nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:27:42 MSK

Malcolm написал 19 мая 2005 года в 21:01 (510 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Говорят, что FreeBSD не использует полной мощности компа, в отличии он линуха. (ЛОР, где-то на форуме). Правда или ложь? а то стоит Slack и FreeBSD, надо что нибудь одно оставить….

Спасибо

fly4life

Смотря что ты вкладываешь в понятие «полная мощность компа».

Malcolm

ну например, у меня сейчас 650 Атлон с 320 мозгами….мне просто необходимо, чтобы всё работало «прилично», без тормозов….

КДЕ, Фильмы одновременно с музыкой и т.д.:)

Uncle Theodore

Ну, если хочешь сравнить производительность Слаки и Фри на одном и том же компе, прогони какие-нибудь бенчмарки, ubench, например.

А утверждение «FreeBSD не использует полной мощности компа, в отличии он линуха» выглядит некоей лажей… В любом случае, слишком много зависит от правильной настройки…

Good Luck,

UT

Genie

ага. у меня, к примеру, данное выражение понимается так…

что у нас полностью использует 100% CPU, GPU, кушает много памяти и пр.?

правильно, игрушки.

оных, серъёзных, для FreeBSD много меньше тех, что есть для Linux (про Win тут скромно промолчим).

значит — так как потенциальных нагружателей ресурсов много меньше — то, таки, да, FreeBSD использует и нагружает компьютер меньше. :))

с другой стороны, часть игрушек работают на FreeBSD в «линухоляторе», которая на себя сколько-то, да откусывает.

что касается Wine, то тут не в курсе. вроде бы как должен работать, но особой разницы между Игра-в-Wine@Linux и Игра-в-Wine@FreeBSD быть не должно, потому как:

и там, и там используется одно и тоже железо. использеуется одно и то же ПО (XFree/Xorg, libc6,…), которое собирается из одного и того же исходника преимущественно одним и тем же компилятором (gcc) с практически одними и теми же опциями.

и всё это хозяйство должно выполняться на одном и тожм же компьютере….

откуда будет большая разница? разве что только в реализации ядерных вызовов, которые могут несколько сократить время выполнения, да настройки «из коробки», которые, зачастую, настолько неправильно выставляются….

мне просто необходимо, чтобы всё работало «прилично», без тормозов….

КДЕ, Фильмы одновременно с музыкой и т.д.:)

1) не использовать КДЕ, которое очень охоче до памяти и процессора. либо пересобрать его с минимально возможностями, но всё ещё удобными для пользования оным. правда, получится ли — не знаю.

2) почитать о настройках системы на максимальную производительность. как минимум — включить (u)dma и установить драйвера видео с поддержкой ускорения графических операций.

3) проапгрейдиться, в конце-концов ;))

anonymous
Malcolm
Говорят, что FreeBSD не использует полной мощности компа, в отличии он линуха. (ЛОР, где-то на форуме). Правда или ложь? а то стоит Slack и FreeBSD, надо что нибудь одно оставить….

Спасибо

Я тебе советую не читать этот ресурс, дабы не учиться плохому. На заборе тоже всякое пишут.

Почитай статью Диллона об устройстве виртуальной памяти во FreeBSD (линк, к сожалению, утерян) — узнаешь много нового.

Vladimir

очень хотел бы прочитать упомянутую статью!

Uncle Theodore
vladimir
очень хотел бы прочитать упомянутую статью!

Ну так и почитай, если хоцца…

http://www.freebsd.org/doc/en/articles/vm-design/

http://www.freebsd.org/doc/ru/articles/vm-design/

Не знаю только, какое она имеет отношение к обсуждаемой теме…

Good Luck,

UT

anonymous
Uncle Theodore
Ну так и почитай, если хоцца…

http://www.freebsd.org/doc/en/articles/vm-design/

http://www.freebsd.org/doc/ru/articles/vm-design/

Не знаю только, какое она имеет отношение к обсуждаемой теме…

Good Luck,

UT

Имеет весьма непосредственное. Современных unix-like OS без vm я не припомню.

Uncle Theodore

Исходный вопрос, создавший тему обсуждения:

Говорят, что FreeBSD не использует полной мощности компа, в отличии он линуха. Правда или ложь?

Совет пользователя redbeard:

Почитай статью Диллона об устройстве виртуальной памяти во FreeBSD — узнаешь много нового.

обоснование совета

Современных unix-like OS без vm я не припомню.

Внимание, вопрос. Как из описания устройства виртуальной памяти FreeBSD заключить, «использует она полную мощность компа» или нет? Как из этого описания понять, отличается FreeBSD в плане использования этой «мощности» от Линукса или нет?

Если бы модель работы с виртуальной памятью была единственным и абсолютно определяющим фактором в оценке производительности ОС, и Диллон сказал бы, что реализация этой модели во Фре абсолютно идеальна со всех точек зрения, тогда твой довод был бы правомерным. А так — извини-подвинься…

Good Luck,

UT

ПыСы. Кстати, Диллон сейчас разрабатывает свою систему, DragonFly, в которой произвел архитектурные изменения по сравнению с FreeBSD, как он пишет, для улучшения производительности. Изменения касаются не только виртуальной памяти, но и scheduler’а и еще много чего. Он спародировал, например, микроядро, в некотором смысле.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.