nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
04:21:55 MSK

Div написал 23 января 2004 года в 12:16 (817 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 11 комментариев на сайте.

Hi All!

Мы сейчас используем дистрибутив SuSE Linux 7.3. В конце прошлого года фирма SuSE объявила об окончании потдержки данной версии дистрибутива. Поэтому мы сейчас находимся перед проблемой выбора, покупать ли свежую версию от SuSE или выбрать другой дистрибутив. Имеющийся дистрибутив от SuSE меня всем устраивает, но по ряду причин (главным образом по вопросам технической потдержки) хотелось бы попробовать русскоязычный дистрибутив… В поле зрения (после определенного отсева вариантов) попали два дистрибутива ASPLinux http://www.asplinux.ru и ALTLinux http://www.altlinux.ru. Поверхностное сравнение и переписка со обоими службами потдержки не выявило каких-либо существенных приемуществ или недостатков одного дистрибутива относительно другого… Поэтому очень хотелось бы услышать мнение очевидцев по данной проблеме.

Div

fly4life

Тут нечто подобное уже обсуждалось:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1067619239

Но на самом деле, если использовали SuSE, привыкли к нему и он во всём устраивал, то я бы не менял =). Поставил бы новую версию и не мучался с изучением нового дистрибутива.

Div

Почитал ссылочку, но ясности все равно не появилось… Там упоминаются оба дистрибутива. Вот если бы нашелся кто-нибудь, кто использовал практически оба дистрибутива или работал сначало с одним, а потом перешел на другой и описал бы причину перехода…

Что же касается SuSE, то прямой upgrade на новую версию скорее всего пройдет не совсем «безболезненно»… Причем насколько будет это «болезненно» определить затруднительно и возможно процесс будет соизмерим со сменой дистрибутива. Еще следует заметить, что SuSE сейчас выпускает две ветки, одну Personal, а вторую Enterprise. По отдельным предпосылкам Personal очень напоминает (и будет еще больше напоминать в дальнейшем) дистрибутив типа «собери сам и обработай напильником по месту»… В этом нет ничего плохого, но напильником махать очень не хочется… Что же касается Enterprise, то он скорее будет более продуманным и «обточенным», но и стоимость у него внушительная…

Хочу заметить еще, уже не совсем по теме, что во всех дистрибутивах Linux, которые я видел до текущего момента включительно, очень слабо учитываются или не учитываются вообще особенности установки и эксплуатации в масштабах корпорации… Конечно я имею ввиду дистрибутивы класса personal, т.к. не имею увы возможности посмотреть аналоги класса enterprise… Под корпоративными я имею ввиду задачи централизованного управления несколькими людьми достаточно большим количеством серверов и рабочих станций, это, например, резервное копирование и восстановление, быстрое развертывание, глобальная авторизация, быстрая инвентаризация и установка необходимых обновлений и т.п. В результате мы получаем, что как отдельный сервер Linux смотрится «очень даже», а вот если взять 3-5 серверов, то затраты по обслуживанию уже IMHO черезмерны…

Div

decvar

Тогда скажу я.

Я работал и с SUSE и с ASP и с ALT…

Скажу сразу — что если пришлось бы вибирать из этих — я бы предпочел SUSE….так как ASP, он несет в себе все недостатки РедХата, а далее Федоры….причина выбора — совместимость и поддержка сторонних производителей. Ни в одном из эти дистрибутивов не предусмотренны установка(как-либо по особому) в Enterprise десктопах(кроме SUSE PRO).

АЛТ — это тема для отдельного разговора, и АЛТ поддреживается(и вообще известен только самим АЛТ) и заявлен как дистрибутив для думующих(читай — напильник).

На данный момент, в компаниях с которыми я работал используется SUSE LINUX 8.2(или 9) Pro и SLES 8(RHEL 2.1-3) . Некоторые мигрируют с RedHat 7.x-8-9 на SUSE Только я не понимаю вопроса о цене? 4500 руб. для всех рабочих мест на предприятии(~200) — это много?

decvar

К слову:

связка CUPS+OpenLDAP+Samba работает из коробки(SLES)

Авторизация по Kerberos5 поддреживается для всей линейки. Предусмотрен NIS\NIS+. Часто видел решения на онове Open Exchange Server. Во всею линейку встроено удаленное администрирование через VNC. Очень удобно делаются бездисковые станции. Попробуйте связатся с поддержкой SUSE AG. — Они вам все обьяснят.

