках виндового сервера, много больше, чем в том, что ты там нагондурасил в дженту.

Где гарантии, что на винде не использовалось разных интереснейших костылей которые светятся в списке процессов и то не всегда?

Если за администрирование Linux’а вместо грамотного Unix-админа сажать виндузятника — то так оно и будет.

Им же бло бы полезно выложить расшифровку того, что этот самый грамотный Unix-админ скажет про удобство предлагаемых ими решений.

fly4life
Но соглашусь, что авторы гетзефактсов сознательно искажают действительность.

И значительно.

fly4life
Чтобы не допустить ситуации, когда «критическая бизнес-система полностью зависит от одного специалиста», необходимо этого умельца обязывать (например, путём указания соответствующего пункта в его должностной инструкции) документировать все свои действия, связанные с настройкой критичных серверов. Так вот, я не верю, что в Российском банке развития не ведётся подобное документирование.

Документировать полезно хотя бы для себя.

Вопрос в рассчёта на какую квалификаию вести документирование.

Разжёвывать всё до уровня понятного виндзятнику-эникейщику — застрелиться (в смысле уволиться) намного проще.

Anarchist
fly4life
Но… всё-таки реклама Microsoft (и тем более её весьма сомнительной кампании) на этом ресурсе будет смотреться несколько раздражающе.

С ссылкой на соответствующий разбор? :)

Dmitry.Stolyarov

Пункт А, или «общая лабуда».

Квалифицированный *nix специалист в любом случае обладает навыками:

* «реинжиниринга» или «анализа внутреннего устройства системы» — это следствие причины под названием «OpenSource».

* «гуглирования» или «поиска информации в множестве разных источников» — а это — следствие плохой документированности первой причины.

В свою очередь админ «виндузятник» — руководствуется данным свыше (как софтом, так и документацией) и не привык искать альтернативных способов решения задачи… и вникать в нестандартные реализации.

Пункт «Б», или «Из собственного опыта…».

Я считаю себя вполне грамотным *nix админом, админил много и разного… Хотя с *nix знаком всего 2 года. Чуть больше года назад было под моим управлением порядка 10 серваков и мне предложили поадминить еще столько же… Согласился… Вникание в новую для меня ОС (FreeBSD), новые почты, FTP-демоны, и другую помойку… Незаметный для пользователей снос и перестройка всего этого добра на gentoo — заняли полторы недели…

Пункт Г, или IMHO.

И о какой зависимости от конкретного человека идет речь? Вот если говорить о том, что есть зависимость от квалификации — ДА, она есть. Но и такие вещи как «надежность», «гибкость» и т.д. совсем другие у *nix.

Так что выбор той или иной стороны IMHO должны определять следующие параметры:

* за что мы хотим платить: за софт или за более квалифицированного админа (деньги примерно те же получаются);

* насколько сложная, гибкая, масштабируемая… система нужна.

Все остальное — левая пропаганда…

P.S. По поводу пропаганды… Один мой знакомы работает (или работал) в российском отделении MS… Так вот должность у него была «евангелист»… или говоря по другому — проповедник… Делаем выводы.

Дмитрий Шурупов
P.S. По поводу пропаганды… Один мой знакомы работает (или работал) в российском отделении MS… Так вот должность у него была «евангелист»… или говоря по другому — проповедник… Делаем выводы.

Во-первых, это называется «technology evngelist» — см. http://en.wikipedia.org/wiki/Technology_evangelist

А во-вторых, такие должности лично я видел еще у IBM, Sun Microsystems. Это категорически нормально.

decvar

у нас такой же на форуме есть. Анархист звать!

Дмитрий Шурупов
decvar
у нас такой же на форуме есть. Анархист звать!

Ну, на форуме это обычно http://en.wikipedia.org/wiki/Open-source_evangelist :-)

Dmitry.Stolyarov
Во-первых, это называется «technology evngelist» — см. http://en.wikipedia.org/wiki/Technology_evangelist

А во-вторых, такие должности лично я видел еще у IBM, Sun Microsystems. Это категорически нормально.

