nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
22:35:07 MSK

Genie написал 6 апреля 2004 года в 06:49 (1098 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 40 тем в форуме, оставил 4758 комментариев на сайте.

Итак, как-то получилось, что тяга к стабильному определила выбор Debian stable ;)

Но вот незадача… После обновления внутренностей компьютера стало как-то не так всё работать.

Ну да, я понимаю, ядро 2.4.18-bf2.4, хоть и перекомпилированное под нужную архитектуру, как то с новым железом не в ладах.

Поддержка которого началась с 2.4.23. Но — его под рукой не было (только 2.4.22), ну и 2.6.3.

Вполне логично, что припёрло на эксперименты.

Из ранее обсуждавшегося:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1074943046

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1076331378

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1077879937

итак, исходные данные:

железки: GigaByte GA-7N400E-L

nVidia GeForce 2 MX 400

usb-клавиатура. ps/2 мышь

Tekram IRMate IR-210B --> Alcatel 535

чистый, только что поставленный debian stable.

(ядро 2.4.18-bf2.4 перекомпиленное под Athlon)

большая кучка всего для c-develop

плюс mod-init-tools и modutils с www.backports.org

иксы. оттуда же. мозилла.

драйвера для видео 4496 с nVidia

GPRS настроен и работает.

usb-ohci, доть и ругается, что не знает такое устройство, но работает.

Сетевая карточка работает. кое-как.

что не работает?

звук. вообще не подгружается модуль. не видит он нужное.

ide не управляется hdparm. — т.е. работаем в pio4.. (в то время как винты — udma-100)

Назвать сие «работой» никак нельзя. Ну чтож. Экпериментируем..

распаковал сырцы 2.6.3, конфиг взял.. ага, тот самый, от bf-2.4 :))

(как можно догадаться, в результе обозвал всё это дело bf2.6)

естественно, что кое-что из нового добавил модулями, отсальное как было, так и оставил.

Скомпилировал, установил.

Перегружаюсь.

Клавиатура не работает.

Не, я понимаю, поменяли .o на .ko, но имена-то зачем модулям менять? да ещё так… (usb-ohci -> ohci-hcd)

Ессно только что и остаётся, как Reset.

Ок. заработала.

hdparm управляет настройками на ура. даже теперь побыстрее винты работают. :)

Драйвера к видео, как и ожидалось, отвалились. Ну да не беда, перекомпиляю. ююууу.. А, нееее. Где там 5336 у меня лежат…

Вот. Скомпилялись, работают. Иксы грузятся. glxgears: 551. :(

И это вместо 750-770 в 2.4+4496.

Сеть заработала в полную силу. Эт хорошо.

Звук — работает… Только.. А где nonblocking read/write?? не работает оно.

Tekram отвалился. напрочь. заставить его увидеть телефон рядом — не получилось.

Genie

Ну, ковыряние продолжается.

Скорость работы шестерёнок, как оказалось, тормозиться…. модулем agpgart совместно с nvidia-agp. Отключил их загрузку — закрутились шестерёнки с правильной скоростью.

У alsa, судя по changelog, nonblocking write оторвали умышленно :( Так что теперь разницы особой нет oss ставить или alsa.

Кроме того, es1371 в 2.4.18 давала /dev/dsp и /dev/dsp1 — отдельно, и сама же их микшировала. Счас, подключив её (параллельно с имеемым встроенным звуком), добавляется только 1 устройство… Хотя в такой конфигурации большего и не надо — так даже лучше — настроил mplayer на вторую звуковушку, видюшку — и нет проблем, фильмы в фоне смотреть — кайф :))

IrDA.

Стёк инициализируется, /proc/{sys/,}net/irda содержит всё, что требуется, значения читаются/устанавливаются — значит, дело-таки не в параметрах настройки ядра… Однако, тем временем…

Гугля — молчит в трубочку. Собственные эксперименты выявили несовпадающую работу irattach под 2.4.18 и 2.6.3…. в последнем случае при вызове modprobe передаются неправильно параметры.

Подумываю о том, чтобы натравить на это дело strace… Иногда оказывается полезно.. (он-то поди не отвалился, strace-то….)

Параллельно покопался в ftp://download.nvidia.com/XFree86/nforce/1.0-0256/ — откопал исходники модулей для nForce. Задумался.

То ли дальше ковыряться с ядром 2.6.3, то ли.. вот тут 3 варианта:

1) прикрутить найденные модули к 2.4.18

2) переползти на 2.4.25, скачанных-таки с http://www.kernel.org/

3) снести 2.6.3, играться с 2.6.5.

Вотесли бы ещё, как только до кресла у компа дома добираюсь, не засыпать в нём… Эх..

