nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
11:54:58 MSK

Аватар пользователя neGODnick
neGODnick написал 15 июня 2007 года в 21:10 (1384 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 8 тем в форуме, оставил 81 комментарий на сайте.

Предлагаю обсудить, КАК человеку, который пытается перейти на Linux, это сделать. Я вот пытаюсь, и не могу. Перепробовал штук 10 разных дистрибутивов, но не получается даже начать работать.

—————————————-

[color=blue]Проблемы при установке[/color]

1. LiveCD-дистрибутивы.

Чтобы установить систему на жесткий диск, я вынужден сначала загрузиться с оптического диска. На моей машине это занимает минут15-25. Так почему я должен тратить это время, если я сразу хочу установить систему?!

В меню дисков есть опция «Установить/Запустить Ubuntu». Надо разделить эти понятия и сделать 2 пункта: «Запустить с компакт диска» и «Установить систему на жесткий диск» (или «Установить систему на этот компьютер»).

2. Ошибка первого же входа в систему.

При вводе имени и пароля выводится сообщение, что, мол, уверены ли вы, что ввели имя и пароль в правильном регистре?

Наблюдал в ASP-Linux 11.2, Ubuntu 7.04. Такое случалось и с записью root, и с обычным пользователем. Ubuntu при установке вообще не спросил про пароль root. А в ASP-Linux нельзя зайти как обычный пользователь. При попытке создать пользователя нового из-под root в ASP-Linux он пишет, что недопустимые символы или регистр! Разумеется, ошибиться я не могу в имени типа boss и пароле типа 123456.

* К SUSE Linux 10 (скачал с сайта Novel SLED-10-x86-DVD1.iso) это не относится, но не могу промолчать.

—————————————-

[color=blue]Проблемы при первоначальной настройке[/color]

1. Поддержка оборудования.

Windows поддерживает практически любое оборудование. Я лично никогда в жизни не сталкивался с обратным.

При входе в Linux я получаю экран с разрешением 800х600 или 1024х768 при частоте 65 Гц и глубине цвета 16 или 24 бита. Пользоваться совершенно невозможно. По умолчанию для моей видеокарты используется драйвер VESA. Ubuntu 7.04 вообще предлагает только разрешения 1024х768, 800х600 и 600х480. Никаких других настроек я в ней не нашёл.

В дистрибутивы Linux должно быть интегрировано такое же как минимум количество драйверов, как и в Windows. Нельзя допускать такого положения, чтобы сразу после установки (или в её процессе) приходилось ставить драйвера вручную. Тем более без гарантии, что это удастся.

Если по лицензионным или каким-либо ещё соображениям этого сделать нельзя, должен быть собран единый для всех дистрибутивов поддерживаемый сообществом и постоянно обновляемый некий сервис-пак с драйверами (включающий проприетарные), запускаемый одним кликом и устраняющий эту проблему.

2. Единый стандарт установки программ и драйверов.

В настоящее время вроде как существуют следующие способы (не считая сетевых):

Из исходников

Пакеты .rpm

Пакеты .deb

Однако разные дистрибутивы воспринимают их по-разному и существуют проблемы с их установкой.

Вот я скачал с официального сайта www.matrox.com драйверы для своей видеокарты (AGP Matrox Millenium P650) в виде архивов с исходными текстами и в виде неких файлов matroxdriver-x86_32-1.4.4-installer.run.

В SUSE Linux 10 и Ubuntu 7.04 установить их не удалось, в других ещё не пробовал.

Разве можно пользоваться разрешением 1024х768 при частоте 65 Гц и глубине цвета 24 бита?!

Или мне как для Windows Vista, надо новую видеокарту покупать?

Ещё меня интересует, а Linux вообще поддерживает глубину цвета 32-bit или нет?

3. Настройка интернета

У меня 2 компьютера, второй подключен к интернету через первый. В Windows 2003\XP все настраивается довольно просто и ясно, с Vista, правда, у меня никак не получилось, кроме как выйти в сеть напрямую с компьютера.

С SUSE Linux 10 тоже не получилось ни сяк, ни так (ни напрямую, ни накривую). У меня сеть локальная, кабель, свой IP.

4. Поддержка NTFS-разделов Windows.

Лично я, как и 99% жителей России, много лет сижу на Windows. Разумеется, все мои диски — NTFS. Сейчас их два — 160 и 750 Гб. А у друга 250+320+500 Гб! А у знакомых ещё больше.

Linux я только пробую, поэтому я не могу вот так вот просто взять и переформатировать все диски в файловую систему Linux. Да и сколько ж это возни-то — столько данных переносить?!

Про запись в NTFS-разделы Windows я почитал, про драйвер ntfs-3g и прочее. Как я понял, включение такой опции в дистрибутивы нарушает всякие там лицензионные соглашения. Вдобавок, мне не удалось заставить эту штуку работать.

Но я не об этом хочу сказать именно сейчас. Надо, чтобы разделы Windows хотя бы читались в любом Linux без проблем! SUSE Linux 10 их вообще не увидел. Ubuntu 7.04 монтирует их как /media/Диск_750 Гб и типа того. При этом поместил ярлыки на рабочий стол и в файловый менеджер.

При установке SUSE Linux 10 в виртуальной машине VMWare и её настройке «использовать физические диски», он их увидел, но смонтировал в «конце» файловой системы в папку «Windows». Не зная и не найдёшь.

Надо, чтобы разделы Windows монтировались автоматически и стандартным образом для всех дистрибутивов Linux. Хотя бы в режиме чтения.

5. Простое обновление рабочей среды.

Вот мне, например, очень понравился SUSE Linux 10 от Novel или некий другой, но в нём используется Gnome 2.14 (или 2.16), а сейчас вышел Gnome 2.18. В ASP-Linux 11.2 Гном вообще древний и интерфейс просто жуткий. Могу ли я обновить свой Gnome или KDE до современной версии? По идее это должно делаться двумя-тремя кликами максимум.

—————————————-

Вот лично мои первые впечатления о Linux — даже начать работать не получается. А ведь я ещё никакие программы не пробовал!

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Дмитрий Шурупов

> Ещё меня интересует, а Linux вообще поддерживает глубину цвета 32-bit или нет?

Рекомендую ознакомиться с матчастью. «32-битный цвет» — фикция.

«32-bit color» is a misnomer when regarding display color depth. A common misconception is that 32-bit color produces 4,294,967,296 distinct colors.

In reality, 32-bit color actually refers to 24-bit color (Truecolor) with an additional 8 bits, either as empty padding space or to represent an alpha channel.

http://en.wikipedia.org/wiki/Color_depth#32-bit_color

> Вдобавок, мне не удалось заставить эту штуку работать.

На днях даже было в форуме:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1181667338

> Могу ли я обновить свой Gnome или KDE до современной версии? По идее это должно делаться двумя-тремя кликами максимум.

Да. В хороших дистрибутивах это делается одной командой ;-)

fly4life
neGODnick
Предлагаю обсудить, КАК человеку, который пытается перейти на Linux, это сделать. Я вот пытаюсь, и не могу. Перепробовал штук 10 разных дистрибутивов, но не получается даже начать работать.

Сам удивляюсь, как это смог сделать каждый из здесь обитающих…

neGODnick
1.      LiveCD-дистрибутивы.

Чтобы установить систему на жесткий диск, я вынужден сначала загрузиться с оптического диска. На моей машине это занимает минут15-25. Так почему я должен тратить это время, если я сразу хочу установить систему?!

В меню дисков есть опция «Установить/Запустить Ubuntu». Надо разделить эти понятия и сделать 2 пункта: «Запустить с компакт диска» и «Установить систему на жесткий диск» (или «Установить систему на этот компьютер»).

Ты сам нписал «LiveCD-дистрибутивы». Загружаться с диска и работать — это их основная задача. Если не нравится, возьми любой не-live.

neGODnick
2.      Ошибка первого же входа в систему.

При вводе имени и пароля выводится сообщение, что, мол, уверены ли вы, что ввели имя и пароль в правильном регистре?

Наблюдал в ASP-Linux 11.2, Ubuntu 7.04. Такое случалось и с записью root, и с обычным пользователем.  Ubuntu при установке вообще не спросил про пароль root. А в ASP-Linux нельзя зайти как обычный пользователь. При попытке создать пользователя нового из-под root в ASP-Linux он пишет, что недопустимые символы или регистр! Разумеется, ошибиться я не могу в имени типа boss и пароле типа 123456.

Ты б написал, какие команды вводил и что дословно тебе отвечала система, а мы б рассказали, в чём ты не прав ;).

neGODnick
[color=blue]Проблемы при первоначальной настройке[/color]

1.      Поддержка оборудования.

Windows поддерживает практически любое оборудование. Я лично никогда в жизни не сталкивался с обратным.

Пока будешь админить лишь свою машину, и не столкнёшься.

neGODnick
При входе в Linux я получаю экран с разрешением 800х600 или 1024х768 при частоте 65 Гц и глубине цвета 16 или 24 бита. Пользоваться совершенно невозможно. По умолчанию для моей видеокарты используется драйвер VESA. Ubuntu 7.04 вообще предлагает только разрешения 1024х768, 800х600 и 600х480. Никаких других настроек я в ней не нашёл.

В виндовсе, полагаю, пока не установишь драйвер для видеокарты, ничуть не лучше, да?

neGODnick
В дистрибутивы Linux должно быть интегрировано такое же как минимум количество драйверов, как и в Windows. Нельзя допускать такого положения, чтобы сразу после установки (или в её процессе) приходилось ставить драйвера вручную. Тем более без гарантии, что это удастся.

Ну, здрасте! После установки виндовса мне приходится устанавливать вручную драйвера для своих звуковой карты, видеокарты, ТВ-тюнера, принтера и сканера. В линуксе, разве что, только для видеокарты.

Хотя, да, надо признать, что XP SP2 уже много лет нас радует своей безупречной работой, когда как линукс, который у меня установлен, вышел в этом году =).

neGODnick
Если по лицензионным или каким-либо ещё соображениям этого сделать нельзя,  должен быть собран единый для всех дистрибутивов поддерживаемый сообществом и постоянно обновляемый некий сервис-пак с драйверами (включающий проприетарные), запускаемый одним кликом и устраняющий эту проблему.

Он есть. Только в каждом линуксе — свой ;). Насчёт «единого для всех» — это ты погорячился (но это ты ещё не проникся духом опенсурса по полной ;)).

neGODnick
2.      Единый стандарт установки программ и драйверов.

В настоящее время вроде как существуют следующие способы (не считая сетевых):

Из исходников

Пакеты .rpm

Пакеты .deb

Однако разные дистрибутивы воспринимают их по-разному и существуют проблемы с их установкой.

Ой, FSG над чем-то таким тоже задумалась. Реализуют — хорошо, а если нет, то и без него [стандарта] неплохо жили.

neGODnick
3.      Настройка интернета

У меня 2 компьютера, второй подключен к интернету через первый. В Windows 2003\XP все настраивается довольно просто и ясно, с Vista, правда, у меня никак не получилось, кроме как выйти в сеть напрямую с компьютера.

