nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:28:19 MSK

anonymous написал 21 декабря 2003 года в 23:32 (1260 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

В связи с хамским поведением фирмы red hat решил переползти на новый дистрибутив. Какой мне лучше выбрать?

Хорошо бы не гимороится потом с русификацией и установкой апачей, мускулей и т. п.

Ваше мнение?

fly4life

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1067619239

А вообще тут во многих темах спрашивали про выбор дистрибутива. Поищи по форуму.

Anarchist

Лучший дистр — тот, что предпочитает ближайший знакомый гуру.

Пройди LFS и тебе будет пофиг с чего начинать строить свою систему.

Steck

Рекомендую Debian .Удобный оч.

только вот установка там хм весьма интересная )

зато такие вкусные вещи как dselect и apt-det

anonymous

Строил я LFS. Получилось неплохо, хотя возни было многовато. Нет, мне не все равно, с чего начинать. Mandrake, например, не по мне 100 процентов. Много окошечек, дрейк то, дрейк се, ни фига не работает, где настраивается — одному Аллаху известно. Зато медленный. Debian тоже пробовал, интересная установка меня убила. Сейчас пользую Слаку, уже давно. По крайней мере, никогда нет вопроса, как сделать, чтобы что-то работало, очень прозрачная система. Говорят, gentoo ничего, но не пробовал. А вообще, пробуй, дистр — это как сорт мороженого, кому что нравится…

Good Luck,

UT

Genie

Угу. На вкус и цвет..

redhat — наиболее распространен. asplinux — его русский аналог.

debian (stable) — лучше с секурити борется

altlinux — произошел когда-то от mandrake, но корни уже в прошлом. самостоятелен, один вон Сизиф у них чего стоит. русский из коробки, пинать нигде не надо.

mandrake. desktop-система на linux. почти винда и столько же глюков. может и ошибаюсь.

slackware — больше конструктор. и пособие для тех, кто хочет изучить linux от и до.

ну и lfs. пластилин для желающих.

polachok

mandrake. desktop-система на linux. почти винда и столько же глюков. может и ошибаюсь.

Ошибаешься. Юзаю давно Mdk8.2-9.1-9.2 Глюки есть, но не больше чем в АСПе, который мне вообще не понравился. Русский РедХат

Master

Если кто хочет попробовать дистрибутив Gentoo — подарю битый от линукс-центра (при встрече в метро в удобное для меня время) — позволит глянуть что это такое…

fly4life

А что значит «битый»?

Genie
Chubacca
mandrake. desktop-система на linux. почти винда и столько же глюков. может и ошибаюсь.

Ошибаешься. Юзаю давно Mdk8.2-9.1-9.2 Глюки есть, но не больше чем в АСПе, который мне вообще не понравился. Русский РедХат

Приятно иногда и ошибаться. Для разнообразия, что ли :) Но, порою, при … ммм.. неудачных сочетаниях ПО и оборудования.. последнее выходит из строя.

В последнее время нельзя назвать ни один дистрибутив хорошим. Все испортились, все плохие. Каждый по-своему.

Master
fly4life
А что значит «битый»?

Один из пакетов на диске битый — т.е. успешно загрузиться после установки не получится…

Anarchist
Genie
В последнее время нельзя назвать ни один дистрибутив хорошим. Все испортились, все плохие. Каждый по-своему.

Почему только в последнее время?

Genie
Anarchist
Почему только в последнее время?

Более заметно потому как.

Anarchist
Uncle Theodore
Строил я LFS. Получилось неплохо, хотя возни было многовато.

Рекомендовалось не в рабочих, а в образовательных целях.

Uncle Theodore
Нет, мне не все равно, с чего начинать.

Твое право.

Однако тот факт, что удобнее начинать с более-менее знакомого, надеюсь, никто отрицать не будет.

Uncle Theodore
Mandrake, например, не по мне 100 процентов. Много окошечек, дрейк то, дрейк се, ни фига не работает, где настраивается — одному Аллаху известно. Зато медленный.

И мандрюк можно дорихтовать до нормального состоятния (если под рукой нет чего более приятного).

Uncle Theodore
Debian тоже пробовал, интересная установка меня убила.

Что не понравилось? Установка как установка…

Uncle Theodore
Сейчас пользую Слаку, уже давно. По крайней мере, никогда нет вопроса, как сделать, чтобы что-то работало, очень прозрачная система.

Кстати, как впечатления от swaret? Публика требует.

Uncle Theodore
Говорят, gentoo ничего, но не пробовал.

Другой, более системный конструктор типа LFS.

Uncle Theodore
А вообще, пробуй, дистр — это как сорт мороженого, кому что нравится…

Именно.

Но начинать лучше с того, что предпочитает ближайщий знакомый гуру.

Anarchist
Genie
Более заметно потому как.

Раньше не намного лучше было.

Поверь мне на слово.

fly4life

Что же вас так не устраивает в сегодняшних дистрибутивах?

anonymous

мое IMHO :)

-для домашнего юзания на сегодня лучше всего ASP-9 или SuSE8.2 | 9

-для малого сервера (самба, NFS, HTTPD, Terminal System, etc.. ) — ALM 2.2

-для изучения — въезжания Slackware

====

Anarchist
wortmann
мое IMHO :)

-для домашнего юзания на сегодня лучше всего ASP-9 или SuSE8.2 | 9

Хорошо настроенный Debian тоже неплохо смотрится. Сьюзи — на первом месте.

wortmann
-для малого сервера (самба, NFS, HTTPD, Terminal System, etc.. ) — ALM 2.2

s/ALM 2.2/Debian/

wortmann
-для изучения — въезжания Slackware

Начинать лучше с LFS.

Gentoo ИМХО более уместен, чем Шлактварь.

Longobard

МОЕ ИМХО- это то, что лучше Слака (хотя сам я пока на РХ, просто времени нету переставить — поступление в ВУЗ все время отнитмает)

Dmitry Ivanov
LONGOBARD
МОЕ ИМХО- это то, что лучше Слака (хотя сам я пока на РХ, просто времени нету переставить — поступление в ВУЗ все время отнитмает)

Лучше или хуже — зависит от условий задачи. И все.

fly4life
LONGOBARD
МОЕ ИМХО- это то, что лучше Слака (хотя сам я пока на РХ, просто времени нету переставить — поступление в ВУЗ все время отнитмает)

;)))))))

Bard, твоя фраза звучит классно! «Слака — рулез, только сам я пользуюсь РХ» =)))

А долго ли переставить?! Неужели пролетишь с вузом, потратив пару, тройку часов на перестановку систмы? ;)

Longobard

Я дистр только сегодня скачал. В воскресенье буду ставить

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.