nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:20:40 MSK

Kooleesh написал 20 февраля 2003 года в 17:47 (1360 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме.

Какие сервисы можно отключить для более быстрой загрузки и вообще как сделать загрузку быстрее.

Дмитрий Шурупов

1) вообще, желательно убрать все, что не используешь

если про что не знаешь — man название_сервиса — после чего решаешь, нужно ли оно тебе

2) сделать загрузку без всяких наворотов, полностью текстовой (делается это в конфиге загрузочника (для LILO — /etc/lilo.conf))

3) при компилировании ядра убрать все ненужные модули (можно еще и ручками /etc/modules.conf потыкать)

4) также полезно обратиться к изучению загрузочных скриптов в /etc

Master

5) оптимизировать работу с винтом с помощью hdparm

Ar

Советую убрать kudzu он больше всего замедляет загрузку

raven

Хсы тож отключайте… намного быстрее будет…

fly4life

Зачем иксы-то отрубать? Может они нужны человеку для работы? Вот я, например, в иксах много работаю. Shurup правильно сказал, что отрубать нужно то, что не используешь. Может автору вопроса понадобится и sendmail, который долго загружается (при не настроенном ДНС или ещё чем-то там), но он ему нужен бутет и всё ;))

Дмитрий Шурупов

если я правильно понял, то raven имел в виду загрузку X-Window для login’а

мне кажется это правильным: хотя почти все время я провожу в X, все равно их загрузка при старте порой неоправдана, и только очень мешается, неужели трудно ввести «startx» в лишний раз?

и кстати, неплохо бы какой-нибудь оконный менеджер ставить (не KDE & Gnome) — тоже очень помогает

fly4life

Ээээ =)))) А я понял, что raven имел ввиду загрузку икс-сервера вообще (в ntsysv сервис xfs). Появится — пусть расскажет, что именно хотел сказать ;)). Если ты прав, тады сорри и ОЙ! =)

То что загрузка при старте (то что имеешь ввиду) тормозит и неоправдана — согласен. Сам я тоже никогда так не делаю и никому не советую =).

Про оконный менеджер: а что именно ты имел ввиду?

Дмитрий Шурупов

имел в виду, что лично меня после использования icewm не перетащить обратно на KDE & Gnome…

может, комп уже не супер, но kde хоть и работал достаточно шустро, icewm просто летает по сравнению с ним — приятно :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.