С SUSE Linux 10 тоже не получилось ни сяк, ни так (ни напрямую, ни накривую). У меня сеть локальная, кабель, свой IP.

Пару минут потратил бы на поиски в интернете, вопрос бы отпал. Причём и с Вистой тоже.

neGODnick
5.      Простое обновление рабочей среды.

Вот мне, например, очень понравился SUSE Linux 10 от Novel или некий другой, но в нём используется Gnome 2.14 (или 2.16), а сейчас вышел Gnome 2.18. В ASP-Linux 11.2 Гном вообще древний и интерфейс просто жуткий. Могу ли я обновить свой Gnome или KDE до современной версии? По идее это должно делаться двумя-тремя кликами максимум.

С линуксом только знакомится, а уже апдейт КДЕ подавай =). А в винде не подскажешь, как двумя-тремя кликами обновить «рабочую среду"? ;)

Если по сути, то в SuSE это делается не столь сложно. Надо в источники устаноки добавить репозиторий с KDE (или Gnome) и, собственно, из него обновиться. Более подробно про добавление репозиториев можно прочитать на opensuse.org.

Да, у тебя, насколько я понял SLED 10, для которого обновления в свободном доступе врядли найдёшь. Однако KDE можно обновить из репозитория для opensuse 10.1.

neGODnick

fly4lifeВы тоже не горячитесь!

Я попробовал разные Linux-дистрибутивы на VMWare, но на живой машине они работают несколько по-другому. На живой я попробовал SUSE 10 и Ubuntu 7.04. Вы поймите, как это тяжело, тратить 30-60 минут на установку, потом убеждаться, что ничего не получается, перезагружаться в «родную» винду, лезть опять в интернет, спрашивать, что-то закачивать, потом опять перезагружаться, убеждаться, что загрузчик сломался, ставить ещё что-то, чтоб хотя бы винда грузанулась и так далее по новой!

neGODnick
fly4life
Ты б написал, какие команды вводил и что дословно тебе отвечала система, а мы б рассказали, в чём ты не прав ;).

А не команды! В графическом входе, где в поле набивать надо имя и пароль.

Про Ubuntu меня просветили уже, что там root нету, а только sudo…

fly4life
С линуксом только знакомится, а уже апдейт КДЕ подавай =).

Ну а как же? Вот в убунте (последний Гном) в файловом менеджере есть кнопка переключения вида папки Эскизы/Список, а в Сусе это только в контекстном меню. Как я понял, это версии Гнома разные (может, ошибаюсь). Так почему бы мне не захотеть эту новомодную кнопочку, А? а?

Code Monkey

гм. в мире *nix принято сначала прикинуть что к чему, а потом уже тыкать кнопочки. (hint: консоль зачастую намного удобнее GUI’я)

P.S. у меня первой не-windows операционкой была FreeBSD 5.2. Представь как я навеселился :)

zveroboy
neGODnick
А не команды! В графическом входе, где в поле набивать надо имя и пароль.

Любой графический интерфейс в конечном итоге основан именно на командах. Посему зри в корень, если хочешь что-то понять. :)

Про Ubuntu меня просветили уже, что там root нету, а только sudo…

Наверное тебя обманули. Как это может быть линукс без root’a??… Впрочем, даже если его там «нету», делаешь следующее:

Загружаешся с загрузочного CD/DVD в консоль. Если у тебя корень отинсталлированной системы расположен на, скажем, /dev/hda1 то говоришь:

mount /dev/hda1 /mnt

То есть подключаешь корневой раздел отинсталлированной системы к каталогу /mnt на некоторое время.

chroot /mnt

То есть изменяешь текущий корень системы. (С «виртуального», который на CD на тот который у тебя в действительности на жёстком диске)

passwd root

То есть намереваешься изменить пароль пользователя root для системы, корень которой ты подключил.

Тебя пригласят ввести пароль для рута и повторить его. Потом говоришь

reboot

Вынимаешь диск и загружаешся с жёсткого. Заходишь под именем root с тем паролем который задал и делаешь всё что хочешь. Главное — знать что делаешь. :)

Дмитрий Шурупов
Наверное тебя обманули. Как это может быть линукс без root’a??… Впрочем, даже если его там «нету», делаешь следующее:

Не совсем обманули. Он может быть «заблокирован», что действительно и сделано в Ubuntu.

By default, the root account is locked in Ubuntu. This means you cannot login as root or use su. Instead, the installer will setup sudo to allow the user that is created during install to run all administrative commands.

https://help.ubuntu.com/community/RootSudo

neGODnick

Ну блин, вот щас только пытался разобраться с Ubuntu. Пишу в терминале sudo, жму ентер, просит пароль. Ввожу тот же пароль, что и для первого юзера (других-то ведь и нету…). Пишет: «Извините…». Спасибо, хоть не ругается, как винда, но толку-то мне…

fly4life
neGODnick
Ну блин, вот щас только пытался разобраться с Ubuntu. Пишу в терминале sudo, жму ентер, просит пароль. Ввожу тот же пароль, что и для первого юзера (других-то ведь и нету…). Пишет: «Извините…». Спасибо, хоть не ругается, как винда, но толку-то мне…

=)

Ознакомился бы с 'man sudo' для начала ;).

neGODnick
fly4life
=)

Ознакомился бы с 'man sudo' для начала ;).

Уважаемый fly4life, так легче всего ответить — в смысле что глупый ты. Я знаю, что ничего не знаю в Linux, но прошу отвечать так, чтобы это помогло. К примеру так: «Уважаемый Эдуард, Вы\ты неверно ввёл команду… надо делать так: … Смотри скриншот… Подробнее об этом можно прочитать здесь… и здесь… man sudo — это мануал для… посмотреть его можно, нажав комбинацию клавиш… или введя в строке терминала ….»

Ведь я ещё довольно умный, я-то хоть понимаю, что значит слово man, а если б я блондинкой был, Вы бы так же мне отвечали, а я бы жестоко обиделся и всё…

fly4life
neGODnick
Ведь я ещё довольно умный, я-то хоть понимаю, что значит слово man, а если б я блондинкой был, Вы бы так же мне отвечали, а я бы жестоко обиделся и всё…

Раз уж «умный», то должен понимать, что никто тут тебе не обязан разжёвывать и в рот класть.

neGODnick

дык а зачем тогда вообще взаимопомощь и просто помошь? вот Ваша помошь мне не помогла особо пока ничем… хотя всё равно спасибо. Но я ведь, правда хочу освоить линукс и вообще альтернативы майкрософту, так что ж меня чмырять-то с самого начала? ну зачмыряете, уйду я от линукса, и что ж в этом хорошего?

fly4life
neGODnick
дык а зачем тогда вообще взаимопомощь и просто помошь? вот Ваша помошь мне не помогла пока ничем…

Не, внатуре после прочтения 'man sudo' до тебя так и не дошло, что ты делал неправильно? Тогда позволь поинтересоваться, кто тебе рассказал, что ты «ещё довольно умный"?

neGODnick
Но я ведь, правда хочу освоить линукс и вообще альтернативы майкрософту, так что ж меня чмырять-то с самого начала? ну зачмыряете, уйду я от линукса, и что ж в этом хорошего?

Если на самом деле хочешь освоить, то перестань придираться к ответам (мол тут не так написали, там не так присели) и начинай уже следовать рекомендациям. Если непонятно что-то конкретное (а не «нет единого стандрта установки программ» и «прошу отвечать так, будто я блондинка»), то ты переспрашивай, может кто чего дельного расскажет.

neGODnick

man я пока не прочитал, поскольку не мог пока перезагрузиться в линукс — есть дела в интернете и вообще. Пишу из-под винды пока. Изучаю всё что можно из-под винды в интернете при помощи браузера Opera. Но пока я у меня не получается даже выйти в нет из-под линукса. SUSE я пока снёс, сейчас установлен Ubuntu 7.04

—————--

Бородатые линуксоиды с хайрами по полметра, фидошники и прочие имеют полное моральное право гордиться собой, но как быть мне?

Мне 33 года, 5 или 7 лет сижу на Windows XP, хайр отрастил только 2 года назад (хотя бороду носил раз 5 с 18 лет примерно). Думаю, в 33 могу позволить себе отрастить хвост, тем более, что ранее всю жизь брил голову.

Windows XP знаю довольно прилично, мне даже люди платят деньги за его настройку и устранение проблем, хотя это не есть мой заработок основной. Работаю в Phonoshop, делаю, к примеру, эскизы для аэрографии автомобилей и мотоциклов.

Я к чему вообще. Разумеется, никто мне ничем не обязан, никто мне не обязан разжевывать, но мне бы этого очень хотелось. Я по многим областям знаю, то, что спецу кажется простым, новичку непонятно и очень сложно. Я пришёл на этот форум не просто так, а именно за помощью. За помощью, которая нужна мне — абсолютно неискушённому в линуксе новичку, который тем не менее мечтает в нём разобраться и сделать его своей основной рабочей средой.

—————--

Разумеется лет через 5 я сам буду смеяться над этими своими постами, но сейчас я правда чувствую себя абсолютно беспомощным, у меня элементарные вещи в линуксе не получаются

fly4life
neGODnick
man я пока не прочитал, поскольку не мог пока перезагрузиться в линукс — есть дела в интернете и вообще. Пишу из-под винды пока. Изучаю всё что можно из-под винды в интернете при помощи браузера Opera. Но пока я у меня не получается даже выйти в нет из-под линукса. SUSE я пока снёс, сейчас установлен Ubuntu 7.04

«Кто не хочет — ищет причины, кто хочет — способы» ;). Вот тебе способ:

http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=man+sudo&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

neGODnick
Бородатые линуксоиды с хайрами по полметра, фидошники и прочие имеют полное моральное право гордиться собой, но как быть мне?

Ты, как и фидошники с хайрами, тоже имеешь право собой гордиться ;).

neGODnick
Я к чему вообще. Разумеется, никто мне ничем не обязан, никто мне не обязан разжевывать, но мне бы этого очень хотелось. Я по многим областям знаю, то, что спецу кажется простым, новичку непонятно и очень сложно. Я пришёл на этот форум не просто так, а именно за помощью. За помощью, которая нужна мне — абсолютно неискушённому в линуксе новичку, который тем не менее мечтает в нём разобраться и сделать его своей основной рабочей средой.

Дык, ты переставай мечтать и начинай уже хоть что-то делать! Например, начни с прочтения 'man sudo' ;).

neGODnick

Во! Каким-то чудом мне удалось в Ubuntu 7.04 выйти в интернет!

Ура! победа!

