nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
07:23:20 MSK

anonymous написал 13 января 2006 года в 00:13 (521 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Извиняюсь, если не в этом разделе нужно задавать вопрос, но, мне кажется, что нужно тут.

Итак, нужен live cd (dvd) дистрибутив, к к-му предъявляются нек. требования.

Причины: у девушки на компьютере под WinXP стоит шпиоящий софт, который следит за открваемыми программами, запоминает по каким сайтам она лазит (со всеми паролями), какие документы она редактирует в ворде и т.п.

Я, конечно, мог бы переставить винду, поискать шпионов и убить их, или вообще поставить какой-нибудь FreeBSD для решения этих проблема, но проблема в том, что отец девушки переодически конфискует комп и анализирует. Т.е. все мои изменения будут видны. Нужна невидимость и секурность.

У девушки дома родители устроили «разбор полётов», когда начали обсуждать распечатки её писем.

Вобщем, ситуация, думаю ясна. Итак, обязательные требования:

1. Возможность подключения dial-up’ом по внешнему модему к интернету

2. Браузер, с поддержкой кириллицы.

Опциональные, но очень желательные:

1. Возможность доступа к хард-диску (fat/fat32) в режиме r/w

2. Простота интерфеса (включая dial-up). Можно какой-нибудь КДЕ.

3. Наличие граф. редактора. Gipm пойдёт на ура. Девушка любит рисовать. ;)

4. Наличие «обычного» текстового редактора, типа OO или ещё чего. Не нужно предлагать vim/emacs, хотя, если будет совсем туго обучу последнему ;)

5. Русский интерфейс.

PS. Я просто сам BSD’шник, и всегда с портами работал и т.п., т.е. с live-cd дел ни разу не имел. Поэтому если кто кинет ссылку на статью, где это всё описывается или ещё что… А то я даже не знаю, умеет ли этот live-cd сохранять настройки (рабочего стола) и где? или каждый раз заново перенастраивать? Вобщем, если у кого есть какие предложение решения проблемы и он хочет ими поделиться — слушаю и заранее благодарю.

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «nixp.ru/cdrom».

Дмитрий Шурупов

KNOPPIX, по-моему, подходит идеально.

P.S. Таких родителей надо отправлять на перевоспитание.

Uncle Theodore
Amigo
Причины: у девушки на компьютере под WinXP стоит шпиоящий софт, который следит за открваемыми программами, запоминает по каким сайтам она лазит (со всеми паролями), какие документы она редактирует в ворде и т.п.

<…>

Сейчас я кончу ржать как лошадь и скажу, что Ubuntu тоже подойдет… Смотри на вебсайте.

Шуруп, ты слишком узко смотришь на проблему. Как папаша шестнадцатилетней дочери, я тебе скажу, что родители иногда тоже бывают правы… Однажды моя красавица крупно проштрафилась, и я следил со своей машины за ее Иксовым экраном. Недолго, правда, но потом она больше особых глупостей не делала.

А вообще сия история — прям мексиканский сериал… :-)

Good Luck,

UT

Genie

правы-то может быть и правы, но не настолько же, чтобы вмешиваться в личную жизнь человека. личное оно на то и личное…

далее. я вот тут поглядел историю общения с одним контактом. так вот, если кто его другой прочитает… ммм.. этта..

в общем, откачивать придётся человека долго. потому как там такой стёб, что понять, что это именно стёб (с обеих сторон, должен сказать) можно только хорошо зная обоих. а вот меня-то поди ещё узнай… ;)

в общем, в сети мы такие. какими хотим себя показать. и как бы подглядывать за именно таким выражением личности — не есть правильно. ведь выводы, которые будут сделаны в результате оценки этого — будут неправильными.

шпиёнская программа — ну, я бы сперва попробовал сию программу того. деактивихировать. безопасный режим никто не отменял, убрать запуск сей зловредины можно запросто.. как и вернуть обратно :)

по поводу же live-cd. погдядеть автору можно на Frenzy. ибо FreeBSD. зайти на сайт оной и почитать инструкцию о сборке нужного.

либо в nixp/cdrom за вариантами.

или есть ещё distrowatch, на котором много про что собрано.

