nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:04:00 MSK

anonymous написал 26 ноября 2004 года в 23:37 (642 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здравстуйте… Я новичОк… Я уже шестой год на виндах… вроде бы все выучил… наверно… Меня теперь интересует Линух а может и БСД для дома подскажите какой из них предпочтительнее для дома, для изучения наиболее легкого… и с кодировкой русской чтоб проблем не было и с настройкой модема внутреннего… естейственно я понимаю что во многих случаях нужно искать дрова… которые я уже приготовил под линух… ну чтоб после установки нормальных дров не было б проблем с длиннющей и трудной установкой и настройкой выхода в сетть для новичка… Ответьте на этот вопрос если будет свободное время… спасибо…

fly4life

Да в принципе, всё, что ты описал, настраивается под обеими операционками. Правда, насчёт софтмодемов, не знаю как там дела в FreeBSD (что-то мне сдаётся, что в линуксе с этой бедой попроще будет).

Насчёт «изучения наиболее лёгкого», дык, переходить на новую ОС всегда тяжело, а для тебя, как для новичка операционных систем мира open source, будет одинакого сложно (или одинакого легко — это уже как получится ;)) и в изучении FreeBSD, и в изучении Linux. Совет при выборе ОС: ставь ту, которая стоит у ближайшего знающего человека (это чтобы за ответами на вопросы недалеко было ходить и решать эти вопросы как можно оперативнее).

myst

Что касается модемов на чипах Lucent и Xircom, то тут всё в порядке, зато для остальных софт-модемов пока ничего нетути…

slice

2 новичок

Мне кажется, что начинать надо именно с линукса, потому что для него полно документации и проще найти ответ. Здесь все зависит от человека, если ты упорный и умеешь много читать и думать, то тебе будет легко в любой оси :)

myst

А почему бы сначала какой-нить live-CD не попробовать?

anonymous

Да ливсиди у меня есть КНОППИКС… на нем я ввроде бы и работаю тока… как то нето каждый раз его неастраивать а подключаться в инет не хочет… и ставить дрова на него неохот каждый раз…

А так у ближайшего Редхат 9 но сним проблемы с подключением в инет…дрова ставлю дозвон идет выдает еррор 16

myst
новичок
Да ливсиди у меня есть КНОППИКС… на нем я ввроде бы и работаю тока… как то нето каждый раз его неастраивать а подключаться в инет не хочет… и ставить дрова на него неохот каждый раз…

А так у ближайшего Редхат 9 но сним проблемы с подключением в инет…дрова ставлю дозвон идет выдает еррор 16

Так это не проблема. Это рядовой малэнки-малэнки праблемка. Проблема была бы еслиб для того чтобы хоть до такого дойти тебе пришлось бы скачать неофициальный-неофициальный патч, пропатчить ядро, потом бы оно не скомпилялось и ты поправил бы там пару очепяток в патче, и только потом всё как-то заработало. И то я бы не сказал, что это сильно большой проблема. Ещё хуже былобы еслиб тебе пришлось самому писать дрова к модему и звонилку.

Так что подумай нужен ли он тебе этот УНИХ, если для тебя error #16 это проблема.

anonymous

даа… а какже… для меня это проблема и может быть потому что я новичок в никсах.. ну если кто то смог бы с этим разобраться…))) потому что я свой вопрос с этой проблемой уже писал здесь может кто и помнит Линукс и КППП вопрос такой был… и не кт оне смог ответить…)))

myst

Про kppp ничё сказать не могу… я вообще эти графические звонилки не юзаю, я «ppp -auto card» пользуюсь и всё нормально пашет…

Vladimir

jesli mashina potianet stav' fedora core 3.

i smotri vsio na fedoraforum.org i fedorafaq.org

red hat 9 — fc1 — fc2 — fc3 . jesli chto, to siuda. tut pomozhem uzhe.

anonymous

ну машина надеюсь потянет как никак П4 256 рамушки 40ГБ ну все такое..) поставлю посотрю

pol

fedora core 3 — может не надо !?

