nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
09:06:27 MSK

slice написал 27 июня 2004 года в 01:03 (814 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 244 комментария на сайте.

QNX — я слышал, одна из разновидностей никсов, коммерческая, делается где-то в Канаде что ли. А кто нибудь использовал ее в качестве сервера? Как она в плане стабильности? Кто нибудь имел с ней дело?

QNX — это система жесткого реального времени. То есть процессу гарантированно предоставляется заявленное количество процессороного времени. Используется она в критичных ко времени системах, например, космических спутниках, орбитальных станциях, лифтах :) Для некоммерческих целей бесплатна. Имеет свое gui, называемое Photon. Работает по микроядерной схеме (ядро весит не более 32-х килобайт). Общая оценка — очень интересная и перспективная система для построения различных embeded систем. Расширяема и портабельна. Для ознакомления с qnx можно скачать дискетку с этой ОС с www.qnx.com. На дискете полноценное GUI, позволяющее делать весьма нетривиальные для дискетного дистрибутива вещи. Вот.

slice

Спасибо за инфу. А почему о ней так мало слышно? Наверно под нее мало софта. Поставить такую на сервачок, толпы киддисов отпугнет :)

Просто она очень сильно отличается от обычных систем виртуального времени. А потому не лучшая идея ставит ее на сервер. Вот на спутник, контролировать орбиту — пожалуйста :) А от киддесов спасет любой нормально настроенный сервер.

elPoohy
pravednik
Спасибо за инфу. А почему о ней так мало слышно? Наверно под нее мало софта. Поставить такую на сервачок, толпы киддисов отпугнет :)

софта нормально но он преимущественно узко специализированный.

распростроняется в 2 вариантах один бесплатный второй много-много зелёных бумажек (несколько тысяч вроде бы)

Это единственная система имеющая аплоад 99,999% так как созданна спецом для компов на спец производствах и построенна на микроядрах.

кроме того это единственная ОС которая имеет гос сертификат, в котором сказанно (и это не шутка) что QNX не имеет недокументированных возможностей.

Она POSIX совместимая, потому много софта свободно компилируется и работает под qnx. В их числе bash, apache, samba и прочее. Есть куча пакеджей для qnx и в них есть очень много всяких полезностей и вкусностей.

Genie

Если три сильно разные ветки QNX — QNX2, QNX4, QNX6 (Neutrino).

И, хоть 2-ая была дааавно, она до сих пор работает в большом множестве проектов. Как сделали, настроили, так и забыли…

4-ая — не так давно (в начале этого года) получила госсертификацию, и ради этого QSSL продлевает её поддержку.

6-ая.. реально устойчиво там в основном, до 6.2.1(b) было ядро — всё остальное было с некоторыми «вывертами», так как эта ветка сеёчас очень бурно развивается. 6.2 было три модификации — Standart Editiion, Professional Edition, Non-Commercial. SE, PE и NC. Бесплатная для персонального использования NC сильно урезана, но для ознакомления и работы её, в принципе, достаточно.

В середине июня вышла 6.3 — NC-версии там и не наблюдается, есть только триальные регистрационный код на 30 дней.

Софта — и много, и мало.. т.е. можно скомпилировать и использовать GNU-софт, но в некоторых аспетах модель взаимодействия в QNX совершенно иная, работает такой софт не очень.

Подкупает QNX тем, что механизм сетевого взаимодействия процессов ничем не отличается от локального — обмен сообщениями между процессами что на одном компьютере, что на разных — одинаков.

Строить распределённые комплесы — заглядение. ;))

Сервер ставить.. И хорошо, и плохо.

да, сложнее такую систему поломать, к примеру:

[genie@genie:~]$ nmap -vvv -O door
Starting nmap 3.50 ( http://www.insecure.org/nmap/ ) at 2004-06-27 12:44 NOVST
Host door (192.168.0.1) appears to be up ... good.
Initiating SYN Stealth Scan against door (192.168.0.1) at 12:44
...
Device type: general purpose
Running: NetBSD
OS details: NetBSD 1.3 - 1.3.3 big endian arch
...

