nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:43:33 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 12 июля 2005 года в 00:25 (775 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Парни в каком дистрибутиве лучше всего реализовано окружение для java -разработчика, VM, среды разработки, компиляторы. Спасибо

decvar

компиляторы? vm? ты о java? точно?

REDkiy

Я про java, а не про JavaScript.

А всего выше перечисленного вагон, а не только от SUN.

Хотя бы www.kaffe.org — виртуальная машина там у них.

Uncle Theodore

Java SDK хорошо ставится на любой дистр. Айдеёв тоже у Сана немеряно.

Если предпочитаешь IBM’овский вариант, поставь Eclipse.

Cо всякими kaffe я бы не советовал связываться. Соответственно, вопрос о поддержке Джавы дистрами отпадает сам собой :-)

Good Luck,

UT

REDkiy

В состав gcc также входит компилятор Java, можно ли что-нибудь почитать по этому поводу на русском. И вообще кто-нибудь им пользовался?

Uncle Theodore
REDkiy
В состав gcc также входит компилятор Java, можно ли что-нибудь почитать по этому поводу на русском. И вообще кто-нибудь им пользовался?

По-русски — не знаю. По-английски — здесь.

http://gcc.gnu.org/java/faq.html

А одной фразой суммировать — AWT там нет. И судя по тому, что они там пишут, еще кой-чего нет, и похоже не предвидится (AWT, вроде, будет).

Оно тебе надо?

Да и вообще, Java — изврат. :-)

Good Luck,

UT

REDkiy

Да и вообще, Java — изврат. :-)

Раньше, когда я был маленкий 8-), я тоже так думал.

Но теперь, моё мнение изменилось.

Привожу три довода которые меня подвинули к нему:

1. ООП.

2. Реальная кросс-платформенность (Ну, это ихнее «Написано однажды, работает везде».)

3. SWING.

Самая же неприятная сторона Java, виртуальная машина, которая в основном и хавает ресурсы компа.

Uncle Theodore

А чего бы мне не пофлеймить? Настроение уж больно паршивое…

REDkiy
Да и вообще, Java — изврат. :-)

Раньше, когда я был маленкий 8-), я тоже так думал.

Хорошо, что ты вырос. Но твой рост — не аргумент в абстрактном споре…

Привожу три довода которые меня подвинули к нему:

1. ООП.

«Я русский бы выучил только за то…»

ООП — это парадигма, реализованная в куче языков, где-то лучше, где-то совсем хреново. Сама по себе парадигма не завоевала широкой поддержки. Джава, впрочем, тоже.

А ООП… Тебе нравится этот дебильный конструктор для переростков? «Собери из кубиков Эйфелеву башню. Ничего, что криво, главное, круто!»

2. Реальная кросс-платформенность (Ну, это ихнее «Написано однажды, работает везде».)

Ага… Если и работает (что не всегда), то работает исключительно хреново. Эт раз. На хрена эта кросс-платформенность нужна? Это два. А какой ценой она достается? Это три.

3. SWING.

Картиночки рисовать можно и другими средствами. И красивше выйдет.

Самая же неприятная сторона Java, виртуальная машина, которая в основном и хавает ресурсы компа.

Да уж… Такая маленькая неприятность… У меня сейчас freenet на машине бегает, так аж комп подпрыгивает. Через пару часов jvm сожрет всю отпущенную ей память (512M), будет громко орать про одной ей понятные exceptions.

Джаба — ацтой! :-)

Good Luck,

UT

REDkiy
А чего бы мне не пофлеймить? Настроение уж больно паршивое…

Будем лечить 8-). Или усугублять 8-).

Хорошо, что ты вырос. Но твой рост — не аргумент в абстрактном споре…

Абстрактный спор — абстрактный аргумент 8-).

ООП — это парадигма, реализованная в куче языков, где-то лучше, где-то совсем хреново.

Java за спиной не имеет процедурного предка, а похожесть это не наследственность. Использование похожих приёмов не может ставиться в вину. Например, пресловутая парочка С и С++, меня бесит, в период определения на рельсы, какого языка становиться, я прочёл несколько статей о них. В статьях о С++ достаточно часто встречалась фраза »… в целях совместимости с языком С…». Ненавижу, решил сделать по новому — сделай, дай новья на 100%, будет тяжело, но не легче когда к старому грузу добавляют новый.

А ООП… Тебе нравится этот дебильный конструктор для переростков? «Собери из кубиков Эйфелеву башню. Ничего, что криво, главное, круто!»

