nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
02:26:50 MSK

vorchun написал 24 декабря 2004 года в 14:50 (696 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 15 комментариев на сайте.

Я раньше немного програмил на Pascal, Delphi, Turbo Basic… После того, как поставил дома Линуху решил поробывать написать что-нить в инете.

Подскажите какой язык мне лучше начать изучать: PHP, Perl или ASP… Можнт еще что?

xant

ИМХО

Для программирования в интернете PHP.

Я просто не понимаю, чем ASP, PERL и PHP друг от друга отличаются. Они же все скриптовые… или нет?

И еще вопрос. Реально писать сложные скрипты (ну например как это форум без куков? Сильно это осложнит жизнь?

xant
vorchun
Я просто не понимаю, чем ASP, PERL и PHP друг от друга отличаются. Они же все скриптовые… или нет?

Все скриптовые и интерпретируемые. Только синтаксисы разные и используются для разных задач.

PHP специально создавался для задач web программирования. Он очень лёгок и одновременно мощен. Можно также выбрать PERL или ASP. Но perl используется для более широкого круга задач. Более сложный чем PHP. ASP повязан на microsoft технологиях.

Если требуется язык специально для web программирования, то прямой дорогой к PHP. Если хочется чего-то большего, то PERL подойдет.

xant
vorchun
И еще вопрос. Реально писать сложные скрипты (ну например как это форум  без куков? Сильно это осложнит жизнь?

Писать сложные скрипты можно. Жизнь это осложняет не сильно. Вообще 99% скриптов довольно легкие программы. Написание сложного скрипта — вопрос времени.

Yorik

Если под Виндой — ASP или PHP

под *NIX-ами PHP АднАзначнА

Отседова вывод — пользуйся PHP — будет меньше проблем при размещении сайта в Internet, поскольку большинство хостеров работают под *NIX-ами и из сервисов предлагают как минимум PHP+MySQL.

Самое крутое свойство PHP(также как и в ASP) — он встраивается отдельным модулем в Apache, так что ты можешь встраивать свой PHP код прямо в web страницу и таким образом динамически генерить ее контент. Собственно для этого он и был придуман (IMHO). Perl же для встраивания кода в web-страницу не годится.

Кстати, первая версия PHP была написана на Perl.

scamelscrud
Yorik
Если

Самое крутое свойство PHP(также как и в ASP) — он встраивается отдельным модулем в Apache, так что ты можешь встраивать свой PHP код прямо в web страницу и таким образом динамически генерить ее контент. Собственно для этого он и был придуман (IMHO). Perl же для встраивания кода в web-страницу не годится.

Кстати, первая версия PHP была написана на Perl.

SSI+PERL и все хорошо.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.