nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:53:09 MSK

Shadows написал 15 мая 2003 года в 15:54 (1137 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Привет всем! Совсем недавно вступил в ряды бравых Линуксоидов. Сразу появились проблемы и приятные неожиданности. У меня прекрасно с первого раза собрался MPlayer и заиграла mp3, после установки соответствуешего кодека.

Но потом вдруг стали твориться различные чудеса в с Пингвином (у меня RH 8.0)

1) Вдруг определился мопед сам собой хотя при первой загрузки линух его видеть не хотел.

Так вот отсюда и вопрос: Как узнать на какой порт он повис?

2) Так же случайно оприеделился и принтер.

Принтер USB Lexmark Z25.

Вот и второй вопрос на каком порту он висит.

Слышал я от кого то что можно это в файле посмотреть ..вот только никто не знает как он называется. Поможите ГУРУ.

Master

1) посмотри куда указывает ссылка /dev/modem:

если на ttyS0 — com1

если на ttyS1 — com2

если на ttyS2 — com3

если на ttyS3 — com4

2) смотри файл /etc/printcap

там находи свой принтер и смотри lp=…

наверно будет /dev/usb/lp0

fly4life
Shadows
….Но потом вдруг стали твориться различные чудеса в с Пингвином (у меня RH 8.0)

1) Вдруг определился мопед сам собой хотя при первой загрузки линух его видеть не хотел.

Так вот отсюда и вопрос: Как узнать на какой порт он повис?

2) Так же случайно оприеделился и принтер.

Принтер USB Lexmark Z25.

…….

Это не чудеса — это глючный демон kudzu. ;)) Вот такой вот прикольный plug’n'play в линуксе =))

Shadows

вот дело то в том что в dev нет папки modem и поэтому не ясно на каком порту он висит…беда то в том что я в kppp проверял на всех портахъ и он пишет что либо «модем занят» либо «нет в системе модемов"Беда в том что у меня вин модем( я сам знаю что дерьмо). Мне до этого давали роботикс но он оказался горелый и даже в винде с родными дровами не работал. Пришлось сыграть ему похоронный марш и прибить на стену плача.

Так что не так все просто, а демон дествительно похоже глючит

Master
Shadows
вот дело то в том что в dev  нет папки modem и поэтому не ясно на каком порту он висит…

Я имел в виду ссылку /dev/modem, а не папку.

Обычно нормальные конфигураторы модемов ее создают на

COM порт на котором найден модем.

Куда идти за дровами к винмодемам написано в FAQ:

http://www.nixp.ru/faq

Shadows

Поставил дрова , все равно нет модема наверно придется это дерьмо на новый менять, хотя старичек в винде хорошо работает…благо у меня на работе выделенка и мне проще в инет лазить.

Но все же хотелось из Линуха полазить..видно не судьба пока..когда идешь по ссылке пишет нет такого пути или что то в этом роде. Вообщем то проблема разрешимая но гемороя достаточно.

А принтер заработал вот это действительно приятно спасибо за подсказку.

Master

Если нечем заняться, можно поставить VMware (или Bochs) под Линухом, на него Win, там запустить модем, поднять host only network. Затем поставить на винду что-то типа Wingate и ходить в инет через него. :))))

ЗЫ: Хотя странно что не заработал модем — у меня знакомый даже на ноуте запустил софт-модем…

Master

глянь на этот ресурс http://linmodems.nm.ru

мож поможет…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.