Продвижение технологий или инноваций — дело хорошее. Вопрос лишь в том, как оно оформлено… Вопрос — каково при праповедовании отношение «аргументов» к «фанатичности».

fly4life
Dmitry.Stolyarov
Пункт А, или «общая лабуда».

Квалифицированный *nix специалист в любом случае обладает навыками:

* «реинжиниринга» или «анализа внутреннего устройства системы» — это следствие причины под  названием «OpenSource».

* «гуглирования» или «поиска информации в множестве разных источников» — а это — следствие плохой документированности первой причины.

В свою очередь админ «виндузятник» — руководствуется данным свыше (как софтом, так и документацией) и не привык искать альтернативных способов решения задачи… и вникать в нестандартные реализации.

Если между «очередь» и «админ виндузятник» поставить слово «квалифицированный» (как в первом абзаце про *nix специалиста), то посылка про виндового админа в корне неверная. Если не поставить, то получается сознательное искажение действительности. В лучших традициях Get the Facts, только теперь от матёрых линуксоидов ;).

Dmitry.Stolyarov
Пункт «Б», или «Из собственного опыта…».

Я считаю себя вполне грамотным *nix админом, админил много и разного… Хотя с *nix знаком всего 2 года. Чуть больше года назад было под моим управлением порядка 10 серваков и мне предложили поадминить еще столько же… Согласился… Вникание в новую для меня ОС (FreeBSD), новые почты, FTP-демоны, и другую помойку… Незаметный для пользователей снос и перестройка всего этого добра на gentoo — заняли полторы недели…

Ну да. Тому, кто придёт после тебя, тоже будет проще начать работу со сноса и перестройки всего этого добра ;).

fly4life
Anarchist
С ссылкой на соответствующий разбор? :)

Тогда это уже будет детский сад, а не реклама. За такое денег не платят ;).

Code Monkey

В сомнениях между 1 и 3 вариантами. 1-й предпочитетьнее, ибо негоже врагов рекламировать. 3-й не несет на себе отпечатка религиозной жертвенности. Но реклама от M$ смотреться будет как евроремонт в общественном сортире Мухосранска…

Anarchist
fly4life
Ну да. Тому, кто придёт после тебя, тоже будет проще начать работу со сноса и перестройки всего этого добра ;).

Можно сказать, что с выньдоуз всё инче?

fly4life
Anarchist
Ты вероятно про ручную правку недокументированных ключей реестра? :)

Делать такое может прийти в голову только ополоумевшему линуксоиду. Такого к чему-либо критичному вообще не рекомендуется подпускать ;).

Anarchist
Где гарантии, что на винде не использовалось разных интереснейших костылей которые светятся в списке процессов и то не всегда?

Если за администрирование Linux’а вместо грамотного Unix-админа сажать виндузятника — то так оно и будет.

Им же бло бы полезно выложить расшифровку того, что этот самый грамотный Unix-админ скажет про удобство предлагаемых ими решений.

Ещё не известно от чьих решений этот самый грамотный Unix-админ будет в большем «восторге» — от предлагаемых «ими» или от того, что накуралесил ты.

Anarchist
Документировать полезно хотя бы для себя.

Вопрос в рассчёта на какую квалификаию вести документирование.

Разжёвывать всё до уровня понятного виндзятнику-эникейщику — застрелиться (в смысле уволиться) намного проще.

Квалификация преемника ни при чём, поскольку в документации не надо (точнее, не обязательно) расписывать «как» ты делал. Главное, чтобы в ней было «что», «где» и «сколько».

