nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
11:40:41 MSK

danikcom написал 28 июля 2008 года в 11:49 (835 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 52 темы в форуме, оставил 132 комментария на сайте.

1. В каких ситуациях или для чего необходимо устанавливать разделы типа /boot /usr /var (/home — понятно) на отдельные разделы винчестера?

2. В чем преимущество записи загрузчика в MBR от записи на винчестер?

3. Есть ли смысл делать swap-раздел если RAM 1Gb или более?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Дмитрий Шурупов

1. Ввиду специфичности каждого из этих каталогов. В /var, например, хранятся логи, которые представляют особую важность в аварийных случаях (во избежание их повторения в дальнейшем), а в /boot — файлы, необходимые для загрузки системы (ядро, initrd). Многие [любители повышенной безопасности], например, /boot вообще не монтируют после загрузки системы во избежание возможности перезаписи этих файлов (ведь тогда после ребута система загрузит не то, что ожидалось).

2. У MBR приоритет выше :-) При загрузке сначала грузятся данные оттуда, а уже потом — все остальное.

3. Смысл есть.

metal

1. Добавлю что, бывают некоторые раздыелы монтируются по nfs, на разных разделах могут быть разные файловые системы. В общем это бывает полезно.

3. Смотря как машина используется, бывает и нет смысла, а бывает очень даже есть.

Dr. Evil
danikcom
3. Есть ли смысл делать swap-раздел если RAM 1Gb или более?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Смотря какие функции выполняет ОС. Для десктопа мне, например, вообще не нужен.

Dr. Evil
Смотря какие функции выполняет ОС. Для десктопа мне, например, вообще не нужен.

Например если работаешь с несколькими виртуальными ОС (vmware) одновременно?

fly4life
Dr. Evil
Смотря какие функции выполняет ОС. Для десктопа мне, например, вообще не нужен.

Ээй! Для десктопа на ноутбуке очень дае нужен! Причем не меньший, чем объём оперативной памяти ;).

Dr. Evil
fly4life
Ээй! Для десктопа на ноутбуке очень дае нужен! Причем не меньший, чем объём оперативной памяти ;).

drevil@openSUSE:~> free -tm

total used free shared buffers cached

Mem: 1010 994 16 0 9 564

-/+ buffers/cache: 420 590

Swap: 1521 89 1432

Total: 2532 1083 1448

Ты ещё думаешь по-другому?

Dr. Evil
danikcom
Например если работаешь с несколькими виртуальными ОС (vmware) одновременно?

1Gb RAM для нескольких вирутальных машин мало. У меня на ноуте одна еле-еле работает.

fly4life
Dr. Evil
drevil@openSUSE:~> free -tm

            total       used       free     shared    buffers     cached

Mem:          1010        994         16          0          9        564

-/+ buffers/cache:        420        590

Swap:         1521         89       1432

Total:        2532       1083       1448

Ты ещё думаешь по-другому?

В смысле?

Dr. Evil
fly4life
В смысле?

Из выделенных 1,5 Гигов жёсткого диска под swap-раздел используется 89 метров. Зачем он нужен? Хотя процессов, жрущих память, запущенно много.

Нет, я не против выделения swap-раздела. Размеры жёсткого диска это позволяют, так как у всех уж 60 Гиг, но есть. Только вот большой необходимости в нём я не вижу. Может, если только ОС засыпать на диск будет…

Dr. Evil
1Gb RAM для нескольких вирутальных машин мало. У меня на ноуте одна еле-еле работает.

Знаю что мало, вот и хочу узнать, будет ли какая польза от swap в данном случае?

Из выделенных 1,5 Гигов жёсткого диска под swap-раздел используется 89 метров. Зачем он нужен? Хотя процессов, жрущих память, запущенно много.

Вот и я хотел бы узнать при каких задачах нормально используется swap?

fly4life
Dr. Evil
Из выделенных 1,5 Гигов жёсткого диска под swap-раздел используется 89 метров. Зачем он нужен? Хотя процессов, жрущих память, запущенно много.

Нет, я не против выделения swap-раздела. Размеры жёсткого диска это позволяют, так как у всех уж 60 Гиг, но есть. Только вот большой необходимости в нём я не вижу. Может, если только ОС засыпать на диск будет…

Вот, я про «засыпать на диск» намекаю ;).

Dr. Evil
danikcom
Знаю что мало, вот и хочу узнать, будет ли какая польза от swap в данном случае?

Вот и я хотел бы узнать при каких задачах нормально используется swap?

От swap два бонуса:

1. Засыпание на диск, если образ ОС записывается в него.

2. Перемещение в него приложений, которые не используются ОС, то есть спящих.

Dr. Evil
От swap два бонуса:

1. Засыпание на диск, если образ ОС записывается в него.

2. Перемещение в него приложений, которые не используются ОС, то есть спящих.

Что есть «спящие» приложения? Примеры можно?

Dr. Evil
danikcom
Что есть «спящие» приложения? Примеры можно?

да любое из тех, к которым нет обращения со стороны ОС. Это может быть, например, браузер.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.