Genie

Понемножку обживаюсь в новом 2.6.5.

По сравнению с 2.6.3 особых отличий не обнаружил, но и не искал. :)

Разве что немного 'make menuconfig' стал другой..

IrDA.. пытал гуглю. читал. достало… :( Особенно перегружаться дома из 2.4.18 (к которому прикрутил модули с nVidia, полёт — нормальный) в 2.6.5…

Наткнулся вот на это. буду, значит, изучать.

Genie

Ага, думали, на этом и успокоился? Как же..

Затишье было связано.. с заменой материнки по гарантии. А на 486 особо не поэкспериментируешь с ядрышками.

Неработоспособность IrDA была связана с тем, что версия этого пакета в Debian-stable не предназначена для работы с ядрами серии 2.6. Надо более другую версию. Она однаружилась в Debian-testing. В исходниках, кстати, тоже. Скомпилял, установил,.. Заработало.. Только.. Флуду в логах немеряно стало появляться….

А это всё из-за того, что….

В процессе экспериментов выянилось, что планка памяти — битая. При этом компиляция прерывалась со всякими странными ошибками, но тут же можно было запустить — и компилялось дальше. Что получалось? ну, не знаю, но кое-как оно потом и работало. Что есть несколько даже удивительно.

Но… даже в такой ситуации есть выход — это патч BadRAM или BadMEM (основанный на BadRAM, имеет для работы дополнительные утилиты).

Компиляция с патчем (на битой памяти), установка, указание в командной строке сбойных областей, перезагрузка, перекомпиляция уже без ошибок (сбойные области детектировались http://www.memtest86.com/) и установка нового ядра. Презагрузка…

Чтож. Ядро теперь от глюков памяти свободно.. ;) остались irda-utils, компилированные ранее, да mplayer.

Вот теперь оно работает. :)

Jaguar

Слушай, а у тебя дрова 5336 от NVIDIA нормально встали на Linux-2.6.5? Не ругался он?

У меня такая проблема, ставлю эти дрова, он ругается, что не тот kernel interface, но установка идет, дрова ставятся и все работает. Но стоит перезагрузиться как иксы отказываются грузиться.

Genie

Было что-то в какой-то момент с этими дровами 5336, что.. может и да, надо было каждый раз при перегрузке их компилировать. Но…

У меня в тот момент память сбойная, без патча, что я это посчитал потом за глюк. Оно, для меня, глюком и оказалось ;)

Ещё один неприятный момент:

при компиляции ядра с опцией PREEMPTIVE и использовании irda возникает ошибка ’sheduling while atomic’, тем самым забивая логи с невероятной скоростью… Не исключено, что это последствия каких-то экспериментов в ранний момент, но.. счас без этой опции — и нормально (тьфу-тьфу-тьфу) ;)

Jaguar

//какждый раз при перезашрузке их компилировать//

Ага, точно, так оно и есть. Только можно не компилировать, так как просто не подключается модуль nvidia и приходиться делать это каждый раз в ручную (modprobe nvidia). Вопрос: как сделать, чтобы этот модуль грузился автоматически?

Genie

Ну, я ьак думаю, собственные ручки в этом виноваты, ибо нужно разрешить автоматически подгружать необходимые модули. делается это при настройке параметров ядра перед компиляцией. а именно, это параметр:

Loadable Module Support
[ * ] Enable loadable module support
[ * ]   Automatic kernel module loading

либо добавить нужный модуль в /etc/modules, чтобы он грузился на стадии `init S`

Chrome

to Genie:

Насчет планки памяти — а почему ты ее просто не поменял?

Genie

Потому, как решить проблему и без замены оказалось не сложно. Да и работать надо было именно в тот момент, а не ждать, пока её в гарантийном отделе проверят, протестят, и через нескольк одней только скажут «Да, действительно, сбоит. Приезжайте через дня три, заберёте по обмену». Мне такой «фонтан» не нужен был.

Uncle Theodore

Я себе намедни 2.6.6 состряпал. Интересная вешь dm-mod, не смотрел?

Я что спросить хотел. У меня в 2.6.6 acpid перестал работать. Ну т.е. напрочь. Сидит на /proc/acpi/events и ничего абсолютно не делает… У бебя такого не было?

Good Luck,

UT

anonymous

Я себе тоже 2.6 ставил, обнаружил 2 глюка: 1-й с cdrom (acpid), 2-й при перезагрузке происходит shutdown винта и его повторный запуск. Первый глюк устранил установкой патча, для второго вроде тоже патч поставил, но глюк остался. В результате вернулся к 2.6.5.