Программировать можно и в шестнадцатеричных кодах. Отталкиваясь от этого можно сказать, что ассемблер это язык программирования для овец в человеческом обличье, а языки уровнем повыше вообще для амёбообразных чудаков (ну ты понимаешь о чёМ я).

Не зря говорят — всё гениальное просто.

На любом языке программирования можно криво выполнять работу, дело в уровне профессионализма.

На хрена эта кросс-платформенность нужна?

Не прикидывайся ты не дурак. По глазам вижу.

О SWING:

Картиночки рисовать можно и другими средствами. И красивше выйдет.

Врать не буду, этот вопрос мной детально не рассматривался, я просмотрел демку с этой библиотекой, на вид и функциональность понравилась.

Через пару часов jvm сожрет всю отпущенную ей память (512M), будет громко орать про одной ей понятные exceptions.

Не ко мне, к разработчикам той софтины, которая у тебя её так насилует.

Джаба — ацтой! :-)

Винда — ацтой, GUI — ацтой, консоль — ацтой, всё — ацтой…

myst

Тааак, тут и я влезу…

REDkiy
Например, пресловутая парочка С и С++, меня бесит, в период определения на рельсы, какого языка становиться, я прочёл несколько статей о них. В статьях о С++ достаточно часто встречалась фраза »… в целях совместимости с языком С…». Ненавижу, решил сделать по новому — сделай, дай новья на 100%, будет тяжело, но не легче когда к старому грузу добавляют новый.

1. Беситься будешь, когда сделаешь что-то хоть приблизительно сопоставимое по мастшатам применения, как это сделал Гослинг.

2. Ты язык-то придержи, а то разненавиделся он тут. Страуструпу виднее. Он плюсы не от нефиг делать писал.

3. Есть предложение: создай свой язык программирования а) с нуля, б) не с нуля. А потом уже сравни «за» и «против», а то эти твои мнения, явно не на личном опыте основаны, а взяты, скорее всего, с потолка или из статьи очередного хариматичного словоблуда, который в языках разбирается, как свинья в апельсинах.

rgo
REDkiy
Java за спиной не имеет процедурного предка, а похожесть это не наследственность.

Жаба создавалась, с оглядкой на C++, так что процедурный предок имеется — C. Кроме того, не надо противопоставлять ООП и процедурное программирование. Есть масса примеров программ использующих принципы ООП, написанных на C (то же ядро linux). Можно наверное написать не процедурную программу на жабе, но мне кажется это сложнее чем процедурную.

REDkiy
Программировать можно и в шестнадцатеричных кодах. Отталкиваясь от этого можно сказать, что ассемблер это язык программирования для овец в человеческом обличье, а языки уровнем повыше вообще для амёбообразных чудаков (ну ты понимаешь о чёМ я).

Но жаба — это действительно конструктор — типа Lego. Причём при разработке набора блоков этого конструктора основным мотивом было наименьшее количество этих блоков, что особенно заметно, на примере, контейнеров из java.lang. С++ система с итераторами мне больше нравится.

REDkiy
О SWING:

Врать не буду, этот вопрос мной детально не рассматривался, я просмотрел демку с этой библиотекой, на вид и функциональность понравилась.

Мне она тоже нравится. И на вид, и пользовать её удобно. Но, тем не менее я её не пользую. Потому как удобно, только если программу всю на жабе писать, а мне на C сподручнее.

REDkiy
Не ко мне, к разработчикам той софтины, которая у тебя её так насилует.

Ага… Стрелки переводить будем ;) Это, на самом деле, следствие той самой «конструкторности» java. java избавляет программиста от необходимости следить за памятью, используя сборку мусора… А это сложно, медленно и лишние мегабайты оперативки.

Uncle Theodore

Гы! ЗдОрово пофлеймил. Есть еще порох в этих… а, вспомнил, пороховницах! :-)

Я считаю хорошими те языки, которые предоставляют максимум возможностей при минимальном насиловании как мозгов программиста, так и компьютерного железа. С++ с этой точки зрения — исключительно хорош. Столь нелюбимая некоторыми (не будем показывать пальцем :-)) совместимость с С — великая вещь. Она позволяет использовать сяшные библиотеки в С++, не модифицируя их. А таких библиотек много, потому как система У_НИХ (UNIX, то есть) со товарищи написаны на сях.

В С++ есть прекрасная система для ООП (в Джаве она не лучше), прекрасные возможности для процедурного программирования, через Сяшную совместимость можно спуститься на сколь угодно низкий уровень.