Придёт кому такое в голову? «big endian arch»… :))

Но из-за тогоЮ что большинство серверов использует не родную для QNX схему взаимодействия процессов, работают они гораздо медленнее. UNIX-сокеты появились в 6.2…. Ну и т.д.

pol

«На дискете полноценное GUI, позволяющее делать весьма нетривиальные для дискетного дистрибутива вещи»

а MeOS?

А какое, простите, отношение она имеет к QNX и вообще POSIX?

2Genie: Еще забыл сказать, что между QNX разных версий нет бинарной совместимости :)

Genie
2Genie: Еще забыл сказать, что между QNX разных версий нет бинарной совместимости :)

А резве не…?

Если три сильно разные ветки QNX — QNX2, QNX4, QNX6 (Neutrino).
unname

вообще система неплохая, я юзал её.

Но во первых мне не нравится технология микроядра в чистом виде ( даже сам Торвальдс писал о том что при делении одной задачи на 2 более простых не учитывается в их модели сложность интерфейса) да, она требует минимальных системных ресурсов, но вот на мощной машине она совсем не блещет по скорости. Вообще для ускорения в QNX версии 6 (нейтринно) уже внедряют технологию наноядра…

А так софта очень мало нужного, а тот что сам компилишь(для линухи) не совсем блещет. К томуже не прльщает меня удовольствие платить за такую Ось (да ещё столько)

Знакомый ставил на ней web и ftp серверы, промучился доольно долго, но какого либо выигрыша неполучил

Для меня она остается сугубо специализированной операционной системой. Для десктопа она не подходит, хотя это мое IMXO…

anonymous

> Но во первых мне не нравится технология микроядра в чистом виде

бывает… проходит… :)

>даже сам Торвальдс

Он непререкаемый авторитет в области дизайна ОС?

А как же Таненбаум? :)

> писал о том что при делении одной задачи на 2 более простых не учитывается в их модели

> сложность интерфейса

Ошибочка… С интерфейсом, как раз, в микроядрах все очень хорошо: «open, read, write» — весь интерфейс.

>да, она требует минимальных системных ресурсов, но вот на мощной машине она совсем не >блещет по скорости

Опять неправда :). Микроядро требовательнее монолита. Все дело в оверхеде при переключении между задачами (contecst switching). На x86 это занимает двольно много времени, а в микроядрах происходит довольно часто.

Насчет этого как раз стоит почитать дискусию Торвальдса и Таненбаума…

>Вообще для ускорения в QNX версии 6 (нейтринно) уже внедряют технологию наноядра…

Можно узнать что это такое (всмысле наноядро)?

> А так софта очень мало нужного, а тот что сам компилишь(для линухи) не совсем блещет.

Софта нужного там хватает :) qcc покрывает все нужды этой ос (ну или почти все)

> К томуже не прльщает меня удовольствие платить за такую Ось (да ещё столько)

Она своих денег стоит. Не как десктоп конечно…

> Знакомый ставил на ней web и ftp серверы, промучился доольно долго, но какого либо

> выигрыша неполучил

С чего это??? :) Ему че делать нехрен было? Это ОСРВ. Она нужна не на веб сервере, а там где нужна точная синхронизация времени. На радаре например :)

> Для меня она остается сугубо специализированной операционной системой. Для десктопа она

> не подходит, хотя это мое IMXO…

На 100% согдасен.

scamelscrud

У меня воляется non-comercial edition. Знакомство с *nix началось с нее. Хорошая весчь. Но докеры в ГУЕ не навижу, фу.

anonymous

У нас на АТС стоит QNX, вещь действительно специфическая, долго к ней надо привыкать.

Да и с драйверами не очень хорошо, драйвер для сетевухи так и не смогли запустить, хотя может и руки кривые :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.