nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:24:05 MSK

Аватар пользователя free_user
free_user написал 21 июля 2004 года в 09:50 (574 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 16 тем в форуме, оставил 22 комментария на сайте.

Здравствуйте.

В кратце: я пытаюсь «сделать» офисную машину на базе RedHat 9.0. Машина старенькая — пентиум 500 (или около того…), 128 МБ ОЗУ.

Проблема — машина занята какими-то ненужными обычному смертному юзеру процессами, что делает работу на ней, мягко скажем, невыносимой… (для справки — винда работала значительно шустрей…)

Я так понимаю — отказатсья от этих ненужных процессов и львиная доля памяти будет высвобождена… Да вот боюсь, как бы не поотключать лишние процессы, жизненно важные для безопасной работы компьютера в сетке, ну и вообще…

Вот собствено два вопроса: как отличать жизненноважные процессы от не жизненноважных, и как вообще узнать какой процесс для чего в системе.

Спасибо.

Nuclear

Расскажи по подробней.

1. Какие функции віполняет данная машина.

2. Какая система установлена на машине.

Насчет сервисов. Какие сервисі ті хочешь отключить, начет каких давит сомнения. Дело в том что сервисов много. Одни могут оказаться совершенно бесполезніми для одного круга задач, но критичиские для тебя. Уточни….

fly4life
free_user
В кратце: я пытаюсь «сделать» офисную машину на базе RedHat 9.0. Машина старенькая — пентиум 500 (или около того…), 128 МБ ОЗУ.

Проблема — машина занята какими-то ненужными обычному смертному юзеру процессами, что делает работу на ней, мягко скажем, невыносимой… (для справки — винда работала значительно шустрей…)

Я так понимаю — отказатсья от этих ненужных процессов и львиная доля памяти будет высвобождена… Да вот боюсь, как бы не поотключать лишние процессы, жизненно важные для безопасной работы компьютера в сетке, ну и вообще…

Вот собствено два вопроса: как отличать жизненноважные процессы от не жизненноважных, и как вообще узнать какой процесс для чего в системе.

В консоли набери: ntsysv

Выдаст список автоматически запускаемых с системой сервисов. Запускаемые отмечены «*». Тыкаешь на них и жмёшь «F1». После прочтения вывалившегося хэлпа решаешь для себя, нужен ли тебе этот сервис. Ненужные отключай.

П.С. к ntsysv есть иксовый фронтенд: redhat-config-services

free_user

Должна быть стандартная офисная машина: возможность работать с сетью (интернет, e-mail, локальная сеть, принтер подключенный к виндовской машине), офисные приложения, ну и для кучи quanta с gimp’ом…

Все — больше от машины, собственно, ничего не требуется…

Anarchist
free_user
Должна быть стандартная офисная машина: возможность работать с сетью (интернет, e-mail, локальная сеть, принтер подключенный к виндовской машине), офисные приложения, ну и для кучи quanta с gimp’ом…

Все — больше от машины, собственно, ничего не требуется…

Дык то приложения. А гуй (после удаления рюшечек) решает другие задачи и имеет другие аппетиты.

free_user

гуй — имеется ввиду графический пользовательский интерфейс (GUI)?

Вообще, я хочу экономить ресурсы на всем, как лишние процессы убрать так и более неприхотливый софт поставить…

ну шляпа для быстроты работы во-первых не самый удачный дистр = а так = оставте в загрузке sshd/samba/lpd или cups/xfs = и этого вам хватит)))

только я сомневаюсь что они у вас и так ресурсов много съедали = вы же комп не в качестве сервера использовали = это скорее проблемы window manager = что вы испльзуете ?? gnome/kde??

а top скорее покажет что большинство ресурсов съедает X)) кстати проанализируйте загрузку системы с помощью top и напишите какие результаты

pol

Это конечно ИМХО но быструю офисную машину из 9 шапки можно сделать пересобрав почти всё активно пользуемое вручную (всё равно прийдётся обновлять до нормального уровня) + использование программ no GUI, но всё равно OOO будет притормаживать, так что прийдётся выбирать абиворд или К офисс, да прибавить бы ещё памяти (хоть она и 133).

«только я сомневаюсь что они у вас и так ресурсов много съедали = вы же комп не в качестве сервера использовали = это скорее проблемы window manager = что вы испльзуете ?? gnome/kde??»

Мандражка 10 с пересобранным для быстроты и минимизации с флуксом и только нужными службами занимает 80 метров (из 128 имеющихся)!

»

pol
Мандражка 10 с пересобранным для быстроты и минимизации с флуксом и только нужными службами занимает 80 метров (из 128 имеющихся)!

»

отсюда вывод = gentoo))

Anarchist
makaveli_lcf
отсюда вывод = gentoo))

Вывод неправильный. LFS.

ну если для оффиса LFS = gentoo быстрее поставить и поддерживать)) всетаки зависимости автоматически отслеживаются

Genie

О да, очень хорошо ставить lfs и gentoo на офисную систему. Особенно по соображениям безопасности, чтобы было наиболее секурно и безопасно собирать на машине root-эксплойты.

Браво! ;(

Короче, выбирать надо только из тех дистрибутивов, где установка пакетов производится пакетным менеджером. Потому как готовить пакеты надо на другой машине, специально для этого поставленной и настроенной. Обновлять пакеты, ессно так тоже проще.

Гоняться за новыми версиями — не гоже. Если используемая функциональность более новой версии не выше установленной, то обновлять версию нецелесообразно, за исключением обновлений по безопасности.

Отсюда следует, что надо, чтобы у дистрибутива была хорошая команда тестирования.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.