nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:56:35 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 7 марта 2006 года в 09:01 (644 просмотра) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Всем привет. Поставил kylix3 из под юзверя, раньше имел дело с Дельфи. Начал юзать и столкнулся с проблемой. При использование объекта который к примеру должен открыть порт, ОСь грязно ругается в духе «доступ запрещен». Из под root’a киликс не запускается (да и не охота под рутом обычными делами заниматься), можут можно как то разрешить эту проблему? Может юзверя в какую то определенную группу занести? короче Help. ОСь ASPLinux 10 Karelia.

myst

Писать под UNIX на Pascal… я в шоке!

Steck

Совет:

Переходи на Си/С++

На каликсе много не напишешь под UNIX. а если даже напишешь то наврядли

кто то кроме тебя ЭТО будет пользовать…

Если все же хочешь то:

1) Проверь права на порт который хочешь открыть (если это TCP порт который хочешь забиндить то должен быть >1024 в след раз уточняй.)

2)сделай к примеру chmod a+r /dev/что_надо

3)или создай группу специальную в которую добавь юзера и разреши группе r/rw.

А если не хочешь так гимморится юзай Си/С++ =)

Longobard

вывод strace-а выложи куда-нить на вебфайл.

splinter

разве на киликсе не создают что нить нормальное для Линукс?

fly4life
splinter
разве на киликсе не создают что нить нормальное для Линукс?

А ты как думаешь, если учесть, что kylix не развивается уже чёрти сколько лет и в современных дистрибутивах линукса он устанавливается при помощи молотка, напильника и какой-то матери?

splinter

%) привычка мать ее так, а что под си в Линуксе без проблем можно открывать порты под юзверем?

splinter

[quote author=Steck link=board=coding;num=1141711282;start=0#2 date=03/07/06 в 11:18:26]Совет:

1) Проверь права на порт который хочешь открыть (если это TCP порт который хочешь забиндить то должен быть >1024 в след раз уточняй.)

2)сделай к примеру chmod a+r /dev/что_надо

3)или создай группу специальную в которую добавь юзера и разреши группе r/rw.

>Я в Лине не силен конечно, но моя учетка в группе wheel разве эта группа не обладает почти рутовскими правами, или только разрешает команду su?

splinter
myst

Писать под UNIX на Pascal… я в шоке!

> Просто не умею на другом %(

А в Gambase подобных проблем нету?

myst

Выучи. За неделю С можно выучить.

splinter

Прошла неделя а в си я не продвинулся ни на йоту :(

myst

А как продвигался? А K&R, (man|info) gcc читал?

splinter

методички читал %( а man gcc сказал что у никого ничего по этой теме нет

myst

а info gcc? K+R почитай.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.