nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:50:24 MSK

beloff написал 29 августа 2006 года в 18:30 (680 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 12 тем в форуме, оставил 16 комментариев на сайте.

Я администратор Oracle. Рекомендуют часто используемые, «горячие» файлы данных располагать ближе к внешнему краю диска. А «холодные» — можно и ближе к центру.

При разбиении диска на разделы как они идут — от центра к внешнему краю или наоборот?

Dmitry Ivanov

Рекомендации из каменного века.

beloff

Это рекомендации Oracle. Датированы недавними временами.

А ответа на вопрос я не получил.

myst

0 дорожка — это самая крайняя. Последняя — ближе всего к центру.

Dmitry Ivanov
beloff
Это рекомендации Oracle. Датированы недавними временами.

А ответа на вопрос я не получил.

Ценные рекомендации. Пока не вспоминаем, что между блинами диска и системой находится до фига всякого хитрого железа — контроллер на самом диске, контроллер массива….. или вообще SAN

metal

А вот еще интересный вопрос: винты бывают многодисковые и все подобные рассчеты могут быть абсолютно не верны?

myst

Винты многодисковые. Рассчёты верны — подумай почему появилось название cyllinder. :))

Dmitry Ivanov
myst
Винты многодисковые. Рассчёты верны — подумай почему появилось название cyllinder. :))

Вспомните про LBA, CHS и задумайтесь.

myst

Ну и? Один фиг, дорожки нумеруются по циллиндрам. Так по-любому оптимальнее.

Genie
Ну и? Один фиг, дорожки нумеруются по циллиндрам. Так по-любому оптимальнее.

про ReMap забымши?

и потом. у кой каких дисков цилиндры нумеруются очень хитрым образом.

яётные — от внешнего края внутрь. нечётные — от внутреннего края к внешнему.

и куда тут располагать файлы?

кроме того. оракл — используй лучше внешнее хранилище. потому как тут можно будет дополнительно кешировать данные. что даст намного бОльший выигрыш, нежели расположение файлов фиг его знает на каком реально месте диска.

Dmitry Ivanov
myst
Ну и? Один фиг, дорожки нумеруются по циллиндрам. Так по-любому оптимальнее.

Я вам описал несколько причин, которые начисто лишают пользователя контроля за реальной геометрией дисков и расположением данных. Так трудно вникнуть?

myst

Да, лишают. Но предположение, что скорость линейного чтения данных с внешней части тиска болшье, чем таковая с внутренней, они не опровергают.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.