nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
20:45:29 MSK

anonymous написал 9 декабря 2005 года в 03:01 (703 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

доброго времени суток. нужна ваша помощь. есть мой демон и стандартная утилита линукса. нужно на входной поток демона выводить результат выполнения утилиты.ПЕРИОДИЧЕСКИ. как это лучше организовать? и можно ли тут сделать что-то вроде <утилита> | <демон> в кронтабе?

заранее спасибо. и еще…если есть, можно ссылочки с примерами? мерси.

Uncle Theodore

Значительно проще заставить демона периодически читать из файла, а утилиту, соответственно, — в файл писать. Спасет от большого геморроя.

Good Luck,

UT

Longobard

тебе помогут uds или же обычный named pipe. Чтобы не загружать демона периодической проверкой uds/pipe (я бы выбрал pipe) лучше повесь чтение и обработку данных из пайпа в обработчик какого-нить сигнала, например SIGUSR1 или SIGHUP. Тогда в кронтабе ты направляешь вывод какой-то проги в пайп, и пинаешь демона нужным сигналом.

На тему пайпов, uds, сигналов итд — читай Стивенса (один том про ipc, второй про разработку сетевых приложений). Рекомендую иметь обе книги, они из разряла must have :)

P.S.: good luck!

Steck

Можно и поизвращатся с shm (shared memory) тоже как вариант.:-)

А что бы не заморачиватся с сигналами юзать unix сокеты и select()

Longobard
Steck
Можно и поизвращатся с shm (shared memory) тоже как вариант.:-)

А что бы не заморачиватся с сигналами юзать unix сокеты и select()

Офигеть, по твоему uds+select проще pipe+сигнал? Сигналы ловятся очень легко и просто, работа с пайпом тоже проста как бревно.

anonymous
LONGOBARD
Офигеть, по твоему uds+select проще pipe+сигнал? Сигналы ловятся очень легко и просто, работа с пайпом тоже проста как бревно.

так дайте ссылок!!! пожааааааааалуйста

Longobard
ginger
так дайте ссылок!!! пожааааааааалуйста

Купи Стивенса :)

Или google.ru на тему «UNIX работа с pipe», «unix обработка сигналов» итд.

Кстати Стивенса можно и в электронном виде найти ;)

http://www.piter.com/book/978531800535/ — Стивенс раз

http://www.piter.com/book/978531800534/ — Стивенс два

Купи обоих, не пожалеешь ;) Ну или (в крайнем случае) найди в сети, но такую книгу надо иметь в бумажном виде имхо.

Steck

Еще могу посоветовать хорошую кнжку

UNIX IPC (взаимодействие процессов)

Тожа вкусная весчь )

Longobard
Steck
Еще могу посоветовать хорошую кнжку

UNIX IPC (взаимодействие процессов)

Тожа вкусная весчь )

я ее уже посоветовал, смотри пост выше ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.