Ubuntu мне пишет, что имеются какие-то обновления, но пока проигнорирую видимо. Щас у меня первый облом: в винде я поставил сочетание клавиш для смены раскладки клавы на Сtrl+Shift, в Ubuntu Alt+Shift, щас попробую поменять на привычную. Во, получилось через панель вверху экрана: Система\Параметры\Клавиатура. Ура! Хоть что-то в линуксе получилось!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь мне не хватает PuntoSwitcher — это программа для Windows, которая авоматически корректирует твой ввод, когда ты по ошибке забыл переключить раскладку клавиатуры. Скажем, когда ты набираешь Цштвщцы, PuntoSwitcher автоматически переключает и набивает Windows

——————————

работаю по-прежнему при 65 Гц, причем рабочий стол поначалу уехал сантиметров на 4 вниз и вправо, пришлось регулировать кнопочками на мониторе

Дмитрий Шурупов
Теперь мне не хватает PuntoSwitcher

http://www.nixp.ru/news/8321

работаю по-прежнему при 65 Гц, причем рабочий стол поначалу уехал сантиметров на 4 вниз и вправо, пришлось регулировать кнопочками на мониторе

Насчет «съехал» — бывает. Кнопочка автоматической подстройки монитора обычно помогает.

Касательно количества герц: попробовать поменять в соответствующих настройках GNOME. Если не дают — надо копать в сторону установки других драйверов для своей видеокарты.

neGODnick

Научился ставить драйвера, правда, через задницу:

Загрузился в безопасном режиме (с правами рута — это получилось само собой) и запустил-таки свой файл «.run». Облом, однако — началась установка и кончилась — сказал, неподдерживается мой Х-сервер 7.20. Хотя в Readme сказано, что лишь бы был не младше 6 с чем-то.

——————————-

Так-с… Сделал так:

Запустил терминал,набрал в нём «sudo gedit"? нажал ентер — открылся gedit с правами рута. Открыл в нём файл  «/etc/X11/xorg.conf» и поменял там строки насчёт своего монитора:

точно не помню как строки называются в секции «Монитор», но там, где частота монитора, сделал соответствующие паспортным характеристикам своего Mitsubishi Diamond Pro 930 SB — гор. 30-160, верт. 75-160.

Там, где разрешение, было «1024х768» «600х800» «600х480», добавил «1024х1280» (или «1280х1024» не помню уже). Перезагрузился, стал рабочий стол 1280х1024, 24 бит (это я не менял) на 85 Гц.

Мне захотелось большего, а лучшее — враг хорошего. Снова отредактировал файл xorg.conf — поменял строчки про частоту верт. развертки на 100. Теперь не могу войти в систему — при загрузке комп виснет напрочь перед той стадией, когда должно отобразиться окно ввода имени пользователя и пароля. То есть висит логотип Ubuntu и полоска (индикатор) загрузки. Как только полоска достигает конца — всё! Мёртвая точка.

fly4life
neGODnick
Так-с… Сделал так:

Запустил терминал,набрал в нём «sudo gedit"? нажал ентер — открылся gedit с правами рута. Открыл в нём файл  «/etc/X11/xorg.conf» и поменял там строки насчёт своего монитора:

точно не помню как строки называются в секции «Монитор», но там, где частота монитора, сделал соответствующие паспортным характеристикам своего Mitsubishi Diamond Pro 930 SB — гор. 30-160, верт. 75-160.

Там, где разрешение, было «1024х768» «600х800» «600х480», добавил «1024х1280» (или «1280х1024» не помню уже). Перезагрузился, стал рабочий стол 1280х1024, 24 бит (это я не менял) на 85 Гц.

Мне захотелось большего, а лучшее — враг хорошего. Снова отредактировал файл xorg.conf — поменял строчки про частоту верт. развертки на 100. Теперь не могу войти в систему — при загрузке комп виснет напрочь перед той стадией, когда должно отобразиться окно ввода имени пользователя и пароля. То есть висит логотип Ubuntu и полоска (индикатор) загрузки. Как только полоска достигает конца — всё! Мёртвая точка.

Точнее, «тёмная точка"? ;). Скорее всего, это ты ввёл запредельное для твоего монитора значение развёртки. 'Ctrl + Alt + F1\′ тебя перенесёт в текстовую консоль, в которую ты сможешь залогиниться и затем поправить xorg.conf.

neGODnick

Неа, не темная точка, а просто висит логотип Ubuntu и дошедшая до конца индикаторная полоска. Более ничего не происходит — хоть час жди.

А значение не запредельное, 100 Гц монитор поддерживает. Когда в строке было «75-160», монитор давал 85 Гц, я почитал на Wiki, что можно ввести точную цифру и поменял на «100».

——--

Теперь придётся научиться, как в текстовой консоли поправить xorg.conf.

Anarchist

Какую тему без меня начали…

Dark_SavanT
P.S. у меня первой не-windows операционкой была FreeBSD 5.2. Представь как я навеселился :)

Мои соболезнования.

Так вот откуда фанаты csh берутся :)

neGODnick
К примеру так: «Уважаемый Эдуард, Вы\ты неверно ввёл команду… надо делать так: … Смотри скриншот… Подробнее об этом можно прочитать здесь… и здесь… man sudo — это мануал для… посмотреть его можно, нажав комбинацию клавиш… или введя в строке терминала ….»

Скриншот — крайне неэконмично с точки зрения трафика.

Да и читаемости.

neGODnick
Ведь я ещё довольно умный, я-то хоть понимаю, что значит слово man, а если б я блондинкой был, Вы бы так же мне отвечали, а я бы жестоко обиделся и всё…

Надо поинтересоваться у yei какой у неё цвет волос :)

При необходимости — попросить покраситься :)))

Anarchist
neGODnick
Предлагаю обсудить, КАК человеку, который пытается перейти на Linux, это сделать. Я вот пытаюсь, и не могу. Перепробовал штук 10 разных дистрибутивов, но не получается даже начать работать.

Вероятно потому что сначала надо было книжку почитать.

А метод перебора — оставить для выньдоуз.

neGODnick
[color=blue]Проблемы при установке[/color]

1. LiveCD-дистрибутивы.

Чтобы установить систему на жесткий диск, я вынужден сначала загрузиться с оптического диска. На моей машине это занимает минут15-25. Так почему я должен тратить это время, если я сразу хочу установить систему?!

В меню дисков есть опция «Установить/Запустить Ubuntu». Надо разделить эти понятия и сделать 2 пункта: «Запустить с компакт диска» и «Установить систему на жесткий диск» (или «Установить систему на этот компьютер»).

Типа требование корректного запуска с CD не вносит никакой специфики?

Не подскажете ли Live CD с выньдоуз?

neGODnick
2. Ошибка первого же входа в систему.

При вводе имени и пароля выводится сообщение, что, мол, уверены ли вы, что ввели имя и пароль в правильном регистре?

Наблюдал в ASP-Linux 11.2, Ubuntu 7.04. Такое случалось и с записью root, и с обычным пользователем. Ubuntu при установке вообще не спросил про пароль root. А в ASP-Linux нельзя зайти как обычный пользователь. При попытке создать пользователя нового из-под root в ASP-Linux он пишет, что недопустимые символы или регистр! Разумеется, ошибиться я не могу в имени типа boss и пароле типа 123456.

Как добавлять пробовал?

neGODnick
[color=blue]Проблемы при первоначальной настройке[/color]

1. Поддержка оборудования.

Windows поддерживает практически любое оборудование. Я лично никогда в жизни не сталкивался с обратным.

Блажен кто верует.

И как у выньдоуз с поддержкой оборудования если не считать стопки прилагаемых дисков с драйверами?

neGODnick
При входе в Linux я получаю экран с разрешением 800х600 или 1024х768 при частоте 65 Гц и глубине цвета 16 или 24 бита. Пользоваться совершенно невозможно. По умолчанию для моей видеокарты используется драйвер VESA. Ubuntu 7.04 вообще предлагает только разрешения 1024х768, 800х600 и 600х480. Никаких других настроек я в ней не нашёл.

Даже мысли о том, что можно работать без GUI не допускается.

neGODnick
В дистрибутивы Linux должно быть интегрировано такое же как минимум количество драйверов, как и в Windows.

На самом деле — намного больше.

neGODnick
Нельзя допускать такого положения, чтобы сразу после установки (или в её процессе) приходилось ставить драйвера вручную. Тем более без гарантии, что это удастся.

Ты ещё расскажи о том, как в выньдоуз хорошо реализована поддержка устройств, как не приходится эмпирически подбирать порядок установки драйверов.

И как не приходится в случае неудачной установки переустанавливать ОС.

neGODnick
Если по лицензионным или каким-либо ещё соображениям этого сделать нельзя, должен быть собран единый для всех дистрибутивов поддерживаемый сообществом и постоянно обновляемый некий сервис-пак с драйверами (включающий проприетарные), запускаемый одним кликом и устраняющий эту проблему.

На фига?

neGODnick
2. Единый стандарт установки программ и драйверов.

В настоящее время вроде как существуют следующие способы (не считая сетевых):

Из исходников

Пакеты .rpm

Пакеты .deb

Теперь расскажи про оный в выньдоуз.

Потому как если внешне оно выглядит одинаково, то это ещё не гарантирует того, что работает также одинаково.

На самом деле — кто в лес, кто по дрова.

Рекомендую изучить историю и хотя бы поставить вопрос: а оно нам нужно?

neGODnick
Однако разные дистрибутивы воспринимают их по-разному и существуют проблемы с их установкой.

Естественно.

Рассказать про программы, которые выньдоуз-инсталлер не может самостоятельно полностью удалить?

neGODnick
Вот я скачал с официального сайта www.matrox.com драйверы для своей видеокарты (AGP Matrox Millenium P650) в виде архивов с исходными текстами и в виде неких файлов matroxdriver-x86_32-1.4.4-installer.run.

В SUSE Linux 10 и Ubuntu 7.04 установить их не удалось, в других ещё не пробовал.

Там ещё такой параметр как версия ядра фигурирует…

neGODnick
3. Настройка интернета

У меня 2 компьютера, второй подключен к интернету через первый. В Windows 2003\XP все настраивается довольно просто и ясно, с Vista, правда, у меня никак не получилось, кроме как выйти в сеть напрямую с компьютера.

С SUSE Linux 10 тоже не получилось ни сяк, ни так (ни напрямую, ни накривую). У меня сеть локальная, кабель, свой IP.

Мысль о том, что выньдоуз может использовать вынь-онли фичи тебя не посещала?

neGODnick
4. Поддержка NTFS-разделов Windows.

Лично я, как и 99% жителей России, много лет сижу на Windows. Разумеется, все мои диски — NTFS. Сейчас их два — 160 и 750 Гб. А у друга 250+320+500 Гб! А у знакомых ещё больше.

Linux я только пробую, поэтому я не могу вот так вот просто взять и переформатировать все диски в файловую систему Linux. Да и сколько ж это возни-то — столько данных переносить?!

Предоставь полные и корректные спецификации NTFS.

neGODnick
Но я не об этом хочу сказать именно сейчас. Надо, чтобы разделы Windows хотя бы читались в любом Linux без проблем! SUSE Linux 10 их вообще не увидел. Ubuntu 7.04 монтирует их как /media/Диск_750 Гб и типа того. При этом поместил ярлыки на рабочий стол и в файловый менеджер.

Человек явно не в курсе того как выньдоуз создаёт разделы.

neGODnick
При установке SUSE Linux 10 в виртуальной машине VMWare и её настройке «использовать физические диски», он их увидел, но смонтировал в «конце» файловой системы в папку «Windows». Не зная и не найдёшь.

