nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
16:43:22 MSK

anonymous написал 24 января 2004 года в 14:17 (1286 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здравствуйте.

Кто уже пробывал ядро 2.6.1? Не подскажите решение пролем?

1. После установки ядра — вылетает консольный режим.

2. Также не монтируеться ни один раздел (NTFS, FAT, vfat, MSDOS и тд.), даже floppy и cdrom. Плюс ко всему этому не работают порты /dev/ttys*.

Ядро собрано нормально, включены поддержки выше описаных файловых систем.

Существуют и другие проблемы, решения которых удалось найти.

ing

включены в ядро драйвера их, или как модули?

anonymous

Драйвера включены.

При загрузке с нового ядра не находиться ни floppy, ни CDROM. Также проблемы с командами modprobe и lsmod. Скачат новый module-init-tools. Но что-то он не ставиться тоже ставиться тоже проблемы.

fly4life

module-init-tools всё же обновить нужно! В чём именно проблема?

Что значит «вылетает консольный режим"?

Какие сообщения на консоль выводятся при попытке примонтировать разделы с NTFS, vfat?

Longobard

А 2.6.0 работало?

anonymous

2.6.0 не пробывал.

При попытке монтирования выводит: vFAT, MSDOS not supported by kernel.

Дело в том что я перепровевяр значения связаные с поддержкой файловых систем и пересобирал ядро.

Косольный режим просто-напросто не отображаеться. Тоесть он есть реагирует на команды, но нажкране темно.

anonymous

Pri popitke compilirovanoya module-init-tools:

# make

gcc -g -O2 -Wunused -Wall -o insmod.static -static insmod.o

/usr/bin/ld: cannot find -lc

collect2: ld returned 1 exit status

make: * [insmod.static] Ошибка 1

anonymous

Veriya module-init-tools: module-init-tools-3.0-pre7

Longobard

Короче попробуй 2.6.0 с толковым конфигом.

anonymous

Какой у тебя дистрибут?

Попробуй написать в lilo vga=normal для консольного режима.

module-init-tools НАДО апгрейдить. Установлены у тебя develop-пакеты?

Good Luck,

UT

ing

а что dmesg лапочет?

anonymous

Дистрибутив: Mandrake Linux 9.1

После установки vga=normal, консоль заработала.

«Установлены у тебя develop-пакеты? »

Какие именно develop-пакеты? module-init-tools?

anonymous

ЧТО могло послужить причиной того, что после установки нового ядра упали все устройства, включая /dev/ttys*, сетевые карты, флопи, cdrom?.

fly4life
Guest
ЧТО могло послужить причиной того, что после установки нового ядра упали все устройства, включая /dev/ttys*, сетевые карты, флопи, cdrom?.

Либо то, что ты не включил в ядро эти устройства, либо включил, но не те ;). Выложи куда-нибудь конфиг своего ядра, а мы посмотрим.

И второе, если ты до сих пор не разобрался с module-init-tools (т.е. они по прежнему не хотят ставиться), то возьми более раннюю версию (какую-нибудь 0.9.последнюю), ну её нафиг эту 3.0-pre!

П.С. глянь это:

http://thomer.com/linux/migrate-to-2.6.html

может как-то поможет…

anonymous

Как ни странно все скачанные мною версии module-init-tools:

module-init-tools-0.9.14.tar.bz2

module-init-tools-0.9.15-pre3.tar.bz2

module-init-tools-0.9.15-pre4.tar.bz2

module-init-tools-3.0-pre7.tar

Не хотят компилироваться. Ошибка та же. МОжет это как-то связао с моей системой? Не могу понять в чем ошибка, причем о ней нигде не упоменаеться.

Genie

gcc поновее возьми. 3.2 и выше нужно, вроде бы.

Хотя я в своей песочнице дебиановским gcc-3.0 компилировал…

anonymous

Кто имел проблемы к компиляцией module-init-tools подскажите чем именно вызваны проблемы компиляции. Возможно необходимы некоторые библиотеки, или другие версии компилатора. У меня Linux mandrake 9.1. Никак не могу найти решение проблемы, пробывал различные версии module-init-tools, но ошибка возникала везде — причем одинаковая.

ing

попробую предположить что у тебя не хватает девел пакетов

поробуй доставить такой пакет как glibc-devel эсли он конечно у тебя не установлен

и меня удивляет еще то, почему тебя в таком случае пропустил ./configure

ing

у меня все собралось и даже заработало

но такая фенечка дурная обнаружилась

перестала работать конфигурация дисплея

а вообше он плачется на некоторые файлы из пакетов rhpl и redhat-xfree86-config

вроди так. но в любом случае оба файла питоновские

асплинукс9 прежнее ядро 2.4.20-9, текущее 2.6.0

anonymous

Наконец проблема решена!

После установки пакета glibc-devel-static (не помню точного названия) все собралось. После успешной сборки ядра, загрузки с него — установка module-init-tools-3.0 прошла без проблем.

Но обнаружились новые поблемы.

1. По прожднему не хотели монтироваться файловая система виндовса.

2. Не поднимались сетевые адаптеры

3. Не поднимался интерфейс локальной обратной петли.

4. При попытки инсталирования пакета RPM (драйвера на видеокарту) возникала ошибка Segmentation failed

Попытки\Решение проблем.

1. Проблему удалось решить загрузкой соответствующего модуя ядра vfat, который при сборке был вынесен в модуль, но почему-то когда возникла в нем надобность автоматически не загрузился.

