nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
02:16:47 MSK

anonymous написал 24 октября 2003 года в 09:08 (877 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Как поставить 98 и никсы на винт с одним партишеном.

Master

1) уменьшаем партишен винды

2) создаем extended раздел

3) создаем на нем партишены для Linux

Для этого всего используем PartitionMagic

(AFAIK, последняя версия 8.0)

anonymous

А я диск размечал партишеном 6 только в ext2 формате, а при установке менял на ext3

anonymous

Сформулирую вопрос точнее.

1. Можно ли установить на FAT32 раздел (занимает весь диск физический диск), 98 винду и никсы, так чтобы это хозяйство работало?

2. Если можно, то как?

p.s. вроде так могла работать lindows 2 в режиме совмещения с виндой

fly4life
REP
Сформулирую вопрос точнее.

1. Можно ли установить на FAT32 раздел (занимает весь диск физический диск), 98 винду и никсы, так чтобы это хозяйство работало?

2. Если можно, то как?

Нет, нельзя! Придётся по-любому переразбивать диск и выделять отдельный раздел (или даже несколько: под своп и, если ест желание, под /boot, /usr, /var) для линукса. Другое дело, что это можно сделать без потерь данных на ФАТ32 (при помощи тойже самой Partition Magic).

REP
p.s. вроде так могла работать lindows 2 в режиме совмещения с виндой

А lindows я вообще не считаю линуксом =)

Anarchist
fly4life
Нет, нельзя! Придётся по-любому переразбивать диск и выделять отдельный раздел (или даже несколько: под своп и, если ест желание, под /boot, /usr, /var) для линукса. Другое дело, что это можно сделать без потерь данных на ФАТ32 (при помощи тойже самой Partition Magic).

Неверно.

Твой совет относится к нормальному случаю.

С извратами это возможно.

fly4life

Хм… интересно, что это за извраты, которые позволяют поставить линукс на ФАТ32

decvar

Например ZipSlack Slackware Linux

Anarchist
fly4life
Хм… интересно, что это за извраты, которые позволяют поставить линукс на ФАТ32

Расширение под названием umsdos, к примеру.

Ну и дурная привычка запихивать все дерево каталогов в один раздел.

А своп (при необходимости в оном) — в файл.

anonymous

Ясно.

Ну а фат32 разбить на три диска (фат,экст,своп) без потерь инфы можно при наличии 60Гб винта на котором 20Гб свободно ?

ЗЫ

PartitionMagik у мя нет, токо Acronis OS Selector 8 — есть

Master
REP
Ну а фат32 разбить на три диска (фат,экст,своп) без потерь инфы можно при наличии 60Гб винта на котором 20Гб свободно ?

С помощью PartitionMagic — точно нет.

fly4life
Master
С помощью PartitionMagic — точно нет.

Почему это нет?! Я когда-то именно патишн мэджиком всё это делал…

2 REP: насчёт твоей программы не знаю, т.к. никогда не видел это зверя, но по названию она больше похожа на бут менеджер, а не на утилиту для работы с разделами жёсткого диска ;)

anonymous

А это и есть бут менеджер, токо он может еще и простенькие операции над винтом и партишенами проделывать может (создавать, удалять, изменять размер). И на оф-сайте написанно, что изменение размера партишена, если на нем есть свободное место, происходит без потерь инфы, но может это рекламный трюк? Так что вот хочется узнать людей кто пробовал эту прогу в боевых действиях, были у них потери информации или нет.

З.Ы. Как-то я пробовал разбить свой старый винт Partition Magic’ом на два партишена (FAT32&NTFS), так он комп перезагрузил и 3 часа под ДОСом че-то делал помаргивая индикатором обращения к винту, пока электричество не вырубилось, а после перезагрузки оказалось, что он винт вусмерть заформатировал :))))

fly4life
REP
А это и есть бут менеджер, токо он может еще и простенькие операции над винтом и партишенами проделывать может (создавать, удалять, изменять размер). И на оф-сайте написанно, что изменение размера партишена, если на нем есть свободное место, происходит без потерь инфы, но может это рекламный трюк? Так что вот хочется узнать людей кто пробовал эту прогу в боевых действиях, были у них потери информации или нет.

Ну что ж, если говорят производители, то должно быть так… Но, как уже говорил — я хз =). Работай с Partition Magic’ом.

REP
З.Ы. Как-то я пробовал разбить свой старый винт Partition Magic’ом на два партишена (FAT32&NTFS), так он комп перезагрузил и 3 часа под ДОСом че-то делал помаргивая индикатором обращения к винту, пока электричество не вырубилось, а после перезагрузки оказалось, что он винт вусмерть заформатировал :))))

А чего ты ещё хотел после вырубания электричества во время форматирования?! ;)). А то, что в досе долго работал — это была старая версия.. Теперь новые версии позволяют работать прям в виндах и довольно-таки быстро.

Master
fly4life
Почему это нет?! Я когда-то именно патишн мэджиком всё это делал…

Разбил PartitionMagic’ом раздел FAT32 (60gb, на котором 20Гб свободно) на три раздела без потерь инфы?

Как?

fly4life
Master
Разбил PartitionMagic’ом раздел FAT32 (60gb, на котором 20Гб свободно) на три раздела без потерь инфы?

Как?

Нет, разбивал я 20 ГБ, на котором было половина свободна, на три раздела (ФАТ с инфой и два отформатированных для линукса (ext2 и своп)). Пичём раздел с инфой (фатовский) передвигал из начала в конец винта… И что в этом удивительного?

Master

Чел хотел разбить раздел FAT32 (60gb, на котором 20Гб свободно) на три раздела, но не сказал какого размера они должны быть… Если три раздела по 20гб, то ему придется делать это в несколько этапов: создавать 20гб, переносить туда 20гб, создавать еще один 20гб раздел…

Но если мне память не изменяет, то я припоминаю как кто-то мне давно рассказывал как он (этот кто-то) использовал виндовый (из вин2К) менеджер разделов для склеивания мелких разделов. Как понимаю, это называется динамические разделы под виндой.

Может есть смысл в их использовании?

fly4life
Master
Чел хотел разбить раздел FAT32 (60gb, на котором 20Гб свободно) на три раздела, но не сказал какого размера они должны быть… Если три раздела по 20гб, то ему придется делать это в несколько этапов: создавать 20гб, переносить туда 20гб, создавать еще один 20гб раздел…

Хм… Если он хотел разбить раздел с инфой, то да… это будет, мягко говоря, геморрой! =) А если разбивать в пропорции, например, 40:10:10 (40 — это с инфой и его трогать не надо, а 20 оставшихся можно разбить как угодно, например, как я написал два раздела по 10 Гб)

Master
Но если мне память не изменяет, то я припоминаю как кто-то мне давно рассказывал как он (этот кто-то) использовал виндовый (из вин2К) менеджер разделов для склеивания мелких разделов. Как понимаю, это называется динамические разделы под виндой.

Может есть смысл в их использовании?

Может возникнуть маааленький геморройчик с этими разделами в линуксе =)… Придётся включать соответтвующую опцию в ядро и перекомпилировать его.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.