nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:36:00 MSK

NL написал 27 января 2005 года в 13:34 (1070 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 10 тем в форуме, оставил 139 комментариев на сайте.

Уважаемые коллеги, прошу сразу не убивать эту тему, а высказать свое видение востребванности диалектов UNIX систем с открытым кодом в настояший момент в инфрмационной сфере. Какие стоит изучать операционки из диалектов UNIX с открытым кодом — что актуально в настоящий момент. Пинговал интернет сайты различных компаний — в основной своей массе стоит FreeBSD. Какой еще UNIX посоветуете освоить — Solaris 10 или Linux. Задача на перспективу — администрирование и программирование UNIX систем , только вот за какие стоит плотно братся а не распылятся на 20 дистрибутивов того же Linuxa.

P.S Прошу не воспринимать данный топик как «XXX vs YYY»

С Уважением, NL.

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Anarchist

Ты учи не реализацию в конкретном дистрибутиве, а то как должно (или может) быть.

ЗЫ: Linux — тоже не Unix.

ЗЗЫ: Основные диалекты — System V и BSDI.

NL
Anarchist
Ты учи не реализацию в конкретном дистрибутиве, а то как должно (или может) быть.

ЗЗЫ: Linux — тоже не Unix.

ЗЗЫ: Основные диалекты — System V и BSDI.

=========================================

System V — имеется ввиду SCO OpenServer 5.0.7? Это же коммерческий продукт

А BSDI — это же коммерческая версия BSD

http://www.webopedia.com/TERM/B/BSDI.html

«Short for Berkeley Software Design, Inc., a commercial supplier of Internet and networking software based on the BSD (Berkeley) version of UNIX. In addition to providing a commercial version of the BSD operating system, BSDI also develops Internet server and gateway products.»

А что про Solaris 10 cкажете?

Anarchist

Не все так просто.

Значит так.

Твои действия:

1. Купить книгу Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн «Unix. Руководство системного администратора».

2. Прочитать ее.

3. Поиграться с следующими дистрибутивами Linux: Debian (System V), Slackware (BSD).

NL

1. Есть ли эта книга в электронном виде?

2. Прочитать не проблема

3. Debian и Slackware — это дистрибутивы LInux, что имеется в виду под (BSD) — freeBSD?

Anarchist
NL
1. Есть ли эта книга в электронном виде?

Скорее нет.

Она заслуживает того, чтобы приобрести на бумаге.

Тем более что последнее издание весьма приличное: белая (хоть и тонкая) бумага, твердый переплет…

NL
3. Debian и Slackware — это дистрибутивы LInux, что имеется в виду под (BSD) — freeBSD?

Debian — типичный представитель System V-style init дистрибутивов. несколько более правильный чем rpm-based.

Slackware — типичный (и AFAIK единственный первого уровня) BSD-style init дистрибутив.

NL
Anarchist
Скорее нет.

Она заслуживает того, чтобы приобрести на бумаге.

Тем более что последнее издание весьма приличное: белая (хоть и тонкая) бумага, твердый переплет…

Согласен, если книжка действительно ОК как ты говоришь, то куплю однозначно — все равно надо какую то книгу иметь под рукой:)

Anarchist
Debian — типичный представитель System V-style init дистрибутивов. несколько более правильный чем rpm-based.

Slackware — типичный (и AFAIK единственный первого уровня) BSD-style init дистрибутив.

Можно дать более понятную расшифровку, если не трудно понятий «System V-style init дистрибутивов. несколько более правильный чем rpm-based.» и «Slackware — типичный (и AFAIK единственный первого уровня) BSD-style init дистрибутив» — исползуется принцип портов как в freeBSD — на сайте Debian вкользь упоминается об этом

NL

Все, поехал за книжкой по UNIX…

По части операционок — остановлюсь наверное на freeBSD (прочитал обзоры UNIX подобных систем — идут однвременно и порты и пакеты, С++) и Solaris 10 (заказал сегодня ее на nixp.ru, в силу того что под нее есть Java, надеюсь которую освоить в будущем)….

fly4life
NL
Все, поехал за книжкой по UNIX…

По части операционок — остановлюсь наверное на freeBSD (прочитал обзоры UNIX подобных систем — идут однвременно и порты и пакеты, С++)

Ну, учитывая незнание того, что такое «порты» и «пакеты», как ими пользоваться и в чём разница между ними, а также не сделав вывод для себя в чём преимущество одних над другими, — довольно-таки интересный выбор ;). А С++ есть везде ;)

NL
и Solaris 10 (заказал сегодня ее на nixp.ru, в силу того что под нее есть Java, надеюсь которую освоить в будущем)….

