nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:33:02 MSK

anonymous написал 19 декабря 2003 года в 18:16 (1020 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Не могу найти ответ на следующий вопрос.

Любой ли продукт с надписью Linux бесплатен, т.е я могу использовать его, скажем в бизнесе, ставить на неогрниченное количество компьютеров и т.д.

Пример: Mandrake Linux

CORPORATE SERVER 2.1

Я купил коробку, поставил сервер и все?

Либо я волен ставить столько раз сколько захочу?

decvar

Если в лицензии не оговоренно колво инсталяций — то «да». Например:

есть SUSE LINUX 9.0 Pro — ставь в любых количествах и копируй сколько нада(только продавать под инемем SUSE нельзя), а есть SUSE LINUX Desktop 1.0 — одна коробка, одна установка(из-за crosover office и winex)

По поводу Mdk — там вроде нигде не указанно, что испоьзованно nonGPL софт — след. ограничения на инсталяции быть не может.

ЗЫ

Если только GPL(BSD, QPL etc) — тогда ограничений нет, если добавлен закрытый софт, тогда есть. А называться он может как угодно….

Anarchist
Sargan Saor
Не могу найти ответ на следующий вопрос.

Любой ли продукт с надписью Linux бесплатен, т.е я могу использовать его, скажем в бизнесе, ставить на неогрниченное количество компьютеров и т.д.

Пример: Mandrake Linux

CORPORATE SERVER 2.1

Я купил коробку, поставил сервер и все?

Либо я волен ставить столько раз сколько захочу?

decvar не совсем прав.

Linux не бесплатен. Это раз.

Купив коробку с дистрибутивом с GPL-софтом ты можешь делать все что тебе угодно (кроме свободного использования торговых марок разработчика).

Но поддержку ты сможешь получать только в рамках того, что было с коробкой.

decvar

я знаю, что линукс не бесплатен, я им тогрую, и его поддержкой тоже.

blacklion

ядро бесплатно и свободно для скачивания и установки. давайте говорить точно — GNU/Linux

Anarchist
blacklion
ядро бесплатно и свободно для скачивания и установки

Ядро — не совсем бесплатно для скачивания. Дугое дело, что помимо оплаты трафика, ты ничего не платишь.

Патчи — тоже свободны.

blacklion

«совсем» «не совсем», зачем вводить людей в заблуждение? да, для того чтоб проехать в библиотеку я плачу за проезд, но можно и пешком пройти. а книги бесплатные =) у нас в городе свежие дистрибутивы и ядро всегда можно достать не прибегая к интернету

Anarchist
blacklion
«совсем» «не совсем», зачем вводить людей в заблуждение? да, для того чтоб проехать в библиотеку я плачу за проезд, но можно и пешком пройти. а книги бесплатные =) у нас в городе свежие дистрибутивы и ядро всегда можно достать не прибегая к интернету

Я не ввожу людей в заблуждение.

В государственных библиотеках за пользование библиотекой платит государство. Но ассортимент… И правила приходится соблюдать.

Однако можно записаться и в частную. Платишь фиксированную абоненствую плату и берешь книги какие нужно и когда нужно. Ассортимент в больше степени соответствует времени, правила другие (вероятно более свободные, но достоверной информацией не располагаю).

Patrick
а есть SUSE LINUX Desktop 1.0 — одна коробка, одна установка(из-за crosover office и winex)


. crosover и winex, видимо, не GPL. А если я их выкину нафик и поставлю, например OpenOffice и какой-нить wine, которые под GPL , это ограничение снимется? Или этого тоже делать нельзя?

Anarchist
Patrick
. crosover и winex, видимо, не GPL. А если я их выкину нафик и поставлю, например OpenOffice и какой-нить wine, которые под GPL , это ограничение снимется? Или этого тоже делать нельзя?

Правильно.

decvar

Нет. Если кто-то вставил в свой продукт(законченный) не свободный код — тогда весь продукт поподает под лицензию. В случае если очень надо, проще взять другой продукт без этого кода. Пример:

SUSE Desktop 1 — закрыт

SUSE Linux 9.0 — открыт

Anarchist
decvar
Нет. Если кто-то вставил в свой продукт(законченный) не свободный код — тогда весь продукт поподает под лицензию.

Это как???

decvar

Если кто-нить вставит закрытый код в, например Yast. Весь yast будет закрыт. Но Yast распространяется не по GPL, а по своей, совместимой. Смысла это не меняет. Т.е в SUSE Desktop 1 отковырять wineX и cx — противозаконно. Проще взять SUSE Linux 9. И по желанию SUSE Wine Rack(в котором и winex и cx, но отдельно)

mf_amber

Это что получается если есть в дистрибутиве 1-2 программы или даже плагины не GPL,

то весь дистрибутив становиться не в GPL лицензии?

А если к примеру, на SUSE Linux 9.0 поставить коммерческое ПО, ведь он не может

стать не GNU/Linux, так как по сути дела «линукс» в данном случае ядро.

А если наооборот при установке SUSE Desktop 1 заранее выключить и wineX и СХ…

ведь не будет того ПО из-за которого SUSE Desktop 1 закрыт, почему же он не

может распространяться по GPL?

decvar

Патамушта гладиолус!

Тогда этот дистр будет не GNU\Linux — а GNU\Linux\PupkinSoft что есть не GPL. Как ты думаешь почему низя(ну плохо) включить X4.4 в Mandrake(и прочие гордый дистры) — так вот прочитай их отмазку на эту тему — и все поймешь.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.