nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:06:53 MSK

Vima написал 14 февраля 2004 года в 19:26 (774 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 36 тем в форуме, оставил 205 комментариев на сайте.

Так, заранее извиняюсь за флуд и флейм, и за топик-клон, но…

Подскажите, пожалуйста, как мне исправить код загрузчика Grub таким образом,

чтобы по умолчанию грузилась ОС Windows XP.

Код загрузчика:

~~~~~~~~

default 0

splashimage=/boot/grub/splash.xpm.gz

timeout 300

title ASPLinux-2.4.20

kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdb5

initrd /boot/initrd.2.4.20-9asp.img

boot

title Windows XP

root (hd0,0)

rootnoveryfy

makeactive

chainloader +1

root (hd0,4)

setup (hd0)

~~~~~~~~

Genie

Видимо, исправить `default 0` на `default 1`

Vima

Видимо или точно?

Дело в том, что вопрос наипримитивнейший на первый взгляд, но никак не удалось найти man на эту тему… плохо искала, наверное.

Vima

Вроде работает, спасибо.

По случаю хочется задать еще один вопрос — нельзя ли в Грубе сделать так, чтобы не отсчитывал он время? Ну достал уже, если честно. Конечно, можно сделать интервал и в 1000, и в 1000000 секунд, но это уже вычур :).

Genie

Неуверенность в моём ответе происходила из того, что никогда ранее с grub не сталкивался. всё как-то lilo…

Менять надо именно default. Нумерация пунктов по слову title начинается с 0 (нуля). Поэтому, если надо сделать по умолчанию вторую систему — нужно `default 1`.

Описание: GRUB menu configuration file

Genie
Vima
Вроде работает, спасибо.

По случаю хочется задать еще один вопрос — нельзя ли в Грубе сделать так, чтобы не отсчитывал он время? Ну достал уже, если честно. Конечно, можно сделать интервал и в 1000, и в 1000000 секунд, но это уже вычур :).



timeout=  — Specifies the interval, in seconds, that GRUB waits before loading the entry designated in the default  command.

вместо 300 поставить 2 или 3.. этого обычно хватает, чтобы выбрать нужное.. или не ждать долго.

Vima

Похоже, я несколько неудачно изобразила то, что мне нужно :).

А мне нужно, чтобы этот Груб вообще не отсчитывал время, как в Lilo — там ничего не считается, и загрузчик тупо ждет, когда пользователь введет название оси.

Груб этим не страдает, видимо.

Предвижу уже вопрос про лило — к сожалению, не могу поставить лило, он у меня ХР не видит.

anonymous

Поставь timeout= много =)

Или попробуй убрать значение в default или вообще убрать пункт default… хуже не будет… наверное… =)

Щас попробую… о результатах сообщу…

anonymous

Короче насчет default ничего не получается…

Почитай info grub…

Пользуй timeout…

Или инсталль lilo… хрень он должен найти нормально…

Если не находит… читай соответствующую ветку…

Всё…

myst

Или можно юзать XP-ёвый boot.ini.

Genie
Vima
Похоже, я несколько неудачно изобразила то, что мне нужно :).

А мне нужно, чтобы этот Груб вообще не отсчитывал время, как в Lilo — там ничего не считается, и загрузчик тупо ждет, когда пользователь введет название оси.

Груб этим не страдает, видимо.

Предвижу уже вопрос про лило — к сожалению, не могу поставить лило, он у меня ХР не видит.

Как это ни странно, но, может быть, это делается всё тем же timeout.

timeout = 0
anonymous

Нет timeout=0 не работает…

Vima
myst
Или можно юзать XP-ёвый boot.ini.

Еще только этого не хватало.

Чтобы туда правку внести, нужно какие-то параметры снимать, вроде бы.

Это ж вам не # vi …. Это, типа, они так застраховались от вечнолезущихкуданенадо ручек пользователя-чайника. Но элементарно не защитили системные файлы от удаления.

myst
Vima
Еще только этого не хватало.

Чтобы туда правку внести, нужно какие-то параметры снимать, вроде бы.

Это ж вам не # vi …. Это, типа, они так застраховались от вечнолезущихкуданенадо ручек пользователя-чайника. Но элементарно не защитили системные файлы от удаления.

Ничего там не надо снимать. Открывай хоть в notepad’е и редактируй. Только нужно будет сохранить boot-сектор Linux’а и положить на раздел с boot.ini.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.