Знание шаманских заклинаний для выньдоуз по всей видимости спитывается с молоком матери?

neGODnick
Надо, чтобы разделы Windows монтировались автоматически и стандартным образом для всех дистрибутивов Linux. Хотя бы в режиме чтения.

Гы-гы-гы.

Я предпочитаю чтобы у меня монтировалось то, что мне нужно, туда куда я считаю правильным и так как мне нужно.

А не «всё» и «автоматически».

Anarchist
neGODnick
5. Простое обновление рабочей среды.

Вот мне, например, очень понравился SUSE Linux 10 от Novel или некий другой, но в нём используется Gnome 2.14 (или 2.16), а сейчас вышел Gnome 2.18.

И снова гы-гы-гы.

Расскажи про простое обновление ПО в выньдоуз.

Про возможность выбора среды — тоже.

neGODnick
В ASP-Linux 11.2 Гном вообще древний и интерфейс просто жуткий. Могу ли я обновить свой Gnome или KDE до современной версии? По идее это должно делаться двумя-тремя кликами максимум.

Нет слов.

Внимание, вопрос: что такого революционного в интерфейсе выньдоуз произошло со времён вынь95?

neGODnick
Вот лично мои первые впечатления о Linux — даже начать работать не получается. А ведь я ещё никакие программы не пробовал!

Ещё бы.

С таким подходом и правильными вводными выньдоуз будет не проще.

ЗЫ: Читать баян.

До просветления.

Heavy

>Если по лицензионным или каким-либо ещё соображениям этого сделать нельзя, должен быть собран единый для всех дистрибутивов поддерживаемый сообществом и постоянно обновляемый некий сервис-пак с драйверами (включающий проприетарные), запускаемый одним кликом и устраняющий эту проблему.

Эээээ… Да? А на кой чёрт мне драйвера от устройств, коих у меня и не предвидется? Может ещё ядро будет одно и включено в него будет всё, что можно?

Аффтар, часом, форумы не спутал?, такое ощущение, что он думает, что Unix — просто недоделанный Виндовс, и надо этот юникс привести к идеалу ОС Windows.

fly4life
neGODnick
Неа, не темная точка, а просто висит логотип Ubuntu и дошедшая до конца индикаторная полоска. Более ничего не происходит — хоть час жди.

Ой, я не спец в поведениях убунты, но оно точно из-за правки xorg.conf?.. Может быть что-то ещё по пути отломал?

neGODnick
Теперь придётся научиться, как в текстовой консоли поправить xorg.conf.

Если установлен mc (клон всяких Norton Commander), то можно его редактором и поправить. Если не установлен, то сразу приучайся к vi =).

Anarchist
fly4life
Если не установлен, то сразу приучайся к vi =).

И куда мир катится…

Кстати, не подскажете как там в Сьюзи/Убунтах: ed из умолчательной установки не выкинули?

Если нет, то править рекомендую однозначно и исключительно ed’ом.

Heavy

Да нет, не выкинули

neGODnick
Anarchist
Вероятно потому что сначала надо было книжку почитать.

А метод перебора — оставить для выньдоуз.

Имеется литература:

- ASP Linux 11. Под ред. Р. Баратова. Триумф. 2007

- UNIX/ Справочник. Арнольд Робинс. 4-е изд. O’Relly. Москва, 2007

- UNIX/ Руководство системного администратора. 3-е изд. Питер-Пресс, 2007

- Колисниченко Д.Н., Аллен Питер В.. Linux полное руководство [784 c., 2006].pdf

- Шредер Карла. Linux. Сборник рецептов [432 с., 2006].pdf

- Джанет Валади. 100 процентный самоучитель Linux [337 c., 2006].pdf

- Журнал LinuxFormat №70-86 в PDF

И что, я за один миг должен всё это освоить, поставить и за полчаса всё настроить?!

Anarchist
Типа требование корректного запуска с CD не вносит никакой специфики?

Не подскажете ли Live CD с выньдоуз?

На другом форуме мне ответили на это так (по существу и без опускалова):

«LiveCD-дистрибутивы. Они предназначены в первую очередь для первичного ознакомления с системой, и не являются лучшим выбором для установки на жесткий диск. Для их использования есть существенное для некоторых компьютеров ограничение, а именно: обьем оперативной памяти. Судя по всему — это ваш случай. Кроме того, они, как правило, имеют упрощенный инсталятор, с многими умолчаниями, что не всегда оправдано. Для установки того-же Ubuntu, я бы посоветовал alternate CD. C текстовым инсталятором.»

Anarchist
Как добавлять пробовал?

В ASP Linux 11 я добавлял нового пользователя из-под рута в стандартных диалоговых окнах.

Anarchist
И как у выньдоуз с поддержкой оборудования если не считать стопки прилагаемых дисков с драйверами?

Суть в том, что в итоге абсолютно всё ставится, а вот на линукс даже родной драйвер с сайта производителя не встал. Неважно, кто виноват — производитель железа, который не хочет поддерживать Линукс или тупой юзер. На винду встают драйвера, а на линукс нет.

Anarchist
Даже мысли о том, что можно работать без GUI не допускается.

Без GUI я работаю с меню своего радиотелефона Siemens, модель 1995 или 1997 года. Щас немного не те времена. С калькулятором я тоже без Гуя работаю и не жалуюсь, а вот с линуксом или виндой предпочёл бы в графической среде работать. По крайней мере в большинстве случаев.

Anarchist
Ты ещё расскажи о том, как в выньдоуз хорошо реализована поддержка устройств, как не приходится эмпирически подбирать порядок установки драйверов.

И как не приходится в случае неудачной установки переустанавливать ОС.

В случаях с домашними компами — ни разу не приходилось

Anarchist
Теперь расскажи про оный в выньдоуз.

Потому как если внешне оно выглядит одинаково, то это ещё не гарантирует того, что работает также одинаково.

На самом деле — кто в лес, кто по дрова.

Рассказать про программы, которые выньдоуз-инсталлер не может самостоятельно полностью удалить?

Тут я согласен. Это одна из причин, по которой стабильно работает и долго живёт только тот Windows, на котором кроме него ни одной программы не стоит.

Anarchist
Мысль о том, что выньдоуз может использовать вынь-онли фичи тебя не посещала?


Не понял. В Ubuntu интернет в итоге настроил.

Anarchist
Предоставь полные и корректные спецификации NTFS.

Я не об этом — см. далее.

Anarchist
Человек явно не в курсе того как выньдоуз создаёт разделы.

В курсе.

Anarchist
Знание шаманских заклинаний для выньдоуз по всей видимости спитывается с молоком матери?

Точно так же учится по литературе и интернету. Но работать с Windows можно практически сразу.

Anarchist
Я предпочитаю чтобы у меня монтировалось то, что мне нужно, туда куда я считаю правильным и так как мне нужно.

А не «всё» и «автоматически».

Я предпочитаю, имея, например жесткий диск, или 2, или флешку, знать где их искать\открыть.

Heavy

>Суть в том, что в итоге абсолютно всё ставится, а вот на линукс даже родной драйвер с сайта производителя не встал. Неважно, кто виноват — производитель железа, который не хочет поддерживать Линукс или тупой юзер. На винду встают драйвера, а на линукс нет.

Суть в том, что чтобы использовать Юникс, нужны мозги, чтобы использовать виндовс — нет. Это РАЗНЫЕ ОС.

У тебя есть литература, так может её читать надо? И не надо думать, что за полчаса ты всё и сразу освоишь.

Зачем ставить линукс, если ты толком не представляешь что это, и тебе его функциональность на * не нужна. Юзай виндовс. А если нужен линукс, так учись. Если надо — задавай вопросы, а не рассказывай о своих представления о «правильной» системе.

Dr. Evil

neGODnick, ты, конечно, молодец, что стараешься изучить этого страшного монстра, которого зовут Linux. Видимо, что-то тебя в нем очень заинтересовало.

Чтобы твое движение было более гладким, рекомендую забыть тебе многие знания Windows и не переносить из в Linux.

Не надо сравнить влоб эти две разные ОС. Они имеют между собой ОЧЕНЬ мало общего. Если ты действительно хочешь изучить и работать в Linux, то прочитай Эви Немета и все. Эта книга откроет тебе глаза.

Linux изучать сложно. Местами, когда знания из вЕнды ты применяешь в Linux, ты нервничаешь, пишешь здесь руганья.

Тебе нужно время и терпение, чтобы понять источник своих проблем. Могу тебе сказать, что главный источник твоих проблем — попытка пеернсти опыт работы с вЕндой в Linux.

И на последок.

Ты абсолютно правильно отметил, что 99% людей используют вЕнду. Тебе это, видимо, не устраивает? Тогда наберись чуть-чуть терпения и после некоторых мучений ты скажешь, что с Linux работать проще, чем с вЕндой.

Выбери свой дистрибутив и изучай его.

PS: драйвер для видеокарты не ставился из-за того — 90%, — что у тебя не были установлены исходники ядра.

neGODnick

Спасибо, Dr. Evil, хоть Вы поддерживаете, а то меня тут уже распяли и затюкали.

Прочитать Эви Немета — это вот эту книгу: UNIX/ Руководство системного администратора. 3-е изд. Питер-Пресс, 2007 (авторы Эви Неметт, Гарт Снайдер, Скотт Сибасс, Трент Р. Хейн)? В процессе…

———————-

Dr. Evil
PS: драйвер для видеокарты не ставился из-за того — 90%, — что у тебя не были установлены исходники ядра.

Мм… А можно поподробнее? Какие именно исходники нужны? Как посмотреть и поставить?

Видеокарту мою придётся судя по всему менять. Запускаю с првами рута свой драйвер .run.

Cначала после запуска появляется:

Please, enter  the directory to  extract the files [/root/]

Делаю как просят и жму enter

Получаю вот это:

=====================
Matrox Linux Driver Install Script
=====================
./install.sh: line 122:  g++: command not  found
ldd: ./confapp.bin:  No such file  or directory
ERROR: The X server drivers includede in this installation package do not  support the current version of your X server.
7.1.99.902.0
The program returned  an error  code (1)
Press Return to close this window...

В общем, ничего никуда не извлеклось и не установилось.

Heavy

прежде поставь g++(gcc), раз он его просит. насчёт установки на иксы 7.2 лучше почитать информацию на сайте производителя и порыть в гугле.

Genie
Лично я, как и 99% жителей России, много лет сижу на Windows.


Точно так же учится по литературе и интернету. Но работать с Windows можно практически сразу.

нет, я не хочу сказать, что в этих предложениях есть какое-то противоречие…

оно, конечно, есть, но не для автора этих самых предложений… ;)

рткуда такое нетерпение при освоении линукса? потратив годы на работу с виндой — относись с таким же терпением к линуксу. если нет желани — $70 за право пользоваться XP — не такая уж и большая цена за привычное и давно знакомое.

За помощью, которая нужна мне — абсолютно неискушённому в линуксе новичку, который тем не менее мечтает в нём разобраться и сделать его своей основной рабочей средой.

