nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:38:23 MSK

Uncle Theodore написал 26 октября 2004 года в 16:55 (642 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 58 тем в форуме, оставил 1537 комментариев на сайте.

Уря!! Вот книга: Linux, Programming by example, The fundamentals, автор — Arnold Robins. В принципе, можно другую выбрать, но мне эта нравится. Вроде, уже пяток студентов обещали записаться, но курс по закону будет, если интерес проявят три человека.

Ain’t that cool? :-) Правда, пришлось отказаться от Системного Анализа. На полставки я, нельзя больше двух курсов лабать… А Искусственный Интеллект меня больше интересует.

Good Luck,

UT

pol

Поздравляю!

А что на пол ставки то!?

Genie

Во. А можно часть этого курса в виде дистанционного сделать? ;)))

Было бы полезно.

Ну и про ИИ. записался бы ;)

Uncle Theodore

На полставки — потому что вторая половина на математике, к сожалению. У меня формальное образование математическое. Посмотрим, что в будущем году будет.

Genie — почитай мое послание в этом… ну ты знаешь… :-)

Good Luck,

UT

Genie

угу, вижу ;))

да, собственно, инетерует не столько сама информация, как ты наверное уже догадался, а сам процесс.

оно, конечно, самообразовываться ;) не так уж и плохо, но всё же некоторый внешний контроль — это самое важное при обучении. уж не мне это рассказывать ;)))

надеюсь это, а так же то, что из этого вытекает, понятно? ;)

Ilyas
Genie
угу, вижу ;))

да, собственно, инетерует не столько сама информация, как ты наверное уже догадался, а сам процесс.

оно, конечно, самообразовываться ;) не так уж и плохо, но всё же некоторый внешний контроль — это самое важное при обучении. уж не мне это рассказывать ;)))

надеюсь это, а так же то, что из этого вытекает, понятно? ;)

Это как понимать, дистанционных курсов по Linux и по ИИ не будет :(

Uncle Theodore

Ну в общем, договорились вот до чего. Шуруп согласен бросить мои лекции в «Документацию», это будет к январю. Я их подредактирую, дам ссылки на онлайновые ресурсы вместо книги. Формат курсов у меня практически один и тот же: Две контрольные, один экзамен и пять проектов (на неделю каждый). Если кто захочет, то в принципе я могу проверить проекты и контрольные как я проверяю своих студентов (а я зверь, между прочим! :-)) и контрольные.

ИИ и Линух можно сделать так же, но уже к лету.

Good Luck,

UT

Ilyas

Я очень рад :))) и с удовольствием приму в этом участие,

только я опять не понял

Uncle Theodore
ИИ и Линух можно сделать так же, но уже к лету.

Если ИИ и Линух будет летом, а что будет после января.

И еще по какой причине вы оставили ИИ и на какой стадии?

Я этим увлекаюсь.

Uncle Theodore

После января здесь будет компьютерная графика (OpenGL и немножко X). Потом я буду преподавать ИИ и Линух своим американским студентам и копить материал для выкладывания здесь.

Good Luck,

UT

ЗЫ Про «оставил ИИ» я не понял. Что значит оставил? В смысле исследований? Не оставлял я его. :-)

Genie
Шуруп согласен бросить мои лекции в «Документацию»


с лекциями понятно ;) хоть и есть чего уточнять в них ;)

организационные вопросы по курсам в нашем их применении какие будут? (это тип намёк на обсудить…)

будет компьютерная графика (OpenGL и немножко X)


ууу. действительно, это у меня не просто хромает. оно, в общем, вообще никак ;))

так что будет архиполезно.

Uncle Theodore
Genie
с лекциями понятно ;) хоть и есть чего уточнять в них ;)

А ты что, их видел?

организационные вопросы по курсам в нашем их применении какие будут? (это тип намёк на обсудить…)

Ну, допустим, так. Разбиваем лекции на семь разделов. В конце каждого раздела написано, что в этом месте надо делать контрольную или проект. Все, кто хочет, это читают. Кто хочет обратной связи, присылают мне исходник первого проекта (он будет одинаковый для всех), и с этого момента я отслеживаю по времени, что и как они делают. Когда они доходят до второго проекта, пишут мне (сюда, на приват), что дошли, я им посылаю другое задание, нежели чем то, что указано в лекциях в качестве второго. И через неделю жду кода. Как дойдут до контрольной, посылаю задачи и через час жду ответа. Результаты проверки — по емейлу.

Вопросы принимаю в привате или, если будет настоение, в чате или на форуме.

Кто сделает все, получит орден Сутулого с завязкой на спине и почетное право щуриться на Луну (а что я еще могу пообещать?)

ууу. действительно, это у меня не просто хромает. оно, в общем, вообще никак ;))

так что будет архиполезно.

Твою б тягу к знаниям — да на мирные цели! :-) Ну давайте попробуем, может получиться что. Надо спросить Шурупа, как он относится к идее создания программистского ликбеза на своем форуме.

Good Luck,

UT

decvar

Ну для такой деятельности надо развернуть тут какоу-нить портал образовательный.

Genie
А ты что, их видел?


между прочим, я просто посторил твои собственные слова о них. перефразировав по пути.. к смыслу.

всё же есть какое-то внутреннее .. мм… как бы это выразить-то…

посылаю задачи и через час жду ответа.


