nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
04:41:39 MSK

mhe написал 11 февраля 2005 года в 14:55 (873 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Существует ли open-source база данных (уровня Oracle, Sybase etc, ну т.е. корпоративного уровня) под сабж?

fly4life

интересно, а существует ли open-source БД уровня Oracle вообще?

mhe

SapDB насколько я знаю. Тогда другой вопрос какая(какие) open-source базы данных существуют под сабж?

decvar

Что есть enterprise база в вашем понимании?

Vladimir

gde mona skachiat' solaris na x86?

Uncle Theodore
vladimir
gde mona skachiat' solaris na x86?

Здесь:

http://www.sun.com/software/solaris/get.jsp

Регистрируйся (это бесплатно), и качай на здоровье. Только что-то она мне не приглянулась. Железо мое она не поддерживает, места жрет дофига, а ничего интересного не устанавливает. Установка своеобразная (и зверски долгая)… В общем, смотри сам. Тебе придется перекачать 4 сидюка, чтобы только получить работаюшую систему. Пятый, Companion CD — для хоть какого-нибудь софта, и он там, в основном — Гнушный.

Good Luck,

UT

NL

А вот мне не удалось ее поставить на винт 120 Гб SATA, хоть на 4,3 Иде стала нормально….

Установка действительно отвратная по сравнению с линуксом или фряшкой:(

А набор софта с 2 дисков просто аскетичный:(

Диски 3 и 4 видимо документация

И морозит она страшно на АМДХР3200 и 1 Гб памяти на нфорсе2 ульра — одним словом не фонтан:( — все мое имхо

Поэтому после недолгих колебаний, втупую бессмыслено убив неделю личновго времени выкинул диски в мусор от дальнейшего сооблазна бессмысленной растраты своего личного времени:(

apple

че неужто она такая плохая??

а там исходники есть??

anonymous

Исходники солярки должны выложить на opensolaris.org

А все тормоза, кривости, и пр. зависит только от ваших рук.

У меня Solaris 10 for x86 летает на p3-550/384ram/video s3 savage4.

Отличная система , для тех _кто понимает_

decvar

Настоящий UNIX для настоящих мужчин?

Угу…. щаз….

Uncle Theodore
jblank
Исходники солярки должны выложить на opensolaris.org

А все тормоза, кривости, и пр. зависит только от ваших рук.

У меня Solaris 10 for x86 летает на p3-550/384ram/video s3 savage4.

Отличная система , для тех _кто понимает_

У меня тоже Соляркины сидюки хорошо на калькуляторе смотрятся. Если ты такой в доску понимающий, объясни своей Солярке, как найти мою сетевую карточку (Broadcom BCM4401) или хотя бы подхватить PCMCIA или wireless на той же машине.

Good Luck,

UT

anonymous
decvar
Настоящий UNIX для настоящих мужчин?

Угу…. щаз….


Зря вы так…

anonymous
Uncle Theodore
У меня тоже Соляркины сидюки хорошо на калькуляторе смотрятся. Если ты такой в доску понимающий, объясни своей Солярке, как найти мою сетевую карточку (Broadcom BCM4401) или хотя бы подхватить PCMCIA или wireless на той же машине.

Good Luck,

UT

BCM4401 — никак :) не поддерживается она.

по поводу pcmcia и wireless — тоже нге уверен. Но дело то не в этом. Я с трудом представляю себе на СЕРВЕРЕ pcmcia или сетевухи broadcom. Солярис не для desktop применения. На desktop — пожалуйста, юзайте Linux. Но глупо говорить что система «плохая» только по тому что у вас не работает pcmcia или что-то еще.

p.s. Я не видел ни одной серьезной production DB которая работала бы на Linux. Только Solaris ну и OpenVMS наверное.

p.s. Давайте глупый и бесполезный флейм не будем разводить.

NL
jblank
Исходники солярки должны выложить на opensolaris.org

А все тормоза, кривости, и пр. зависит только от ваших рук.

У меня Solaris 10 for x86 летает на p3-550/384ram/video s3 savage4.

