nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:19:44 MSK

anonymous написал 14 марта 2004 года в 11:08 (1166 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

RH linux 9….

Добавил строки в файл /etc/X11/XF86Config в секции InputDevice

Option «XkbRules» «xfree86»

Option «XkbModel» «pc102»

Option «XkbLayout» «ru»

Option «XkbOptions» «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

Теперь не могу попасть в систему, тк не могу ввести слово рут…, короче не могу переключить на латиницу…

ВОПРОС: «как это дело откатить или исправить???»

Master


Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "pc102"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
anonymous

Спасибо, но тода встречный вопрос: Как мне исправить файл /etc/X11/XF86Config, если я не могу попасть в систему, тк не могу ввести имя пользователя на латинице???

pol

А у тебя разве нет загрузочной дискетки или Knoppix,

так же в качестве спасательного диска можно использовать первый инсталяционный диск дистра, я так и лечил эту проблему.

pol

F1 параметр Rrescue

anonymous

Можно забутаться с установочного диска. Но почему-то мне кажется, что если ты нажмешь Ctrl+Alt+F2, то ты сможешь нормально залогиниться на второй консоли…

Good Luck,

UT

pol

Тебе это только кажется, в этой ситауции не получается использовать латиницу совсем,

а все имена пользователей на латинице,

но даже если каким-нибудь способом ты войдёшь в систему, то каким образом ты будешь редактировать файл?

anonymous
pol
Тебе это только кажется, в этой ситауции не получается использовать латиницу совсем,

а все имена пользователей на латинице,

но даже если каким-нибудь способом ты войдёшь в систему, то каким образом ты будешь редактировать файл?

Я все-таки поупорствую в своих заблуждениях, ладно? В качестве эксперимента предлагаю всем желающим перейти на русскую раскладку В ИКСЕ, сменить виртуальную консоль на вторую (Ctrl+Alt+F2) и залогиниться там. После чего ввести команду

emacs anyfile.ext

и отредактировать его в консоли, замечая при этом, что вводимые буквы — латинские. После чего нажать Ctrl+AltF7 и вернуться в Икса, в котором ввод букв — русский.

В общем, стоит попробовать. Я так понимаю, BestDen грузится на пятом ранлевеле. Не пытаясь войти в систему, нажми Ctr+Alt+F2 и попробуй залогиниться там. Если получится, отредактируй XF86Config в консоли и не забудь перезапустить Икса.

Good Luck,

UT

Genie

«Прислушайтесь в гласу разума, ибо истину он глаголет!» :)

Pol, может, вместо того, чтобы перепираться с умудрённым опытом, стоит взять и попробовать?

В консоли русский настраивается независимо от Иксов. НЕЗАВИСИМО!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.