nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:22:36 MSK

Leonid написал 29 сентября 2003 года в 00:29 (1052 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме.

Кто нибудь знает про OS BeOS и что она из себя представляет.

fly4life

я, если честно, нифига не зна. об этой ОСи, но… Минута в гугле и много чего интересного можно найти! ;)

«BeOS — это новая, перспективная операционная система, заточенная специально для быстрой обработки видео- и аудиоинформации, за что её и прозвали 'МедиаОС'

…..

Одно из основных её положительных качеств — 64-битная индексированная журнализированная файловая система, работающая по принципу базы данных. В общих чертах журнализирование означает, что любой изменение в файловой системе немедленно отмечается в постоянно ведущемся журнале. В случае отключения питания (например, если Ваш кот, играя, выдернул шнур питания из компьютера) BeOS проверит текущее состояние файловой системы, сравнит его с последними записями в журнале и приведёт файловую систему в соотвестствие с журналом. Обычно это означает просто вернуться на одну операцию назад.

……

Помимо журнализирования, файловая система BeOS ещё и индексирована. Кратко это было замечено несколькими абзацами выше. Индексирование означает существование невидимого файла, хранящего в себе информацию обо всех файлах на всём жёстком диске. Пользователь этого файла не видит, и повлиять на его содержание может только косвенно. Но само существование этого файла позволяет выполнять операции, которые невыполнимы — или очень сложны для выполнения — в других, неиндексированных операционных системах.

……»

и т.д. и т.п. Далее по сслыке:

http://abee.dyndns.org/bubble/main/1/chapter1.html

ПыСы: а вообще, посмотри, что выдаст google.com на запрос «Что такое BeOS»…

anonymous

BeOS — это линукс/макос-недоросль :) Прикольная игрушка, но не более того. К тому же проект как я понял загнулся и скачать что-либо под эту систему довольно проблематично. Если есть интерес, то на http://ftp.chg.ru в папочке pub можно найти её 5-ю версию для форточек или линукса. (она устанавливается и запускается из этих систем)

anonymous

На сайте www.benews.ru (или winbenews.ru) можешь почитать что, да как!

Crasher42

BeOs прикольная ось…

На самом деле сейчас продолжается её развитие, только уже проект называется — OpenBeOs

или OpenBOS

вешь стоящая, только конечно поддерживается туговато…

Лучше зацените — www.menuetos.org menuet.narod.ru

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.