nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:02:35 MSK

SKODnick написал 8 апреля 2007 года в 00:38 (841 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 9 тем в форуме, оставил 15 комментариев на сайте.

Доброго времени суток.

Вопщем, извините, конечно, за глупый вопрос. Но я моими не совсем прямыми руками сделал ужасную штуку. Хотел сделать так:

chown -R www-data /var/www/ — дабы присвоить всему, что в этой папке владельца www-data. (система Ubuntu 6.10)

НО, вместо этого, выполнил команду:

chown -R www-data /

Это было ужасно… тут же попытался исправить ситуацию, набрал такую команду:

chown -R root /

И после этого возникла такая штука:

перестало работать sudo. есть юзер-судуер, им ни одна команда через sudo не проходит. Говорит такое:

sudo -s

sudo: must be setuid root

Хорошо, что в момент выполнения ошибочной команды, у меня уже был залогиненым рут на этой системе, поэтому я создал пароль на root’а. Попытался из уже залогиневшегося юзера-судуера перейти к руту:

$ su

Password:

su: Authentication failure

Sorry.

Хотя, если открыть новый сеанс putty и сразу залогинеться под рутом — все нормально, залогиневается.

Скажите мне, пожалуйста, уважаемые никсповцы (вы мне всегда помогали, полагаюсь на вас :) ) как это в дальнейшем отразится на работе всей системы? Как мне вернуть возможность запускать команды через sudo?

Спасибо.

Genie

из сессии рута:

chown -R root.root /bin /sbin /usr/bin /usr/sbin

остальное выправить переустановкой пакетов

SKODnick

Переставил sudo (удалил,потом заново поставил), sudo заработало! Спасибо.

Насчет «остального» не совсем понял — «остальное» вроде все нормально работает.

Или ты имеешь ввиду в случае если я встречу какое-нибудь БАГ, который будет связан с неправильно выставленными правами, то просто соответствующий пакет переставить?

А вообще на работе системы это никак не скажется? Просто я очень боюсь, что в один прекрасный момент из-за этого моего ляпа случится казусЪ и все умрет :)

SKODnick

Ну вот, у меня теперь mysqld не пускается, в логах пишет, что не может подконнектится через сокет /var/run/mysqld/mysqld.pid, убедитесь что он есть.

А его там нет…

Genie

chown root.root / /tmp /var

(без, БЕЗ опции -R)

а то апач смогёт много чего делать в /

SKODnick

вопщем, выставил владельца файлов /var/log/mysql.log & /var/log/mysql.err юзера mysql.

Кроме того, выставил владельца /var/log/mysql/ юзера mysql.

Потом выполнил то, что написал Genie выше. Mysql стартанулся! Ура. спасибо +))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.