Отличная система , для тех _кто понимает_

===================================

Может и не только от рук но и от релиза дистрибутива:)

Если фряха 5,2,1 и 5,3 и мандрэйк 10 нормально молотят на nForce 2 и GeForce 6800 а Solaris 10 отказывается ставится на винт 120 Гб сата и мрачно морозит с 1 Гб памяти и камнем ХР3200+ — значить быстрее всего у меня был старый релиз солярки, раз он нормально работает и летает на твоем раритетном железе — в мире есть много странностей, друг мой грацио@Шекспир:)

Ну а почасти _кто понимает_ — «каждый верит в свою исключительность, хоть и нет оснований тому» @Макаревич и машина времени:)

Dreid
jblank
p.s. Я не видел ни одной серьезной production DB которая работала бы на Linux. Только Solaris ну и OpenVMS наверное.

Ой. То есть тот же упоминавшийся выше Oracle — не серьёзный?

anonymous
Dreid
Ой. То есть тот же упоминавшийся выше Oracle — не серьёзный?

Oracle серьезно саом собой…

anonymous

Имеется ввиду что серьезные production DB на базе Linux`а никто не разворачивает.

Uncle Theodore
jblank
Имеется ввиду что серьезные production DB на базе Linux`а никто не разворачивает.

Получи, фашист, гранату.

http://www-306.ibm.com/software/data/db2/linux/

Good Luck,

UT

anonymous
Uncle Theodore
Получи, фашист, гранату.

http://www-306.ibm.com/software/data/db2/linux/

Good Luck,

UT

Я вас умоляю :) Ну куда db2 до oracle…

NL
jblank
Я вас умоляю :) Ну куда db2 до oracle…

===================================

Вчера смотрел сайт оракла — оракле 9й качай спокойно — 595 Мб:)

myst

Вот читаю и поражаюсь… Ну ясен хер, что Соляра на х86 не смотрится (пашет медленно и вообще), она ж писана для Спарка! А х86 версия — это так, примочка, бонус, если хотите. И на х86 она нормально работать не будет. Зато для Спарка Соляра — лучшее, что есть.

NL
jblank
Исходники солярки должны выложить на opensolaris.org

А все тормоза, кривости, и пр. зависит только от ваших рук.

У меня Solaris 10 for x86 летает на p3-550/384ram/video s3 savage4.

Отличная система , для тех _кто понимает_

=================================================

ты с какого дистрибутива ставил — который на 5 дисках или на 3-х?

Просто я ставил с дистрибутива из трех дисков — хотя честно скажу, хотел юзать Solaris 10 и FreeBSD на пару, солярка отвалилась — очень медленно шевелится и тормозит это трех дисковый дистрибутив, а и за системы потров и говянного интернета через АВУ закачик портированног софта для Фряшки мне уже обошлись так в 1500 рублей:(

Можешь скинуть по почте или опубликовать здесь hardware requarement для 5-ти дискового дистрибутива? Что там за софт идет на пятом диске?

P.S — Ты в Питере или в Москве?

anonymous

2 NL — Я с сана утянул 4 образа диска, с них и ставился. 5 — companion cd я не качал, потому как предпочитаю все руками собирать, под свои нужны.

А HCL & список софта можно почитать на sun.com :)

p.s. я из msk

anonymous
NL
===================================

Вчера смотрел сайт оракла — оракле 9й качай спокойно — 595 Мб:)

10g тоже :)

NL
jblank
2 NL — Я с сана утянул 4 образа диска, с них и ставился. 5 — companion cd я не качал, потому как предпочитаю все руками собирать, под свои нужны.

А HCL & список софта можно почитать на sun.com :)

p.s. я из msk

=======================================================

По софту то понятно, почему т огда он у меня мрачно морозил, хотя фряшка шевелится без проблем и все железки мои находятся в HCL 10?

Питерцы, никто не ставил Solaris 10 5-ти дисковый (его можно так же записать и на один DVD) на проверку, просто как то влом покупать на cdrom — благо три диска солярки 10 с cdrom уже отправил в помойку так как ставилось все коряво и печально — лично 400 рублей мне не жалко, но жалко возможных корявостей которые образуются при возможной установке — одним словом неохота кота в мешке покупать :) Или кто может качнуть грамотно солярку 10 через халяву — я уже зарегистрился на сане:) DVD мой, цена — обсуждаема:)

BoVit

Люди !!Хелп.

