nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:41:24 MSK

anonymous написал 28 августа 2005 года в 12:45 (616 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Ситуация такая:

Есть комп старый, у него BIOS понимает винты только 504 метра.

При установке сАмо-собой BSD определяет геометрию нормально, и спокойно встаёт на второй раздел 10-гигового HDD. Но как её потом загрузить?

Нужна подробная инфа — как работает FreeBSD Loader, какая его часть «начинает понимать» правильную геометрию диска. FreeBSD Developer Book читал — там про это нету. Или я не так читал.

Ну или нужны альтернативные варианты (софт сторонних разработчиков размером больше 512 байт, чтобы можно было оформить как бутсектор, как вариант не подходит).

Заранее спасибо за любой конструктив.

myst

А что тут думать? В MBR его вманди и всё.

anonymous

А вы всё-таки подумайте…

А то вот так вот писать сразу — «в MBR». Если бы было всё так просто я бы не задавал этот вопрос уже на третьем форуме.

Когда BSD стоит на 2-nd Primary Partition, BIOS просто-напросто не видит рутовый раздел BSD. Об этом вы подумали?

MBR я уже копировал в bootsect.bsd, и boot2 копировал — missing operation system. Вот такие вот пирожки… с котятами.

Genie

будь у тебя Linux, сказал бы — сделай мелкий раздел, мег эдак на 16, и при установке монтируй его как /boot. тогда и укзать его можно в качестве загрузочного и пр.

однако, у тебя freebsd, в которой я не особенно разбираюсь..простой выход — поискать дистрибутив, который был вупешен во время актуальности проблемы и почитать описание настройки данного вопроса там.

правда, я что-то уже даже дату актуальности сей проблемы не могу назвать….

myst
DNA_Error_Occured
А вы всё-таки подумайте…

А то вот так вот писать сразу — «в MBR». Если бы было всё так просто я бы не задавал этот вопрос уже на третьем форуме.

Когда BSD стоит на 2-nd Primary Partition, BIOS просто-напросто не видит рутовый раздел BSD. Об этом вы подумали?

MBR я уже копировал в bootsect.bsd, и boot2 копировал — missing operation system. Вот такие вот пирожки… с котятами.

Я не понял при чём тут биос? Ставишь BSD loader (boot0 который) в MBR (а оно как известно находится в самом начале диска) и он тебе всё загрузит.

rgo
myst
Я не понял при чём тут биос? Ставишь BSD loader (boot0 который) в MBR (а оно как известно находится в самом начале диска) и он тебе всё загрузит.

насколько я понял, проблема в том, что этот бутлоадер использует функции биоса для доступа к диску, и, соответственно, следом за биосом, не в состоянии читать нужные сектора диска. Решения проблемы напрашивается два:

- разместить ядро, и все прочие, необходимые для загрузчика, файлы, в пределах досягаемости биоса — почти то что предлагал UT, хотя можно ядро грузить и с дискеты

- перепрошить биос, если прошивку для него найдёшь

dmq

Может я и зря влез… Но! Какой великий смысл разбивать вообще винт на разделы на таком компьютере? Там планируеся несколько ОС? Почему то сомневаюсь…

У меня есть компьютер старый, там биос так же видит только часть диска, но раздел всего один — на нем и стоит FreeBSD-5.4-STABLE, без бут манагера. Все красиво ;)

Genie

просто может это тебе повезло ;)

и код загрузчика находится в пределах досягаемости bios/mbr-loader.

myst

На самом деле загрузчик из MBR грузит загрузчика из BR раздела, где стоит FreeBSD, а тот уже в курсе про UFS[2].

anonymous

Мда, гляжу, отцов на этом форуме маловасто будет…

Вопрос всё ещё актуален.

Какие пути испробованы:

- то, что я пробовал уже копировать и boot0 и boot2 в DOS-раздел, это я уже говорил выше. Результаты: при boot0 просто виснет, при boot2 пытается искать loader, соответственно, ищет его в ДОС-овском разделе, так так никто ему сказать не могёт, что на самом деле искать надо совсем на другом диске, и missing operation system.