Дык, ява и под линукс, и даже под виндовс есть =). Ставить Солярис в силу того, что под него есть ява, как-то дико чтоли.

Any_Key
NL
Все, поехал за книжкой по UNIX…


если купишь третье издание от изд, Питер (ISBN 966-552-106-3, ISBN 5-318-00754-6) читай ОЧЕНЬ внимательно. оЧепятки и ошЫбки имеют место быть (даже в примерах скриптов) а так книжка — то что доктор прописал, кстати надеюсь это НЕ первая книга по *NIX …

Anarchist
Any_Key
если купишь третье издание от изд, Питер (ISBN 966-552-106-3, ISBN 5-318-00754-6) читай ОЧЕНЬ внимательно. оЧепятки и ошЫбки имеют место быть (даже в примерах скриптов) а так книжка — то что доктор прописал, кстати надеюсь это НЕ первая книга по *NIX …

Точно так (хотя очепятки не вылавливал, а банально переписывать скрипты из книжки не привык.

Anarchist
NL
Согласен, если книжка действительно ОК как ты говоришь, то куплю однозначно — все равно надо какую то книгу иметь под рукой:)

В качестве настолькой рекомендую последнее издание справочника Скловской.

Рулез. Если бы у меня не было предыдущего — купил бы.

NL
fly4life
Ну, учитывая незнание того, что такое «порты» и «пакеты», как ими пользоваться и в чём разница между ними, а также не сделав вывод для себя в чём преимущество одних над другими, — довольно-таки интересный выбор ;). А С++ есть везде ;)

Не бейте меня:) я же щас полный лох в Юниксе, хотя железо и винду знаю хорошо с 19997 года

fly4life
Дык, ява и под линукс, и даже под виндовс есть =). Ставить Солярис в силу того, что под него есть ява, как-то дико чтоли.

С другой стороны операционка распостраненная среди корпоративнх пользователей, может пригодится в дальнейшем….

С другой стороны по книжке Солярис это сын System V:)

NL
Anarchist
В качестве настолькой рекомендую последнее издание справочника Скловской.

Рулез. Если бы у меня не было предыдущего — купил бы.

=====================================

Точные выходные данные можешь привести?

Anarchist
NL
=====================================

Точные выходные данные можешь привести?

Бля…

Поиском воспользоваться западло?

http://books.dore.ru/bs/f1bid2734.html

NL
Anarchist
Бля…

Поиском воспользоваться западло?

http://books.dore.ru/bs/f1bid2734.html

==============================================

А в чем плюсы Вахалия Ю. » UNIX изнутри» по сравению с «UNIX: руководство системного администратора. Для профессионалов » Эви Немет, Гарт Снайдер, Скотт Сибасс, Трент Р. Хейн? Прошу аргументы по существу:)

fly4life
NL
==============================================

А в чем плюсы Вахалия Ю. » UNIX изнутри» по сравению с «UNIX: руководство системного администратора. Для профессионалов » Эви Немет, Гарт Снайдер, Скотт Сибасс, Трент Р. Хейн? Прошу аргументы по существу:)

А это ты уже решишь сам по прочтении обеих ;)

В двух словах, книга Вахалии больше описывает структуру и работу ядер различных систем, а книга Немет и Ко всё-таки о приёмах и принципах работы с различными ресурсами (настройкка различных сервисов, системных параметров и прочее) UNIX подобных систем. Последняя книга больше подходит для новичка.

Что для тебя лучше и полезней на данном этапе изучения UNIX систем, предлагаю решить самому ;)

NL
fly4life
А это ты уже решишь сам по прочтении обеих ;)

В двух словах, книга Вахалии больше описывает структуру и работу ядер различных систем, а книга Немет и Ко всё-таки о приёмах и принципах работы с различными ресурсами (настройкка различных сервисов, системных параметров и прочее) UNIX подобных систем. Последняя книга больше подходит для новичка.

Что для тебя лучше и полезней на данном этапе изучения UNIX систем, предлагаю решить самому ;)

========================================

Вот оно, условно бесплатное ПО!

На одни книжки разорюсь:)

Шутка, конечно — затраты конечно не сравнимые с покупкой той же самой лицензиооной Windows XP Proffesional ~ 160 — 170 USD

Ну а про стоимость сред разработки и офисного ПО для Windows (лицензионного) просто промолчу:(

fly4life
NL
========================================

Вот оно, условно бесплатное ПО!

