nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:56:26 MSK

LuR написал 8 декабря 2003 года в 20:48 (1185 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 13 тем в форуме, оставил 28 комментариев на сайте.

Возможно ли удаленное администрирование FreeBSD? То есть из другого места с помощью модема? Какой софт для этого нужен? Можно ли это сделать из-под ASPLinux 9 ?

Master

1) да, конечно

2) да

3) mgetty, telnet (или SSH)

4) да

fly4life

Поправлю. В выборе между SSH и telnet очень не советую второй! Вместого telnet’а лучше пользовать SSH.

LuR

Ага…спасибо. А где бы мне достать этот софт и мануал к нему? Как я понимаю, администрирование будет производится командной строкой?

Pavel Borisov
LuR
Ага…спасибо. А где бы мне достать этот софт и мануал к нему? Как я понимаю, администрирование будет производится командной строкой?

mgetty, openssh — есть в портах, в линуксе надо поставить openssh-client. Если не нравится консоль, то можно попробовать поднять vnc, тогда будет графика, но жутко тормозная.

blacklion

в консоли можно запускать все что работает в консоли локально. включая и midnight commander

anonymous
Pavel Borisov
mgetty, openssh — есть в портах, в линуксе надо поставить openssh-client. Если не нравится консоль, то можно попробовать поднять vnc, тогда будет графика, но жутко тормозная.

Графику можно сделать и без vnc, напрямую с X сервером. Но как и в случае с vnc она будет очень медленной через модем.

Good Luck,

UT

blacklion

напрямую с икс сервером — будет намного медленнее нежели в случае vnc. в силу того что реализации vnc поддерживают компрессию — тот же tightvnc к примеру в то время как иксы нет.

добавлю. консоль хороша еще и тем что есть ssh клиенты под маздай. а вот нормального бесплатного икс сервера под маздай насколько я знаю нет.

LuR
fly4life
Не то, чтобы что-то личное =), но в этой теме это оффтопик… Заведи новую тему, а? А это сообщение удали из этой темы.

:) Блюдешь :) Хорошо, извини :)

LuR

Хочу сказать, что консоль вполне устраивает. Интересен сам процесс настройки. По шагам — что устанавливать и что потом с этим делать. Просто я впервые сталкиваюсь с администрированием фрибсд по модему. «Будьте милосердны» (с) %)

LuR

:) Хорошо, вижу тема исчерпала себя) спасибо)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.