- испробован Ontrack Disk Manager, но то ли у меня руки не оттуда, то ли потому что он мне без мануала достался — всё методом тыка приходится, не могу добиться чтобы у меня вообще комп запускался после его отработки: при загрузке Disk Manager идёт мессадж что типа «невозможно корректно сконфигурировать дисковую подсистему», прессуй Альт-С для попытки автоконфигурации, после чего идёт запрос «а сколько HDD у тебя висит на Primary IDE» и варианты: 0,1,2 — говорю, 1 висит, окей, говорит, давай ребутнёмся, я тут CMOS перезаписал, потом меня ещё раз запустишь. Ну ладно, как приличный юзер, ребутаюсь, BIOS сразу начинает орать благим матом про то что «Primary IDE Error», при попытке нажатия F1 (continue anyway) — идёт загрузка BSD-и со второго диска (отрабатывает BSDшный MBS), потом «panic: cannot locate kernel root… Rebooting in 15 sec». Даже если бы она его правильно «залокэйтила» меня в принципе такой ламерский вариант не шибко в восторг приводит… вот вам и «гибкость и настраиваемость» Open-source — систем, блин.

Отцы, где же вы?

Неужели нет никаких решений?!

rgo
DNA_Error_Occured
Мда, гляжу, отцов на этом форуме маловасто будет…

да, я, например, даже не женат ;)

DNA_Error_Occured
Вопрос всё ещё актуален.

Какие пути испробованы:

- то, что я пробовал уже копировать и boot0 и boot2 в DOS-раздел, это я уже говорил выше. Результаты: при boot0 просто виснет, при boot2 пытается искать loader, соответственно, ищет его в ДОС-овском разделе, так так никто ему сказать не могёт, что на самом деле искать надо совсем на другом диске, и missing operation system.

можно говорить по-человечески? Можно ли прежде чем пользоваться терминами «ДОС-раздел» и «другое место», показать fdisk -l.

Проявляя свои телепатические способности, предположу, что ядро находиться за пределами 504Mb. И это зря — ядро тоже через BIOS грузится.

DNA_Error_Occured
- испробован Ontrack Disk Manager, но то ли у меня руки не оттуда, то ли потому что он мне без мануала достался — всё методом тыка приходится, не могу добиться чтобы у меня вообще комп запускался после его отработки: при загрузке Disk Manager идёт мессадж что типа «невозможно корректно сконфигурировать дисковую подсистему», прессуй Альт-С для попытки автоконфигурации, после чего идёт запрос «а сколько HDD у тебя висит на Primary IDE» и варианты: 0,1,2 — говорю, 1 висит, окей, говорит, давай ребутнёмся, я тут CMOS перезаписал, потом меня ещё раз запустишь. Ну ладно, как приличный юзер, ребутаюсь, BIOS сразу начинает орать благим матом про то что «Primary IDE Error», при попытке нажатия F1 (continue anyway) — идёт загрузка BSD-и со второго диска (отрабатывает BSDшный MBS), потом «panic: cannot locate kernel root… Rebooting in 15 sec».

а вот это уже интересно.

DNA_Error_Occured
Даже если бы она его правильно «залокэйтила» меня в принципе такой ламерский вариант не шибко в восторг приводит… вот вам и «гибкость и настраиваемость» Open-source — систем, блин.

может Ontrack Disk Manager не знает про столь древние BIOS’ы?

DNA_Error_Occured
Отцы, где же вы?

Неужели нет никаких решений?!

решение есть. тебе надо все файлы необходимые всем загрузчикам, которые используются разместить в первых 504Mb. Все файлы, это значит абсолютно все, и подгружаемые куски загрузчиков, и ядра операционных систем, и все конфиги которые загрузчики пользуют из real-mode. либо, как я уже говорил upgrade bios’а.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.