А кто сказал, что ОНО бесплатное? ;). Оно свободное! Почувствуй разницу ;)

NL
На одни книжки разорюсь:)

Шутка, конечно — затраты конечно не сравнимые с покупкой той же самой лицензиооной Windows XP Proffesional ~ 160 — 170 USD

Угу, плюс не меньшая стоимость книжек про эту XP Professional ;)

NL
fly4life
А кто сказал, что ОНО бесплатное? ;). Оно свободное! Почувствуй разницу ;)

Шучу конечно, почувствовал — возможностей куда больше чем в винде

fly4life
Угу, плюс не меньшая стоимость книжек про эту XP Professional ;)

[/quote]

Другой бы спорить стал:)

Anarchist
NL
Вот оно, условно бесплатное ПО!

Где искать бесплатный сыр знаешь?

NL
Ну а про стоимость сред разработки и офисного ПО для Windows (лицензионного) просто промолчу:(

Особенно если привести к функциональности.

Anarchist
NL
А в чем плюсы Вахалия Ю. » UNIX изнутри» по сравению с «UNIX: руководство системного администратора. Для профессионалов » Эви Немет, Гарт Снайдер, Скотт Сибасс, Трент Р. Хейн? Прошу аргументы по существу:)

А ты уверен что она лучше?

Any_Key
Anarchist
Точно так (хотя очепятки не вылавливал, а банально переписывать скрипты из книжки не привык.


я их и не вылавливал, просто резало глаз, если учесть сколько вложили в полиграфию + золочённая надпись «Для Профессионалов», то лажаться на корректуре стыдно должно быть наверное…

сделал зарубку на будущее — не жалеть денег(на аглицкий вариант)

Anarchist
Any_Key
я их и не вылавливал, просто резало глаз, если учесть сколько вложили в полиграфию + золочённая надпись «Для Профессионалов», то лажаться на корректуре стыдно должно быть наверное…

Сейчас не стыдно.

Ты ошибся на век…

Any_Key
сделал зарубку на будущее — не жалеть денег(на аглицкий вариант)

Думаешь лучше?

Вряд ли там будет что-то кроме худшего качества полиграфии и бОльшей сложности отлова опечаток.

Any_Key

>>Сейчас не стыдно.

>>Ты ошибся на век…

Я оптимистичен до идиотизма…

>>Думаешь лучше?

Её хотя-бы авторы читали, к тому же на западе не принято дурака валять, потом ТАК в грязи измажут … век не отмоешся

>>Вряд ли там будет что-то кроме худшего качества полиграфии и бОльшей сложности отлова опечаток.

хммм я думаю что <font color=«red»>тут</font> и за эти деньги дерьмо предлагать не станут

Uncle Theodore
Any_Key
>>Думаешь лучше?

Её хотя-бы авторы читали, к тому же на западе не принято дурака валять, потом ТАК в грязи измажут … век не отмоешся

UT умирает от приступа истерического смеха.

Нигде и никогда в своей некороткой жизни я не видел такого количества опечаток и фактических ошибок, как в американских учебниках и технической литературе. В третьем-четвертом изданиях книг известных людей, сразу после заявления, что это издание исправляет многочисленные ошибки и опечатки изданий предыдущих, следует такая околесица, что написать ее можно было только с большого бодуна.

Впрочем, то, что они пишут на полном серьезе — тоже перл. Недавний пример: Книга «X Window programming from scratch» — выдающийся пример того, как НЕ НАДО писать книги, если не хочешь ходить с побитой мордой. Абсолютный хит сезона — приложение в этой книге, где приводится скромный такой код некоего хэдера, занимающий больше ДЕВЯТИ ТЫСЯЧ строк. Записано это на 180 страницах. А в нагрузку идет сидюк, на котором воспроизведено название книги. В инструкции к диску написано: Загрузитесь с него и сделуйте подсказкам УСТАНОВЩИКА РЕД ХЭТА! Славно, а?

Блин, если на Западе — то все, как у людей, да? :-)

Good Luck,

UT

Anarchist
Any_Key
>>Сейчас не стыдно.

>>Ты ошибся на век…

Я оптимистичен до идиотизма…

>>Думаешь лучше?

Её хотя-бы авторы читали

Прекрасная иллюстрация оптимизма.

На самом деле «авторы» могли просто не видеть этой книги (просто продали право использования имени на обложке).

Такое встречается сплошь и рядом.

Any_Key
к тому же на западе не принято дурака валять, потом ТАК в грязи измажут … век не отмоешся

Наивный.

Посмотри на «качество» выпускаемой «лидерами» типа Canon фотоетхникик (когда они больше полугода с момента выпуска в продажу занимаются доведением до ума прошивок).

Any_Key
>>Вряд ли там будет что-то кроме худшего качества полиграфии и бОльшей сложности отлова опечаток.

хммм я думаю что <font color=«red»>тут</font> и за эти деньги дерьмо предлагать не станут

Будут.

NL

Коллеги, еще одни вопрос, сейчас испытываю проблемы с устнановкой Х и портов на freeBSD 5.2.1 — какой командой во фряшке снимается лог ошибок и как он записывается в текстовый файл?