Я вот как раз собирался на Солярку 10-ю с Линуха переезжать .

А не знаете как у нее с поддержкой видео. А то в 9-й

у меня было аж 4 цвета. Видяха Radeon 9600 xt 256 Mb

И есчё подскажите почему при загрузке система 9 сразу входит в root-сеанс

BoVit

и есчё по моему скромному мнению НАСТОЯЩИЙ UNIX ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН — это SCO UNIXWARE !!!

Genie
и есчё по моему скромному мнению НАСТОЯЩИЙ UNIX ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН — это SCO UNIXWARE !!!

инетресно, с чего бы это?

по мне, SCO vs Open-source у меня почему-то ассоциируется с Rambus vs JDEC.

с той лишь разницей, что пока что патенты на ПО не столь строгие, как патенты на технологические наработки.

пока что не такие….

Uncle Theodore
Genie
инетресно, с чего бы это?

Наверное, потому что ебаться с ней дольше. Как и подобает настоящему мужчине… :-)

Good Luck,

UT

NL
BoVit
Люди !!Хелп.

Я вот как раз собирался на Солярку 10-ю с Линуха переезжать .

А не знаете как у нее с поддержкой видео. А то в 9-й

у меня было аж 4 цвета. Видяха Radeon 9600 xt 256 Mb

И есчё подскажите почему при загрузке система 9 сразу входит в root-сеанс

===============================================

У меня nVidia 6800GT работает на солярке 10 без проблем

По части Сата винтов (я правда поменял на иде винт из за дефицита времени) но у меня есть такая задумка

1. При инсталяшке жмем кномпку Ecs секунд 5, выкидывает на с в раздел сканирования винтов

2. Сканируем шины — я на своем котроллере Силкон 3112 винты видел при интсалляции — т.е Солярис 10 определяет корректно сата контроллер — номер шиныЮ прерываение адреса и прочее

3 Смотрим разел бутаск — так вот, я обратил внимание на то, что солярис при установке пишет в бут пасе по дефлоту девайс сидяший на шине ПСИ 0 (обычный ИДЕ — т е СИДЮК) а не винт который он видет на шине ПСИ 1 — естественно при устанвке он и начинет ругаться — может просто ручками изменит бут пас при исталляции?

Вопрос — у кого есть Solaris 10 Documentation CD? Что то мне не привычны после фряхи мэны соляриса 10?:( Ксати нет ли ни у кого нормального серийного номера на триальный Sun Studio 10?

NL
Uncle Theodore
Наверное, потому что ебаться с ней дольше. Как и подобает настоящему мужчине… :-)

Good Luck,

UT

====================================================================

Одобрямс:)

anonymous

Парни выручайте! Скачал эти чеиыре исошника, записал алкашом и начал инсталить солик, но тут он останавливается, появляется консоль и нифига=( Как вы ставили, как диски меняли?

anonymous

да вроде в обычном режиме. просто просит поставить следующий СД и все. тоже ставил с 4-х компактов и тоже их заливал Акоголем. а Вы случайно не прерывали установку горячим рестартом? У меня просто подобная фигня была, когда он начал писать файлы, а я компостер в этом режиме ребутнул — потом Соляра зависать начала. загрузил винду, чтобы посмотреть в каком состоянии винт, а Партишн показал на всем харде Bad. так я на него Федору поставил, она разделы по своему разбила, а потом Соляру залил- помогло.

anonymous

Да вроде инсталить, а потом БАЦ! и консоль вылезает=( Что делать не знаю…

anonymous

Да, для соляры нужен комп особый, чтобы она все железо поддерживала тогда и скорость будет. в том случае наверное иде не поддерживался полностью

NL
Den26
Да, для соляры нужен комп особый, чтобы она все железо поддерживала тогда и скорость будет. в том случае наверное иде не поддерживался полностью

=======================================

У меня на плате интегрированный Si3112 (стоит на шине PCI1) — так вот, этот контроллер видится и SATA диски  DCA при установке (кроме того, драайвера под данный контроллер есть в базе драйверов), но вот прописать bootpath во время интсалляшки невозомжно — почему то у меня автоматом пишется контроллер IDE (на шине PCI 0). Запускаю в терминале команду eeprom — которая показывает список девайсов с которых возможна закгрузка — а там уже нет интергированного контроллера — грузится можно с USB диска и с IDE. Может вся беда из за самого bios мамки?