Longobard

Есть еще вариант: поставаить нормальный линух, но не ставить загрузчик. А грузицца с маленькой болванке, на которой лежит образ ядра (я раньше так делал, когда на компе была венда хп и лялих, и за этим же компьютером сидела мама. Она просто включала комп и грузилась винда, никаких лило и грубов. А я включал компьютер, вставлял маленькую (210мб) болванку с ядрышком и грузился с нее. И загружался в лялих :)

Ну вряд ли ее отец докопается до пропажи хз куда пары гигов :)

P.S.: а вобще это полумеры, тут надо решать вопрос по-другому. Предлагаемый вариант — это лечение насморка с помощью отрезания головы. Нужно воспитывать таких «родителей», чтобы они не совали свой нос куда не надо.

fly4life

2Genie: Серёг. Frenzy, думаю, — это будет последний гвоздь в крышку гроба психики девочки, и без того искалеченной необходимостью сокрытием от родителей личной информации.

Всё-таки knoppix — это в данной ситуации идеальный вариант из простых.

Дальше не по теме.

LONGOBARD
Есть еще вариант: поставаить нормальный линух, но не ставить загрузчик. А грузицца с маленькой болванке, на которой лежит образ ядра (я раньше так делал, когда на компе была венда хп и лялих, и за этим же компьютером сидела мама. Она просто включала комп и грузилась винда, никаких лило и грубов. А я включал компьютер, вставлял маленькую (210мб) болванку с ядрышком и грузился с нее. И загружался в лялих :)

Ну вряд ли ее отец докопается до пропажи хз куда пары гигов :)

Ну да, отец, не просто поставивший «шпионящее» ПО, но ещё и периодически изучающий всё то, что этот софт поназаписывал, конечно же никогда не заметит пропажи пары гигов. Ещё веселее будет, когда он обнаружит линукс, взглянет туда, а там… =)

LONGOBARD
P.S.: а вобще это полумеры, тут надо решать вопрос по-другому. Предлагаемый вариант — это лечение насморка с помощью отрезания головы. Нужно воспитывать таких «родителей», чтобы они не совали свой нос куда не надо.

Не, мужики, а вот этот вот аргумент про «перевоспитание» родителей вообще финиш. Представляю девочку с портупеей в руках, нагибающуюу своего папашу через колено, чтобы отшлёпать его подглядывающий зад =).

Longobard

Воспитывать можно не только физически, но и словами :)

» Ещё веселее будет, когда он обнаружит линукс, взглянет туда, а там… =)» — как он его обнаружит? Винда этот раздел не видит. И пару гигов он вряд ли заметит :)

fly4life
LONGOBARD
Воспитывать можно не только физически, но и словами :)

Ну-ну. Словесную ситуацию оставляю придумать самому ;)

LONGOBARD
» Ещё веселее будет, когда он обнаружит линукс, взглянет туда, а там… =)» — как он его обнаружит? Винда этот раздел не видит. И пару гигов он вряд ли заметит :)

Я замечу. А если учесть, что ты того папашу тоже не знаешь, вопросы ещё есть? ;)

Genie
2Genie: Серёг. Frenzy, думаю, — это будет последний гвоздь в крышку гроба психики девочки, и без того искалеченной необходимостью сокрытием от родителей личной информации.

ммм.. этта. так ведь как настроишь, а?

если сразу в X, да всё настроено ярлычками, то pour qua pa?

чтобы отшлёпать его подглядывающий зад =).

гы-гы.

значит, кто-то туда уже глаз натянул.. :))

как он его обнаружит? Винда этот раздел не видит. И пару гигов он вряд ли заметит :)

да не особенно и сложно. довод-то какой? если программа установлена, то и заметить разницу труда не составит. хотя, всякое бывает. :))

я бы вот дома точно не заметил пропажу пары гиг. «патамучта недосук»…

но у меня и страдать такой фигнёй не зачем, единолично пользуюсь компом :)

fly4life
Genie
ммм.. этта. так ведь как настроишь, а?

если сразу в X, да всё настроено ярлычками, то pour qua pa?

Ну, в принципе саму FreeBSD так ещё можно попробовать настроить, но вот Frenzy уже не так тривиально (с его-то набортным fluxbox и не пойми какой поддержкой железа). Лучше всё-таки воспользоавться готовым KDE на болванке (я всё про knoppix ;)).

Feuerbach
fly4life
Ещё веселее будет, когда он обнаружит линукс, взглянет туда, а там… =)

… всё закриптовано :o

Uncle Theodore
Genie
правы-то может быть и правы, но не настолько же, чтобы вмешиваться в личную жизнь человека. личное оно на то и личное…

А это в зависимости от того, что ты предпочитаешь — видеть своего ребенка злым, живым и здоровым, кидающимся тарелками за твое наглое вмешательство в свою личную жизнь или изнасилованным и убитым маньяком, с которым она в чате условилась пойти в лесок за городом белочек покормить… И утешаться, что личное — оно на то и личное.