Джава — в основном, сушеный С++, где многое принесено в жертву кросс-платформенности (ты мне все-таки скажи, зачем нужна программа, которая плохо работает на двух платформах вместо того, чтобы хорошо работать на одной?) и гипотетической защищенности от ошибок. SUN совершенно бессовестно навязывает свой продукт школам и университетам, чтобы подсадить на него молодежь. И вообще, язык, который кому-то принадлежит — это фуфло.

Good Luck,

UT

decvar

множественное наследование рулит!

REDkiy

Как ответ на несколько заявлений сделанных здесь, мной также, привожу цитату из книги «Thinking in Java, 2nd edition» ©2000 by Bruce Eckel:

Java против C++?

Java во многом выглядит как C++ и так естественно кажется, что C++ будет заменен Java. Но я начал с вопроса о такой логике. Для одних вещей C++ все еще имеет некоторые особенности, которых нет в Java, и, хотя, имеется много обещаний относительно того, что однажды Java станет быстрее чем C++, мы видели равномерные усовершенствования, но никаких разительных достижений. Так же продолжается определенный интерес к C++, так что я не думаю, что этот язык скоро отомрет. (Языки, кажется, висят вокруг. Разговаривая на одном из моих “промежуточный/продвинутый семинар по Java”, Allen Holub заявил, что два наиболее часто используемых языка — это Rexx и COBOL, в таком порядке.)

Я начинаю думать, что сила Java лежит в небольшом отличие области действия, по сравнению с C++. C++ — это язык, который делает попытку заполнить шаблон. Несомненно, он был адаптирован определенными способами для решения определенных проблем. Некоторые инструменты C++ комбинируют библиотеки, модели компонентов и инструменты генерации кода для решения проблемы разработки оконных приложений для конечного пользователя (для Microsoft Windows). И теперь, И все таки, что используют большинством разработчиков для Windows? Microsoft Visual Basic (VB). Несмотря на факт, что VB производит код, который становится неуправляемым, когда программа становится несколько страниц длины (и синтаксис, который положительно может мистифицировать) Так как есть успех и популярность VB, но это не очень хороший пример языкового дизайна. Было бы хорошо иметь легкость и мощность VB без неуправляемого результирующего кода. И в этом, я думаю, Java будет блистать: как “следующий VB”. Вы можете содрогнуться или нет, услышав это, но думать о том, как много в Java предназначено для упрощения программисту решений проблем уровня приложения, таких как работа в сети и кросс-платформенность, и теперь есть дизайн языка, который позволяет создание очень больших и гибких тел кода. В добавок к этому Java фактически имеет наиболее крепкий тип проверки и обработки ошибок системы, из того что я видел в языках, так что вы можете сделать существенный прыжок вперед в производительности программирования.

Должны ли вы использовать в ваших проектах Java вместо C++? Не в Web апплетах есть две проблемы для исследования. Первая, если вы хотите использовать много существующих библиотек C++ (и вы, конечно, получите большую прибавку производительности), или вы имеете существующий базовый код на C или C++, то Java может замедлить вашу разработку, а не ускорить ее.

Если вы разрабатываете весь ваш код, начиная с шишек, то простота Java по сравнению с C++ значительно сократит время разработки — рассказы очевидцев (истории команд C++, с которыми я говорил и кто перешел на Java) сообщают об удвоении скорости против C++. Если производительность Java не имеет значения или вы можете чем-нибудь компенсировать это, явные проблемы времени-до-продажи делают затруднительным выбор C++ против Java.

Наибольшая проблема — производительность. Интерпретатор Java — медленный, даже в 20-50 раз медленнее, чем C по сравнению с обычным интерпретатором Java. Это улучшится через какое-то время, но все еще будет оставаться значительным числом. Компьютеры о скорости; если бы что-то значительно быстрее было сделать на компьютере, то вы бы делали это руками. (Я даже слышал советы, что вы занимаетесь Java чтобы сократить время разработки, чтобы затем, используя инструменты и библиотеки поддержки, переводите ваш код на C++, если вам необходимо высокая скорость выполнения.)

Ключевым моментом, делающим Java подходящим для большинства проектов — это появление ускорителей, называемый “just-in time” (JIT) компилятор, собственная “hotspot” технология Sun, и компиляторов платформозависимого кода. Конечно, компиляторы платформозависимого кода устранят рекламируемое кросс-платформенное выполнение скомпилированной программы, но они так же повысят скорость выполнения, приблизив ее к C и C++. А кросс-платформенная программа на Java будет много легче, чем если это делать на C или C++. (Теоретически, вы должны просто перекомпилировать, но это обещание было сделано и для других языков.)