попробуй шлаку, дебиан, генту — в любом порядке — оставь то что понравиться — и к сердцу будет ближе!

chega

2новичек — если ты человек упорный и инет у тебя «резиновый»(пускай и модемный) — ставь то что советует pol. Лучше всего тога Gentoo(правда заколебешься устанавливать и настраивать, но как многие говорят — потом сказка. Я относительно долгое время категорически отвергал тарболлы зная что в федоре(тогда она была 1ая, как только вышла) есть rpm — считай аналог exe в винде. Ну а если не очень упорный — федора3 или SuSE9.2(если его то только Pro, домашняя версия о-ёёй как урезана в возможностях)

DimitriuS
chega
2новичек — если ты человек упорный и инет у тебя «резиновый»(пускай и модемный) — ставь то что советует pol. Лучше всего тога Gentoo(правда заколебешься устанавливать и настраивать, но как многие говорят — потом сказка. Я относительно долгое время категорически отвергал тарболлы зная что в федоре(тогда она была 1ая, как только вышла) есть rpm — считай аналог exe в винде. Ну а если не очень упорный — федора3 или SuSE9.2(если его то только Pro, домашняя версия о-ёёй как урезана в возможностях)

Однако!!!! rpm аналог exe? вы батенька где такую травку берете? :)

Давать советы: «ставь это , как говорят это круто » не слишком ли?

DimitriuS
новичок
Здравстуйте… Я новичОк… Я уже шестой год на виндах… вроде бы все выучил… наверно… Меня теперь интересует Линух а может и БСД для дома подскажите какой из них предпочтительнее для дома, для изучения наиболее легкого… и с кодировкой русской чтоб проблем не было и с настройкой модема внутреннего… естейственно я понимаю что во многих случаях нужно искать дрова… которые я уже приготовил под линух… ну чтоб после установки нормальных дров не было б проблем с длиннющей и трудной установкой и настройкой выхода в сетть для новичка… Ответьте на этот вопрос если будет свободное время… спасибо…

Для обучения действительно лучше что то типа mandrake asp и вроде еще не дописали ALT мое мнение неплохой дистрибутив для начала

Any_Key

категорически присоединяюсь к pol’y, использую Debian, мигрировать желания нет

2 Dmirtius на Mandrake, и иже с ним, как только передешь определенную границу обyчение зaканчивается начинается мучение…

Tак как там упрощают EndUser использование, а обучение/изучение (чего собственно и хочет новичок) немного другая вещь

2 новичок книжку хорошую почитать… Кноппиксом пользуйся (там настройки можно хранить локально на диске или флешке) найди локального гуру или продвинутого юзверя и ставь то что у него стоит (запасись холодильником пЫва)

P S. все вышесказанное МЛТЗ (Моя Личная Точка Зрения)

P P S. по моему тред надо переместить :-)))))

anonymous

Спасибо ребята что помогаете в выборе… Ну вот так сложилось чт оу меня рядом на столе оказались два дистра… РедХат 9 и Мандрейк 8.

У ближайшего программера РедХат 9 (вот как раз у него и взял). Так какой из этих двух ставить РХ9 или М8?

Genie

поставь себе vmware.

установи две виртуальные машины

на одну поставь RedHat, а на другую — Mandrake

и выбирай ;)

что нравится в одной — настрой в другой.

вот и научишься. ;)

Code Monkey

Если есть терпение и руки из плечей, то можешь и FreeBSD поставить. Версия суть дела почти не меняет(последний релиз — 5.3)

Единственное — нужно хорошо знать технический английский, чтоб man’ы курить…

Uncle Theodore
Dark_SavanT
Если есть терпение и руки из плечей, то можешь и FreeBSD поставить. Версия суть дела почти не меняет(последний релиз — 5.3)

Единственное — нужно хорошо знать технический английский, чтоб man’ы курить…

Ну уж нет. Если Фрю, то на десктоп — только 5.3RELEASE

С другими ебатни не оберешься (по опыту знаю), а 5.3 — самое то.

