nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:21:25 MSK

DmitryZ написал 2 февраля 2004 года в 13:34 (781 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

Привет всем!

Хочу слезть с мастдая, но вот на какую ОС?

Мне нужно организовать простенький прокси с поддержкой USB модема и аутентификацией пользователя, желательно с использованием AD.

Кто подскажет, что для этого лучше выбрать RedHat, SuSE, Mandrake …. etc. ?

Заранее благодарю.

fly4life

Для твоих задач подойдёт любой. Вот только немного не понятно, что значит «желательно с использованием AD"?

Genie

Видимо это авторизация пользователей squid в домене с Active Directory…

В каких-то дистрах — из коробки работает, а где-то — компилять надо..

1) Прежде чем перелазить, убедится надо, что всё оборудование имеет поддержку в линуксе.

2) Выбор на шлюз — смотреть тут надо по критериям безопасности. Лично я предпочитаю debian для этих дел. Кто-то скажет — freebsd…. А кто-то — SuSE.. Но у последнего есть оттенок «корпоративности», и для нужд простого шлюзика у него может быть несколько не та ориентация..

3) А вообще, выбор диктуется тем, что успользует ближайщий линукс-гуру, поскольку тогда ему проще (да и интереснее в плане неизведанных им самим граблей) отвечать на вопросы незрелого линуксоида.

DmitryZ
fly4life
Вот только немного не понятно, что значит «желательно с использованием AD"?


для авторизации пользователей, как правильно предположил Genie.

Genie
…. А кто-то — SuSE.. Но у последнего есть оттенок «корпоративности», …


Если можно, поподробней. Что понимается по «корпоративностью»?

decvar

в теме про ОпенСорс это обсуждалось.

По теме:

лучше тот nix — который работает…

DmitryZ
decvar
в теме про ОпенСорс это обсуждалось.


Да, спасибо. Уже почитал.

По теме:

лучше тот nix — который работает…


Благодарю. Утешили :)

anonymous

Я думаю, FreeBSD тебе вполне подойдет. Если ты хочешь ее юзать дома. А на серверье рекомендую Solaris 9. Весьма хорошая штучка.

fly4life
systematic
Я думаю, FreeBSD тебе вполне подойдет. Если ты хочешь ее юзать дома. А на серверье рекомендую Solaris 9. Весьма хорошая штучка.

Угу… и дорогая, если брать спарки. А если ставить солярку на х86, то… уж лучше поставить фряху!

Genie
DmitryZ
Если можно, поподробней. Что понимается по «корпоративностью»?

В том плане, что SuSE довольно сложное в настройке и поддержке, точнее не столько сложное, сколько специфичное, и в случае проблем — welcome to support. А вот тут-то в случае одного-двух маршрутизаторов — это пушкой по воробьям.

Без поддержки — SuSE довольно неудобное, если не знаешь. То есть — удобно с лицензией от SuSE, гарантирующей поддержку, и для множества компьютеров.

anonymous

ставь mandrake, я сейчас на нём, для перехода с винды проше, да и для твоих целей подойдёт.что касается suse то если надо всё можно настроит, надо только хотеть!!! по цене лучше заказывать тут же на nixp.ru, хорошая инфа на linuxbegin.ru.

Dixi.

anonymous

и вообще сложнее, не выбрать дистрибутив, а отвыкнуть от виндозового мышления, привычек.

dixi

anonymous

Ну насчет Mandrake в принципе верно…

Проще перейти от винды…

Но лучше уж тогда ставить ALT Linux…

У него решены проблемы с русификацией и вообще этот дистрибутив и есть Mandrake только нормально русифицированный… К тому же у него поддержка на русском …

Да и в качестве прокси его использовать вполне можно… Компилятор-то никуда не делся … =)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.