эх… форум — это не место для поиска ответов на вопросы… это место, где можно обсудить тот или иной аспект проблемы. то, что ответ, случается, находится — это частности.

давать ответы и обучать — это работа. ;)

а. да. ответить на вопросы и не сложно, кстати. только пойми, что ответом вопрошавший считает то, что он готов получить как ответ. а в понимании отвечающего отсыл к документации по ключевым словам — ответ более чем исчерпывающий.

ps: перечитать несколько раз до полного понимания.

Genie
Мм… А можно поподробнее? Какие именно исходники нужны? Как посмотреть и поставить?

Видеокарту мою придётся судя по всему менять. Запускаю с првами рута свой драйвер .run.

Cначала после запуска появляется:

нет, подход не совсем правильный.

как правило, для оборудования, которое имеет широкое распространение, есть уже готовые и собранные драйвера под конкретный дистрибутив.

ERROR: The X server drivers includede in this installation package do not support the current version of your X server.

7.1.99.902.0

кроме того, тут написано, что для установленной версии икмов драйвер не подходит.

всё-таки, начни с другого: вывод команды <font color=«green»>lspci</font> для твоей видеокарты.

версию ядра командой <font color=«green»>uname -a</font>

и уж с этим — в гугль.

впрочем, лучше ещё попробовать <font color=«green»>Xorg -configure</font> и посмотреть на результирующий конфигурационный файл, может что полезного там и будет

Genie

ну, для убунты, думаю, в плане gcc и «заголовков ядра» достаточно запустить одну команду:

$ sudo apt-get install gcc linux-headers


Дело не в деньгах. Windows XP меня не очень устраивает в принципе. Просто до сих пор для меня он был как неизбежное зло. Как жигули — некрасивая, ездит хреново, всломается

чем не устраивает? по пунктам.

как система, в которой тебе думать не надо т которая вроде бы как создана с этой целью — вроде бы она — самое ага.

neGODnick
Heavy
прежде поставь g++(gcc), раз он его просит. насчёт установки на иксы 7.2 лучше почитать информацию на сайте производителя и порыть в гугле.

Нда…

Вот не было печали… Ладно, изучаю что к чему на http://gcc.gnu.org.

Вот не знал, что придётся столкнуться, в школе на информатике как-то неинтересно было…

$70 за право пользоваться XP — не такая уж и большая цена за привычное и давно знакомое.

Дело не в деньгах. Windows XP меня не очень устраивает в принципе. Просто до сих пор для меня он был как неизбежное зло. Как жигули — некрасивая, ездит хреново, всё время ломается, но приходится ездить, если другой машины нет.

Но вот попробовал я всучиваемую и навязываемую на каждом углу Vista и пришёл в ужас. Все «фирменные фишки» Microsoft достигли, кажется, в ней уже состояния полного абсурда. Почитайте отзывы в интернете — это не только моё мнение. А моё мнение такое, что по юзабилити Vista стала даже хуже ХР, и если так дальше дело пойдёт, то виндой следующих поколений пользоваться будет уже совсем тяжко.

Всё дело в идеологии Microsoft. А лет через сколько-то придётся переходить на следующие поколения, как ни крути.

А ещё заставляется задуматься тенденция ко всеобщему контролю над всем и вся — я имею ввиду DRM, лицензирование в условиях монополии, суды над пенсионерами по поводу пиратской винды и вообще всё такое. В общем, есть поводы задуматься.

Heavy

Offtopic:

Genie ,похоже, — пророк. (внимательно смотрим на два предыдущих поста) :)

neGODnick

Это форум сглючило — у меня 3 раза пост кусками недописанными отправился, я 2 из них удалил, а на них уже ответить успели.

pol

@Вот не было печали… Ладно, изучаю что к чему на http://gcc.gnu.org.@

ахтунг …

читай

http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru

Anarchist
neGODnick
Имеется литература:

- ASP Linux 11. Под ред. Р. Баратова. Триумф. 2007

- UNIX/ Справочник. Арнольд Робинс. 4-е изд. O’Relly. Москва, 2007

- UNIX/ Руководство системного администратора. 3-е изд. Питер-Пресс, 2007

- Колисниченко Д.Н., Аллен Питер В.. Linux полное руководство [784 c., 2006].pdf

- Шредер Карла. Linux. Сборник рецептов [432 с., 2006].pdf

- Джанет Валади. 100 процентный самоучитель Linux [337 c., 2006].pdf

- Журнал LinuxFormat №70-86 в PDF

И что, я за один миг должен всё это освоить, поставить и за полчаса всё настроить?!

Ещё раз на бис: знание выньдоуз оно впитано с молоком матери?

neGODnick
На другом форуме мне ответили на это так (по существу и без опускалова):

«LiveCD-дистрибутивы. Они предназначены в первую очередь для первичного ознакомления с системой, и не являются лучшим выбором для установки на жесткий диск. Для их использования есть существенное для некоторых компьютеров ограничение, а именно: обьем оперативной памяти. Судя по всему — это ваш случай. Кроме того, они, как правило, имеют упрощенный инсталятор, с многими умолчаниями, что не всегда оправдано. Для установки того-же Ubuntu, я бы посоветовал alternate CD. C текстовым инсталятором.»

И чем это отличается от сказанного мной?

neGODnick
В ASP Linux 11 я добавлял нового пользователя из-под рута в стандартных диалоговых окнах.

Три раза «гы».

Никогда не добавлял пользователей «в стандартных диалоговых окнах».

И вероятно именно поэтому даже не предполагал о возможности появления такой проблемы.

neGODnick
Суть в том, что в итоге абсолютно всё ставится, а вот на линукс даже родной драйвер с сайта производителя не встал. Неважно, кто виноват — производитель железа, который не хочет поддерживать Линукс или тупой юзер. На винду встают драйвера, а на линукс нет.

Блажен кто верует, что на выньдоуз всё так на ура встаёт.

neGODnick
Без GUI я работаю с меню своего радиотелефона Siemens, модель 1995 или 1997 года. Щас немного не те времена. С калькулятором я тоже без Гуя работаю и не жалуюсь, а вот с линуксом или виндой предпочёл бы в графической среде работать. По крайней мере в большинстве случаев.

При этом вот что интересно: собственно ДЛЯ РАБОТЫ ГУЙ НА ХРЕН НЕ НУЖЕН (ну разве что поудобнее скачать пакет с заточенного под GUI сайта производителя).

neGODnick
В случаях с домашними компами — ни разу не приходилось

Поздравляю.

Тебя ждёт много интересного.

neGODnick
Тут я согласен. Это одна из причин, по которой стабильно работает и долго живёт только тот Windows, на котором кроме него ни одной программы не стоит.

:)))

…и обновлений.

В том числе security.

neGODnick
В курсе.

Не вижу.

neGODnick
Точно так же учится по литературе и интернету. Но работать с Windows можно практически сразу.

Так почему не хочешь поучиться работе с Linux?

Второе утверждение — миф и ересь!!!

neGODnick
Я предпочитаю, имея, например жесткий диск, или 2, или флешку, знать где их искать\открыть.

Ну дык я это знаю.

Причём это сразу устроено удобным для меня способом.

В отличие от выньдоуз.

fly4life
Anarchist
При этом вот что интересно: собственно ДЛЯ РАБОТЫ ГУЙ НА ХРЕН НЕ НУЖЕН

Ты ключевое слово «МОЕЙ» пропустил между «для» и «работы».

Anarchist
fly4life
Ты ключевое слово «МОЕЙ» пропустил между «для» и «работы».

И ты, Брут?

Хорошо. Я с твоим утверждением естественно не согласен.

Давай по пунктам:

Для решения каких таких практических РАБОЧИХ задач (ну кроме редактирования графики/видео) жизненно необходим гуй?

fly4life
Anarchist
И ты, Брут?

Хорошо. Я с твоим утверждением естественно не согласен.

Давай по пунктам:

Для решения каких таких практических РАБОЧИХ задач (ну кроме редактирования графики/видео) жизненно необходим гуй?

Хм. Вот ты уже как минимум одну задачу в скобки вынес ;).

pol

анархист — фу

чел из винды для него гуй=робота

Anarchist
fly4life
Хм. Вот ты уже как минимум одну задачу в скобки вынес ;).

Даже две :)

Правда вторая — условно.

Да и относительно первой есть оччень большие вопросы.

Правда судя по жалобам товарища он явно не с графикой работает.

Иначе ему можно было бы прописать Мак.

Но ты так и не ответил на вопрос. :)

fly4life
Anarchist
Даже две :)

Правда вторая — условно.

Да и относительно первой есть оччень большие вопросы.

Правда судя по жалобам товарища он явно не с графикой работает.

Иначе ему можно было бы прописать Мак.

Но ты так и не ответил на вопрос. :)

А чего на него отвечать? Ты в силу своей маргинальности просто не хочешь принимать графические инструменты как класс.

«Жизненная» необходимость существует лишь в пожрать да поспать, а в выборе инструмента играет роль его эффективность (и только потом субъекитвное удобство). Т.е. если какую-то задачу графическое ПО решает столь же эффективно, как и аналогичное консольное, то почему бы не сделать выбор в пользу первого?

splinter

Лучше бы начал со slackware как все нормальные люди, а то мечешься между перделками и погремушками, то что ты хотишь работать только в ГУИ, то извиняй линукс (на данный момент) этого на 100% не может (хотя в данном случае правильно отталкиваться от потребностей), да и не надо это.

Genie

любая работа, связанная с визуализацией данных, которая через визуализацию решается быстрее, решается через графичексое представление намного эффективнее.

то, что визуализировать стараются всё подряд — это уже издержки ;)

примеры с графикой/видео приводить не надо.

нотная музыка ещё один пример ;) да и вообще, визуальная обработка аудио эффективнее «слепой».

CAD.

финльная стадия верстки/печати документов.

…. и т.д. лениво вспоминать и придумывать возможные использования GUI именно для работы, к примеру на тех же фондовых биржах без такого — никуда.

в общем, подводит кого-то знание «работы»… ;)

ps: работа [в понятии взаимодействия с операционной системой] наиболее эффективна в рамках предоставляемого ею [системой] функционала.

поэтому в юниксах управлять системой эффективнее из консоли. и многое более доступно из консоли.

neGODnick
splinter
Лучше бы начал со slackware как все нормальные люди, а то мечешься между перделками и погремушками, то что ты хотишь работать только в ГУИ, то извиняй линукс (на данный момент) этого на 100% не может (хотя в данном случае правильно отталкиваться от потребностей), да и не надо это.

Ну мне откуда знать, лучше бы начал со slackware или не лучше. Тут каждый видимо своё хвалит. Могу сказать только, что в Ubuntu (хотя очень дружественный для новичков) оказалось сложно работать «без рута». Вот хочу настройки Оперы перенести (файлы с паролями, меню и т.д.), а в папку доступ для юзера закрыт. Зато хоть интернет настроил сразу, в отличие от SUSE.

любая работа, связанная с визуализацией данных, которая через визуализацию решается быстрее, решается через графичексое представление намного эффективнее.

