nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
03:07:40 MSK

Uniser написал 20 апреля 2005 года в 17:33 (630 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Предлагаю начать создание книги по использованию fpc в linux, впрочем, чем шире тем лучше. Поскольку одному такой труд — это слишком. Предлагаю совместными усилиями в рамках проекта свободной документации, создать хорошую книгу-справочник, с серьёзными примерами. Чем больше аспектов программирования будет затронуто тем лучше. Высылайте предложения, как по темам так и по сотрудничеству.

Для затравки: оптимизация, портирование, интерфейс пользователя (в т.ч. консольный), взаимодействие с приложениями, локализация, документация, шаблоны, библиотеки(звук, графика, и пр.), научные расчёты, форматы(файлов и пр), ну конечно же БД.

myst

Нуу… Паскаль я последний раз пользовал где-то года 4 назад, и то — Турбо 7.0; а по Си/Си++ и так уже книг до чёртиков, так что не знаю, не знаю…

Для затравки: оптимизация, портирование, интерфейс пользователя (в т.ч. консольный), взаимодействие с приложениями, локализация, документация, шаблоны, библиотеки(звук, графика, и пр.), научные расчёты, форматы(файлов и пр), ну конечно же БД.

А что, в Паскале уже есть шаблоны?

Uniser

Судя по себе, каждый думает на родном языке, у меня — это паскаль. Не раз пробовал переити на си, но всё время возвращался. Шаблоны можно реализовать с помощью Yacc, или принять участие в разработке fpc: www.freepascal.org. Примеры с пересекающимися областями тоже полезны. Сейчас этап формирования примерного содержания книги (на основе ряда книг по линуксу, в т.ч. «Программирование для Linux» Профессиональный подход), подключайтесь.

Uniser

Подскажите как лучше организовать совместную работу над книгой в интернете.

anonymous
Uniser
Подскажите как лучше организовать совместную работу над книгой в интернете.

cvs ?

Зачем вообще паскаль нужен в unix ? Я понимаю, cvsup написан на Модуле, но мне кажется, что всему перечисленному больше подходит C/C++ и Perl.

myst

И не в последнюю очередь это потому, что UNIX и C написаны программистами на C для программистов на C.

anonymous
myst
И не в последнюю очередь это потому, что UNIX и C написаны программистами на C для программистов на C.

Неважно, на unix можно и java гонять . Да и все остальное — тоже :-)

myst

1. Java можно гонять везде. На то она и Java.

2. Всё остальное тоже можно, но Си гоняется сам по себе, а всё остальное через «не хочу».

anonymous
myst
1. Java можно гонять везде. На то она и Java.

Ну и чем же другое будет гоняться не лучше , чем java, если спортировано?

2. Всё остальное тоже можно, но Си гоняется сам по себе, а всё остальное через «не хочу».

Все остальное гоняется ничем не хуже, а вот для C нужна glibc.

myst

А шоб ты знал для Паскаля тоже libc нужна, вообще-то. Это потому, что оно сначала его Pas2C делаетб а потом угадай чем компиляет? Как думаешь, это просто так сделано или потому что так удобнее?..

anonymous
myst
А шоб ты знал для Паскаля тоже libc нужна, вообще-то. Это потому, что оно сначала его Pas2C делаетб а потом угадай чем компиляет? Как думаешь, это просто так сделано или потому что так удобнее?..

Тогда писать на паскале — извращение. ;-)

myst

Под UNIX — точно, под что-то другое — не факт, но скорее всего. Но что поделаешь, если есть люди, которые отучившись пять лет в ВУЗе на программиста, не могут понять, что есть указатель? А когда начинаешь, говорить про адреса в памяти, то это вообще тихий ужас: »…п-погоди, ведь у переменной же есть имя, зачем ей какой-то адрес?! …что адрес — это число? А как я буду различать переменные?». Поколение выращенное на Pascal…

anonymous
myst
Под UNIX — точно, под что-то другое — не факт, но скорее всего. Но что поделаешь, если есть люди, которые отучившись пять лет в ВУЗе на программиста, не могут понять, что есть указатель? А когда начинаешь, говорить про адреса в памяти, то это вообще тихий ужас: »…п-погоди, ведь у переменной же есть имя, зачем ей какой-то адрес?! …что адрес — это число? А как я буду различать переменные?». Поколение выращенное на Pascal…

Скорее всего, это — поколение, выросшее на Дельфи. На паскале есть вполне приличные тьюториалы и девелоперы.

myst

Я с ними учусь, а ты мне будешь рассказывать, на чём они выросли?! На Паскале! ;))

anonymous
myst
Я с ними учусь, а ты мне будешь рассказывать, на чём они выросли?! На Паскале! ;))

Ну , мне повезло больше — я не учусь. :-)

Видимо, расти можно по-разному. :-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.