Genie
Я себе намедни 2.6.6 состряпал

Я как-то зарёкся экспериментировать с самыми новыми ядрами — дело в том, что перед тем, как качать то или иное ядро, я заглядываю на гугль и спрашиваю его о неудачах компиляции. в результате оно как-то надёжнее получается.

Ну и backports.org в этом плане тоже не слабый показатель — если уж там нет 2.6.6, то есть ли смысл его ставить? ;))

Посему 2.6.5 пока. где-нить около 2.6.9-2.6.11 опять пробовать буду.

dm-mod… Что-то я его в 2.6.5 не вижу. может не то глядю? можешь его поточнее описать?

А то после много пива трудно вечером соображается ;)))

У меня в 2.6.6 acpid перестал работать

Вот вроде как раз с этим acpi и проблемы по гуглю находятся. то диски глущит, когда не надо, то просто не работает.

Такое же точно у меня было на 2.6.0-test11… не работал в принципе. с тем же конфигом, но на 2.6.5 — сразу и влёт, что говорится, заработал. Я аж удивиося, когда на команду halt он не просто погасился, а ещё и отрубился, как это и положено.

2-й при перезагрузке происходит shutdown винта и его повторный запуск

Тут, вроде бы, не столько ядро виновато, сколько сам acpid. halt и reboot должны посылать разные сигналы. по крайней мере, в Debian именно так и происходит — при halt диски глушатся, а при reboot — нет.

Uncle Theodore

А я как раз люблю все совсем новое, шоб муха не это… тово… :-)

Про аспида это я соврал однако, он не виноват. Я апгрейдил биос на своем лаптопе, он мне раньше не показывал батарейку, только температуру, но реагировал на эвенты. Теперь показывает правильно батарейку и температуру, но на эвенты не реагирует ни в 2.4.25, ни в 2.6.6… Вот и верь после этого людям… :-)

А dm-mod — клевая вешь, я настоил — работает нормально, и предоставляет интересные возможности. Это device mapper, позволяет создать виртуальный девайс из кусочков блок-девайсов (ну и файлов, вестимо) и зашифровать его. По-моему, лучше чем BestCrypt. Вот здесь про него написано:

http://www.saout.de/misc/dm-crypt/

Может, я даже сподоблюсь какую апликуху написать по этому поводу, летом время будет…

Good Luck,

UT

PS >> .dm-mod… Что-то я его в 2.6.5 не вижу. может не то глядю?

Гляди в Multi-device support (RAID and LVM) -> Device mapper support (BLK_DEV_DM)

Chrome

мда, поставил я себе сегодня давно лежащее 2.6.4 ядро, впечатления довольно негативные. КДЕ стало долго грузиться, да и вообще — как то тормознуто все.. :-(

Genie
А dm-mod — клевая вешь


Хех, действительно оченно удобная штуковина. особенно когда настроить часть boot-раздела таскать на usb-флешке :)) и ключ на другой :)

Я апгрейдил биос на своем лаптопе


Ааааа. Нуууу. :))

Не, у меня у самого другой глюк нарисовался — не хочет жить с другой, более новой версией lm-sensors. та, что в дистрибутиве исходно была — с той всё нормально. как только новую качаешь — так при запуске службы пищать начинает, приходится экстренно перегружаться, даунгрейдить их, а потом опять перегружаться. Пищит он, что характерно, оооочень проникающе — на улице слышно. и откуда в корпусовой пищалке столько мощи???

Было ещё, наверное, связаное с PREEMPTIVE. при поднятии pppd-коннекта по gprs логи зафлуживались ошибкой шедулирования. 300Мег схряпывались за пару минут. Но это ещё без патча и на сбойной памяти, так что утверждать 100% не берусь, что из-за этой опции.

КДЕ стало долго грузиться


Вот чего не знаю, того не знаю. :))) Дело в том, в debian/woody kde пользоваться — практически бессмысленно — оно там древнючее до страха мамонта, и посему пользую fvwm :) который честно скачал последний самый и скомпилировал. Благо надо-то было набрать только `fakeroot debian/rules binary` :)))

А вот он-то летает.. ;) Правда машина настолько мощная, что разницы не заметил от переезда. Точнее от установки драйверов nVidia что-то ускорение заметнее было.

А на самом деле.. Интересно получается..

2.6.0 было не очень. 2.6.1 вышло лучше. 2.6.2 что-то сломали, и ругани много на него. 2.6.3 исправилось и многие на него прыгнули. 2.6.4 осталось многими не замеченным, поскольку довольно быстро появилось 2.6.5. долго не было 2.6.6…

интересно, а 2.6.7 на днях не ожидается? :))

/me пошёл проверять главную страничку nixp.ru……

anonymous

Скомпилил вчера 2.6.7-rc1, проблемы 2.6.6 о которых я писал устранены. Всё работает ok.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.