nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
18:58:10 MSK

Аватар пользователя Code Monkey
Code Monkey написал 17 мая 2008 года в 15:15 (999 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 38 тем в форуме, оставил 1478 комментариев на сайте.

Так получилось, что поставил я себе этот дистр на десктоп.

входные данные: 80G винт, перед этим там стояла FreeBSD7.0-RELEASE.

ставил с сети, поскольку инет толстый, а качать целый диск влом. Ставлю, инсталлятор в принципе понравился, выставил параметры, разметку, сказал далее и в какой-то момент система захотела ребутнуться. ок, перегружаемся, загружается FreeBSD’шный загрузчик в котором есть пункт Linux. Давим F1 — и тишина… для верности повторил еще два раза, пофигу.

вылечилось загрузкой с загрузочного диска и выбором загрузки с раздела.

ладно, поставил, даже обновился по-максимуму. после этого мне запонадобилось смонтировать флешку… вроде просто, даже на Free/Net/OpenBSD, не говоря уж о других дистрах линукса.

ввожу

#mount -t vfat /dev/sdg1 /media/flash

ответ: неверный тип ФС.

лезем в man, вдруг чего не знаю… там тип фс задается как vfat.

делаем $lsmod|grep vfat , в ответ ожидаемая тишина… грузим этот модуль, вдруг поможет, #modprobe vfat в ответ опять таки:

FATAL: Could not load /lib/modules/2.6.22.5-31-default/modules.dep: No such file or directory

прикольно… модулей ядра нет… лезем в яст, там по запросам в поиск: vfat, modules, kernel на эту тему как-то пусто.

лезу в /boot и там нахожу только ядро 2.6.22.17 . прикольно, апдейт ядра, утаскивает за соой предыдущее ядро и все его модули… снова ребут. и обнаруживаем прикол — установщик Suse, фришный загрузчик из MBR так и не грохнула… опять грузимся сначала на диск, а только потом в систему

загрузился, смонтировалось… но блин… ахтунг это какой-то…

fly4life

Мало того, что скомканое описание проблемы, так ещё непонятно нахуа делать:

Code Monkey
ввожу

#mount -t vfat /dev/sdg1 /media/flash

ответ: неверный тип ФС.

У самого opensuse 10.3. Командой mount для монтирования флешек пользоваться не приходилось.

metal
Code Monkey
#mount -t vfat /dev/sdg1 /media/flash

ответ: неверный тип ФС.

Попробуй /dev/sdg

Dr. Evil

Резюме: всегда копал лопатой, а теперь посадили на экскаватор.

нафига монтировать флэшку руками, если ОС сама это сделает?

Рекомендую посмотреть содержимое вот этого файла /etc/filesystems

PS: кстати, дистрибутива SuSe 10.3 в природе не существует. есть openSUSE 10.3. может, ты его устанавливал?

metal
Dr. Evil
нафига монтировать флэшку руками, если ОС сама это сделает?

А если она это не делает? Или я не хочу чтобы она это делала?

Кстати, как заставить смонтировать только что отмонтированную флешку из консоли?

fly4life
metal
А если она это не делает? Или я не хочу чтобы она это делала?

Тогда надо остановить hal и пользоваться командой mount. Это тоже работает. Баянист какие-то странные вещи пишет.

metal
Кстати, как заставить смонтировать только что отмонтированную флешку из консоли?

Вытащить из порта и вставить обратно? Всяко быстрее ввода команды mount с параметрами.

Дмитрий Шурупов
metal
Или я не хочу чтобы она это делала?

Не пользоваться такой ОС.

P.S. Ясное дело, что можно поизвращаться с отключением hald и прочих прелестей, но все это ни к чему хорошему с большой вероятностью не приведет. Потому что: а) снежный ком, б) вероятно, в такой ОС такому пользователю еще много чего не будет нравиться — так зачем оно надо?