на работе, где выделенка, зачастую бывает, что за день и не посидишь за компом не то, что час, 10 минут-то подряд не получается.

а дома.. gprs настолько штука своеобразная….

Твою б тягу к знаниям — да на мирные цели! :-)


ээттаа. я их на мирные и использую ;)) ну, это мне они мирными кажутся.. ;))

Longobard

А мжет быть прще сделать ветку в форуме, куде UT будет выкладывать лекции, и там же будем их обсуждать?

Anarchist
LONGOBARD
А мжет быть прще сделать ветку в форуме, куде UT будет выкладывать лекции, и там же будем их обсуждать?

РАздел форума куда будут выкладываться лекции.

По ветке обусждения на лекцию.

decvar
На полставки — потому что вторая половина на математике, к сожалению. У меня формальное образование математическое. Посмотрим, что в будущем году будет.

Т.е. у тя 1/2 — математика и 1/2 — OpenGL+Linux+C++?

А не много как-то в один курс?

Uncle Theodore
decvar
Т.е. у тя 1/2 — математика и 1/2 — OpenGL+Linux+C++?

А не много как-то в один курс?

Не, в этом семестре — 2 математических курса, а на Computer Science — графика, и так, по мелочи: Video Game Design курс, который self-study, а я над ним надзираю, лаба по SCI — два часа в неделю, фигня, в общем.

А на будущий семестр опять два курса по математике (7 часов) и два в CS: AI и Linux (6 часов). В общем, на мне немножко ездят, не должно быть больше 12 часов, но это фигня. Хуже то, что все курсы — разные, и ко всем надо готовиться по отдельности. Но если математические курсы стандартные, и я их просто знаю наизусть уже :-) то CS’овские надо разрабатывать свои и с нуля, традиция такая, чтобы не отставать от прогресса…

Я уже давно подумываю, что если б я так в России работал, то, наверное, так же бы и зарабатывал… И нахрен было за полсвета тащиться? :-)

Good Luck,

UT

decvar

стоило тащится за полсвета.

fly4life
Uncle Theodore
Я уже давно подумываю, что если б я так в России работал, то, наверное, так же бы и зарабатывал… И нахрен было за полсвета тащиться? :-)

Наивный UT ;).

Видно, давненько ты не заглядывал на родину ;). Зарплата у преподавателей в наших вузах, если и не смешная, то, по крайней мере, маленькая. И это вовсе не зависит от объёма работы. Хотя… если преподавать в нескольких вузах, заниматься репетиторством у нерадивых школьников и студентов, писать за деньги дипломы и диссеры (и всё в этом духе), то если не помрёшь через пару месяцев, прокормить семью сможешь. И это положение дел, на самом деле, печально, т.к. исправления ситуации что-то не предвидится… Вот и едут профессора и прочие преподаватели туда, где обеспечивают лучше, или же идут на те работы, где платят больше. И винить их за это никто не имеет права.

decvar

UT, а тебе не судьба поговорить с руководством своего универа, об открытии портала удаленно обучения по некоторым дисциплинам(например по self study). Препод значит выдает лекции, фигачит контрольные, проверяет их, и сообщает результат.

Uncle Theodore
decvar
UT, а тебе не судьба поговорить с руководством своего универа, об открытии портала удаленно обучения по некоторым дисциплинам(например по self study). Препод значит выдает лекции, фигачит контрольные, проверяет их, и сообщает результат.

Видишь ли, в Штатах высшее образование платное и очень дорогое. Студенты платят деньги за каждый курс (даже за те, которые self-study или полностью web-based). И то, что не приносит денег университету, хотя бы косвенно (типа ремонта общежитий), никогда одобрено не будет. Профессора же захотят денег за такую работу.

Так что, единственная надежда — это найти профессоров, которые бы согласились заниматься этим на добровольной основе и бесплатно. Желательно, эмигрантов, симпатизируюших Российской молодежи. Ну, типа меня что-то… :-) А так — не получится, сорри…

Good Luck,

UT

decvar

нет. ты не понял. сделать официальный портал твоего универа с web-based образованием за деньги. Или как опцию для уже существующих студентов, по тем предетам, что у них self study.

Uncle Theodore

А, ну так web-based курсы есть, у нас их аджанкты ведут, почасовики которые. На них регистрируешься, делаешь, что надо и получаешь зачет. А тебе зачем?

Good Luck,

UT

decvar

мне-то незачем. но вроде именно эта тема стала последней в обсуждении. и раз интерес и возможности есть, так чего же ждут все, кто тут высказывался об этом?

Uncle Theodore
decvar
мне-то незачем. но вроде именно эта тема стала последней в обсуждении. и раз интерес и возможности есть, так чего же ждут все, кто тут высказывался об этом?

Да нет для них такой возможности. Эти курсы открыты только для зарегистрированных студентов, стОят денег (около $500 для местных студентов, и соответственно $1500 для тех, кто из других штатов), и у них куча предварительных требований, в основном, обязательные курсы, которые в псевдозаочной форме отсутствуют.

Good Luck,

UT

decvar

В таком случае надо надеятся, что Novell или RedHat откроют нечто, похожене на вебкасты и msdn

Uncle Theodore

Кого-то, возможно, заинтересует:

http://www.intuit.ru/

Good Luck,

UT

slice

ИМХО, качество курсов не супер, слишком поверхностно все описывают, много воды.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.