Между 9й Шапкой и Мандрейкой, я бы посоветовал Мандрейку. С планом перейти на что-нибудь поприличнее через полгода.

Good Luck,

UT

decvar

а 5.3 значительно значительней 5.2.1?

Uncle Theodore
decvar
а 5.3 значительно значительней 5.2.1?

По моему опыту установки обеих на мой лаптоп-- да, значительно.

Good Luck,

UT

myst

Ай, UT, не надо гнать на FreeBSD pre5.3… Это уже от железа зависит. Да FreeBSD поддерживает меньше железа, но если оно поддерживается, то никакой е… не наблюдается. У меня всё, что ставил, аж с 4.3 без вопросов работало.

DimitriuS
decvar
а 5.3 значительно значительней 5.2.1?

Что то я не много изменений насчупал. разница в том что на дефолтовой сборке XFree в 5.2.1 с дровами от NVidia на Riva Vanta летала как дырявый ероплан попутно вешая ядро :D, после сборки болезнь прошла, хотя это уже в дефолте 5.2.2 исправлено было а вот xorg в 5.3 что то меня не очень «вставляет».

Uncle Theodore
myst
Ай, UT, не надо гнать на FreeBSD pre5.3… Это уже от железа зависит. Да FreeBSD поддерживает меньше железа, но если оно поддерживается, то никакой е… не наблюдается. У меня всё, что ставил, аж с 4.3 без вопросов работало.

Надо, Федя, надо. В 5.2.1 мне пришлось перекомпилировать ядро, чтобы стартовать X (убирать agp), и GLX хромала в районе 60 fps (сейчас 800). Ну и по мелочи, долго можно рассказывать. Суть в том, что 5.3 — действительно хорошая система.

Good Luck,

UT

Code Monkey

Единственное — из sysinstall в 5.3 убрали настройку иксов. Знакомый линуксоид не сообразил раскомментарить в конфиге частоты экрана :) Вот единственное, с чем был киберсекс. А в остальном… Уживаются винды и фря на двух разных винтах на ура. НТФС разделы монтируются нормально, звук есть, видео играет. Что еще для счастья надо? :)

DimitriuS
Any_Key
2 Dmirtius на Mandrake, и иже с ним, как только передешь определенную границу обyчение зaканчивается начинается мучение…

Tак как там упрощают EndUser использование, а обучение/изучение (чего собственно и хочет новичок) немного другая вещь

Зато минимальное (хоть какое-то) привыкание и шок от использования меньше ;)

Сам когда то с него начинал до сих пор Mandrake 6 вспоминаю =) только он был еще приличным.

Any_Key
DimitriuS
Зато минимальное (хоть какое-то) привыкание и шок от использования меньше ;)

Сам когда то с него начинал до сих пор Mandrake 6 вспоминаю =) только он был еще приличным.


ет понятно :)) у меня

Knoppix ->Mandrake(от безвыходности ибо Woody не понимал карточку, а руки мои крюки) -> Debian (Sid)


только главное не забыть что можно таки перейти

Anarchist
Dark_SavanT
Единственное — из sysinstall в 5.3 убрали настройку иксов. Знакомый линуксоид не сообразил раскомментарить в конфиге частоты экрана :) Вот единственное, с чем был киберсекс. А в остальном… Уживаются винды и фря на двух разных винтах на ура. НТФС разделы монтируются нормально, звук есть, видео играет. Что еще для счастья надо? :)

Как была помойка с инитом, так и осталась.

НТФС говоришь нормально монтируется? Естественно в rw?

Genie
Как была помойка с инитом, так и осталась.

А чего, SysVInit прикрутить никак?

