nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
23:20:16 MSK

Fatal написал 14 сентября 2004 года в 21:41 (1559 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как настроить vi, что бы в нем

отображались цветные ключевые слова языков C и C++.

По поиску я пробовал, но находил только короткие примеры

по настройке и то не по отображениям языков

программирования.

Этот вопрос я написал именно в этом разделе, потому что

это тема болше волнует программистов.

Uncle Theodore

vi — никак. vim или elvis — вот так

http://database.sarang.net/study/vim/HOWTO/Vim-HOWTO.html

Good Luck,

UT

Fatal

Если нельзя, то почему у меня под Linux раскрашено?

semka

Ибо в линуксе нет vi (: Там есть vim на который повешан альяс «vi».

Vi вообще-то, изначально, коммерческий редактор для Unix. И он нифигишша не умеет раскрашивать.

А ссылку на мануал вроде дали…

Uncle Theodore
Fatal
Если нельзя, то почему у меня под Linux раскрашено?

$ ls -l `which vi`

lrwxrwxrwx 1 root root 5 2004-07-15 14:28 /usr/bin/vi -> elvis

Посмотри у себя в Линуксе, кто виаем прикидывается.

Good Luck,

UT

semka

Ой, там такой мануал жуткий! Я сегодня добрый, поделюсь опытом (:

Для начала надо установить vim.

Затем задать на него альяс.

Но я делал проще, я удалял из системы vi. Нафиг он там нужен?

Лежит он, если мне память не изменяет в /usr/local/bin. Но она может и изменять ((:

Удаляем нафиг бинарный файл vi и создаем на его месте текстовый, на правах бинарного, т.е. chmod +x vi.

В нем пишем vim -c /etc/vim.rc ${@} (${@} <— вот за это не ручаюсь! надо посмотреть в любом .sh файле понимающем параметры!)

# rm -r /usr/local/bin/vi
# touch /usr/local/bin/vi
# echo  vim -c /etc/vim.rc ${@} >  /usr/local/bin/vi

Затем создаем файл /etc/vim.rc и пишем в него параметры.

# touch /etc/vim.rc
# echo set nocp > /etc/vim.rc
# echo sy on >> /etc/vim.rc

Делаем «vi .» и наслаждаемся палитрой консоли FreeBSD. (:

myst
tappak
Ибо в линуксе нет vi (: Там есть vim на который повешан альяс «vi».

Vi вообще-то, изначально, коммерческий редактор для Unix. И он нифигишша не умеет раскрашивать.

А ссылку на мануал вроде дали…

НЕ коммерческий!

semka

Я ж сказал изначально (:

http://www.unisysworld.com/monthly/2000/05/oualline_0005.shtml

Vi — часть ОС Unix. Написан он Билом Джоем, нынешним главом Sun Microsystems. Другое жело, что код Unix и vi был всегда доступен, на определенных условиях. Но от этого vi не стал бесплатным. (:

Его выпустили под BSD лицензией, если я не ошибаюсь только в начале 90х.

Fatal

Спасибо!

myst
Я ж сказал изначально (:

vi никогда *не был* комерческим.

vi — часть ОС Unix.

vi — часть BSD.

Его выпустили под BSD лицензией, если я не ошибаюсь только в начале 90х.

Ошибашся. Т.к. vi — часть BSD, то он всегда был под BSD лицензией, на то она и BSD.

Fatal

myst,

я конечно не отрицаю того факта, что vi написан в Беркли,

вы хотите сказать, что все программы поставляющиеся с BSD находятся по лицензией BSD?

myst

Все, что входят в базовую систему, поставляются под BSD лицензией.

Steck

[steck(~)]$ cat .vimrc

:syn on

:set bs=2

Вот этого хватает для всего и не только для C/C++ ;o)

semka
myst
Все, что входят в базовую систему, поставляются под BSD лицензией.

Ы? А то, что BSD стало бесплатным не давно? Это не важно?

Как сказал UT «Лицензия, как и пирожок с капустой, [не/]коммерческим быть не может.»

Дак вот так называемая BSD (их тучи! даже у меня своя есть http://quietmod.narod.ru/COPYRIGHT) лицензия в данном вопросе идет в лесопарковую зону. Ибо она (имхо) как наилучшая, разрешает коммерческое использование. Дык вот, то, что vi был лицензирован под BSD еще не делает его Бесплатным.

myst
tappak
Ы? А то, что BSD стало бесплатным не давно? Это не важно?

Как сказал UT «Лицензия, как и пирожок с капустой, [не/]коммерческим быть не может.»

Дак вот так называемая BSD (их тучи! даже у меня своя есть http://quietmod.narod.ru/COPYRIGHT) лицензия в данном вопросе идет в лесопарковую зону. Ибо она (имхо) как наилучшая, разрешает коммерческое использование. Дык вот, то, что vi был лицензирован под BSD еще не делает его Бесплатным.

vi делает бесплатным то, что конкретно за него деньги не требовались. Деньги требовались за BSD (точнее за носитель и пересылку).

Fatal

Хорошо, если все, что входит в комплект с FreeBSD находится под BSD — лицензией, то некотрые продукты должны быть одновременно под несколькими лицензиями. К примеру, KDE также входит в дистрибутивы Linux и поставлсяется под лицензией Linux.

semka
myst
vi делает бесплатным то, что конкретно за него деньги не требовались. Деньги требовались за BSD (точнее за носитель и пересылку).

Ну тогда я могу сказать, что Mircosoft Wordpad — freeware.

>>(точнее за носитель и пересылку)

BSDi

Cost: $995 for base product or 16 user license

BSD/OS

Costs about 1000$

Сколько же раз они его вокруг света проволокли на эти деньги? А?

semka
Fatal
Хорошо, если все, что входит в комплект с FreeBSD находится под BSD — лицензией, то некотрые продукты должны быть одновременно под несколькими лицензиями. К примеру, KDE также входит в дистрибутивы Linux и поставлсяется под лицензией Linux.

vi действительно распространяеться на условиях BSD-style лицензии Берклийского университета. Это бесспорный факт (:

Другое дело, что от этой лицензии бесплатность vi никак не зависит. До выхода бесплатных дистрибутивов BSD (Free/Net/Open) vi был коммерческим, более того Берклийский университет продавал права на vi прочим производителям UNIX(tm) (DEC, Microsoft, HP, etc…) Sun Microsystems миновала эта участь, так как Билл Джой имея все права на vi стал основателем оной.

А КДЕ не входит в базовый набор BSD. Хотя лицензия BSD и позволяет включать another licensed код в BSD проект.

Fatal
myst
Все, что входят в базовую систему, поставляются под BSD лицензией.

Вы не правы, хоты бы взять gcc — он поставляется не под BSD лицензией.

myst
Fatal
Вы не правы, хоты бы взять gcc — он поставляется не под BSD лицензией.

GCC — это не базовая система. Т.е. базовая, но не в том смысле. Короче GCC лежит в contrib, где лежит всё, что не под BSD и возможно придёться исключать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.