nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:47:46 MSK

anonymous написал 9 июня 2004 года в 20:28 (1162 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Linux/BSD

Доброго времени суток, уважаемые!

1.Как в Си использовать ассемблер, или можно только прилинковать объектные файлы ассемблера к Си?

2.Если кто сталкивался, подскажите с каким ключом надо компилировать файлы ассемблера, чтобы в отладчике GDB их можно было отлаживать? Это наподобие ключа -g в компиляторе gcc. Для ассемблера я использую встроенный компилятор as и линковщик ld.

xant
UAlexander
Linux/BSD

Доброго времени суток, уважаемые!

1.Как в Си использовать ассемблер, или можно только прилинковать объектные файлы ассемблера к Си?

Вроде вставка

asm

{

}

Но зависит от компилятора.

anonymous

Да, вставка

asm{

}

Это в виндоусе, но не в *nix

xant
UAlexander
Да, вставка

asm{

}

Это в виндоусе, но не в *nix

Ну значит asm(); Должно быть что-то похожее. Надо смотреть документацию к компилятору.

sarel

Код на ассемблере можно вставить в исходник Си

с помощью команды asm(..) напимер:

asm(«movw %ax, %bx»);

Несколько инструкций можно разделить

обычным символом новой строки (’\n’), что-то типа

asm(«xorl %eax, %eax \n incl %eax»);

Хе. В unix AT&T ассемблер, кстати. Об особенностях embeded assembler в linux рекоммендую обратиться к http://www.advancedlinuxprogramming.com

Longobard
http://www.advancedlinuxprogramming.com

А у меня книжка такая есть :)

И у меня есть, однако, тем, у кого этой книжки нет, осознание того, что она у нас есть, явно не поможет :)

myst

Быдядь!

1) книжка эта напечатана таким тиражом, что даже у нас в Бресте есть. Так что было бы желание… Кстати она не дорогая.

2) она же Open Source и её можно скачать с сайта (в pdf), что и рекомендуется, если english built-in.

3) книга довольно говнячая, если по простому. Лучше всего Зубков, благо новый тираж вышел. Я уже себе заказал.

В чем она говнячая, интересно знать?

myst

Говнячесть следует из того, что, прочитав книгу, я так и не узнал ничего нового. Почти всё это уже было в FreeBSD developers-handbook. Ясный перец, что это моё личное IMHO.

Longobard

Она неплоха для начала. Хочешь глубже изучить IPC — читай Стивенса. Глублже сеть — тоже Стивенса :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.