nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:02:53 MSK

anonymous написал 16 февраля 2004 года в 21:44 (1012 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

У меня вопрос ? Я всю жизнь просидел на OS Windows и это уже порядком под надолело. И вот теперь хочу перейти на Linux. В данный момент в наличии имею только Ark Linux. Стоит ли мне переходить на него и имеет ли он все стандартные функции nix систем ?

anonymous

Честно говоря не сталкивался с этим дистрибом, но интересно «стандартные функции» — это что ? =)

fly4life
Phobos
У меня вопрос ? Я всю жизнь просидел на OS Windows и это уже порядком под надолело. И вот теперь хочу перейти на Linux. В данный момент в наличии имею только Ark Linux. Стоит ли мне переходить на него и имеет ли он все стандартные функции nix систем ?

Этот дистрибутив построен на основе RedHat 7.3/8.0, но туда был добавлен новый инсталятор (простой в использовании) и куча утилит на все случаи жизни. Производители этого дистрибутива говорили о том, что хотели сделать дистрибутив для масс, т.е. для обычного пользователя и бла бла бла. Вобщем, этот дистрибутив получился для отдельных не слишком грамотных пользователей (проще говоря, чайников ;)).

Насчёт стандартных функций действительно не понятно, что именно имелось в виду. Ну, допустим, ядро у всех дистрибутивов одно (тут я не учитываю ядра пропатченные производителями дистрибутивов и идущие вместе с самим дистрибутивом, т.к., например, сам всегда качаю более свежие ядра с kernel.org), а следовательно, функции, выполняемые ядром, стандартные.

П.С. задумайся, а стоит ли начинать с дистрибутива для чайников?!

anonymous
fly4life
П.С. задумайся, а стоит ли начинать с дистрибутива для чайников?!

Стоит. По себе могу сказать, я ведь начинающий линуксоид… Очень «начинающий»… Те дистрибы что я ставил в последние пару лет можно не считать, потому как стояли они преимущественно для того чтобы я мог широко развернуть пальцы перед друзьями виндовозниками.

А последние месяца три, что я сижу в ALTLinux, заставили меня как-то неуютно чуствовать себя после загрузки винды…

Возникает очень явственное желание перезагрузится в линух… =)

И то что он считается дистрибом для чайников, не мешает мне все глубже вникать в принципы работы и устройство этой оси… Наоборот первоначальное удобство в работе, и первые самостоятельно решенные проблемы, невольно наталкивают на поиск приключений на свою задницу … Т.е. через некоторое время у меня начинает возникать желание не просто настроить то что у меня уже работает, а взять и своими ручками собрать свою ось…

Думаю для этого использовать какой-нибудь дистрибутив вроде слаки или дебиана, потому как мне они представляются мне чем-то вроде конструктора из которого можно собрать то что захочется …

Так что «дистрибутив для чайников» не такая уж плохая вещь…

Хотя многое зависит и от человека.

anonymous

Извиняюсь за глупый вопрос !!!

Вот наконец поставил Ark Linux и с удивлением узнал что это Alpha версия. Что это может озночать ??? Что в ней присутствуют какие-то ограничения или что-то другое ??? А так в целом не плохой дистребьютив.

Anarchist
Phobos
Извиняюсь за глупый вопрос !!!

Вот наконец поставил Ark Linux и с удивлением узнал что это Alpha версия. Что это может озночать ??? Что в ней присутствуют какие-то ограничения или что-то другое ??? А так в целом не плохой дистребьютив.

Не. Это никакие не ограничения.

В переводе означает: «Первая официальная версия. Вероятны ошибки. Вплоть до критических. И не говори, что тебя не предпреждали.»

ЗЫ: Купи хорошую книжку. Очень помогает. Большинство задач имеют отличные от выньдовозных и более эффективные пути решения.

ЗЗЫ: Определения «Альфа», «Бета», «Гамма» в интерепретации мускула в FAQ.

anonymous

Всё ясно. Спасибо за ответ !!!

anonymous

А что такое ark-extra-software.iso Это как я понимаю CD с софтом или я ошибаюсь ?

Anarchist
Phobos
А что такое ark-extra-software.iso Это как я понимаю CD с софтом или я ошибаюсь ?

Исошник пакетов с дополнительным софтом.

decvar

Это допрлнительный софт. Т.е. то, что по мнению разработчиков не обязательно использовать…..

Anarchist
decvar
Это допрлнительный софт. Т.е. то, что по мнению разработчиков не обязательно использовать…..

Не так.

То, что по мнению разработчиков не является насущной необходимостью, но может пригодиться.

anonymous

Ого !!!

Anarchist
Phobos
Ого !!!

Ага.

Еще имей в виду, что на этом диске далеко не весь софт, который может потребоваться.

И далеко не самых актуальных версий.

Anarchist

И не говори, что тебя не предупреждали.

anonymous

Правильно лучше промолчи… а про себя подумай: «вот нехорошие люди… не предупредили … =(»

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.