nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:48:04 MSK

Ninja написал 13 апреля 2003 года в 19:05 (1519 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Ну интро как обычно:

имел некоторый опыт под Линукс, по большей части драгНдропа, т.е. узер я домашний и вообще никакой особенно по части никсы…

Заказал и установил freeBSD 5_ку и честно говоря никак не думал что настолько быстро грохну систему: за 3_и часа после инстала (имеется ввиду там был не пробный инстал а с боле-менее вдумчивым разглядывением пакетов, конфигурированием каталогов, ну и всё такое- первый раз до этого как вообще тестовый просто ставил на предмет изучения как поставить вместе с Виндой- хочу перейти на систему полностью в не гамерской работе).

скорее всего я даже не грохнул, а просто недостаток знаний вот и решил спросить у гуру.

Ну вобщем поставил, запустил иксы, сбросил из-под Вин (вторая система на винте Винда) на всякий случай на дискету некоторую инфу на горячую: по монтированию, настройке сети, этк…

Примонтировал дисковод (логические диски были конечно несмонтированы), посмотрел что вместо русских букв вопросики в названиях файла и вспомнил что флажок блокировки записи на дискете не выставлен (локальное суеверие).

В это время в KDE был открыт коквертор на дискете.

Когда достал дискету, (видимо) KDE произвело что то вроде обновления и т.к. (ну насколько я понял ситуацию) было открыто на дискете, а дискеты не было и отмонтирована она не была ОС выдала тРРрррРРР и иксы упали, вернее не упали а высветилось что то вроде чистого терминала с курсором немигающим.

Систему мне по хоткеям оживить и ребутнуть не удалось, ребутнулся естественно по кнопке повер.

Сидел ессно под рутом.

После чего после ребута высветилось какие то там надписи мол (как я понял) сбой и система предложила ввести путь к шелу (по умолчанию был sh). Путь я ессно не знал, нажал энтэр.

Остальные терминалы не работали (alt+F*) и вообще окружение (ls, структура) была какая-то нетакая, баш не запустился и вообще- мол половины команд больше нет (пытался find_ом найти-фигу, тоже «нет такой команды»).

Стандартного парольного доступа кстати тоже не было, ну в смысле не требовало пароль, логин, сразу как рута кидало.

Ну от нечего делать осмотрелся вокруг- диры были какие-то немного другие, ну и стал по ним активно лазать.

Когда зашёл в boot и вывел файл там_чего_то_boot (cat chtoto_boot) И!!!!!!!!!

ну про то что там вроде бинарник оказался молчу, но

1) тут появился стандартный терминальный вход

2) появился звук!!! (до этого когда иксы запускал ошибка выскакивала а под консолью даже спикерфон не работал). Ну в смысле спикерфон что то там стал пикать.

3) иксы не запускались- KDE выдало ошибку что то там с $HOME (gnome просто не запускался, а xinit тоже не запускался).

Открыл в ee филе .profile, и кстати он тоже никак не хотел изменения сохранять, хотя было

ls -l

rwx——

в итоге ребутнулся пару раз и снёс систему.

==========================================

я точно знаю что что то сделал не так, а что именно?

как вообще предупредить такое, а если такое случилось что же всё таки делать?

Anarchist

Так. А с теоретической подготовкой как?

Какие книги/документацию читал?

Ninja
Anarchist
Так. А с теоретической подготовкой как?

Какие книги/документацию читал?

ну не знаю… вообще- я домашний пользователь, не работаю с компутерами вообще.

Об уровне подготовки: да соббсна домашний узер и есть…

ну скорее это я к тому, что дамповать образ винчестера на ленточный накопитель нет возможности, да и желания- в том конкретном случае я виноват сам- там точно должно быть готовое решение.

я вообще в *никс- новичёк, я же веть говорю как на духу…

Из книг что читал (но не дочитал :) :

конктретно по *никс: Unix (библия пользователя ч.2),

безопасность юникс- готовые решения (и не надо смеяться т.к. книга на самом деле ценная, многие вещи даже с точки зрения простого пользователя я узнал оттуда, а не из «библии ***» — там в основе абстрактные вещи которые мне скорее всего как не админу не потребуются никогда (ну к примеру- зачем мне настройка sendmail и с другой стороны ни слова про … ну я не знаю- много очень чего нет).

Master
Ninja
я точно знаю что что то сделал не так, а что именно?

как вообще предупредить такое, а если такое случилось что же всё таки делать?

нужно тогда грузиться со второго диска и искать причину

Anarchist

Мораль: не работай рутом, козленочком станешь. Надо бросать вредные привычки.

С каких это пор загрузочным CD стал второй диск?

Без достаточных знаний (или желания получить эти знания) ставить на десктоп FreeBSD не рекомендуется.

Master
Anarchist
С каких это пор загрузочным CD стал второй диск?

Вторым (во фре) обычно называют диск c LiveFS — так называемый Repair CD. Те диски, которые с пакетами, естественно они не загрузочные :)

Ninja

ну конечно………. я никого из (кен)гуру обидеть НЕ хочу не, но просьба НЕ флеймить а конкретизировать ответы.

Из того что я видел- не ответы, а флейма.

Anarchist

1. В *nix’ах при работе с данными на внешних носителях их файловую систему надо сначала смонтировать, а после завершения работы прежде чем извлекать дискету ее надо размонтировать. В образовательных целях рекомендовано смонтировать сидюк, после чего понажимать на кнопочку извлечения диска на приводе.

2. Ctrl-Alt-BackSpace — тоже не работает?

3. Дык ты загрузился на init 1, а настройки по умолчанию не требуют ввода пароля при загрузке на этот уровень.

Ninja
ну конечно………. я никого из (кен)гуру обидеть НЕ хочу не, но просьба НЕ флеймить а конкретизировать ответы.

Из того что я видел- не ответы, а флейма.

Ответ: не желая учить ты не сможешь реконфигурировать систему без переустановки.

Данное утверждение разрешаю считать флеймом.

Ninja

нет, не работало вообще ничего, никакие хоткеи- вообще с виду как будто … ну я не знаю- если бы это был человек я бы сказал что он помер. Это до ребута.

ладно, init 1- может быть, не спорю. Но тогда почему при cat тот_файл я получал вход в init 5?

ето что же получается- я могу придти к другу в гости, вставить дискету, примонтировать её, потом достать а потом показывать на него пальцем и мерзко гыгыкать- это ладно друг окажется спокойным человеком и мстить не будет, но всё равно… веть можно же было что то сделать…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.