nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:23:34 MSK

Anarchist написал 23 января 2008 года в 09:11 (805 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

По умолчанию там FAT.

Что не во всём есть хорошо/удобно.

Если полностью забить на совместимость с win, то какую FS выбрать?

В конкретно моём случае выбор сводится к ext2 (которую давно и крепко уважаю) и Reiser (на которой живу сейчас).

Объективным минусом ext2 является то, что ценой некоторых танцев с бубном обеспечить её поддержку в win всё же можно.

ЗЫ: Обеспечение паранойи (в выньдоуз решаемая отдельными подпорками от разработчика железа) идёт отдельным пунктом нашей обширнейшей программы.

Сначала — определиться с выбором файловой системы.

metal
Anarchist
По умолчанию там FAT.

Что не во всём есть хорошо/удобно.

Вот здесь подробнее, иначе любое дальнейшие обсуждение будет просто флеймом.

Anarchist
metal
Вот здесь подробнее, иначе любое дальнейшие обсуждение будет просто флеймом.

Из бонусов FAT: как минимум фрагментация. Или при записи из Linux оно не критично?

Ну и почемубы не пофлеймить? :)

sky

А почему, например, не разбить флешку на 2 раздела: екст2 для корня и фат для хоума?

Anarchist
sky
А почему, например, не разбить флешку на 2 раздела: екст2 для корня и фат для хоума?

Кстати, в тему разбиения флешки на разделы: помнится, попытка провалилась.

metal
Anarchist
Из бонусов FAT: как минимум фрагментация. Или при записи из Linux оно не критично?

При записи в linux фрагментации быть не должно. А вот полезность использования ext2 у меня вызывает сомнение, страшно за здоровье флешки:)

Я когда-то делал, minix на ide флешках.

Ну и почемубы не пофлеймить? :)

Да действительно:)

Anarchist
metal
А вот полезность использования ext2 у меня вызывает сомнение, страшно за здоровье флешки:)

А вот с этого момента я бы попросил поподробнее.

metal
Anarchist
А вот с этого момента я бы попросил поподробнее.

Да никаких подробностей:) с здоровьем не должно быть проблем, это я с ext3 спутал. А вон соображения в пользу minix у меня были с точки зрения эффективности использования свободного места. Но вот я не уверен что я в должной мере изучил матчасть, давно это было.

sky
Anarchist
Кстати, в тему разбиения флешки на разделы: помнится, попытка провалилась.

Мдаа…действительно, гиблая идея….

pol

в смысле гиблая имею флэшку с dsl два раздела первый с ситемой под ext2 второй под fat32.

sky
pol
в смысле гиблая имею флэшку с dsl два раздела первый с ситемой под ext2 второй под fat32.

В виндузе работает как надо? Беглый тест на создание 2-х разделов фат16 показал, что виндузу мозг сводит такая флэшка…может, конечно, что-то упустил..

Anarchist
sky
В виндузе работает как надо? Беглый тест на создание 2-х разделов фат16 показал, что виндузу мозг сводит такая флэшка…может, конечно, что-то упустил..

Да хрен с ним, с виндовсом.

У меня лично провалилась попытка записать таблицу разделов на какой-то достаточно приличным ЕМНИП гиговый Kingstone.

pol

имеем 512 мб флэшку, средствами линукса, fdisk и т.д. разбиваем и создаём разделы — нормально определяеться.

sky
Anarchist
Да хрен с ним, с виндовсом.

У меня лично провалилась попытка записать таблицу разделов на какой-то достаточно приличным ЕМНИП гиговый Kingstone.

Видать, дело во флешке. У меня разбиение проходит без проблем…

metal

Обращайте внимание на размер блока, флешки могут быть к этому очень чуствительны.

GooglieS
sky
В виндузе работает как надо? Беглый тест на создание 2-х разделов фат16 показал, что виндузу мозг сводит такая флэшка…может, конечно, что-то упустил..

У меня есть SD карточка которая отформатированна на два раздела. FAT и EXT2. На некоторых системах карточка не работает вообще в такой комбинации. Подозреваю что в этом виноваты кардридеры. Сталкивался два раза с проблемой. Один раз на простом компе, второй — на ноутбуке от HP.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.