nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
01:24:04 MSK

netmaster написал 23 ноября 2003 года в 08:29 (1542 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 14 тем в форуме, оставил 39 комментариев на сайте.

буду рад любой помощи по написанию системных скриптов с примерами. В частности очень актуально скрипт подсчета стоимости времени онлайна с учетом времени суток и тарифом провайдера? …аналогия программы VDialer в винде..Ж=)

blacklion

для начала определись с входными и выходными данными

decvar

учет времени и тарифа умеет netams. Что подразумевается под словами системный скрипт?

netmaster

возможно я буду не прав ибо пока как Линуксоид считаю себя скорее начинающим.. но по моему системные скрипты должны выполнять какую либо работу связанные с контролем так и управлением отдельных частей или в совокупности системы имеющие права рута или системы(чте не важно на данный момент), пользовательские естественно ограничены потребностью пользователя и его же правами..

Ж=)

по поводу входных данных ответ простой:

1. есть время соединения текущее

2. кто (какой user) соединился

3. четкая тарификация стоимости часа в определеннное время по тарифу провайдера.. у меня так..

например с 8.00 до 18.00 =28руб, с 18.00 до 2.00 =18руб, с 2.00 до 8.00 = 12руб..

на выходе :

какой пользователь через какого провайдера скоко всего часов минут сжег и ест-но рублей…

blacklion

из поста непонятно, следует ли вести учет подключений к хосту на котором эти скрипты или он всего лишь транзитный? о каком виде соединений идет речь? ppp, vpn,…?

decvar

Дело в том, что по поводу контроля деятельности(сетевой активности в Линуксе) все давно придуманно. В папках /etc/rc.d/rcX.d — лежат скирпты которые выполняются при старте системы и запускают сервисы интерфейсы и прочее. Если нужно что-то изменить — испровь эти скрипты под себя. Учет трафика производится 3мя мне известными путями:

1. iptables — таблици маршрутизации и фильтрации пакетов.Поиск в Яндексе по словам iptables+tutorial

2.Сторонними программами(демонами) типа netams. Поиск там же.

3. Рукописным скриптом, который смотрит в /proc и ститает кол-во пакетов прошедших через интерфейс.

Это ответ на вопрос?

Master

Четвертый путь: скриптом смотрящим вывод tcpdm (улучшенный tcpdump) и считающим кол-во пакетов прошедших через интерфейс.

netmaster

усиленно копаю согласно ваших советов..Ж=)

соединение контролируется коли оно по времени и так ясно что РРР.. я хост если проще, у меня есть сетка, и другие пользователи через меня бегают в инет..

собственно все..(да провайдер модет быть не один)..

теперь все..Ж=)

decvar

Это называется NAT, если точнее то SNAT. Смотреть iptables.

netmaster

..нет конечно прога ни че, наверно..но поставить я ее не смог..Ж=(((

не потянул, интелектуально..Ж=((((((((

а про nat..

всетаки можно как нибудь господа попроще, для чайника, пример или описание или доку как нарисовать скрипт для kppp? или скрипт работающий с ррр в консоли но делающий контроль денег не по пакетам.. а по времени..

мне диалап контролировать нужно а не isdn/…

гуру сжальтесь..<;-(

decvar

Если у тебя стоит русский дистр, то поможет man iptables. В твоем случае:

нужно подключить сервер к инету. Через ppp eth или что там у тебя, так, что бы сервер мог сам ходить в инет.

Далее включаем ip_forwarding — это позволит компам из твоей сети:

10.1.1.0\24->(eth0 сервер eth1)->инет

ходить в инет через сервер. Даем команду:

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

А клиетнам говоришь, что их gefault gateway это адрес твоего eth0.

Далее надо защищатся:

по этому поводу прочитать здесь:

http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/iptables-tutorial.html

заоодно прочитать про SNAT, все на русском — проблем быть не должно…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.