nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:02:40 MSK

Serg730 написал 16 марта 2006 года в 17:37 (868 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

День добрый всем!

Кто-нибудь занимался программированием контроллера МТ-16S2R (аналог HD44780) на С?

Из под виндов все работает, есть рабочие программы.

Для FreeBSD все как-то тухло…

Сам написал — не хочет работать, хотя компиляется без проблем…

Может у кого-нибудь есть какие-то примеры или опыт программирования подобных дисплеев через LPT-порт?

wiener

В этом деле есть некоторые хитрости, которые в даташитах указанны, но так, что понять про что говорят ОЧЕНЬ сложно (в некоторых вообще нет этих данных).

1. После включения питания надо выждать пока пройдёт внутренняя инициализация (просто подождать т.к. флаги и прочее не работают (проверенно)).

2. Есть команды после посылки которых надо ждать дольше чем обычно (Clear и Home).

3. Сама посылка команд/данных короткая, но между посылками надо выжидать значительно.

4. При указании параметров шины 4 или8 разрядная эта команда посылается ТРИ раза.

А вообще смотри тут — http://linuxgazette.net/issue77/taneja.html

Удачи.

Serg730

Спасибо за информацию. В принципе сами разобрались и все отлично работает.

Longobard

О, сеньк за ссылку, пошел искать в продаже такой дисплейчик :)

Вот только гемор с коннектом его к LPT порту… Прийдется как-то выводить провод наружу, а затем коннектить к пору. блин :(

Serg730
LONGOBARD
О, сеньк за ссылку, пошел искать в продаже такой дисплейчик :)

Вот только гемор с коннектом его к LPT порту… Прийдется как-то выводить провод наружу, а затем коннектить к пору. блин :(

Так и сделали, тут ничего не поделаешь…

А дисплеи в Чип и Дип продаются..

Longobard

А ты каким образом вывел шлейф наружу корпуса? у меня там все герметично, не просунешь :(

Serg730
LONGOBARD
А ты каким образом вывел шлейф наружу корпуса? у меня там все герметично, не просунешь :(

У нас дисплей отдельно от системного блока стоит. Но думаю шнур от принтерного кабеля центроникса достаточно легко просунуть, (если конечно фишку предварительно отрезать :-))

Longobard

Не, принтерные кабеля это для лохоф :) Я взял обычный шлейф 20жил, лишнее отрезал. Но все равно некуда просунуть его :( Заразы чифтековцы, отлично корпус сделали, даже шлейфу некуда влезть :)

Longobard

А вобще штука интересная, я на ней буду учится дрова для девайсоф писать. Для начала чтоб можно было с помощью сисколлов или же записью в девайс в /dev выводить туда данные (текст или битмап), потом еще что-нить прикручу :)

Code Monkey

угу… а я фронтенд на C# нарисую… вот смеху то будет :)

А вообще, я сам давно такими вещами интересовался. можно будет скоопериться… если время будет :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.