Неплохо написано.

2. Ты язык-то придержи, а то разненавиделся он тут. Страуструпу виднее. Он плюсы не от нефиг делать писал.


И вообще, язык, который кому-то принадлежит — это фуфло.

8-0 8-/ 8-))))))

Столь нелюбимая некоторыми (не будем показывать пальцем :-)) совместимость с С — великая вещь. Она позволяет использовать сяшные библиотеки в С++, не модифицируя их. А таких библиотек много, потому как система У_НИХ (UNIX, то есть) со товарищи написаны на сях.

Не будем 8-). С-библиотеки есть не только в UNIX. Признаю свою неправоту. Стреляйте в сердце, мозги сгодятся и на том свете 8-))). В Ява есть так называемый Java Native Interface. Хм, не думаю что это изящнее помеси бегемота и газели, но при необходимости можно воспользоваться.

Я считаю хорошими те языки, которые предоставляют максимум возможностей при минимальном насиловании как мозгов программиста, так и компьютерного железа. С++ с этой точки зрения — исключительно хорош.

В пику. Я считаю хорошими те языки, которые дают возможность сделать то, что тебе надо, быстрее и проще.

SUN совершенно бессовестно навязывает свой продукт школам и университетам, чтобы подсадить на него молодежь.

С, С++ и подобные негодятся для учащихся, которым язык программирования нужен для того что-бы пропустить введённые данные через 5-20 формул и вывести в качестве результата 3-7 строк и 5-20 чисел.

Basic, TurboPascal, Java — «наш» вариант. Это железное утверждение. Исключением, пожалуй, являются заведения где обучают программированию на С, С++ и подобных языках.

Здесь нужна простота и мощь, которую даёт Java. И совершенно неподходит «мощная простота».

Человека, ребятки, надо учить мыслить самостоятельно, а уж тогда он подсадит сам себя на то, что хочет, нужно, выгодно, интересно.

Подскажите, пожайлуста, форум, где общаются java-программисты. Возможно я плохо искал, но меня неустроил ни один, который я нашел.

decvar

http://www.juga.ru/

PS

CPP жжот!

myst
В пику. Я считаю хорошими те языки, которые дают возможность сделать то, что тебе надо, быстрее и проще.

Тогда нах тебе Java?!!

Тебе Python нужен!!!

Uncle Theodore
REDkiy
Как ответ на несколько заявлений сделанных здесь, мной также, привожу цитату из книги «Thinking in Java, 2nd edition» ©2000 by Bruce Eckel:

Неплохо написано.

Мого быть, написано и неплохо, но переведено звездно. «Языки, кажется, висят вокруг» — этакая мясная лавка представляется. :-) Хотя, скорее всего, калька с американского выражения «Languages seem to hang around», которое имеет несколько другое значение…

В пику. Я считаю хорошими те языки, которые дают возможность сделать то, что тебе надо, быстрее и проще.

Ага. Ударение на «то, что надо», а не что попало, отдаленно напоминающее то, что задумывалось. Надо: чтобы программа работала быстро, правильно, разумно использовала ресурсы машины, чтобы код был читабельным, позволял его улучшать и исправлять. Но и это еще не все. Еще будет ниже.

С, С++ и подобные негодятся для учащихся, которым язык программирования нужен для того что-бы пропустить введённые данные через 5-20 формул и вывести в качестве результата 3-7 строк и 5-20 чисел.

Basic, TurboPascal, Java — «наш» вариант. Это железное утверждение. Исключением, пожалуй, являются заведения где обучают программированию на С, С++ и подобных языках.

Здесь нужна простота и мощь, которую даёт Java. И совершенно неподходит «мощная простота».

Человека, ребятки, надо учить мыслить самостоятельно, а уж тогда он подсадит сам себя на то, что хочет, нужно, выгодно, интересно.

Вот тут сильно неправда Ваша. По пунктам:

Учащимся язык программирования нужен, чтобы научиться алгоритмически мыслить. У понимания «что надо сделать» есть несколько уровней. От «Надо шоб было красяво и укнопочки мыгали» до полного описания спецификации продукта и реализации этих спецификаций алгоритмами. Практика программирования предназначена для развития навыков описания и реализации. Поэтому здесь чем меньше готовых «решалок», тем лучше. А Джава вся состоит из готовых кубиков. И смысл многих кубиков так и остается для студентов загадкой.