то, что визуализировать стараются всё подряд — это уже издержки ;)


ps: работа [в понятии взаимодействия с операционной системой] наиболее эффективна в рамках предоставляемого ею [системой] функционала.

поэтому в юниксах управлять системой эффективнее из консоли. и многое более доступно из консоли.

Соверщенно согласен. Но на мой взгляд даже просто перемещение по директориям без графического интерфейса — мучение. В GUI для этого и разные значки, и превью для файлов, и цвета, и эмблемы. Очень удобно ориентироваться.

[В винде эмблем нету, в ней можно поменять только весь значок для папки в целом. Но при помощи программ сторонних производителей можно поставить и эмблемы, и менять цвет отдельных папок]

Правда судя по жалобам товарища он явно не с графикой работает.

Иначе ему можно было бы прописать Мак.

Как раз работаю — делаю в Фотошопе эскизы для аэрографии автомобилей и мотоциклов, например.

К Маку присматривался, но больно уж неохота в нагрузку к операционке (может быть даже суперидеальной) покупать втридорога их железо сомнительного качества. За эти деньги можно собрать как минимум 2 писюка из более качественных комплектующих.

================================

Был я на http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru, и на https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/MatroxParhelia — не ставится драйвер.

g++ и gcc поставил. Но вот здесь облом:

ERROR: The X server drivers included in this installation package
       do not support the current version of your X server.
7.2.0
The program returned an error code (1)
Heavy

>Зато хоть интернет настроил сразу, в отличие от SUSE.

Ну это ты зря. В сусе инет (через впн, если я правильно понял) настраивается через яст мгновенно.

Heavy

Начёт драйвера, загляни на http://matrox.tuxx-home.at/viewtopic.php?t=17

neGODnick
В сусе инет (через впн, если я правильно понял) настраивается через яст мгновенно.

Нет, у меня выделленый (промаршрутизированный) IP, не через VPN.

То есть по идее совсем просто должно было быть, но не получилось.

Кстати, вот в случае Яста я бы, пожалуй, предпочёл консоль, если б умел.

Как-то мне не понравился он. Во-первых, логика размещения в нём опций странная. Ну почему адреса DNS — это один пункт, а остальные настройки интернета — это другой пункт?! Во-вторых, странная реализация интерфейса. Ну почему сначала одно окошко, потом открывается ещё одно, а в нём тебя перебрасывают вперёд-назад со страницы на страницу? Неужели нельзя было сделать для интернета того же 1 (ОДНУ) страницу, на которой были бы все нужные поля для ввода значений, чекбоксы, радиокнопки и так далее?!

Heavy

Яст — очень удобная вешь, но в силу его глюков и тормознутости, его лучше использовать преимущественно для первоначальной настройки системы, что позволит сэкономить какое-то количество времени. А насчёт интерфейса — эт к разработчикам, меня он в принципе устраивает

fly4life
neGODnick
Нет, у меня выделленый (промаршрутизированный) IP, не через VPN.

То есть по идее совсем просто должно было быть, но не получилось.

Для твоего случая там всего-то в настройках сетевого интерфейса надо вбить свой адрес, маску, адреса шлюза и DNS-сервера. Как оно могло не получиться, ума не приложу. Это с учётом того, что в windows ты такое уже делал.

neGODnick
Кстати, вот в случае Яста я бы, пожалуй, предпочёл консоль, если б умел.

Как-то мне не понравился он. Во-первых, логика размещения в нём опций странная. Ну почему адреса DNS — это один пункт, а остальные настройки интернета — это другой пункт?!

Я, если честно, «другого» пункта (это который «остальные настройки интернета») никогда не видел ;).

neGODnick
Во-вторых, странная реализация интерфейса. Ну почему сначала одно окошко, потом открывается ещё одно, а в нём тебя перебрасывают вперёд-назад со страницы на страницу? Неужели нельзя было сделать для интернета того же 1 (ОДНУ) страницу, на которой были бы все нужные поля для ввода значений, чекбоксы, радиокнопки и так далее?!

Ээээ.. не понял. Настройки собственного адреса и маски подсети вынесены в одно место, хостнейма и DNS-серверов — в другое, а настройки маршрутизации — в третье. Да, это может быть неудобно после перехода с виндовса, но к этому привыкаешь. Зачем пытаться сделать всё так, как сделано в винде? Может проще ею и пользоваться?

metal

Задел зюзеров:) Тебе следует прочитать о управлении пакетами в linux и возможно ты поймешь что gcc тебе не нужен и драйвера в 90% дистрибутивов ставятся гораздо проще. Для ubuntu и suse это верно на 99%.

neGODnick

Драйвер для видеокарты я поставил в итоге, но лучше от этого не стало. В итоге поставил неофициальный драйвер отсюда: http://matrox.tuxx-home.at/, http://matrox.tuxx-home.at/viewtopic.php?p=1740#1740.

Поставил через задницу, получил экран с застывшей намертво «цветомузыкой», пришлось загружаться потом с LiveCD и снова править xorg.conf (хоть этому научился).

Подробности опущу, но суть в том, что драйвер стоит, а частота обновления экрана максимальная всё равно 85 Гц (предлагается 75 и 85), в рот её ети!!!!!!!!!!

Кстати!

В винде всё аналогично, но в настройках параметров экрана там есть галочка «Скрыть режимы, которые монитор не может использовать». Если её снять, то можно поставить (в разных случаях разные значения) хоть 200 Гц — пусть хоть сгорит монитор.

Где в линуксе можно добиться того же, какой файл подправить? Правка минимальных значений частоты развёртки в сторону увеличения в файле xorg.conf приводит к краху, а в сторону величения максимальной — ничего не даёт.

Section "Monitor"
 Identifier      "DPro930SB"
 HorizSync   30-110
 VertRefresh 75-160

=========================

Добился-таки! Подсказали люди! Подробности здесь — http://forum.runtu.org/viewtopic.php?p=219 и здесь — http://matrox.tuxx-home.at/viewtopic.php?p=1740

Щас имею прекрасный рабочий стол при 100 Гц! Ура-а-ааааааааааааа!

neGODnick

Сейчас я столкнулся с другими проблемами, которые, боюсь, присущи линуксу в целом.

———————————

Вот сразу наболевшее:

Более всего мне не хватает опции представление в файловом менеджере файлов и папок, которая бы соответствовала представлению «Список»\«List» Проводника Windows:

Папок и файлов у меня очень много, а это представление — наиболее удобное и экономичное в большинстве случаев.

В Windows XP есть и другие представления, в Vista еще одно появилось.

В линуксе всего фактически 2 с половиной: режим «Лист», соответствующий режиму «Таблица» винды, и 2 других (с «плотным» и «неплотным» размещением) режима + масштаб, в итоге относительно соответствуют представлениям винды «Эскизы» и «Значки».

Бедновато и маловато для удобства!…

В линуксе, видимо, GUI к тому же до конца не доработан. Хотя он изначально в современных дистрибутивах гораздо красивее Windows XP и почти на уровне Vista или Mac OS X (хотя последний живьём я не видел), шрифты всё же не очень, у многих программ интерфейс убогий (даже у Gimp — программы для дизайнеров!!!!). Кроме того, есть баги или недоработки, как уж их назвать. Обратите внимание, на скриншоте видно, что у одной из папок вверху имя «съехало» за пределы окна файлового менеджера Наутилус, а внизу «уехали» имена всех файлов:

Смотрится некрасиво, да и работе мешает.

Гляньте ещё на скриншот линукса: папки у меня синенькие, а на панели внизу запущенные окна Наутилуса с ними отобразаются какими-то бледными ящиками, так что я с трудом отличаю их от других кнопок. Хорошо хоть кнопка Оперы красная. Почему так, а? Ведь неудобно!

splinter
Ну мне откуда знать, лучше бы начал со slackware или не лучше. Тут каждый видимо своё хвалит.


Надо было бы тебе изначально почитать о дистрибутивах. Попробуй использовать KDE он как то покрасивше будет, хотя в ubuntu его кажись нет (есть в Kubuntu), это к вопросу о gnome в slackware :) Шрифты бы не мешало погламурнее сделать.

neGODnick

Да почитал я! Даже на виртуальной машине многие попробовал. Всё равно только в процессе видны нюансы.

KDE он как то покрасивше будет, это так. В Ubuntu его нет (есть в Kubuntu) — это именно так, но Гном тоже красивый. Я темки накачал, иконки (Спасибо журналу LinuxFormat #85, стр. 50-53, www.linuxformat.ru). Что касается 3-D OpenGL-эффектов, то моя видюха их не тянет всё равно, а вот недавно собирал комп людям за деньги — там Radeon X1600 Pro, точнее Gigabyte GV-RX16P256DE-RH OEM (256Mb PCI-E X1600Pro), вот там Beryll летал супер даже в виртуалке под ХР!!! Красотищща! Типа как в фантастических фильмах! При тех же 2 Гб оперативы, но там к тому же проц Intel Core Duo разогнанный мною был, а у меня щас пень 4 3,2 ГГц (не разгонишь — и так горячий очень).

splinter
Всё равно только в процессе видны нюансы.


нюансы будут всегда, это касается всех ОСей, для Линукса (имхо) лучше nvidia.

Anarchist
neGODnick
Сейчас я столкнулся с другими проблемами, которые, боюсь, присущи линуксу в целом.

———————————

Вот сразу наболевшее:

Более всего мне не хватает опции представление в файловом менеджере файлов и папок, которая бы соответствовала представлению «Список»\«List» Проводника Windows:

:)))

Я знаю, тебя это удивит, но многим пользователям Linux файло-менагер (костыль вызванный убогостью командной строки ДОСа перекочевавший в выньдоуз (наследовавший оную, с усугблением песнями об отказе от консоли) нужен как собаке пятая нога.

А твои «проблемы» решаются грамотной организацией дерева каталогов.

neGODnick
В линуксе, видимо, GUI к тому же до конца не доработан.

Да ну!?.

neGODnick
Хотя он изначально в современных дистрибутивах гораздо красивее Windows XP и почти на уровне Vista или Mac OS X (хотя последний живьём я не видел), шрифты всё же не очень

1. Шрифты — это отдельная песня.

Привет лицензироваию и навязыванию юзер-фредли фич типа DRM.

2. Ты мне лучше расскажи: как в выньдоуз лечить ситуацию когда отображаются шрифты нормально, а на печатим — кракозябры?

fly4life
Anarchist
:)))

Я знаю, тебя это удивит, но многим пользователям Linux файло-менагер (костыль вызванный убогостью командной строки ДОСа перекочевавший в выньдоуз (наследовавший оную, с усугблением песнями об отказе от консоли) нужен как собаке пятая нога.

А твои «проблемы» решаются грамотной организацией дерева каталогов.

Да не, в его случае всё гораздо проще решается ;). Выбором подходящего файлового менеджера, коих навалом.

Anarchist
Genie
любая работа, связанная с визуализацией данных, которая через визуализацию решается быстрее, решается через графичексое представление намного эффективнее.

И какова доля таких задач?

Genie
нотная музыка ещё один пример ;) да и вообще, визуальная обработка аудио эффективнее «слепой».