Просто для примера таже самая Suse 9.1 встала без проблем?

На обычные IDE диски встает без проблем Solaris 10

Какие мысли, коллеги?

P.S Видяшку 6800GT видит и работает Х замечательно — хотя карта новая, а Si3112 уже с пару лет ходит в обороте

NL

В конце концов плюнул на все, и махнул свю мамку с Sil 3312A (SATA RAID) на мамку и отдельный SATA контроллер Sil3112 (без рэйда). Solaris 10 тут же поствился без проблем — посмотрел мастер файл (база драйверов поддерживаемого оборудования) Sil 3312A (SATA RAID) там нет. Так что видимо не судьба свить его на 3112А.

Ставится гад только на примари винт, на второй винт (слэйв) ставится но не грузится.

Сразу вопрос — какой из менеджеров загрузок ОС посоветуете — только что бы он точно держал солярку 10 — не хочу в сотый раз переставлять системы:(

BoVit

Помогите плз определиться с выбором.

Собираюсь поднять сервак (SSH@ + SENDMAIL+FTP)

Есть выбор: Solaris 10 или FreeBSD ???

Тачка: P4 3.2 ГГц HT, 512 м RAM, 160 Гб HDD

myst
BoVit
Помогите плз определиться с выбором.

Собираюсь поднять сервак (SSH@ + SENDMAIL+FTP)

Есть выбор: Solaris 10 или FreeBSD ???

Тачка: P4 3.2 ГГц HT, 512 м RAM, 160 Гб HDD

IMHO, FreeBSD.

Genie

ставить, как обычно, то, что стоит у ближайшего гуру.

anonymous

Установил 10 Солярку. Всё красиво как в винде. А вот нигде не смог найти как настраивать сеть , инет и т. д.

Подскажите ламеру где в солярке 10 проводить настройки.

NL
Den26
Да, для соляры нужен комп особый, чтобы она все железо поддерживала тогда и скорость будет. в том случае наверное иде не поддерживался полностью

==========================================================

Нет, железо надо обычное, без проблем встает и на nForce 3, а вообще Солярка мне нравится все больше и больше своим саппортом и строгостью, скажу честно (ИМХО) что даже FreeBSD со своим handbook уступает документации Sun Solaris 10, по которой UNIX спокойно может самостоятельно освоить любой человек, имеющий минимальный компьютерный опыт и желание

NL
KGB
Установил 10 Солярку. Всё красиво как в винде. А вот нигде не смог найти как настраивать сеть , инет и т. д.

Подскажите ламеру где в солярке 10 проводить настройки.

=====================================================

Дорогой друг, вся подробная документация лежит здесь — http://docs.sun.com/app/docs/prod/solaris.10

Либо можешь заказать дистрибутив Solaris у самого Sun — стоит 49 USD, включает в себя Documentation CD. Я лично надергал оттуда pdf, скачал по куглям Acroread 4 for Solaris, драйвера под Creative Live, Wheel Mouse и пр.

Для начала начни (если вообше в UNIX полный 0) с Solaris 10 User Collection — http://docs.sun.com/app/docs/coll/8.45 ну а потом разберешься и со всем.

Кроме того, щас SUN открыл для свободного пользования свои компиляторы — Sun Studio 10 Compilers and Tools for OpenSolaris Developers!--http://www.opensolaris.org/os/community/tools/sun_studio_tools/

Так что не переживай, все оК!

NL
Uncle Theodore
Наверное, потому что ебаться с ней дольше. Как и подобает настоящему мужчине… :-)

Good Luck,

UT

=================================================

Люди человеки ценят то, что им достатся с трудом.

А посему мне лично Solaris 10 и FreeBSD мне нравятся почему то больше, чем виндоподобный зоопарк Линуксов — скажу честно что ни Мандрэйк ни Суси со своими красивыми инсталяторами, рюшечками и окнами у меня не вызвали никаких эмоций — а вот фряха, и солярка, для запуска которых мне пришлось повозится вызывали у меня уважение.

