nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
15:20:41 MSK

chicco написал 20 октября 2008 года в 12:06 (980 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Всем здравствуйте. Вот устроился работать на новое место. Сисадмином. Карьера моя только начинается и с *nix-подобными системами дружба пока не завязалась. Ну разве что только по отрывкам из Башорга я с ними знаком))) Но очень хочется. Оченя-оченя… Так вот. Стоит тут на чудо-прокси-сервере FreeBSD. Посмотрел я на неё, а что делать с ней не знаю совсем. Вообще совсем-совсем. А задачу уже поставили. Прошлый админ рассказал, что в кэше прокси живет где-то вирус и, соответственно, все компы в офисе им тоже заболели. Так как антивирусная защита в конторе никакосовая =\ И, собственно, закупили они Dr.Web’а сетевую версию, для *nix’a и кучу клиентов, лицензиц и т.п. А мне все это дело постаить теперь предстоит. А я кроме 'man man’… в этой чудо-фряхе сделать пока не смог.

Так вот, подскажите пожалуйста, с чего мне хотя бы начать вникать во всё это дело?? А то я по нету полазил и еще больше мозг себе расчленил =\ Или я может больше сам себя пугаю и не так уж все страшно в ней… Скажите хоть с чего начать, у меня на мониторе там сейчас висит «msk named [184]: transfer of 'rusleprom.com /IN' from 195.112.**.**#53 failed to connect: host unreachable» сто раз повторяющаяся, а че дальше делать ващщще боюсь че-то делать))))

Кстати, этот кусочек, что я привел, это нормально вообще??

Спасибо всем заранее!!!

Anarchist
chicco
Прошлый админ рассказал, что в кэше прокси живет где-то вирус и, соответственно, все компы в офисе им тоже заболели.

Хуйню сказал. Проприетарные поделия (что квспер, что доктор вьеб) во Фрю интегрируются куда хреновее того же ClamAV'а.

chicco
Так как антивирусная защита в конторе никакосовая =\ И, собственно, закупили они Dr.Web’а сетевую версию, для *nix’a и кучу клиентов, лицензиц и т.п. А мне все это дело постаить теперь предстоит.

Лучше вернуть (естественно на условиях money back).

На будущее мораль: думать лучше до.

chicco
А я кроме 'man man’… в этой чудо-фряхе сделать пока не смог.

Так вот, подскажите пожалуйста, с чего мне хотя бы начать вникать во всё это дело??

http://www.nixp.ru/articles/freebsd_fine_tune_for_linuxers

chicco
Или я может больше сам себя пугаю и не так уж все страшно в ней…

В виндовсе страшнее.

chicco
Скажите хоть с чего начать, у меня на мониторе там сейчас висит «msk named [184]: transfer of 'rusleprom.com /IN' from 195.112.**.**#53 failed to connect: host unreachable» сто раз повторяющаяся, а че дальше делать ващщще боюсь че-то делать))))

Кстати, этот кусочек, что я привел, это нормально вообще??

Вообще-то у Unix-сервера монитор (если вдруг таковой имеется) обычно выключен.

Ссылку на статью я тебе дал, ответ на вопрос «что это такое» там есть.

В качестве первого задания — найти и привести ответа на вопрос «чем же являются эти страшные строчки».

Степень фатальности небольшая. Для более определённого ответа недостаточно данных.

chicco
Anarchist
На будущее мораль: думать лучше до.

Так еще не мои мозги про это думали-то :) Но за инфу спасибо.

Anarchist
Вообще-то у Unix-сервера монитор (если вдруг таковой имеется) обычно выключен.

Выключен-то он выключен))) Но позырить-то интересно было.

Anarchist
Ссылку на статью я тебе дал, ответ на вопрос «что это такое» там есть.

В качестве первого задания — найти и привести ответа на вопрос «чем же являются эти страшные строчки».

Так точно! Спасибо, будем думать :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.