Небесспорно.

Существенно зависит от стиля и действий.

Genie
CAD.

Графика.

Genie
финльная стадия верстки/печати документов.

Опять же для большинства типичных случаев ГУЙ избыточен.

Anarchist
fly4life
А чего на него отвечать? Ты в силу своей маргинальности просто не хочешь принимать графические инструменты как класс.

На основании каких фактов делается вывод о моей маргинальности?

fly4life
«Жизненная» необходимость существует лишь в пожрать да поспать, а в выборе инструмента играет роль его эффективность (и только потом субъекитвное удобство). Т.е. если какую-то задачу графическое ПО решает столь же эффективно, как и аналогичное консольное, то почему бы не сделать выбор в пользу первого?

То, что «субъективное удобство» является одной из заметных составляющих эффективности ты не учитываешь?

Действительно — почему бы не сделать.

Разработчикам тоже кушать хочется.

И никого не ебёт, что разработанное ими способно обеспечить хорошо если равную эффективность (+ затраты на переучивание)…

fly4life
Anarchist
На основании каких фактов делается вывод о моей маргинальности?

Да вот как-то между строк вычитывается =).

Anarchist
То, что «субъективное удобство» является одной из заметных составляющих эффективности ты не учитываешь?

Это не всегда так.

Anarchist
neGODnick
Соверщенно согласен. Но на мой взгляд даже просто перемещение по директориям без графического интерфейса — мучение. В GUI для этого и разные значки, и превью для файлов, и цвета, и эмблемы. Очень удобно ориентироваться.

Гы-гы-гы.

А ты не доводи файловую систему до состояния помойки.

На самом деле: работа с файлами без автодополнения — это куда бОльшие напряги, нежели самый распрекрасный ГУЙ.

neGODnick
[В винде эмблем нету, в ней можно поменять только весь значок для папки в целом. Но при помощи программ сторонних производителей можно поставить и эмблемы, и менять цвет отдельных папок]

Т.е. без костылей сторонних производителей — никуда.

neGODnick
Как раз работаю — делаю в Фотошопе эскизы для аэрографии автомобилей и мотоциклов, например.

Вау…

Крута наверное?..

neGODnick
К Маку присматривался, но больно уж неохота в нагрузку к операционке (может быть даже суперидеальной) покупать втридорога их железо сомнительного качества. За эти деньги можно собрать как минимум 2 писюка из более качественных комплектующих.

Конечно если не лень самостоятельно разбираться с совместимостью/поддержкой.

neGODnick
================================

Был я на http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru, и на https://help.ubuntu.com/community/BinaryDriverHowto/MatroxParhelia — не ставится драйвер.

g++ и gcc поставил. Но вот здесь облом:

ERROR: The X server drivers included in this installation package
       do not support the current version of your X server.
7.2.0
The program returned an error code (1)

И что?

Всё честно и понятно написано.

splinter

пора во флейм это все бы подмести. :)

Anarchist
fly4life
Да вот как-то между строк вычитывается =).

Ты с радикальностью не путаешь? :)

fly4life
Это не всегда так.

Хотя бы пример исключения в студию.

Anarchist
splinter
пора во флейм это все бы подмести. :)

Дык это было сразу понятно.

Ещё до ответа на первый комментарий.

fly4life
Anarchist
Ты с радикальностью не путаешь? :)

Нет =).

Anarchist
Хотя бы пример исключения в студию.

Да тут достаточно вспомнить один из местных флеймов ;). Где всем удобнее в Word, но по-твоему эффективнее — в TeX ;).

Вообще, при наличии нескольких инструментов решения одной и той же задачи всё достаточно очевидно, поскольку критерии эффективности её решения — общие, а удобство инструментов для решения — субъективно.

Heavy

>Как раз работаю — делаю в Фотошопе эскизы для аэрографии автомобилей и мотоциклов, например.

О, может сделаешь такой эскиз для гитары, а? =)

Anarchist
fly4life
Где всем удобнее в Word, но по-твоему эффективнее — в TeX ;).

Сказывается ограниченность опыта.

Вот поредактируешь (с расчётом на печать) документик(и) страниц хотя бы на 200-300 в ворде (ООWiter || AbiWord — неважно), да ещё если потом представиться возможность сравнить результат — и на тебя снизойдёт ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

fly4life
Вообще, при наличии нескольких инструментов решения одной и той же задачи всё достаточно очевидно, поскольку критерии эффективности её решения — общие

Прямо сама наивность.

Или это сейчас называется НЕ-маргинальностью (общечеловечностью)? :)

Уже давно критерии оценки затачиваются под применение одного единственного конкретного инструмента.

И в них зачастую включаются бережно внедрённые стереотипы относительно «единственно правильных» способов решения задачи.

metal
fly4life
Да тут достаточно вспомнить один из местных флеймов ;). Где всем удобнее в Word,

Не надо говорить за всех, только за себя.

Anarchist
metal
Не надо говорить за всех, только за себя.

Ещё один демократический стереотип.

Где фича (или в данном случае костыль) ОБЪЯВЛЯЕТСЯ удобной и необходимой ВСЕМ и на этом основании НАВЯЗЫВАЕТСЯ не согласным с этим утверждением.

fly4life
Anarchist
Сказывается ограниченность опыта.

Вот поредактируешь (с расчётом на печать) документик(и) страниц хотя бы на 200-300 в ворде (ООWiter || AbiWord — неважно), да ещё если потом представиться возможность сравнить результат — и на тебя снизойдёт ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

Конечно, конечно ;). Это был пример про «удобно» и «эффективно».

Anarchist
Прямо сама наивность.

Или это сейчас называется НЕ-маргинальностью (общечеловечностью)? :)

Уже давно критерии оценки затачиваются под применение одного единственного конкретного инструмента.

И в них зачастую включаются бережно внедрённые стереотипы относительно «единственно правильных» способов решения задачи.

А если раскрыть мысль? ;) И тоже подкрепить примерами? ;)

fly4life
metal
Не надо говорить за всех, только за себя.

Нда.. считай, это была гипербола. Главное, что с Анархистом мы друг друга поняли.

neGODnick

Всем привет!

В общем, можно сказать, что РАБОТАТЬ В LINUX Я НАЧАЛ!..

Благодаря Вашей помощи тоже.

Так что можете меня поздравить, а себя похвалить!

Кстати, хи-хи, я посмотрел посты некоторых отвечавших мне людей, как они мучались 1-2… года назад, на своих первых линуксах… Получил моральную компенсацию… Не всегда они были корифеями :)

Дискуссия в этой ветке, пожалуй, себя исчерпала. Особенно судя по последним религиозным постам.

Так что дальше я буду создавать ветки уже по более конкретным проблемам.

=====================================================

Итак, пробовать Linux на виртуальной машине я начал где-то 10-15 мая, поначалу дело в общем ограничивалось получасом погляделок.

На реальную машину начал ставить где-то 12-14 июня, 15 создал эту тему.

Сегодня 24 июня. Можно сказать, что уже работаю, в принципе. Многое настроил, поставил многие программы, провожу в Linux уже по 2-3 дня не перезагружаясь в винду. Сижу в интернете, фильмы смотрю, музыку слушаю…

Но если честно, это многовато заняло по времени. А если бы времени у меня не было, а компьютер срочно нужен был бы?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ от всего этого, в общем, такие:

1. Всё-таки человек, вообще не имеющий опыта с компьютером, скорее всего линукс самостоятельно установить и настроить не сможет.

Ни один из моих знакомых не сможет, они и в винде-то не могут разобраться.

2. Дистрибутивы сильно различаются как по юзерфрейдли, так и в целом по качеству.

Это я вам Америку открываю.

Но если человека не прижмёт или не увлечётся — бросит он это дело, даже не поняв. Многие дистрибутивы настроить сам не сможет, а многие даже поставить.

Но ситуация обнадёживает: Ubuntu, SUSE и OpenSUSE, Mandriva, SAM-Linux и некоторые другие уже стали очень хороши и подошли совсем близко к обычному человеку.

3. Многие вещи в линуксе, как ни спорьте, явно не отработаны и не доработаны, много нестыковок и багов.

Всё время что-то да нахожу. Чтобы с этим мириться, надо либо быть в безвыходной ситуации, либо полюбить эту систему.

С другой стороны, многие вещи исправляются и улучшаются прямо на глазах. Убунта моя каждый день качает множество обновлений, а на душе почему-то радостно от этого. Это не то что «знаменитые» обновления и хотфиксы Microsoft, после которых система работает всё хуже и хуже и в конце концов совсем загибается. Про линукс я что-то такого нигде не слышал и вычитать не смог ни разу.

4. Отсутствует не просто привычный, а незаменимый для некоторых видов профессиональной работы софт.

Ну не будет профессиональный дизайнер (профессиональный=зарабатывает этим деньги) мучаться с Gimp — он купит себе Фотошоп. Фирма — 10 Фотошопов и 10 Windows, а то и вообще Маков с Вакумами и все дела. Дизайнер-любитель в условиях правового общества — да, будет работать в Gimp.

Поэтому для многих людей Линукс просто не подходит в принципе. Вот тут выход только один — добиваться от той же Adobe портирования необходимых программ на линукс. Ибо работать надо прямо сейча, а Gimp пустть ем временем догоняет.

5. Несмотря на многочисленные недостатки, пользоваться линуксом можно, а говорят, во многих случаях он даже удобнее и лучше винды.

Он вполне подошёл бы большинству из моих знакомых, если бы они не были так ленивы изучать что-то новое и если бы не было 100-рублёвой винды и многолетней привычки.

=====================================================

Я не писал, но на самом деле Linux был моей ПЕРВОЙ операционной системой. К баребону Shuttle прилагались 2 диска с Mandrake Linux 7 или 8. В 2004 году это было. Но увы — работал очень нестабильно, всё время вылетала графическая подсистема (видеокарта, видеокарта моя стопудово была виновата!..). Всё время чёрный экран, перезагрузки… Снёс… Купил (!!!) ASP Linux 8.2 — не увидел мой жёсткий диск SATA. Все мне говорили: «Да ставь ты винду!.. Давай я тебе запишу…»

Я и поставил винду. Всё заработало, проблемы позже обнаружились…

neGODnick

Почему я снова вспомнил про Линукс?

Вот причины:

1. Windows XP меня раздражает уже давно своей тупизной, тем, что его приходится патчить, делать по полной твики реестра, менять практически все настройки по-умолчанию, иначе работать с ним жутко неудобно и просто противно.

А эти действия, кстати, лишают лицензии.

Все стандартные средства винды типа браузера, плеера, мессенджера, файрволла приходится сразу удалять из системы, либо как-то блокировать, потому что все они настолько отвратительны, что приходится заменять программами сторонних разработчиков. А сразу их не ставить винда не позволяет, впрочем как и удалить, даже свои отвратительные заставки она считает «системными файлами» и есть механизм их «защиты». Постоянно бороться с тем, что система и любые устанавливыемые программы всегда пытаются сделать что-то по своему, по-дурному…

Казалось бы, помучился, привёл винду в рабочее состояние — и работай, всё позади!.. Ан нет! С каждым устанавливаемым обновлением, с каждой устанавливаемой программой и даже просто с каждым днём работы усиливается процесс её старения и порчи. Чем больше настроек и программ стоит, чем интенсивнее за машиной работает пользователь, тем быстрее приходит КРАХ!.. ПЕРЕУСТАНОВКА ВИНДЫ!