Но ладно, не напрягайся, тебе рано еще. Вот будут у тебя свои дети — увидишь другую сторону красявых слов.

Good Luck,

UT

anonymous

Благодарю всех за предложения. Особенно понравилось предложение поставить на отдельном разделе линух, а грузится с CD. К сожалению, вариант относительно неприемлим:

1. Нужно потратить время на разбирание со всем этим (я относительно отошёл от этого) — а его нет.

2. Я для краткости там написал, что отец следит. Если быть более точным, то не сам отец, а он ещё кому-то приплачивает деньги за «отчёты»… поэтому, тут есть ещё и деньги — поэтому дело серьёзней.

Моя позиция: личное дело каждого куда и зачем лазить. Просто потом девушка получила «втычку» от родителей за то, что лазила по «нехорошим» сайтам и т.п.

Да, наверное самый оптимальный дистриб — кнопикс, русской редакции.

DimkaS

Мне еще Wolvix нравится (wolvix.org). Там Xfce вместо KDE, так что грузтся заметно быстрее + весь необходимый софт (в Desktop Edition). Один минус — нет локализаций… Зато есть Gamers Edition c кучей игрушек. Пригодится сборщикам компов =)

Code Monkey

PEBuilder не судьба? будет LiveCD с виндой и необходимым кол-вом нужного софта. подробнее в гугл.

UT> гхм… зачем же так жестоко? Должна же быть у человека определенная автономность от родителей…

Uncle Theodore
Dark_SavanT
UT> гхм… зачем же так жестоко? Должна же быть у человека определенная автономность от родителей…

Да, да… Я уже писал, не загружайтесь сейчас, рано вам еще. Пока у вас своих спиногрызов нет, мы с вами все равно на разных языках говорим. Все, что должно быть — будет, и еще куча всего, о чем вы сейчас понятия не имеете, тоже будет. Но не надо сразу кидаться на людей, может у них есть причины так себя вести, которые вам неизвестны или (пока) непонятны. Хотя, конечно, возможен и обратный вариант.

Good Luck,

UT

xant

Мне показалась интересной одна вещь. В случае девушки Amigo и дочери UT контроль производится со стороны родителей, в случае Dmitry Shurupov, longobard’a, Dark_SavanT’a не производится и не производился. Возрастная группа примерно одинаковая. Уж, не в поле ли дело, Господа?

Uncle Theodore

Вах! Зачем у тебя такая большая палка в подписи? Весь топик перекорежило, в файерфокса не влазит!

В каком поле дело? Что ты имеешь в виду?

А, дошло. Который М и Ж. Ну… да, а что?

Good Luck,

UT

cyb3rpunk

Puppy можно попробовать. Он настройки на свою же болванку пишет…

Code Monkey

xant — со стороны родителей попытки контроля были(я их обламывал), ноэто было давно, года так 3-4 назад.

Кстати, для отмазки по нехорошим фаилам можно держать на машине фтп с трансфером. Типа «Невиноватый(ая) я, они сами накидали…» :) проканало :)

xant
Вах! Зачем у тебя такая большая палка в подписи? Весь топик перекорежило, в файерфокса не влазит!

Upgrade to opera(www.opera.com)

А, дошло. Который М и Ж. Ну… да, а что?

А был бы у тебя 16летний сын, твоё сообщение звучало бы, возможно так.

Вот однажды я проштрафился, не заметил левого ядерного модуля в системе. Сейчас использую только live cd.

:-)

Uncle Theodore
xant
А был бы у тебя 16летний сын, твоё сообщение звучало бы, возможно так.

Вот однажды я проштрафился, не заметил левого ядерного модуля в системе. Сейчас использую только live cd.

:-)

Не, ну в натуре… У меня сыновей пока что нету, конечно, но с чего бы это мой сын за мной шпионил-то? Уж он-то мне точно не может сказать, что мне делать, а что — нет…

А оперу не хочу. Я пробовал как-то, не понравилась она мне.