2,3. Поднять сетевые адаптеры мне так и не удалось. Система отвечает что данный адрес не поожерживаеться протоколом, и данный IP уже занят каким-то устройством. Пробовал разные IP — ответ тот-же. Обратная петля не поднималась по прежднем причинам.

4. Возникновение надписи Segmentation failed меня удивило больше всего. О данной проблеме уже был топик на форуме, в нем говорилось о ошибке ображения к памяти (возможно битая память). На прошлом ядре такой проблемы ни разу не возникало — значит проблема не в памяти.

Мне кажеться что решение всех проблем лежит в загружаемых модулях ядра. Возможно я ошибаюсь.

Подалуйста отзовитель кто сталкивался с подобными проблемами или знает их решение.

ing

относительно первого

возможно:

модули не подгружаются потому, что в /etc/rc.d/rc.sysinit нужно поменять одну строчку

как, какую и тд, посмотри в файле FAQ который поставляется с исходниками module-init-tools, там все подробно и четко

а что по поводу четыертого. то чтото о рпм написано в http://thomer.com/linux/migrate-to-2.6.html , уж незнаю о том написано или нет. у меня проблем с эьти нет, так что я не внимательно этот пункт смотрел

2 и 3 незнаю

anonymous

Спасибо за помощь.

После внесений изменений в /etc/rc.d/rc.sysinit модули стали подгружаться. Поднялся сетевой адаптер.

Кстати в Mandrake 9.1 строка которую необходимо изменить находиться немного ниже чем в REDHAT

ing

прожалуйста :-)

в асп тоже не на указанной строке

anonymous

С чем-то подобным я сталкивался, потому вопрос: ты перед запуском Системы с новым ядром Lilo перезаписывал (в MBR, или где он у тебя стоит)? Дело в том, что если нет, то он не будет грузить собранное тобой ядро, а вместо него загрузит типа аварийную версию, в которой ничего работать не будет (ни сеть, ни звук, ни файловые системы), прям как у тебя (или как у меня было). Если это так, то после сборки ядра вытолни в консоли lilo (после каждой новой сборки — снова обязательно). Если lilo стоит в MBR, то этого достаточно. Если в MBR стоит ntloader, а lilo — на разделе (и скопирован в файл типа bootsect.lnx, и на него ссылка в виндовском boot.ini например командой dd) — обновить и то, что в файле. Если вместо lilo у тебя grub, то я не знаю, но наверное все похоже. Удачи тебе, братишка!

anonymous

Столкнулся с еще одной проблемой. Не работають последовательные порты /dev/ttys*. Получается какаеть неразбериха. Насколько я помню в прошлыхх версиях Linux эти устройства назывались /dev/ttyS*. Даже mingetty пытаеться по умолчанию обратиться к /dev/ttyS1.

При обращении к /dev/ttys0 — произходит ошибка входа выхода (input / output error). Модема не видно.

anonymous

Прошу прощения, ошибся: Не mingetty, а minicom

anonymous

To Олег:

После сборки ядра я редактировал /etc/lilo.conf, прописал новое ядро. После обновил конфигурацию lilo.

Ядро грузиться новое, чему свидетельствует uname -r.

anonymous

Ядро грузится новое, это уже хорошо. Но тогда еще вопрос: а пересобирал ли ты сами модули с новой версией ядра? Это тоже обязательно для корректной загрузки и работы модулей. Если да, то тогда не знаю даже, я в изучении ядра не намного дальше тебя продвинулся, если честно. Эсли бы ты чего в конфиге ядра напутал, то или не смог бы его собрать вообще, или у тебя не работало бы что-то одно, ну не все же сразу. Так что на счет модулей видимо так и есть. А если не пересобирал — то попробуй обязательно, только старый набор модулей предварительно сохрани.

anonymous

Сборка ядра:

make dep;

make clean;

make bzImage;

make modules;

make modules_install;

Уже практически все работает. Только не могу найти решение с последовательными портами /etc/ttys*

ing

не пойму, какое ядро собирал

про make dep и тд, это относится к ядрам 2.4, а не к 2.6

там же в INSTALL все описано

а что касается /dev/ttyS то в ядрах 2.4 как я понял по умолчанию стоит монолитное включение драйвера для последовательных портов, а в ядрах 2.6 по умолчанию как модули.

имя модуля драйвера последовательных портов имеет в ядре 2.6 имя 8260.ko

поищешь в /lib/modules/…..

найдешь

а там сам знаешь

anonymous

Спасибо. Сегодня попробую. Дело в том что собирая ядро на основе знаний из кнги «UNIX для проффесионалов». Книга немного старовата, но полна информации.

anonymous

Все заработало. Большое спасибо.

Еще один вопрос по поводу звуковой карты:

У меня интегрированный звук на метеринке Nforce2, на него прекрасно становяться драйвера под inte8×0.

1. Я загружаю модуль snd-intel8×0

2. Создаю устройство /dev/snd — «mknod /dev/dsp c 116x 0»

3. Запускаю xmms и пытаюсь открыть звуковой файл — при этом получаю ошибку:

** WARNING **: SNDCTL_DSP_SETFMT ioctl failed: Inappropriate ioctl for device

** WARNING **: SNDCTL_DSP_SPEED ioctl failed: Inappropriate ioctl for device

Помогите разобраться в чем проблема?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.