Сюда же и обещанное продолжение. Нет таких штанов, которые были бы впору всем и каждому. Заставляя программистов использовать готовые блоки, ты неизбежно заставляешь их жертвовать эффективностью. Кошка, сделанная из кубиков 5 на 5 сантиметров, может, мяукать и будет, но вот погладить ее не удастся — пальцы собьёшь.

А вот C++ предоставляет и кубики, когда надо, и глдакую кошачью шерстку, вплоть до отдельных волосиков для желающих.

Последнее. Это, конечно, красиво звучит «научить думать самостоятельно». А не подскажешь, случайно, как ты себе это представляешь? Во всех колледжах преподавание ведется на Джаве (у нас — на Джаве, С и С++). И мышление студентов исковеркано донельзя. Заставлять их еще и самообразованием заниматься?

Good Luck,

UT

rgo

А я вот до сих пор не понимаю, почему C++ сложнее для обучения чем Java. То же самое что и «С сложнее Basic’а и Pascal’я». И всё это называется предрассудки (ну или реклама). Basic был когда-то самым простым языком (всё ж попроще LIsp’а), но это было давно. Pascal проще C, просто потому что Вирт так сказал. Java проще C++? Так это с какой стороны посмотреть: Страубструп, в своей книге, говорил, что немаловажным плюсом языка считает то, что для того чтобы писать программы на C++, совсем не обязательно рубить во всех аспектах C++. Например можно не знать что такое ООП вообще. А с жабой, этот трюк не прокатывает.

apple

sun&java зло

REDkiy
sun&java зло

Мотивируй

anonymous

Питон — действительно идеальный язык для обучения. Да и для многих задач программирования.

REDkiy

Ребята я на собственной шкуре испытал что такое обучение программированию когда по профилю тебе положено писать тех. процесс. В таких случаях даже составлению алгоритмов не уделяется сколько-нибудь внимания.

Но находятся преподаватели и студенты, которые в своих научных и студенческих работах используют программы написанные собственноручно. Я чуть было не влип с одной такой. 3 мегабайта сплошных исходников на Basic, месиво из Turbo и Visual. Сотни переменных, подключаемая база данных. Смотреть было страшно.

Но отставим эмоции.

Прогу делали от 8 до 12 студентов в течении 4-5 лет, она как-бы состояла из 3 частей. Добиться до тех кто был предыдущим ваятелем невозможно, документации нет. Препод разрабатывал метод решения проблемы, к написанию кода программы практически не имеет отношения.

Ничего только исходники.

Почему Basic? потому-что прост (как ни крути это так), и в учебном процессе его более чем достаточно (выпускаются инженеры по специальности техмаш). А потом народ циклится на нём (человеческая психология тёмный лес).

Почему Java? потому-что достаточно прост, и позволил бы избежать если не всё и вся, то очень многие проблемы.

Что-бы почитать про питон на русском?

rgo
REDkiy
Ребята я на собственной шкуре испытал что такое обучение программированию когда по профилю тебе положено писать тех. процесс. В таких случаях даже составлению алгоритмов не уделяется сколько-нибудь внимания.

Но находятся преподаватели и студенты, которые в своих научных и студенческих работах используют программы написанные собственноручно. Я чуть было не влип с одной такой. 3 мегабайта сплошных исходников на Basic, месиво из Turbo и Visual. Сотни переменных, подключаемая база данных. Смотреть было страшно.

Но отставим эмоции.

Прогу делали от 8 до 12 студентов в течении 4-5 лет, она как-бы состояла из 3 частей. Добиться до тех кто был предыдущим ваятелем невозможно, документации нет. Препод разрабатывал метод решения проблемы, к написанию кода программы практически не имеет отношения.

Ничего только исходники.

Почему Basic? потому-что прост (как ни крути это так), и в учебном процессе его более чем достаточно (выпускаются инженеры по специальности техмаш). А потом народ циклится на нём (человеческая психология тёмный лес).

Почему Java? потому-что достаточно прост, и позволил бы избежать если не всё и вся, то очень многие проблемы.

Я знаю о чём ты говоришь. И готов на спор, на любом языке написать что-нибудь подобное. С учётом того, что опыта у меня поболе будет, чем у этих 8-12 студентов, в моём творении, чёрт, не то что ногу — все кости переломает.

REDkiy
Что-бы почитать про питон на русском?

питон+на+русском

REDkiy
Я знаю о чём ты говоришь. И готов на спор, на любом языке написать что-нибудь подобное. С учётом того, что опыта у меня поболе будет, чем у этих 8-12 студентов, в моём творении, чёрт, не то что ногу — все кости переломает.

Мне было смешно и я плякаль. 8-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.