Dmitry.Stolyarov
Если между «очередь» и «админ виндузятник» поставить слово «квалифицированный»

Да-да…

Но так уж сложилось… Я просто в своей жизни не встречал грамотных MS админов… Где они?… И не понимаю, как на этой платформе может работать что-то «действительно серверное»… Отношусь ко всему этому как к каким-то детским играм…

Ставить вопрос про гибкость, масштабируемость и т.д. — вообще боюсь (а вдруг докажите, что MS лучше :D… я же жить не смогу :D)…

Вот господа, скажите мне пожалуйста, какие «серверные приложения» можно сделать (СДЕЛАТЬ!) на MS лучше?

Распределение квалификации примерно такое:

Для Linux — начальная квалификация должна быть выше, чем для MS. Но с ростом сложности (не стандартности и т.д.) требуемой системы — затратность (сил/времени) и требуемая квалификация для решения на основе MS — обгоняет в разы.

А вот из этого утверждения — растет остальное.

Кто не согласен?

Остальное, что растет, логическая цепочка:

потребность в сложной системе ->

потребность в *nix ->

получение квалификации в *nix ->

красные глаза

Я именно поэтому не называю вин админов квалифицированными… Считаю, что когда они вырастут — станут нормальными…*nix-оидами красноглазиками.

Кто из вас не прошел примерно подобным путем? Я — прошел именно им.

Если ошибаюсь — жду конструктивных замечаний, а не копотни в словах и формулировках…

Anarchist
fly4life
Делать такое может прийти в голову только ополоумевшему линуксоиду. Такого к чему-либо критичному вообще не рекомендуется подпускать ;).

Блажен кто верует.

Явно всегда соглашался с тем, что приглючилось разработчикам выньдовса.

fly4life
Квалификация преемника ни при чём, поскольку в документации не надо (точнее, не обязательно) расписывать «как» ты делал. Главное, чтобы в ней было «что», «где» и «сколько».

Ты ещё не дорос до задач, где описанием того «как» пренебрегать уже нельзя?

fly4life
Anarchist
Блажен кто верует.

Явно всегда соглашался с тем, что приглючилось разработчикам выньдовса.

=)) Т.е., к тем недокументированным ключам разработчики выньдовса отношения не имеют? ;)) А можно пример?

В любом случае, я лучше доверюсь разработчикам, чем тому горе-гуру, у которого чешутся руки.

Anarchist
Ты ещё не дорос до задач, где описанием того «как» пренебрегать уже нельзя

Ээээ.. Ну, давай пример.

Anarchist
fly4life
=)) Т.е., к тем недокументированным ключам разработчики выньдовса отношения не имеют? ;)) А можно пример?

Это я не к недокументированным фичам, а к тому, что разработчиками закладывается вполне определённый (и совершенно не факт, что оптимальный с твоей точки зрения) алгоритм решения задачи.

fly4life
В любом случае, я лучше доверюсь разработчикам, чем тому горе-гуру, у которого чешутся руки.

Настоящий человек будущего.

Привычко безоглядно доверяться мифическому племени «профессионалов» доведена до уровня безусловного рефлекса.

fly4life
Ээээ.. Ну, давай пример.

Ну из последнего чем я сейчас занимаюсь:

FreeBSD Web server: php с клиентом Oracle.

Написать что сделано — однозначно недостаточно чтобы другой человек, не знакомый со всеми особенностями, смог воспроизвести решение.

fly4life
Anarchist
Это я не к недокументированным фичам, а к тому, что разработчиками закладывается вполне определённый (и совершенно не факт, что оптимальный с твоей точки зрения) алгоритм решения задачи.

Ты так пример и не показал.

Anarchist
Настоящий человек будущего.

Привычко безоглядно доверяться мифическому племени «профессионалов» доведена до уровня безусловного рефлекса.

Эээ, т.е. будет лучше, если я привычно и безоглядно доверюсь тебе?

Anarchist
Ну из последнего чем я сейчас занимаюсь:

FreeBSD Web server: php с клиентом Oracle.