Кроме того, агрессивная реклама именно линукса, наличие зоопарка линукс дистрибутивов, борящихся между собой — редхаты, сусе, мандривы, ASP, ALT и пр — причем продающиеся именно как комерческие продукты — - в отличии от BSD или Sun Solaris 10, которые ты можешь спокойно скачать и в дальнейшем добивать сфотом по своему усмотрению — лично у меня, видимо в силу что я уже не мальчик, вызывают неприятие именно Линукса (все мое ИМХО, ногами не бить)

anonymous

постовь генту — эмоции будут те же

NL
pol
постовь генту — эмоции будут те же

==================================================

Не, ОС от ренегатов убежавших к Мелкомягким ставить не буду — время личное будем эконмить, да и солярку изучать — в конце концов я определился с версией именно чистага UNIX — FreeBSD и его потомок Solaris:)

anonymous

с каких енто пор соляра стала потомком фряхи?

http://bugtraq.ru/library/underground/.keep/underground9.scheme.gif

NL
pol
с каких енто пор соляра стала потомком фряхи?

http://bugtraq.ru/library/underground/.keep/underground9.scheme.gif

=====================================================

Ну братья они, ну и что?

http://www.freebsd.org/ru/index.html

«FreeBSD — это современная операционная система для компьютеров, совместимых с архитектурами x86 (в том числе Pentium® и Athlon™), amd64 (включая Opteron™, Athlon 64 и EM64T), Alpha/AXP, IA-64, PC-98 и UltraSPARC®. Она основана на BSD, версии UNIX®, созданной в Калифорнийском Университете в Беркли. Она разрабатывается и поддерживается большой командой разработчиков»

И тем не менее BSD была одной из тех, кто стоял у истоков UNIX

http://citforum.ru/open_source/linux_hist/index.shtml#toc

«В Калифорнийском университете в Беркли студенты создали новую оболочку и множество небольших утилит.

Калифонийский университет в Беркли вообще сыграл особую роль в развитии Unix.

Профессор Роберт Фабри (Robert Fabry) из этого университета принимал участие в программе симпозиума SOSP (Symposium on Operating Systems Principles) и был очарован презентацией Томпсона. Он собрал достаточно средств для приобретения PDP-11/45 и в январе 1974 года установил систему Unix. В 1975 году тот же университет заказывает PDP-11/70. В 1974-75 учебном году Кен Томпсон во время своего годичного отпуска читает курс лекций в Калифорнийском университете. Здесь тогда работали два аспиранта — Чак Хели (Chuck Haley) и Билл Джой (Bill Joy). Они были очарованы придуманной Томпсоном модификацией языка Pascal; Pascal Томпсона мог работать в операционной системе Unix. Джой написал строчный редактор, который был «добрее к пользователю», чем редактор ed. Редактор Джоя получил название ex, и стал прообразом очень популярного впоследствии экранного редактора vi.

В начале 1978 года, после нескольких заявок, полученных отделом разработок университета, Джой начал работу по созданию собственной версии Unix, которая получила название BSD (Berkeley Software Distribution). Первая лента (360 метров, 800 бит на дюйм, стоимостью примерно $50), содержала систему Pascal для Unix и текстовый редактор ex; было распространено около 30 копий. До конца 1978 года распространялся другой пакет — 2BSD; отправлено около 75 копий. К 1980 году Беркли был центром небольшой сети университетов, активно развивающих свой вариант Unix. Идеи и части кода из Беркли-Unix (включая редактор vi) были затем использованы и в разработках Bell Labs. Приблизительно в то же время компания Interactive Systems, организованная Питером Вэйнером (Peter Weiner) и Гейнцем Ликлама (Hienz Lycklama), выпускает первую коммерческую систему Unix, а компания Whitesmiths (P. J. Plauger) создает первый клон системы Unix, названный Idris.»

………………………………………………….

………………………………………………….

До тех пор, пока реализация протоколов TCP/IP не появилась в 1983 году в версии 4.2BSD, Unix имел очень слабую сетевую поддержку. Ранние эксперименты с Ethernet были неудовлетворительными. Все изменилось после реализации стека протоколов TCP/IP.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.