nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
09:11:01 MSK

Fixer написал 21 мая 2005 года в 14:07 (895 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 3 темы в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

Привет всем :)

Недавно я преобрёл себе ноутбук RoverBook Explorer E511L

В магазин взял с собой Knoppix, он на ноуте нормально запустился, поэтому я решил что с Linux’ом на нем роблем не будет, но всё оказалось иначе: Mandrake 10.0 Official зависает в самом начале установки при попытке загрузки программы в память, Slackware 10.0 нормально установился, но KDE при первой загрузке завис и больше не загружался вообще, Mandrake 10.0 community нормально установился, но KDE также вис при загрузке. Его удалось запустить только из-под рута (с помошью init 3 и startx. По-умолчанию рута нет в выборе пользователя).

Буду рад если кто посоветует как исправить проблему со Slackware и официальным мандрейком.

anonymous

С официальным никак — у тебя наверняка видюха использует системную память — а он пытается загрузиться в занятую видюхой область …

metal

Ну ты поподробней, какая у него видюха, разрешение матрицы, что в logax? У меня вот тоже roverbook, только Navigator w 510L, тоже не все гладко было.

Genie
В магазин взял с собой Knoppix, он на ноуте нормально запустился, поэтому я решил что с Linux’ом на нем роблем не будет

ну так вот, почему бы не загрузиться в Кноппикс опять, и не поглядеть настройки видео и прочих устройств там и не настроить аналгично в выбрвнном дистрибутиве?

кстати, кноппикс можно и на диск скопировать/установить. и будет готовая система. (правда, в одной из старых версий меня результат шибко не устроил…)

Fixer

1. Да, видюха использует системную память

2. видео — VIA/S3G UniChrome Pro IGP

3. по логам официального мандрейка я понял, что он обращается к образу на диске что-бы загрузить его в память, у него это не получается и он пробует снова — и это без конца повторяется. А что, community делает это как-то по-другому, раз он установился ?

4. knoppix мне не нравится :(

5. KDE в Slackware при первой загрузке завис, я загрузился в мандрейк, с помощью chroot перешёл в Slackware, набрал startx и он выдал, что xinit не найден :(

metal
1. Да, видюха использует системную память

2. видео — VIA/S3G UniChrome Pro IGP

3. по логам официального мандрейка я понял, что он обращается к образу на диске что-бы загрузить его в память, у него это не получается и он пробует снова — и это без конца повторяется. А что, community делает это как-то по-другому, раз он установился ?

4. knoppix мне не нравится :(

5. KDE в Slackware при первой загрузке завис, я загрузился в мандрейк, с помощью chroot перешёл в Slackware, набрал startx и он выдал, что xinit не найден :(

Ну не нравится knopix, не используй, возьми из него только конфиг X-ов.

В slackware скорее всего не было путей до xinit, надо написать полный путь.

Fixer

Попробовал запустить Knoppix 3.8.1 — выдаёт ту же ошибку, что и Mandrake 10.0 official, а Knoppix 3.4 загружается нормально. Они что, используют какой-то новый способ загрузки, который не поддерживается ноутами ?

fly4life

Чего за ошибка-то?

Fixer

Я уже писал — не может загрузиться в память.

Genie

нет, они не то, что бы используют иной способ загрузки, просто они по другому определяют объём доступной памяти.

общее между «неработающими» дистрибутивами у тебя то, что они используют ядро ветки 2.6.

поставь 2.4 — и работать скорее всего будет.

чтобы всё же заработало 2.6 надо указать ядру объём доступной памяти. не 256Мб, как у тебя оно определяет, а 224Мб, к примеру.. это в предположении, что памяти для видео выделяется 32Мб, а всего установлено 256.

передать в параметры загрузки ядра опцию mem=NNNM

anonymous

жень у меня та же проблема была с iRu там по дефолту стоял альт — снесли ни мандражка ни сюзи не ставятся … передаешь им реальный размер или нет — всё равно пытаються образ в занятую область записать — причём не ставиться и альт шедший вместе с ноутом

Поставились дебиан, шлака и гентушка … работал и кноппикс 3.3 3.4 … 3.8 русский от LC.

