nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
01:21:45 MSK

anonymous написал 7 ноября 2005 года в 10:58 (486 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Вот решил что-нибудь поставить :)

До этого стояла FreeBSD 5.4 теперь стоит Win, вот хочу опять поставить или free или debian почему они, мне в них нравится управление пакетами во фре хорошо сделано это, а как на счет debian читал что там также ??? фря не устраивает из не поддержки моего железа.

Посоветуйте что-нибудь из линуксов где ЕСТЬ ХОРОШОЕ управление пакетами ( как во фре )

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Dr. Evil

не знаем как у Вас там во Free, но почти в любом продвинутом Linux-дистрибутиве есть менеджер управления пакетами.

Какой функционал тебя интересует?

fly4life
Dead
Вот решил что-нибудь поставить :)

До этого стояла FreeBSD 5.4 теперь стоит Win, вот хочу опять поставить или free или debian почему они, мне в них нравится управление пакетами во фре хорошо сделано это, а как на счет debian читал что там также ??? фря не устраивает из не поддержки моего железа.

Гм, если какая-то операционная система «не утсраивает из не поддержки железа», то какой смысл вообще задумываться об установке этой ОС?

Dead
Посоветуйте что-нибудь из линуксов где ЕСТЬ ХОРОШОЕ управление пакетами ( как во фре )

Критерии «хорошести» назови сначала ;).

anonymous

Критерии такие :)

Чтоб как во фре, был список всех программ и можно было выбрать что ставить и он сам выкачивал это с инета со всеми зависимостями.

Dr. Evil

а в качестве кофеварки не надо?

При желании можно настроить все! Поставь SuSE или Mandriva. эти дистрибутивы очень доброжелюбны к пользователю. Менеджер пакетов в SuSE — YaST (графическая приблуда для консольного менеджера — rpm), который, впрочем, и многим другим занимается.

Мне показалось, что тебе хочется по меньше делать и по больше получать, угу?

ps: интересно! а по какому критерию Free выбирает программмы, которые пользователь может установить. пускай даже полсе скачивания. где эта база?

Code Monkey

Это система портов. т.е. приложения из других ОС с патчами для Фри.

Штука на самом деле удобная. Но траффика отожрать может немало. Там выкачивается само приложение и ВСЕ зависимости прописаные в Makefile, при условии отсутствия данных фаилов в папке distfiles

fly4life

Ну, посмотри нечто под названием «Gentoo». Кому-то сие поделие даже нравится ;).

А вообще, «выкачивать со всеми зависимостями», а затем и устанвливать, может и apt в Debian, и yast в SuSE, и urpmi в Mandrake (уже Mandriva и, по правде, не знаю что там теперь). Только они это всё делают немножко не так, как порты во FreeBSD.

Dr. Evil

мдя….

захочешь себе какой-нибудь калькулятор или… поставить, да и выкачаешь пол инета вместе с ним…

это удобно, когда канал с Ангару в Иркутске шириной

Code Monkey

На самом деле, особо толстый канал не нужен.

Я на момеде, вполне спокойно ставил нужный софт не испытывая особых проблем…

anonymous

Ну так, что Вы мне посоветуете ? Я так понял в Debian`е тоже что-то типа портов ??? или я ошибаюсь ??? мне графического не надо управление, мне надо удобного управление как во фре и если есть чтоб тоже исходники качал а потом собирал их под свою систему со своими оптимизациями.

fly4life
Dead
Ну так, что Вы мне посоветуете ? Я так понял в Debian`е тоже что-то типа портов ??? или я ошибаюсь ???

Ошибаешься.

Dead
мне графического не надо управление, мне надо удобного управление как во фре и если есть чтоб тоже исходники качал а потом собирал их под свою систему со своими оптимизациями.

Сомнительное удобство, однако ещё раз повторю: «посмотри Gentoo».

Code Monkey

Gentoo.

NL

Все зависито от твоего интернет канала — для фряхи надо много тянуть портов и пакажей, а линуксы (я про мандриву и сюсю говорю) как правило имеет софт уже в комплекте. Солярка тоже чуть софта имеет в комплекте. Самую хорошую документацию я видел пока тольок от солярки на ее сайте (ИМХО)

Sasha2

Да я бы не сказал, что в Gentoo канал это особый напряг. Вот посудите сами был обычный модем ставилось двле суток, стал DSL (2MB) ставится 1.5.

Не столько там качается, сколько компилируется ужасно долго, а тачка у меня не слабая, даже весьма не слабая. Да и если пользоваться всеми так называемыми преимуществами Gentoo (компиляция под себя), так тут уж точно времени убьешь еще больше. А если, что то гавкнется, то сколько качал, а все напрасно, одни расходы. Понятно, если бы команда Gentoo смогла обеспечить такую же жизнеспособность свеоему дистрибутиву (ну или хотя бы по человечески понятные способы отката), то тогда пожалуйста. А так, задумка у Gentoo хорошая, но команда слабоватая. Это не Debian. А что касается системы управления пакетами, то мне кажется, что лучше всего это реализовано в Debian. Кстати и выбор там за тобой, хочешь берешь бинарники, хочешь компилишь из исходников (если я правильно, конечно, понимаю назначение пакетов deb и dsc).

А вообще по нормальному должен быть какой-то разумный компромис, между готовыми бинарниками и исходниками, пока этого нет нигде, одни крайности.

Code Monkey

ИМХО именно такой баланс в FreeBSD. откат на самом деле там грамотный. т.е. никто не мешает собирать софт из исходников самому, ставить из портов, или пользовать бинарники. Причем, если порты грамотно собирать, то управляются они нормально, без геморроя.

anonymous

В Mandrake (Mandriva) и SuSe очень дружественные интерфейсы управления пакетами (rmpdrake и Yast). Но это для любителей rpm-дистрибутивов. Для начинающих очень удобно.

pol

«А если, что то гавкнется, то сколько качал, а все напрасно, одни расходы»

emerge -t :)

«Кстати и выбор там за тобой, хочешь берешь бинарники, хочешь компилишь из исходников»

а про паркеджи не слышал :)

читать читать и ещё раз читать

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.