nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:36:25 MSK

incubus написал 10 мая 2003 года в 08:19 (1221 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме.

Мужики помогите вернуть Линух! стояли у меня две ОСи — Линух и WinXP(Хрен Работает) полетели Винды, переустановил. А он гад LILO снес, теперь не могу к своему Линуху добраться. Пробовал сделать загрузочную дискету. Загружаюсь пишу «linux rescue», а он начинает инсталяцию Линуха (типа введите диск или раздел где лежат пакеты). и ещё подскажите как сделать правильно загрузочную дискету. Heeeeeeeeeeelp!!! :’(

(Linux RedHat 8.0)

fly4life
incubus
Мужики помогите вернуть Линух! стояли у меня две ОСи — Линух и WinXP(Хрен Работает) полетели Винды, переустановил. А он гад LILO снес, теперь не могу к своему Линуху добраться. Пробовал сделать загрузочную дискету. Загружаюсь пишу «linux rescue», а он начинает инсталяцию Линуха (типа введите диск или раздел где лежат пакеты).

А ты каким образом делал загрузочную дискету?

Вообще-то восстановление загрузчика делается таким образом:

1) Грузишься с загрузочного CD в режиме восстановления (как раз и есть 'rescue’). Грузись именно с СиДи, а не с той дискетки, которую ты создал.

2) Создаёшь временный каталог. Например:

mkdir /mnt/temp

3) Монтируешь туда свой корневой раздел:

mount -t auto /dev/hdXX /mnt/temp

(вместо ХХ поставь свои номера жёсткого диска и раздела, на котором стоит корень линукса. Также можешь поставить тип файловой системы вместо 'auto’, ту которая у тебя (ext2 или что там у тебя))

4) Делаешь его корневым:

chroot /mnt/temp

5) Запускаешь конфигуратор lilo:

/sbin/lilo

fly4life

О! Только что наткнулся на программу по сабжу =)) В будущем может поможет =) (Правда, я не знаю, что это за прога такая и как работает, т.к. сам только что на неё напоролся)

«Make CD-ROM Recovery»

Программа для создания загрузочного CD диска для Linux систем, который в последствии может быть использован для восстановления системы после сбоя. Программа поддерживает следующие виды файловых систем: ext2, ext3, minix, MS-DOS, FAT, VFAT, Reiserfs, XFS, и JFS.

Лежит здесь: http://mkcdrec.ota.be/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.