Такие вот пироги с котятами

кстати кноппиксы нормально работали и с 2.6 и 2.4 ядром …

daemonBSD_PowerPC

единственный дистр на моем стареньком Roverrbook который нормально работает, все распознает и так далее звук видео это SuSE linux единственное после установки в настройке дисплея надо померить сам дисплей линейкой и эти миллиметры в настройках дисплея в sax2 прописать потому как размер дисплея этого ровера система не распознает (что в принципе странно — на Compaq все было хорошо)

в общем я много чего перебрал из линуксов прежде чем все заработало и это именно сусе.

еще хорошо работал Yoper но у него очень мало софта

еще идеальный дистр для ноута это Xandros 2.0 (2.5, 3.0 business edition)

unname

в данный момент сижу на работе ноут roverbook Voyager система АСП 10 делюкс.

как я понимаю видяха ведь тож видео память берется из основной? До меня стоял какой-то мандрейк старый, непомню какой так как сразу снес. Если нужны иксовые настройки или ещё какие конфиги то выложу

Dr. Evil

как-то странно, что эти траблы происходят только на ноутах российских производителей…..

made in Руссия

мдя!

Genie
только на ноутах российских производителей…..

на китайских до этого дело, бывает, что и не доходит…. ;)))

вот, пробовал iRu Stilo 1614 загрузить с флешки. и.. полёт нормальный (у меня на флешке небольшой линух, пока что только консоль, но mplayer там есть, фильмы смотреть можно) ;)

Dr. Evil

тогда, возможно, просто спецефическая конфигурация железа

NL
Dr._Evil
как-то странно, что эти траблы происходят только на ноутах российских производителей…..

made in Руссия

мдя!

===============================

All notebooks are making in Taiwan and Chaina, look serificte ROST where is list plant fabric:)

Russian there only trademark:)

Uncle Theodore
NL
===============================

All notebooks are making in Taiwan and Chaina, look serificte ROST where is list plant fabric:)

Russian there only trademark:)

На каком языке это написано? И что это значит?

Good Luck,

UT

daemonBSD_PowerPC

насчет языка не подскажу Теодор

насчет что значит как я предполагаю речь о том что русские ноуты это только наклейка с надписью ровер а по факту они азиатские. копии их.

Dr. Evil
NL
===============================

All notebooks are making in Taiwan and Chaina, look serificte ROST where is  list plant fabric:)

Russian there only trademark:)

видимо их собирают из запчастей, которые отбраковал, например, Asus, и руками, которые работают по сдельной форме оплаты…

metal
Dr._Evil
видимо их собирают из запчастей, которые отбраковал, например, Asus, и руками, которые работают по сдельной форме оплаты…

Но если б было так, то уж совсем лажа получалась, но доля истны тут есть, запчасти теже самые, но российске производители уделяют гораздо меньше вниманию тестированию и как следствие брака побольше, да и квалификация персонала в целом пониже. Мой roverbook, очень похоже на одну из моделей Fujitsu-Siemens.

NL
metal
Но если б было так, то уж совсем лажа получалась, но доля истны тут есть, запчасти теже самые, но российске производители уделяют гораздо меньше вниманию тестированию и как следствие брака побольше, да и квалификация персонала в целом пониже. Мой roverbook, очень похоже на одну из моделей Fujitsu-Siemens.

====================================================

Написано то, что собирают все в китае и в тайване по ОЕМ контрактам — как НР, DEll и прочим компаниям. Российская там только торговая марка. Попросите в магазине сертификат ростеста на ноутбук — там увидите список заводов где делают эти чудные изделия. Естественно, качество там не ахти как для всех развиваюшихся стран, где наименьшая цена важна в первую очередь, а не качество.

daemonBSD_PowerPC

ээээээээ

всеоооо

продается недорого Roverbook b415L селерон 2,4Ghz 20Gb 128ram cdrom usb lpt com modem bиос phoenix обновлен звук ac97 чипсет sis650

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.