Good Luck,

UT

xant
Uncle Theodore
Не, ну в натуре… У меня сыновей пока что нету, конечно, но с чего бы это мой сын за мной шпионил-то? Уж он-то мне точно не может сказать, что мне делать, а что — нет…

Good Luck,

UT

Это конечно шутка. Но не различен ли контроль, применяемый родителями, по отношению к сыновьям и дочерям? Дискриминация, аднака :)

Uncle Theodore
xant
Это конечно шутка. Но не различен ли контроль, применяемый родителями, по отношению к сыновьям и дочерям? Дискриминация, аднака :)

Дискриминация адназначна! И правильно, что дискриминация. Потому что дискриминация — это различение. А без различения — это безразличие. Кому-то без разницы девочка у него или мальчик? Янки любят вестись на красивые слова, по крайней мере внешне. Но вроде еще никто у них мальчиков с девочками не путал… Штаны им, конечно, одинаковые можно покупать, а вот куклы уже — разные.

Good Luck,

UT

xant
Дискриминация адназначна! И правильно, что дискриминация. Потому что дискриминация — это различение. А без различения — это безразличие.

Это, ты прав насчет одного типа дискриминации. Ведь различение же не всегда нужно, а иногда и вредно.

Вот ты ответь на такой вопрос. Был бы у тебя 16летний сын, ты бы тоже его за компьютером контролировал, x сессии просматривал?

Genie
<font color=«gray»>xant:</font> В случае девушки Amigo и дочери UT контроль производится со стороны родителей,

ну ты же должен понимать: девушки — создания хрупкие, куда ж им без присмотра-то? да со стороны того, кто их кормит-поит, одевает-обувает?

шутки-шутками, но психология такова.

<font color=«gray»>UT:</font> Да, да… Я уже писал, не загружайтесь сейчас, рано вам еще.

сперва в жизни мы просто учимся осознавать.

потом — немного осознав, пытаемся сказать этому миру «НЕТ».

и лишь с возрастом понимается, что говорить-то надо «ДА».

(мало кто поймёт, про что я, но это так, на всякий, поймётся — вспомнится)

конечно, можно держать под строгим контролем ребёнка, можно его от всего огораживать, но это не есть правильно. потом ему же сложнее будет самому жить самостоятельно.

куда сложнее дать понимание того, что и отчего происходит и привить эту самую самостоятельность в решениях. ещё сложнее — разумную самостоятельность.

<font color=«gray»>UT:</font> Потому что дискриминация — это различение.

одного люблю, другого не люблю? одному можно, а другому не можно?

дети — они не думают. они впитывают. и потому если на их глазах разное отношение, то это развивает у них разное осознание мира. у одного — лучше, а у другого — хуже.

к этому стремимся, а?

Uncle Theodore

Ну, во-первых, я контролировал свою красавицу очень недолго, и только когда случайно (действительно случайно!) напоролся на логи ее чата, где она рассказала взрослому мужику (а ей тогда лет 12-13 было) весь свой распорядок дня, свой адрес, в какой школе она учится, когда домой приходит, чем она интересуется и пр. Разве что домой не пригласила. Я ей рассказал, что я по этому поводу думаю, и сказал, что в качестве наказания буду отслеживать ее экран. Ну и следил пару месяцев. Потом еще время от времени поглядывал. Так что это у меня не принцип, а действия по обстоятельствам.

Так что и с сыном — зависит. Если я ему полностью буду доверять, то нет. А если будет подозрение, что он чем-то не тем занимается, то, наверное да. А почему нет-то? Во-первых, для его же блага. Во-вторых, компутер на чьи деньги куплен? То-то же. :-)

Вы, дюды, помедитируйте над таким словом как ответственность. Вам, конечно, хоцца дурить безнадзорно, типа, сами потом разберемся. А ответственность за ваши проблемы-то все равно на нас, родителях. И разбираться потом нам, а не вам… :-)

Good Luck,

UT

PS Это был ответ xant’у.

Genie же я повторю свою первую мысль — будут у тебя свои дети — поговорим. Не работает это теоретически. Сознавать, впитывать да, нет, привить, отвить — это все, братко, брэнд сивой кобылы. Не знаешь ты о чем говоришь. Сорри.

Genie
Genie же я повторю свою первую мысль — будут у тебя свои дети — поговорим.

Не знаешь ты о чем говоришь. Сорри.

если бы не знал, то либо промолчал бы, либо сразу так и сказал бы, что «не знаю, но думаю что…»

ели посмотриь по всем моим сообщениям на форуме, поймёшь, о чём я :)

могу ошибаться. временами. с кем не бывает.

да, собственных детей, «плоть-от-крови» ещё нет.

только это не всегда требуется, чтобы понимать ответственность за оных и последствия того или иного.

не всё, не в полном объёме, но достаточно знаю.

впрочем, согласен с тем, что обсуждать далее при текущих обстоятельствах нет смысла.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.