Code Monkey

система ругалась на то же самое, блин, прочитайте, что не был подгружен vfat.ko

проблема вся заключалась только в том, что я не привык перезагружаться по каждому чиху, и да, как перезаписать mbr из гуя? :)

P.S. дистр действительно openSuSe

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Не пользоваться такой ОС.

Абсолютно согласен. Только можно пойти и другим путём: отключить автоматическое монтирование устройств в ОС.

fly4life
Code Monkey
система ругалась на то же самое, блин, прочитайте, что не был подгружен vfat.ko

проблема вся заключалась только в том, что я не привык перезагружаться по каждому чиху,

Проблема заключалась в том, что ты не был в курсе процесса апдейта ядра в suse.

Code Monkey
и да, как перезаписать mbr из гуя? :)

Ястовский модуль 'bootloader' тебе поможет ;).

Dr. Evil
Code Monkey
проблема вся заключалась только в том, что я не привык перезагружаться по каждому чиху,

ты ничего не путаешь? может, ты Windows имел ввиду?

openSUSE, как и любой другой GNU/Linux дистрибутив, позволяет загружать модули в систему при загруженной ОС.

Глупости какие-то.

Code Monkey
и да, как перезаписать mbr из гуя? :)

А ты не знаешь?

Есть волшебная комбинация клавишь: Ctrl + Alt + F1 или, например, приложение KDE Konsole. Всё это поможет тебе сделать из ГУИ чёрный экран (или какого-то другого цвета) с кусором.

Code Monkey
P.S. дистр действительно openSuSe

Нет и такого. Есть <font color=«green»>openSUSE</font>

metal
fly4life
Вытащить из порта и вставить обратно? Всяко быстрее ввода команды mount с параметрами.

Прям скажем это не сильно быстрее. И вообще меня интересовал не ввод mount с параметрами, а как заставить систему сделать это автомонтирование из консоли?

fly4life
metal
Прям скажем это не сильно быстрее. И вообще меня интересовал не ввод mount с параметрами, а как заставить систему сделать это автомонтирование из консоли?

Не совсем понял задачу. Т.е. ты отмонтировал флешку, чтобы она опять автоматически смонтировалась?! Или я чего-то недопонял, либо ты тоже хочешь чего-то странного ;).

В качестве «тыкнуть пальцем в небо": посмотри 'autofs’.

metal
fly4life
Не совсем понял задачу. Т.е. ты отмонтировал флешку, чтобы она опять автоматически смонтировалась?! Или я чего-то недопонял, либо ты тоже хочешь чего-то странного ;).

В качестве «тыкнуть пальцем в небо": посмотри 'autofs’.

Да ты правильно понял. Преимущество автоматического монтирования — это отсутствие необходимости иметь заранее определенную точку монтирования. Я хотел бы чтобы система снова смонтировала носитель, пока я не нашел способа это сделать.

fly4life
metal
Да ты правильно понял. Преимущество автоматического монтирования — это отсутствие необходимости иметь заранее определенную точку монтирования. Я хотел бы чтобы система снова смонтировала носитель, пока я не нашел способа это сделать.

Я не понял, зачем размонтировать в таком случае?

metal
fly4life
Я не понял, зачем размонтировать в таком случае?

Это бывает случайно или забыл что-то скопировать, не такой редкий случай.

fly4life
metal
Это бывает случайно или забыл что-то скопировать, не такой редкий случай.

mount и вперёд!

А с автомонтированием после ручного размонтирования — это всё-таки очень странное желание. Ты ей: «umount», — а она тебе — «хуюшки! mount». В результате, чтобы всё-таки размонтировать, придётся ещё и демон автомаунта останавливать. Жесть.

metal
fly4life
mount и вперёд!

Для mount придется точку монтирования определять заранее. Это не всегда хорошо или из под root, но тут недостатки понятны.

А с автомонтированием после ручного размонтирования — это всё-таки очень странное желание. Ты ей: «umount», — а она тебе — «хуюшки! mount». В результате, чтобы всё-таки размонтировать, придётся ещё и демон автомаунта останавливать. Жесть.

