nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
00:27:58 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 17 сентября 2005 года в 19:09 (629 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Планируется грандиозная акция, для которой нужно подобрать простой и удобный LiveCD Linux-дистрибутив.

Требования и категорические пожелания:

1) Максимальная простота и доступность для обычного пользователя, вообще не знакомого с Linux/Unix.

2) Русский язык. Поддержка «из коробки». Вполне устроит «lang=ru» у родного KNOPPIX.

3) Возможность установки на hdd с помощью понятной и простой утилиты.

4) Предельно хорошее hardware autodetection и автоконфигурация сети и пр.

5) Очень желателен один полный CD (т.е. не урезанный как SLAX, Damn Small Linux и т.п., не DVD как у KNOPPIX).

6) Свежесть входящих в систему пакетов.

Комментарии про известные решения (что-то ставилось и смотрелось, а что-то — по слухам и домыслам):

Knoppix: теперь он только на DVD. На последней CD-редакции лично у меня серьезно глючила утилита установки системы на hdd.

Mandrake Move: старый. Не знаю, как там с русским.

SUSE LiveCD: аналогично — давно не обновляли.

Ubuntu LiveCD: сам почему-то не поднял сеть по DHCP; автоматически не примонтировал fat-разделы; на не самых быстрых машинах слишком долго грузится; так и не понял, какой стоит по умолчанию пароль на root’а.

Blin: обновлялся более полугода назад, однако надо будет посмотреть.

SimplyMEPIS: терзают сомнения насчет русского языка, но уже скачиваю для ознакомления.

Gnoppix: проблемы с русским? (Gnoppix 2.12 beta1 comes with four languages; German, English French and Hindi.)

Longobard

Gentoo Live CD + напильник, инструкции по созданию своего LiveCD тут: http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-244837-highlight-livecd+howto.html

fly4life
LONGOBARD
Gentoo Live CD + напильник, инструкции по созданию своего LiveCD тут: http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-244837-highlight-livecd+howto.html

Нда, BARD.. Там же требовалось, чтобы было просто, доступно и работало, а не как в генту ;). Напильник, блин.. =)

2 SHuRuP: Лучше Knoppix, IMHO, не найдёшь. Даже если тебе не понравились лишь какие-то там глюки <font size=«-2»>(кстати, что за глюки?)</font> при установке его на HDD, сомнваюсь, что ты найдёшь дистрибутив, в котором подобная утилита лучше. Плюс, есть шанс огрести геморрой и с тем, что в Knoppix работает «на ура» из коробки. Например, таже поддержка русского языка и автоопределение железа, которые там на высоте.

Дмитрий Шурупов

Про KNOPPIX:

Не забываем, что нужен именно LiveCD, а не DVD, на который он с недавних пор переполз.

>> какие-то там глюки (кстати, что за глюки?)

У меня эта утилита каждый раз падала на одном из шагов.

fly4life
Dmitry Shurupov
Про KNOPPIX:

Не забываем, что нужен именно LiveCD, а не DVD, на который он с недавних пор переполз.

Хм, а 3.7 не подходит? Он ещё CD.

Dmitry Shurupov
>> какие-то там глюки (кстати, что за глюки?)

У меня эта утилита каждый раз падала на одном из шагов.

Мммм… ну ладно. Пусть так. <font size=«-2»>сам на HDD не ставил, а пробовать лениво.</font>

Genie

как вариант:

ставишь, настраиваешь для пользователя Debian.

как тебе надо

ставишь bootcd, и его утилитой bootcdwrite записываешь болванку

что тебе надо — настраиваешь, хоть свою презенташку прям туда…

на диск в 700Мб входит (с компрессией) до 1.5 Гб

установка на диск — одной командой ;)

можешь почитать и knoppix-remastering-howto. собрать свой по типу, насколько лично тебе надо

Longobard
fly4life
Нда, BARD.. Там же требовалось, чтобы было просто, доступно и работало, а не как в генту ;). Напильник, блин.. =)

А что в генту не работает? Я же говорю, добавить все наобходимые проги и все. Зато имеем самую простую и мощную пакетную систему, простую систему rc скриптов и прочие вкусности генты.

Ой, ладно, не надо флуда, это для темы «какой дистрибутив лучше» :)

Просто собрать лайвцд и напичкать его всем нужным на основе генту ИМХО проще всего.

minthaus

Лично мне нравится старый добрый Frenzy. Дешево (кажется 300 метров) и сердито. В плане мультимедия — good. В сетевом плане — очень good. В общем вполне достойный дистр.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.