PS

В крайнем случае можно попробовать RHWS+RHAS

Dmitry Ivanov

Ну вот SLES8 будет скоро в /cdrom, RHEL там и так есть… Если задачи требуют именно этого..

Что касается обслуживания — надо брать Debian или официально покупать ALT или ASP.

Div
decvar
Скажу сразу — что если пришлось бы вибирать из этих — я бы предпочел SUSE…


Значит всеже нет пророка в родном отечестве… :( Ну что же, SuSE очень даже… Правда то, что в базовой поставке не оказалось руссификации для KDE и ее пришлось скачивать в виде фикса меня сильно обидело!!! :(

decvar
Некоторые мигрируют с RedHat 7.x-8-9 на SUSE Только я не понимаю вопроса о цене? 4500 руб. для всех рабочих мест на предприятии(~200) — это много?


Да нет 100$-200$ это вообще не сумма, я имел ввиду SuSE Enterprise Server, который стоит порядка 800 ЕВРО за установку, а это уже существенно… Вообще мне не очень понятно, как они могут требовать плату за лицензию?!?! Ну купил я коробку, заплатил за потдержку, а еще за что платить-то?

А что насчет технической потдержки от SuSE, по русски они наверняка «не супреме"? Может быть есть какой спецализированный русскоязычный форум по SuSE?

Div
Dmitry Ivanov
Ну вот  SLES8 будет скоро в /cdrom

Очень хотелось бы посмотреть…

decvar

Если вы купите у SUSE их сервер — как я — тогда у вас в течении 1года поддержка по телефону 24\7 (Novel в Москве знаете где территориально?- вот там и подержка). Если вы купите его в /cdrom вы ничего не нарушите и сможете устанавливеть его в любых количествах, но при этом SUSE не несет ответственности за ваш сервер — разница только в этом.

Лицензия на установку продается только для SUSE LINUX Desktop 1.0 из-за включения CrossOver Office в дистрибутив.

decvar

А на счет пророков в отечестве — я ничего не имею против АСП или АЛТ, и с надеждой смотрю на linux-xp.ru. Но как только нужно делать бизнес — уже не до нравится или не нравится — тут работает или не работает.

Так вот:

SUSE работает, и ИМХО работает лучше чем RHEL, а больше конкурентов нет.

по поводу русификации:

www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;a=suse9ru

Div
decvar
Если вы купите у SUSE их сервер — как я — тогда у вас в течении 1года поддержка по телефону 24\7 (Novel в Москве знаете где территориально?- вот там и подержка).

Ну, с потдержкой по телефону мне все понятно, я ей и раньше не пользовался (по описанным выше причинам)… Ну а форум какой-нибудь специализированный есть или на email они отвечать будут?

decvar
Если вы купите его в /cdrom вы ничего не нарушите и сможете устанавливеть его в любых количествах, но при этом SUSE не несет ответственности за ваш сервер — разница только в этом.

Ну, если быть объективным, то и в первом случае ответственность весьма расплывчатая…

Главное чтобы можно было пообщаться где-нибудть с товарищами по несчастью. А то вот купили мы SuSE 7.3 официально и в красивой коробочке, но в тех книжках, которые были в коробке, было подробнейшем образом описано большинство тривиальных действий, но ни слова не было об fine tuning…

Вообще я считаю, что большинство действий нужно автоматизировать по принципу MMC консоли от Microsoftа (чувствую сейчас в меня полетят гнилые помидоры). Нужно брать все полезное и пытаться применять по назначению, а не изобретать велосипед…

decvar

Наш ответ — VNC+SSH. У моего знакомого админа 80 машин SUSE 8.2 Pro и SLES 8 один. Никаких проблем…

decvar

http://susefaq.sourceforge.net/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.