nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:19:33 MSK

ROM написал 27 августа 2007 года в 11:07 (1184 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 33 темы в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Интересует Ваше мнение по поводу возможного уровня продаж программы с открытым кодом в первый год существования на территории РФ с учетом российских реалий (open source = халява).

P.S. Под продажами понимается продажа контрактов на суппорт.

Heavy

смотря на кого эта программа ориентирована

ROM

на офисных работников. Начальство, менеджеры.

Heavy

т.е. на фирмы? тогда, возможно, имеет смысл попробовать

ROM

Да, ЮР лица.

Так каков уровень может быть?

Дмитрий Шурупов

Мягко говоря, очень неконкретный вопрос.

Это как: «Сколько можно заработать за год на продаже новых черных автомобилей моего производства в России?»

Я бы на подобные вопросы не осмелился делать прогнозы даже в диапазоне нескольких порядков…

Dmitry Ivanov

Целиком и полностью зависит от вашего менеджера по продажам. :)

Longobard

А потом будет как в той истории. «Потому что он был очень, суко, хорошим менеджером по продажам»

ROM

не всё зависит от менеджера. всё зависит от потребности рынка. потребности рынка зависят от рынка свободной операционной системы Linux

Дмитрий Шурупов

При чем тут Linux?

В условии не было сказано ничего конкретного про платформу…

Genie
P.S. Под продажами понимается продажа контрактов на суппорт.

совершенно не понятно в таком случае, при чём тут продажа самой программы.

support contracts — это не продажа программы.

немного разобраться. продажа собственно программы подразумевает продажу «экземпляра бинарного кода и права использовать этот код, строго в терминах, определенных eula».

таким образом, продавать открытый программный код несколько нелепо..

продажа же конрактов на поддержку программного обеспечения может быть отнесена к сфере услуг. и, если задуматься, есть всего 2 рода проблем, которые могут потребовать поддержку:

1) установка ПО;

2) проблемы эксплуатации.

обе эти проблемы напрямую зависят от качества документации. чем она лучше, чем лучше описан исходный код, тем меньше вероятность необходимости привлечения сил разработчиков/дистрибуторов для решения возникших проблем.

резюмируя, для того, чтобы подобная программа требовала поддержки — надо чтобы она была ху^H^Hнечитаемо написана, не содержала в себе полезной документации, и т.д….

в общем, для программ с открытым кодом можно продвать и заниматься поддержкой вторичного уровня данных. к примеру, имеем движок, предоставляющий какую-то функциональность. он — открытый, доступный, временами обновляемый (тут можно как у Cedega — свежачок за денежку, а выкладывать коды обновлений через какое-то время).

а для этого движка набор каких-то данных за оплату, как и обновления, решение проблем с обработкой данных.

ROM

Ну если так говорить, то MS продает нам бумажку с голограммой, а не программы.

(а эта бумажка гарантирует поддержку)

Поэтому я считаю, что продажа контракта = продажа программы.

А на примере с движком много денег не заработаешь.

Genie

бумажка с голограммой, суть вещественное представление лицензии, является разрешением на использование бинарного кода программного обеспечения на одном компьютере за один раз.

про техническую поддержку, кстати, там как раз особо и не указано. по крайней мере в том экземпляре, что имею я лицезреть перед глазами.

итого, в случае с мелкософтом — это как раз лицензия на программу. да и потом, случай для рассматриваемого — не подходящий.

скорее это как лицензия, скажем, на серверное решение от Альт-Линукса. всё, что входит в дистрибутив — доступно, открыто. а оплациваешь — сертифицированность, проверенность, обновляемость.

в общем, ты определись сперва, что и как оно у тебя будет, а там уже и думай, с учётов всего написанного.

А на примере с движком много денег не заработаешь.

хи-хи..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.