Долго живёт и более менее стабильно работает только та винда, на которой кроме неё больше ничего не стоит. Как мне правильно здесь напомнили — даже её собственных обновлений. И могу добавить, если она не подключена к интернету.

2. Выхода Vista я ждал со жгучим нетерпением, постоянно читал все новости, думал даже купить. И вот, наконец, попробовал. Слава богу хоть не купил.

Кое кто из моих друзей мог бы рассказать, как я им звонил в бешенстве и часами матерился, но тут уж я не буду. В двух словах: жестокое разочарование. А в нескольких — лучше стало всего несколько вещей, зато многое стало хуже, а в целом идеология Microsoft, воплощённая в этой операционке достигла полного абсурда.

Ещё слава тебе господи, они не всё воплотили, что задумали.

Пользоваться ею конечно можно и придётся всё равно, но для работы она в ряде моментов хуже, чем Windows XP.

3. Я не хочу покупать продукты Microsoft, даже если они мне нужны, за ту цену, которую они требуют. Она даже близко не соответствует качеству. Я считаю, что на лотках как раз и есть красная цена винде — 100 рублей за ХР, 200-600 за висту, потому что новинка. При этом за свои же деньги, которые я должен заплатить, я даже не смогу повторно активировать их золотце на той же машине, когда оно в очередной раз крахнется и потребует переустановки. Техподдержки у них никакой (ну разве купите 1000 лицензий в крупную фирму). По телефону и вообще х* докажешь, что ты её честно купил…

И вообще.

Вот Adobe Photoshop, скажем — великая программа. Очень дорогая, может и накрутили, но она того стоит, ей-богу. Качество, продуманность, удобство и возможности  непревзойдённые. Кроме того — это инструмент профессионала, а тот же дизайнер на родине Adobe окупит её с нескольких заказов. И отношение компании к своим потребителям у Adobe совсем иное.

4. Но я не хочу, чтобы меня взяли за жопу, поймали и судили. Было бы за что, а за это г… А могут. Я от недавних событий просто офигел. Не, ну давать ТАКОЙ повод нашим ментам совсем никакого нету желания…

У друзей кипеж пошёл на работах — давай все винду срочняком покупать, а большинству компьютер-то нужен только для интернета да как печатная машинка.

У меня сервер стоит — могут конкуренты стукануть, домой придут ко мне, оно мне надо?

Так что хочется, чтобы было всё чисто.

5. Когда втянулся в линукс (и на Solaris глянул кстати, может он под сервер пойдёт, мне как раз ява нужна), мне стало интересно. Интересно, оказывается, устройство Unix-систем, надо же. Логика совсем другая.

А такое явление как таковое — OpenSourse. Это надо же, тут месяцами ждёшь (в винде) обновлений любимых программ, а самой винды годами, а в мире OpenSourse можешь не ждать, а сам садиться, разбираться и писать! В винде всё коммьюнити построено на патчении и настрое винды да на поиске кряков и серийников. А здесь — можешь выискивать баги, программировать, можешь переводить материалы с английского там или какого на русский или татарский, можешь рисовать иконки, элементы интерфейса, если что-то не устраивает, и это всё может потом воплотиться в следующем релизе или обновлении.

Это надо же!..

Мне это до сих пор удивительно.

Я не говорю, что всё супер и прямо завтра сотру привычную, хотя и доставшую уже винду, но Линукс, Солярис или другой Юникс теперь будет у меня обязательно!

pol

в тему

http://citkit.ru/articles/437/

http://citkit.ru/articles/430/

Anarchist
neGODnick
Но если честно, это многовато заняло по времени. А если бы времени у меня не было, а компьютер срочно нужен был бы?

И снова вопрос о врождённости навыков работы с выньдоуз.

neGODnick
1. Всё-таки человек, вообще не имеющий опыта с компьютером, скорее всего линукс самостоятельно установить и настроить не сможет.

Ни один из моих знакомых не сможет, они и в винде-то не могут разобраться.

Выньдоуз — абсолютно аналогично.

neGODnick
2. Дистрибутивы сильно различаются как по юзерфрейдли, так и в целом по качеству.

Это я вам Америку открываю.

Но если человека не прижмёт или не увлечётся — бросит он это дело, даже не поняв. Многие дистрибутивы настроить сам не сможет, а многие даже поставить.

С выньдоуз — абсолютно то же самое.

neGODnick
Но ситуация обнадёживает: Ubuntu, SUSE и OpenSUSE, Mandriva, SAM-Linux и некоторые другие уже стали очень хороши и подошли совсем близко к обычному человеку.

При этом под очищенным пользователем понимается стандарт провозглашённый во имя прибыли билли?

neGODnick
3. Многие вещи в линуксе, как ни спорьте, явно не отработаны и не доработаны, много нестыковок и багов.

Правда там же в выньдоуз — совсем швах.

neGODnick
Всё время что-то да нахожу. Чтобы с этим мириться, надо либо быть в безвыходной ситуации, либо полюбить эту систему.

Либо научиться настраивать.

neGODnick
С другой стороны, многие вещи исправляются и улучшаются прямо на глазах. Убунта моя каждый день качает множество обновлений, а на душе почему-то радостно от этого. Это не то что «знаменитые» обновления и хотфиксы Microsoft, после которых система работает всё хуже и хуже и в конце концов совсем загибается. Про линукс я что-то такого нигде не слышал и вычитать не смог ни разу.

В принципе — вполе возможная и в Linux ситуация.

Поэтому иногда всё же рекомендуется читать инструкции по обновлению.

neGODnick
4. Отсутствует не просто привычный, а незаменимый для некоторых видов профессиональной работы софт.

При этом провозглашается тезис «привычный» == «незаменимый».

neGODnick
Ну не будет профессиональный дизайнер (профессиональный=зарабатывает этим деньги) мучаться с Gimp — он купит себе Фотошоп. Фирма — 10 Фотошопов и 10 Windows, а то и вообще Маков с Вакумами и все дела.

Привычка — вторая натура.

И никого не интересует, что в GIMP многое может быть сделано честнее и логичнее…

Имел тут возможность сравнить текущую версию GNUMERIC’а с ёкселем: угадай в чью пользу результат сравнения?

neGODnick
Поэтому для многих людей Линукс просто не подходит в принципе.

Соответственно вывод — ложный.

neGODnick
Вот тут выход только один — добиваться от той же Adobe портирования необходимых программ на линукс.

Угу.

Мелкосовт уже опоздал.

neGODnick
Ибо работать надо прямо сейча, а Gimp пустть ем временем догоняет.

Если под «работой» понимать использование «революционных» порождений разума от Адобе — то да, безусловно…

Anarchist
neGODnick
1. Windows XP меня раздражает уже давно своей тупизной, тем, что его приходится патчить, делать по полной твики реестра, менять практически все настройки по-умолчанию, иначе работать с ним жутко неудобно и просто противно.

А эти действия, кстати, лишают лицензии.

Мыши плакали, кололись, но упорно проджолжали грызть кактус…

neGODnick
Все стандартные средства винды типа браузера, плеера, мессенджера, файрволла приходится сразу удалять из системы, либо как-то блокировать, потому что все они настолько отвратительны, что приходится заменять программами сторонних разработчиков.

БОльшую часть удалить невозможно.

Блокировка штатными средставми — аналогично невозможна.

Приходится искать и на свой страх и риск использовать костыли сторонних производителей.

neGODnick
Долго живёт и более менее стабильно работает только та винда, на которой кроме неё больше ничего не стоит. Как мне правильно здесь напомнили — даже её собственных обновлений. И могу добавить, если она не подключена к интернету.

…и не приносятся никакие документы (ибо в них могут быть вирусы).

neGODnick
2. Выхода Vista я ждал со жгучим нетерпением, постоянно читал все новости, думал даже купить. И вот, наконец, попробовал. Слава богу хоть не купил.

money back лицензионным соглашением естественно не предусмотрен.

neGODnick
Кое кто из моих друзей мог бы рассказать, как я им звонил в бешенстве и часами матерился, но тут уж я не буду. В двух словах: жестокое разочарование.

Дык уже с AfterStep 1.7.XX вполне можно работать. И практически нечего совершенствовать (по крайней мере — нет потребности в революционных нововведениях).

А он чуть ли не старше вынь-95…

neGODnick
А в нескольких — лучше стало всего несколько вещей, зато многое стало хуже, а в целом идеология Microsoft, воплощённая в этой операционке достигла полного абсурда.

Ещё слава тебе господи, они не всё воплотили, что задумали.

DRM — мечта каждого пользователя.

neGODnick
Пользоваться ею конечно можно и придётся всё равно, но для работы она в ряде моментов хуже, чем Windows XP.

Снова упрямые мыши… :)

neGODnick
3. Я не хочу покупать продукты Microsoft, даже если они мне нужны, за ту цену, которую они требуют. Она даже близко не соответствует качеству.

Монополия во всей красе.

neGODnick
Я считаю, что на лотках как раз и есть красная цена винде — 100 рублей за ХР, 200-600 за висту, потому что новинка. При этом за свои же деньги, которые я должен заплатить, я даже не смогу повторно активировать их золотце на той же машине, когда оно в очередной раз крахнется и потребует переустановки.

При этом лицензионное соглашение естественно не предусматривает ответственно производителя.

Кстати, эта революционная фича ставит жирный крест на любой автономной и эффективной системе обновления ПО.

neGODnick
Техподдержки у них никакой (ну разве купите 1000 лицензий в крупную фирму). По телефону и вообще х* докажешь, что ты её честно купил…

…и никакой ответственности :)))

neGODnick
4. Но я не хочу, чтобы меня взяли за жопу, поймали и судили. Было бы за что, а за это г… А могут.

И надо!

Ибо нефиг кактус грызть!

neGODnick
5. Когда втянулся в линукс (и на Solaris глянул кстати, может он под сервер пойдёт, мне как раз ява нужна), мне стало интересно.

Солярка может быть интересна разве что с точки зрения сопряжения с Явой.

neGODnick
Интересно, оказывается, устройство Unix-систем, надо же. Логика совсем другая.

Чудо!

neGODnick
А такое явление как таковое — OpenSourse. Это надо же, тут месяцами ждёшь (в винде) обновлений любимых программ, а самой винды годами, а в мире OpenSourse можешь не ждать, а сам садиться, разбираться и писать!

…также именно поэтому в мире OpenSource ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ разработка.

Ибо нет необходимости выдумывать новые «архинужные» фичи и впаривать новый релиз.

neGODnick
В винде всё коммьюнити построено на патчении и настрое винды да на поиске кряков и серийников.

Поиск кряков — главная цель вынь-коммьюнити.

А настройка в OpenSource идёт с бОльшим весовым коэффициентом.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.