Вроде бы где-то промелькивало, что именно его можно поставить туда…

Хотя, с другой стороны… Это уже не тот бардак, который был раньше. ;)

Периодически, делая initrd, устраивается куда больший беспорядок :))

НТФС говоришь нормально монтируется? Естественно в rw?


Интересно на эту тему: captive-ntfs ко фре прикручивается? Пробовал кто?

Anarchist
Genie
А чего, SysVInit прикрутить никак?

Его не надо прикручивать, он должен быть.

Genie
Интересно на эту тему: captive-ntfs ко фре прикручивается? Пробовал кто?

На этот счет надо бв бздунишку допросить.

По полной программе.

fly4life
Anarchist
Его не надо прикручивать, он должен быть.

А с чего это он [SsyVinit] должен быть во FreeBSD?!

Anarchist
fly4life
А с чего это он [SsyVinit] должен быть во FreeBSD?!

Он должен БЫТЬ.

Везде.

fly4life
Anarchist
Он должен БЫТЬ.

Анархист, ты меня умиляешь ;). Должен…

Прям напрашивается: «В нашей стране никто никому ничего не должен!» (с) не помню кто.

Anarchist
Везде.

Прям-таки везде? А почему именно System V, а не тот же BSD или что-нибудь другое? Мне, конечно, тоже нравится SysV, но всё-таки руководствуясь лишь моими или твоими желаниями и предпочтениями никто не будет сувать его ВЕЗДЕ. Если, конечно же, не обоснуешь, что именно так и надо ;). Обоснуешь?

Master
Anarchist
Он должен БЫТЬ.

Везде.

Его там никогда не будет, т.к. во фре есть своя мощная BSD-система скриптов портированная из NetBSD.

Anarchist
Master
Его там никогда не будет, т.к. во фре есть своя мощная BSD-система скриптов портированная из NetBSD.

А не из BSDI?

Причем в NetBSD она пришла оттуда же.

Master
Anarchist
А не из BSDI?

Причем в NetBSD она пришла оттуда же.

Например:

$ cat /etc/rc.d/NETWORKING
#!/bin/sh
#
# $NetBSD: NETWORKING,v 1.2 2002/03/22 04:33:57 thorpej Exp $
# $FreeBSD: src/etc/rc.d/NETWORKING,v 1.6 2003/06/29 05:15:57 mtm Exp $
#
# PROVIDE: NETWORKING NETWORK
# REQUIRE: network dhclient altqd netif routing network_ipv6 isdnd ppp-user
# REQUIRE: routed mrouted route6d mroute6d
# KEYWORD: FreeBSD NetBSD
myst

1. Какого чёрта SysV-Init должен быть везде? Лично мне больше нравится BSD-Init. Мягко говоря…

2. Какая разница откуда он взялся (в нынешней реинкарнации) в FreeBSD?

Code Monkey

по поводу NTFS в rw — а оно мне нафиг не надо. Все таки я пока от винды отказаться не могу, а на NTFS разделе нужном мне лежит музыка и писать мне туда без нужности.

При определенных танцах с бубном, думаю можно сделать и rw.

Anarchist
Dark_SavanT
по поводу NTFS в rw — а оно мне нафиг не надо. Все таки я пока от винды отказаться не могу, а на NTFS разделе нужном мне лежит музыка и писать мне туда без нужности.

При определенных танцах с бубном, думаю можно сделать и rw.

Сделай (не прибегая к проприетарным костылям), проверь работоспособность и отчитайся о результатах.

После чего можешь продолжать свои песни.

Anarchist
myst
1. Какого чёрта SysV-Init должен быть везде?

По праву первого.

Genie

Первое — не значит хорошее. ;))

Хотя, с другой стороны — SysVinit — логичнее. Вроде бы ;)

В принципе — пофиг. Потому как основной критерий — работоспособность и логичность/простота внесения изменений. Оба способа этим критериям удовлетворяют.

И не надо делать из проблемы SysVinit vs BSDinit очередную HolyWar ;) Их и без того много ;D

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.