И Vi и cd/ и ls -F/ mount/ cp и пр. конечно класные команды но то что из usr/ports/misc/ в которых сидят и mc и git я не могу поставиить ни один их этих файловых менеджеров — почему то им нужны архивы на FTP серверах во время make install и make search их в упр не видит (хотя они физически находятся в портах!!!!! на \usr\ports\misc\mc (git)и не работающий Xserver на 6800GT и Samsunge 174T подключенному по DVI (а mandrake и в графической оболочке setup X в о время установки freeBSD все пашет отлично с разрешением 1280 * 1024) просто выводят из себя:)

Genie
не работающий Xserver на 6800GT и Samsunge 174T подключенному по DVI (а mandrake и в графической оболочке setup X в о время установки freeBSD все пашет отлично с разрешением 1280 * 1024) просто выводят из себя:)

в поиск форума по слову «DFP»

какой командой во фряшке снимается лог ошибок и как он записывается в текстовый файл?

оно?

# ./configure ... 2>&1 | tee .configure.log
...
# make 2>&1 | tee .make.log
...
NL
Genie
в поиск форума по слову «DFP»

оно?

Распиновку я взглянул, но я вно проблема не в кабеле или мониторе, так как под Mandrake 10 и под виндами монитор пашет без вопросов, и запускается в графической оболочке при первом кофигурировании X86

Genie
# ./configure … 2>&1 | tee .configure.log

# make 2>&1 | tee .make.log

Это такую команду надо набрать? Вот хорошие man в юниксах, но приводили бы хотя бы пару примеров — а то как напихают ключей и синопсиса на 2 страницы — делали бы скидку на то, что некторых товарищей черный ящик от Билии делает со временем имбициллами

А вот что с портами, почему make search не находит исходников портов стоящих в /usr/ports а make install ссылается на архивные файлы…

Диструбутив freeBSD 5.2.1 — выпущен ИДДК — вот ссылка -http://www.iddk.ru/ru/cdrom/55996/?Z=0 — так там почему то все порты зажаты в один архив с общей контрольной суммой — может в этом беда?

Потому что по команде make начинается поиск архивных файлов и просьба поместить их в /usr/distfiles

Genie
Распиновку я взглянул, но я вно проблема не в кабеле или мониторе

проблема в настройке видеовыхода.

просто надо правильно указать, что именно используется. автоопределение не всегда правильно работает.

Это такую команду надо набрать?

что-то типа. man sh, man tee

Вот хорошие man в юниксах, но приводили бы хотя бы пару примеров — а то как напихают ключей и синопсиса на 2 страницы -…

обычно есть все описания. то, что пользователь привык тыкать мышкой не означает, что ему это тут дадут. философия проста — хочешь — ищи.

да, спросишь — помогут (в зависимости, ессно, от того, как спросишь)… но обычнодавать пошаговые инструкции избегают…

а по фре — ничего конкретного не скажу. не знаю просто.

NL
Genie
проблема в настройке видеовыхода.

просто надо правильно указать, что именно используется. автоопределение не всегда правильно работает.

Понял, будем пробивать по докам и файлам:)

Genie
что-то типа. man sh, man tee

Пока оставим

Genie
обычно есть все описания. то, что пользователь привык тыкать мышкой не означает, что ему это тут дадут. философия проста — хочешь — ищи.

да, спросишь — помогут (в зависимости, ессно, от того, как спросишь)… но обычнодавать пошаговые инструкции избегают…

а по фре — ничего конкретного не скажу. не знаю просто.

Хорошо что хоть сразу не сказали что наш девиз «Каждый умирает в одиночку":)

На 5,2,1 на диске boot_ \ports\в директории лежит файл с портами ports.tgz и с контрольной суммой CHECKSUM.MD5 и файлом install.sh

Сами порты внутри архивного файла идут без архивных файлов (не такие как они находятся на сервере портов freeBSD), хотя тот же самый git ссылается в distinfo на архивный файл -MD5 (git-4.3.20.tar.gz) = 72b01d5f9905951137ac1bb87d7e431c и его контрольную сумму

Так что делать — копировать все файлы с CD-ROM в usr\ports\distfiles?

P.S X запущены, все ок, остались только порты….

По Х я был не прав, вспылил и впал в истерику!!!:)))))

anonymous
Anarchist
Где искать бесплатный сыр знаешь?

Особенно если привести к функциональности.

Аналог Rational Rose под *nix знаешь ? Только полнофункциональный.

Master
redbeard
Аналог Rational Rose под *nix знаешь ? Только полнофункциональный.

Visual Paradigm UML — аналог

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.