Написать что сделано — однозначно недостаточно чтобы другой человек, не знакомый со всеми особенностями, смог воспроизвести решение.

Если дойдёт до того, что ему придётся «воспроизводить» всё это, то он сделает на том, что ему удобнее и что он знает сам (никаких инструкций лично от тебя ему для этого не надо). Документирование сервера необходимо для того, чтобы он знал, «что» у тебя там крутится, а также «где» именно, чтобы знать куда идти для мелкого ремонта или полного «воспроизведения» упавшего.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
С ссылочкой вот сюда: http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/default.mspx

Что скажете? :-)

Варианты ответа:

1) По религиозным соображениям отправить куда-нибудь, не задумываясь.

2) Шурупу ведь деньги нужны! Предложить по стандартным ценам.

3) Шурупу ведь деньги очень нужны! Предложить по сильно завышенным ценам.

со ссылочкой «вон туда» не пойдет.

если бы по этой ссылке было что-то написано конкретное, а так…

бредятину M$ о их надежности и безотказности я читать не хочу.

у меня сейчас на двух ноутах стоит Vista. один из них стабильно через день падает в сисний экран! что это за ОС.

Шурупов, лучше, по-моему, взять деньги MS за оргазизацию темы, в которой они попробуют рассказать о приемуществах свои решений. мы, кто здесь присутствуют, поговорим с ними. оскорблять не будем.

Реклама, которую тебе предлагают повесить — заманивание дибилов. нам нужна грамотная критика, а не бред баранов.

я видел этих представителеь MS в Нижнем-Новгороде. С ними точно работают психологи.

Может, найдется хоть кто-то из них, кто умеет говорить на обычном языке.

Heavy

>Шурупов, лучше, по-моему, взять деньги MS за оргазизацию темы, в которой они попробуют рассказать о приемуществах свои решений. мы, кто здесь присутствуют, поговорим с ними. оскорблять не будем.

Дело говоришь

decvar
Heavy
>Шурупов, лучше, по-моему, взять деньги MS за оргазизацию темы, в которой они попробуют рассказать о приемуществах свои решений. мы, кто здесь присутствуют, поговорим с ними. оскорблять не будем.

И я может и помогу чем смогу… ))

splinter

Не надо с ними связываться, зачем пускать этого монстра на «наш» (я так надеюсь) веб-оазис, не хочу видеть сдесь какой нить баннер в духе срочно продам линукс сервер почти как новый и т.п. бред. Шуруп это ведь почти как про 30 серебренников :)

Дмитрий Шурупов

Да я так, на реакцию вашу посмотреть… Было интересно :-) Всем спасибо! :-P

Anarchist
Dmitry Shurupov
Да я так, на реакцию вашу посмотреть… Было интересно :-) Всем спасибо! :-P

Типа это была шутка?

splinter
Типа это была шутка?


Не это типа: «всем спасибо, все уволенны» так что скоро ты увидишь на сайте рекламу :)))

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Да я так, на реакцию вашу посмотреть… Было интересно :-) Всем спасибо! :-P

ты проводишь социологические опросы?

Во ВЦИОМ работаешь?

Дмитрий Шурупов

Это была не шутка, но ответ им я давно написал. Если точнее, рекламу хотело купить интернет-агентство для «своего клиента — корпорации Майкрософт».

Anarchist
Dmitry Shurupov
Это была не шутка, но ответ им я давно написал.

Цитату в студию!

Дмитрий Шурупов
Я с радостью буду сотрудничать с вашим интернет-агентством, но в этом

конкретном случае с Microsoft вынужден отказать. Дело в том, что данную

рекламную кампанию корпорации, на мой взгляд (как субъективный, так и

подтверждаемый действительно «независимыми» специалистами в области),

нельзя рассматривать как правомерную по тем «фактам», что предоставляет

Microsoft для своей пропаганды.

Code Monkey

Анархист в независимых экспертах числится?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.