Какие-то ужасы про automount, там вроде надо просто обратится по точке монтирования и все смонтируется.

fly4life
metal
Для mount придется точку монтирования определять заранее. Это не всегда хорошо или из под root, но тут недостатки понятны.

Какие-то ужасы про automount, там вроде надо просто обратится по точке монтирования и все смонтируется.

А. Если с этой стороны…

Тогда я пас. Пару-тройку лет назад был некто «submount». Что там сейчас у нас есть, если честно, не в курсе.

Code Monkey
Нет и такого. Есть openSUSE

OMFG! My mind!

openSUSE, как и любой другой GNU/Linux дистрибутив, позволяет загружать модули в систему при загруженной ОС.

Верю и знаю, но есть одно НО — я никак не ожидал, что апдейт ядра снесет модули текущего ядра сейчас, а не при перезагрузке. происходит же это без особой информации(окошко о рекомендации перезагрузки я как и многие не читая пропустил)

А ты не знаешь?

Есть волшебная комбинация клавишь: Ctrl + Alt + F1 или, например, приложение KDE Konsole. Всё это поможет тебе сделать из ГУИ чёрный экран (или какого-то другого цвета) с кусором.

ну… такой вещи как grubinstall(или как оно там обычно), я сразу не нашел, потому и спросил

fly4life
Code Monkey
Верю и знаю, но есть одно НО — я никак не ожидал, что апдейт ядра снесет модули текущего ядра сейчас, а не при перезагрузке. происходит же это без особой информации(окошко о рекомендации перезагрузки я как и многие не читая пропустил)

Ндя… «апдейт ядра». Апдейт. Фишка зарыта в ключике '-U' (он же '--upgrade’) для rpm. Следует изучить «man rpm» в соответствующей секции (там ответ, куда делись старые модули, и почему не после перезагрузки ОС). Ну, а если не хочется изучать маны, то рекомендации ОС читать надо обязательно! Для вас же их, собственно, и пишут (дабы не возникало шоковых ситуаций, типа «куда делся модуль vfat.ko») ;).

Dr. Evil
fly4life
Ндя… «апдейт ядра». Апдейт. Фишка зарыта в ключике '-U' (он же '--upgrade’) для rpm. Следует изучить «man rpm» в соответствующей секции (там ответ, куда делись старые модули, и почему не после перезагрузки ОС). Ну, а если не хочется изучать маны, то рекомендации ОС читать надо обязательно! Для вас же их, собственно, и пишут (дабы не возникало шоковых ситуаций, типа «куда делся модуль vfat.ko») ;).

тогда уж проще было всё поставить, используя YaST.

fly4life
Dr. Evil
тогда уж проще было всё поставить, используя YaST.

Я подозреваю, что апдейт производился ястом (он же ж и предупреждал о необходимости в перезагрузке). А тот, в свою очередь, делает это rpm’ом с ключем '-U' =).

metal

Все-таки снос старых модулей до перезагрузки — это не правильно, ведь новое ядро может и не загрузиться, нет никаких гарантий.

fly4life
metal
Все-таки снос старых модулей до перезагрузки — это не правильно, ведь новое ядро может и не загрузиться, нет никаких гарантий.

Ну, их и после перезагрузки не следовало бы удалять в автоматическом режиме (кто его знает, как новое ядро вообще работает?).

Для того, чтобы в системе появилось новое ядро и осталось старое, надо качать апдейт руками и устанавливать его с помощью 'rpm -ivh’.

metal

Fedora 9 оставляет 2 последних ядра.

fly4life
metal
Fedora 9 оставляет 2 последних ядра.

После 'yum update’? Или как?

metal
fly4life
После 'yum update’? Или как?

После 'yum update’.

sarel
metal
После 'yum update’.

Дык када yum’ом обновляешь ядро он его правильно обновляет, как если запустить rpm -ivh.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.