nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
23:28:57 MSK

Longobard написал 6 июля 2004 года в 00:43 (822 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Как их следует оформять (в смысле каковы тут правила «хорошего тона»)? А то у меня я так посмотрел — не сорцы а помойка :) Ни тебе комментов, длинные имена переменных то имя_переменной то ИмяПеременной то Имя_переменной и т.д. :) Короче надо исправлять. Чего вы пишете в начале сорца? В комментах. А?

Uncle Theodore

Ну, загляни, скажем, в сырцы MPlayer’а, они довольно неплохо оформлены.

Good Luck,

UT

myst
Uncle Theodore
Ну, загляни, скажем, в сырцы MPlayer’а, они довольно неплохо оформлены.

Good Luck,

UT

Это шутка? Сорцы Mplayer’а — это одна из самых запущеных помоек, что я видел.

LONGOBARD:

Почитай The Practice of Programming (у нас «Практика программирования», Бином, Невский Диалект, 2001) Кернигана и Пайка. Или посмотри сорцы Plan9 from Bell Labs, или сорцы старого UNIX’а V6 или V7 — их можно взять на ftp’шнике The Unix Preservation Society. На худой конец — прекрасный пример хорошо офрмленных исходников, как ни странно, — Sendmail.

Longobard

Вы наверное меня не так поняли. Каков ваш стиль оформления сорцов? Мой такой:

/*******************************************************************************
 *   Copyright (C) 2004 by LONGOBARD                                                             *
 *  longobard@users.mns.ru                                                                                 *
 *                                                                                                                                   *
 *   This program is free software; you can redistribute it and/or modify        *
 *   it under the terms of the GNU General Public License as published by  *
 *   the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or            *
 *   (at your option) any later version.                                                                     *
 ********************************************************************************/
(это в начале каждого сорца)
Далее:
обьявления функций:
возвращаемое значение
Класс::Функция (арги)
{
код
}
длинные имена переменных пишу как ИмяПеременной, короткие как переменная

А как вы?

decvar

я примерно так:

/* Без какого-либо заголовка */
int
my_func ( int some1,
                    int some2,
                     int some3)
{
                code goes here
              ....
              .....
               if ( )
               {
                                  more code
                                  .......
                }
 }

Переменные пишу как

имя_длинной_пересенной.

Пример

GList selected_list;

Имена функций:

имя_долгой_функции()

пример

GtkTreeModel create_and_fill_model()

Имена виджетов:

действие_btn для button

Имена callback-ов:

void on_действие_btn_clicked(….)

{

}

myst

А я так:

/* (c) myst, 2004/01/01 */
#include <...>
int     funcname(int, int, ..., int, ..., int);
int     global;
enum Flags {
        FIRST,
        SECOND,
        THIRD
};
typedef enum Flags Flags;
struct Something {
        int     fieldone;
        int     fieldtwo;
        ...
        double  fieldn;
};
typedef struct Something Something;
int
funcname(int argone, int argtwo, ...,
         int argm, ..., int argn)
{
        Something s;
        int local;
        /* long description */
        if (...) {
                dosmth();       /* short description */
        }
}
targon

Вообще-то за indent’ом должна следить одноименная прога либо функция редактора. В *Emacs, например, Enter+TAB или лучше C-j обычно помогают.

Я так понял, работаете один а не в команде. Тогда все просто. Если берете какой-нибудь старый сырец (полугодичной, скажем, выдержки) и практически сходу врубаетесь в то, что он делает (внимание, тонкость: как делает — отдельный разговор) то все в порядке. А вообще, документировать код — это арт. Не ко всем и не сразу приходит.

P.S. ИМХО, самый запущенный код из тех, что я видел — это Dungeon Crawl

Xwine
LONGOBARD
Как их следует оформять (в смысле каковы тут правила «хорошего тона»)? А то у меня я так посмотрел — не сорцы а помойка :) Ни тебе комментов, длинные имена переменных то имя_переменной то ИмяПеременной то Имя_переменной и т.д. :) Короче надо исправлять. Чего вы пишете в начале сорца? В комментах. А?

смотри , я например очч люблю и уважаю как Gnome-овские сурсы сделаны .

по поводу длинных имён …. ну к примеру ничегоне вижу зазорного в таком имени макроса G_TYPE_CHECK_CLASS_CAST

а вообще не плохо почитать Extreem Programming на эту тему .

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.