nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:32:10 MSK

Аватар пользователя free_user
free_user написал 18 августа 2004 года в 08:54 (562 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 16 тем в форуме, оставил 22 комментария на сайте.

По удали и дури молодецкой удалил файл cdrom, что в директории /dev лежал… Соответсвенно, ничего сделать с сидиромом совсем не в состоянии…

Подскажите, как восстановить его, а то что-то собственными мозгами ну никак дойти не могу…

Спасибо.

Longobard

А ребут ничего не изменил? Попробуй работать с девайсом сидюка напрямую (т.е. /dev/hdxX).

Anarchist
LONGOBARD
А ребут ничего не изменил? Попробуй работать с девайсом сидюка напрямую (т.е. /dev/hdxX).

Бля, ты не понял.

Все эти /dev/hd??? /dev/scd?? удалены.

slice

2 free_user

ну ты даешь, надо же как ты сидюк свой ненавидишь :) . Почитай ман по MAKEDEV, там все очень хорошо написано, поверь мне стоит почитать.

Вроде бы вот так:

./MAKEDEV scd0

затем делаешь линк на cdrom и все

Anarchist
pravednik
2 free_user

ну ты даешь, надо же как ты сидюк свой ненавидишь :) . Почитай ман по MAKEDEV, там все очень хорошо написано, поверь мне стоит почитать.

Вроде бы вот так:

./MAKEDEV scd0

затем делаешь линк на cdrom и все

Верно для случая подключения CD в режиме эмуляции SCSI (необходимо для записи дисков cdrecord’ом версий до 1.10 включительно, может быть полезно и в версии 2.0).

Uncle Theodore

А с фига, собственно, все /dev/hd и /dev/scd полетели-то? Обычно, /dev/cdrom — это симлинк на /dev/hdd или что-то типа. Удаляя симлинк, сам файл не удалишь. Если же /dev/cdrom был создан как девайс (что вряд ли), то его надо восстановить, конечно, как девайс. Никогда не всеречал /dev/cdrom в виде хардлинка.

Good Luck,

UT

Anarchist
Uncle Theodore
А с фига, собственно, все /dev/hd и /dev/scd полетели-то? Обычно, /dev/cdrom — это симлинк на /dev/hdd или что-то типа. Удаляя симлинк, сам файл не удалишь. Если же /dev/cdrom был создан как девайс (что вряд ли), то его надо восстановить, конечно, как девайс. Никогда не всеречал /dev/cdrom в виде хардлинка.

Good Luck,

UT

Ну как, просто

#rm -rf /dev/*

Uncle Theodore
Anarchist
Ну как, просто

#rm -rf /dev/*

Вроде как исходный вопрос был сформулирован несколько иначе… Или free_user — это твоё второе Я :-)

Good Luck,

UT

free_user

Тема с линком на девайс прошла успешно.

Всем Большое Спасибо! )

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.